Блог диетолога

Нормальный вес при беременности

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 21 сен 2016, 21:33


Во время беременности абсолютно все женщины прибавляют в весе. Связано это с тем, что развитие здорового малыша в утробе мамы требует насыщения организма максимальным количеством необходимых питательных элементов. Да и сам кроха сколько-то весит, плюс добавим сюда вес околоплодных вод, увеличивающихся молочных желез… Словом, не прибавить в весе никак не получится.
Но это не значит, что контролировать вес во время беременности совсем не стоит. Специалисты считают, что в такой ответственный период кушать сверх определенной нормы нельзя, так как это может привести к отекам, осложнениям во время родов и прочим неприятностям. Но и недоедание не менее опасно, потому что негативно влияет на здоровье мамы и малыша.
Как же определить, имеет будущая мама нормальный вес при беременности или вес не соответствует нормальным показателям?
Норма веса
Существует норма прибавки в весе, которой, по возможности, необходимо придерживаться, чтобы свести к минимуму риск возникновения определенных проблем.
Чрезмерная полнота, обусловленная перееданием, затрудняет определение веса ребенка, вызывает боль в спине и ногах, способствуют появлению варикоза, отеков, одышки. Да и плод в таких условиях может вырасти так, что естественное его рождение станет невозможным.
Если рассматривать норму прибавки веса в процентном соотношении к весу мамочки, то:
• с 1 по 13 неделю она должна составить 10%,
• с 14 по 20 – 25%,
• с 21 по 28 – 45%,
• с 29 по 36 - 20%,
• а на последних неделях ее не должно быть вообще.
Считается, что нормальная прибавка веса в течение всей беременности не должна превышать 17 кг. Женщины маленького роста с хрупким телосложением обычно набирают не более 12, а остальные − от 14 до 18 кг. Нормальный набор веса при беременности двойней − от 14 до 25 кг.
Идеальным вариантом набора веса является постепенное его увеличение, без резких скачков. Однако прибегать для достижения этой цели к различным диетам не стоит. Помните, что большинство диет, которыми можно пользоваться в обычное время, в период беременности категорически запрещены, и если вы заметите, что набрали немного лишних килограммов, лучше обратиться за консультацией к своему врачу.
Несколько советов
Что же касается правильного питания, помогающего поддерживать нормальный вес, то на самом деле все очень просто: необходимо, чтобы оно было максимально полезным и разнообразным.
Фрукты, овощи, свежая зелень и салаты, молоко, умеренное количество рыбы и мяса – все это оптимальный источник питательных веществ, полезных как для мамы, так и для ее малыша.
Забудьте о фастфудах, консервантах и пустых углеводах, которые, кроме прибавки веса, ничего не принесут. А если очень захочется съесть шоколадку, замените ее более полезными продуктами в виде грецких орехов и сухофруктов.
Довольно успешно можно избавиться от нескольких, превысивших норму килограммов, увеличив двигательную активность. Больше гуляйте и ходите пешком, не оставив возможности жировым запасам задержаться в вашем организме.


Рейтинг: 3
Рейтинг: 3
На основе 2 оценок

Аватара пользователя
Написано Svetik 22 сен 2016, 22:46
Ну ладно, с весом во время беременности все вроде понятно... Подскажите, как после родов остаться в том же весе, что и до родов?
Аватара пользователя
Написано Елена 22 сен 2016, 22:53
Сразу после родов, если во время беременности у Вас не было патологической прибавки в весе, вес будет больше привычного на 3-4 кг. Но, если в последующем правильно питаться и заниматься последородовой гимнастикой, вес должен прийти в норму в течение 2-3 месяцев.