Корица для похудения

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Корица для похудения

Сообщение Nelly » 10 окт 2017, 16:16

Обожаю яблочные пирожки с корицей... Только жаль, что я вчера насчитала у себя ИМТ 33... Ожирение 1 ст... Так что с сегодняшнего дня мои любимые пирожки мне строго противопоказаны.
Но при этом я читала, что моя любимая корица как раз наоборот способствует похудению! Подскажите, в каком виде и в каком количестве ее нужно употреблять для похудения?

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение Дарина » 10 окт 2017, 17:10

Конечно выпечка с добавлением корицы явно не способствует похудению. А вот сама по себе корица обладает сильным жиросжигающим свойствам. Это благодаря тому, что специя помогает перерабатывать энергию, не давая ей осесть в жировые отложения. Ещё огромный плюс для похудения в том, что способствует выведению лишней жидкости из организма и помогает очистить кишечник. Доказано, что положительное влияние корицы на нервную систему помогает снизить аппетит и получить быстрое насыщение. А про общеукрепляющие свойства для иммунитета и организма в целом можно говорить ещё дольше. Так что специя очень полезная!

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение Ариадна » 10 окт 2017, 22:18

Когда решила скинуть вес, ну примерно 7-8 килограммов, то облазила все форумы и сайты, посвященные способам похудения. Я в шоке от того, СКОЛЬКО всяких средств и препаратов рекламируется. Ради интереса читала инструкции и узнавала цену. Неужели кто-то на это ведется? В общем, поняла, что не то направление выбрала: БАДЫ и таблетки не для меня.

Тогда пошла другим путем. Стала искать народные средства для похудения. Их оказалось еще больше, у нас на форуме есть тема про народные средства: viewtopic.php?f=121&t=13570&hilit=народные+средства ))) Но в основном при приготовлении требовалось время - или делать отвар или суточный настой или на пару заваривать. Мне бы что-нибудь попроще, но чтобы было эффективно.

Так я решила попробовать для себя использовать корицу для похудения. Корица - это пряность, которая есть в списке продуктов, которые помогают ускорить метаболизм. А это именно то что надо, чтобы "запустить" процесс похудения.

Аромат корицы мне нравится, так что проблем со вкусовыми ощущениями не было. Можно использовать палочки корицы для похудения, а можно - как это делала я - пользоваться уже готовым порошком. Хотя, читала в отзывах, что натуральные палочки корицы намного эффективнее. Ну нет у меня желания бегать их искать, а пакетик корицы продается в любом
магазине, да и стоит копейки.

Мой опыт по похудению с корицей

Корицу я решила пить три раза в день. Утром натощак разводила в стакане теплой кипяченой воды десертную ложку порошка. Растворяется ужасно плохо, надо долго помешивать ложкой и то не всегда до конца все крупинки исчезнут. Пила вместе с осадком. Кстати, если кто не хочет растворять в воде корицу, то можно просто съесть ложку порошка и запить водой.

Перед ужином, примерно часов в 6, я тоже пила коричную воду. И потом. уже часов в 10 вечера я делала себе коктейль из кефира и столовой ложки корицы, плюс добавляла немного красного перца.

Кстати, вариантов употребления корицы много. Можно и с имбирем напиток делать, и с медом. И лимон добавлять. Я ничего этого не пробовала, потому как ну вот решила пить только корицу и все.

Пила я корицу почти все лето, ну месяца два точно. Могу сказать, что она не сильно, но отбивает тягу к сладкому, уменьшает аппетит. А вот теперь поделюсь результатами. Я похудела на 3 килограмма 600 граммов. Совершенно ничего при этом не меняя в привычной жизни. Могла себе позволить и мороженое съесть и кусочек торта раз в пару недель.

Понимаю, что мне помогло и это радостно, а кому-то может не подействовать. Сейчас сделала на три месяца перерыв, а потом продолжу пить чай из корицы. Надеюсь, что снова будет эффект.

Не думаю, что пирожки с корицей и яблоками настолько калорийны, имею виду печеные, а не жареные, конечно. Если есть в меру, ничего страшного не случится, я уверена, ешьте на здоровье.

950993.jpg
950993.jpg (175.31 КБ) 2779 просмотров

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение NataShik » 12 окт 2017, 17:33

Для похудения можно готовить различные напитки с добавлением корицы. Но эту пряность нужно использовать без фанатизма (за день общее количество не должно превышать 0,5 ч. л.), а то больше вреда будет, чем пользы. :!:

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение Ольга Конева » 17 окт 2017, 11:03

NataShik писал(а):Источник цитаты Для похудения можно готовить различные напитки с добавлением корицы. Но эту пряность нужно использовать без фанатизма (за день общее количество не должно превышать 0,5 ч. л.), а то больше вреда будет, чем пользы. :!:

Пробовала худеть на корице - натощак за пол-часа до еды пила такой чай - в кипяток клала ложку корицы, закрывала крышкой, чтобы настоялась, чуть остывало и пила. Толку не было.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение NatNat » 17 окт 2017, 14:26

Ариадна писал(а):Источник цитаты Не думаю, что пирожки с корицей и яблоками настолько калорийны, имею виду печеные, а не жареные, конечно. Если есть в меру, ничего страшного не случится, я уверена, ешьте на здоровье.

Да вы шутите, наверное! Вы всерьез рекомендуете есть сладкие (!) мучные (!) изделия и думаете, что это не повредит фигуре??? По фигу, есть ли там корица или нет. Ее наличие никак не поможет перекрыть тот вред, который наносит сахар и белая мука организму. Если корица и может как-то помочь в похудении, то это только если ее есть с овощами и кашами. Корица отлично сочетается со сливами и помидорами, следовательно ее можно класть в соусы из этих продуктов, а также в другие подобные блюда. А еще отличный вкус получается, если класть корицу в чай Масала. Он туда, по-моему, и так входит в качетстве основы, почитайте в сети.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение KatyaL » 18 окт 2017, 19:32

Ольга Конева писал(а):
NataShik писал(а):Источник цитаты Для похудения можно готовить различные напитки с добавлением корицы. Но эту пряность нужно использовать без фанатизма (за день общее количество не должно превышать 0,5 ч. л.), а то больше вреда будет, чем пользы. :!:

Пробовала худеть на корице - натощак за пол-часа до еды пила такой чай - в кипяток клала ложку корицы, закрывала крышкой, чтобы настоялась, чуть остывало и пила. Толку не было.

:D
А меня в корице смущают две вещи: то, что она снижает сахар, и многие люди с диабетом ее для этих целей употребляют (у меня преддиабет, но я пока воздерживаюсь), и второе - ходит слух, что недобросовестные производители подменяют корицу похожим растением, которое немного токсично. В первом случае тогда возникает вопрос: когда в организме снижается сахар, то нестерпимо хочется есть, и ты набрасываешься на пищу без долгих раздумий, как тогда понижающая сахар корица может способствовать похудению?

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение Ольга Конева » 19 окт 2017, 11:13

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):
NataShik писал(а):Источник цитаты Для похудения можно готовить различные напитки с добавлением корицы. Но эту пряность нужно использовать без фанатизма (за день общее количество не должно превышать 0,5 ч. л.), а то больше вреда будет, чем пользы. :!:

Пробовала худеть на корице - натощак за пол-часа до еды пила такой чай - в кипяток клала ложку корицы, закрывала крышкой, чтобы настоялась, чуть остывало и пила. Толку не было.

:D
А меня в корице смущают две вещи: то, что она снижает сахар, и многие люди с диабетом ее для этих целей употребляют (у меня преддиабет, но я пока воздерживаюсь), и второе - ходит слух, что недобросовестные производители подменяют корицу похожим растением, которое немного токсично. В первом случае тогда возникает вопрос: когда в организме снижается сахар, то нестерпимо хочется есть, и ты набрасываешься на пищу без долгих раздумий, как тогда понижающая сахар корица может способствовать похудению?

Катя, я читала, что да, корица понижает сахар, но личный опыт употребления корицы это не подтвердил (я проверяю глюкометром уровень сахара, не каждый день, но часто). Поэтому НА СКОЛЬКО эта корица должна понизить сахар, чтобы хотелось есть? Когда хочется есть - это гипокликемия, а этого допускать нельзя. Так что если хотите (я не врач, это не разрешение) -пейте корицу, или ешьте. Не снизит она Вам сахар до дикого жора.
А на счет того, что корица - не совсем корица - да, я покупала разные фирмы, могу сказать точно - в одном пакетике - и запах в кус корицы, а в другом - какая-то коричневая пыль противная. Где не похоже на корицу - пакетики выкидывала и пользовалась теми, что похожа. :D

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение KatyaL » 19 окт 2017, 16:54

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Пробовала худеть на корице - натощак за пол-часа до еды пила такой чай - в кипяток клала ложку корицы, закрывала крышкой, чтобы настоялась, чуть остывало и пила. Толку не было.

:D
А меня в корице смущают две вещи: то, что она снижает сахар, и многие люди с диабетом ее для этих целей употребляют (у меня преддиабет, но я пока воздерживаюсь), и второе - ходит слух, что недобросовестные производители подменяют корицу похожим растением, которое немного токсично. В первом случае тогда возникает вопрос: когда в организме снижается сахар, то нестерпимо хочется есть, и ты набрасываешься на пищу без долгих раздумий, как тогда понижающая сахар корица может способствовать похудению?

Катя, я читала, что да, корица понижает сахар, но личный опыт употребления корицы это не подтвердил (я проверяю глюкометром уровень сахара, не каждый день, но часто). Поэтому НА СКОЛЬКО эта корица должна понизить сахар, чтобы хотелось есть? Когда хочется есть - это гипокликемия, а этого допускать нельзя. Так что если хотите (я не врач, это не разрешение) -пейте корицу, или ешьте. Не снизит она Вам сахар до дикого жора.
А на счет того, что корица - не совсем корица - да, я покупала разные фирмы, могу сказать точно - в одном пакетике - и запах в кус корицы, а в другом - какая-то коричневая пыль противная. Где не похоже на корицу - пакетики выкидывала и пользовалась теми, что похожа. :D

Ольга, я ее пока только в Шарлотку добавляю, не знаю, вряд ли вообще буду принимать, тоже, много уже чем травилась ради здоровья :lol: и чтоб вес скинуть. Тем более, Вы говорите, что она малоэффективна в плане снижения сахара, думаю, что и для похудения будет тот же результат. Самой стало интересно и вот, что нашла:


:!: То, что в магазинах называют корицей, не всегда является таковой. Самые полезные и ароматные виды корицы выращивают на Цейлоне.
Часто за корицу выдают кассию («индонезийская корица»), это кора другого сорта коричного дерева, культивируемого в Китае и Индонезии, кассия обладает несколько иными свойствами. Чтобы получить качественную корицу, выбираются побеги коричника 2-3 лет, и срезается самый тонкий внутренний слой коры.
Кассия готовится из цельных кусков коры 7-10 летних деревьев и вполне успешно заменяет корицу во многих случаях, однако эта пряность содержит в 100 раз больше вредного для здоровья человека вещества – кумарина, вызывающего головные боли и даже гепатит, это вещество используется в качестве крысиного яда. В 1 кг благородной корицы содержание кумарина составляет около 0.02 г, в кассии – 2 г.
Зная, какая бывает корица, вам легко будет выбрать качественную пряность.

Как отличить настоящую корицу от кассии

1. В молотом виде чаще всего продается не высокосортная ценная пряность, а кассия или другая низкосортная корица. Если вам нужна хорошая пряность, проверяйте страну-производитель: отдать предпочтение нужно корице, привезенной с Цейлона, а не из Китая, Индонезии или Вьетнама. Также не рекомендуется приобретать корицу из Германии, США, Израиля – в данных государствах не налажено местное производство, и они не занимаются реализацией корицы с Цейлона.

2. Истинная корица дороже по стоимости, на упаковке может стоять пометка «Cinnamomum zeylonicum». Кассию иногда маркируют как «Cinnamomum aromaticum».

3. Запах истинной корицы мягче и благороднее – мягкий, теплый, сладкий. Кассия пахнет слабее, но грубее и слаще.

Советы по правильному выбору корицы
4. Что касается корицы в палочках, благородная пряность высокого сорта имеет нежный равномерный светло-коричневый окрас, цвет кассии не одинаковый внутри и снаружи и имеет красновато-бурый или серо-коричневый оттенок. Палочки настоящей корицы всегда подкручиваются с обоих концов, формируя «рожки барана», палочки кассии могут быть слабо изогнуты или не закручены вовсе.

5. Срез коричного дерева более тонкий, толщина срезов лучших сортов сравнима с толщиной бумажного листа. Корица легко измельчается, отличается хрупкостью, а кассия крепче, толще (3-10 мм), грубее и разламывается волокнами.

6. Можно проверить качество пряности дома. Для этого капните на палочку или горку порошка корицы йода – кассия станет при таком взаимодействии темно-синей, а истинная корица слегка посинеет. :!:

Не знаю, сможем ли мы отличить синий от темно-синего после проверки йодом, :D боюсь, что после таких экспериментов вообще не захочется покупать корицу в магазине - придется идти на рынок, вооружившись йодом, чтоб воочую убедиться в подлинности любимой пряности.
А так, получается, если псевдокорица способствует похудению, то, может быть, это так действует ее "крысиный яд"?! :lol:
Вложения
kak-vybrat-koricu.jpg
kak-vybrat-koricu.jpg (31.34 КБ) 3865 просмотров

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Корица для похудения

Сообщение Ольга Конева » 21 окт 2017, 14:08

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
:D
А меня в корице смущают две вещи: то, что она снижает сахар, и многие люди с диабетом ее для этих целей употребляют (у меня преддиабет, но я пока воздерживаюсь), и второе - ходит слух, что недобросовестные производители подменяют корицу похожим растением, которое немного токсично. В первом случае тогда возникает вопрос: когда в организме снижается сахар, то нестерпимо хочется есть, и ты набрасываешься на пищу без долгих раздумий, как тогда понижающая сахар корица может способствовать похудению?

Катя, я читала, что да, корица понижает сахар, но личный опыт употребления корицы это не подтвердил (я проверяю глюкометром уровень сахара, не каждый день, но часто). Поэтому НА СКОЛЬКО эта корица должна понизить сахар, чтобы хотелось есть? Когда хочется есть - это гипокликемия, а этого допускать нельзя. Так что если хотите (я не врач, это не разрешение) -пейте корицу, или ешьте. Не снизит она Вам сахар до дикого жора.
А на счет того, что корица - не совсем корица - да, я покупала разные фирмы, могу сказать точно - в одном пакетике - и запах в кус корицы, а в другом - какая-то коричневая пыль противная. Где не похоже на корицу - пакетики выкидывала и пользовалась теми, что похожа. :D

Ольга, я ее пока только в Шарлотку добавляю, не знаю, вряд ли вообще буду принимать, тоже, много уже чем травилась ради здоровья :lol: и чтоб вес скинуть. Тем более, Вы говорите, что она малоэффективна в плане снижения сахара, думаю, что и для похудения будет тот же результат. Самой стало интересно и вот, что нашла:


:!: То, что в магазинах называют корицей, не всегда является таковой. Самые полезные и ароматные виды корицы выращивают на Цейлоне.
Часто за корицу выдают кассию («индонезийская корица»), это кора другого сорта коричного дерева, культивируемого в Китае и Индонезии, кассия обладает несколько иными свойствами. Чтобы получить качественную корицу, выбираются побеги коричника 2-3 лет, и срезается самый тонкий внутренний слой коры.
Кассия готовится из цельных кусков коры 7-10 летних деревьев и вполне успешно заменяет корицу во многих случаях, однако эта пряность содержит в 100 раз больше вредного для здоровья человека вещества – кумарина, вызывающего головные боли и даже гепатит, это вещество используется в качестве крысиного яда. В 1 кг благородной корицы содержание кумарина составляет около 0.02 г, в кассии – 2 г.
Зная, какая бывает корица, вам легко будет выбрать качественную пряность.

Как отличить настоящую корицу от кассии

1. В молотом виде чаще всего продается не высокосортная ценная пряность, а кассия или другая низкосортная корица. Если вам нужна хорошая пряность, проверяйте страну-производитель: отдать предпочтение нужно корице, привезенной с Цейлона, а не из Китая, Индонезии или Вьетнама. Также не рекомендуется приобретать корицу из Германии, США, Израиля – в данных государствах не налажено местное производство, и они не занимаются реализацией корицы с Цейлона.

2. Истинная корица дороже по стоимости, на упаковке может стоять пометка «Cinnamomum zeylonicum». Кассию иногда маркируют как «Cinnamomum aromaticum».

3. Запах истинной корицы мягче и благороднее – мягкий, теплый, сладкий. Кассия пахнет слабее, но грубее и слаще.

Советы по правильному выбору корицы
4. Что касается корицы в палочках, благородная пряность высокого сорта имеет нежный равномерный светло-коричневый окрас, цвет кассии не одинаковый внутри и снаружи и имеет красновато-бурый или серо-коричневый оттенок. Палочки настоящей корицы всегда подкручиваются с обоих концов, формируя «рожки барана», палочки кассии могут быть слабо изогнуты или не закручены вовсе.

5. Срез коричного дерева более тонкий, толщина срезов лучших сортов сравнима с толщиной бумажного листа. Корица легко измельчается, отличается хрупкостью, а кассия крепче, толще (3-10 мм), грубее и разламывается волокнами.

6. Можно проверить качество пряности дома. Для этого капните на палочку или горку порошка корицы йода – кассия станет при таком взаимодействии темно-синей, а истинная корица слегка посинеет. :!:

Не знаю, сможем ли мы отличить синий от темно-синего после проверки йодом, :D боюсь, что после таких экспериментов вообще не захочется покупать корицу в магазине - придется идти на рынок, вооружившись йодом, чтоб воочую убедиться в подлинности любимой пряности.
А так, получается, если псевдокорица способствует похудению, то, может быть, это так действует ее "крысиный яд"?! :lol:

Проще операцию на мозге сделать самому(себе), чем отличить кассию от корицы. :D
Кассия - такое г... Как пыль асфальта. Да и цвет другой, более бледный.
В плане понижения сахара я делаю так (раз в 2-3 месяца). Взять яйцо (только важно, чтобы было от домашней курицы), сок одного лимона, все вместе смешать, взбить и натощак за полчаса до еды 3 дня подряд.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей