Компульсивное переедание - причины, как бороться

Аватара пользователя
Lari$a
Авторитет
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:52
Поблагодарили: 1 раз

Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Lari$a » 30 июн 2018, 20:40

Хотела бы поделиться с Вами моей бедой, из-за которой я в 24 года стала тяжелым инвалидом, нигде не работаю и почти не выхожу из дома, ведь в меня уже четвертая, смертельно опасная стадия ожирения... А вес все-равно продолжает ползти в гору...
Мне уже, как старой бабке, врачи установили диагнозы сахарного диабета 2 типа и гипертонической болезни, пью горстями таблетки для старух и с этого года уже начала колоть инсулин :( Говорят, что у меня из-за ожирения уже развилась инсулинорезистентность...

Все мои знакомые, не понимая, к каком аду я живу каждый день, когда я задыхаюсь по ночам и с трудом встаю с кровать, советуют: перестать есть, пей одну воду и похудеешь :x А еда сейчас для меня - это вообще единственная, последняя радость в жизни, и мое чувство аппетита настолько велико, что его не преодолеть силой воли. И моя тощая 30-летняя сестра-врачиха не понимает, как мне хочется есть, когда мне читает мораль. Саму вообще к холодильнику не тянет, скачет вокруг своих сыновей, работает на двух работах и по рок концертам умудряется плясать в свой тридцатник... Да и выглядит максимум на 25... А я в 24 уже старуха...

Пытаюсь анализировать свое расстройство, чтобы найти какие-то силы его преодолеть. Хочу поделиться кое-какой информацией из интернета, это как раз про меня. Может кто-то тоже узнает в описании себя, откликнитесь, тогда! Мне так нужна поддержка человека, который меня поймет, а не слушать эту ученую воблу-рокершу с ее кандидатской степенью... тошно от сестрицы :x

Компульсивное, или приступообразное, переедание проявляется приступами, во время которых я теряю контроль над объемом съеденной пищи. Я ем очень быстро и много, не могу вовремя остановиться, чаще всего я ем втайне от других, особенно от мамашки с сестрицей, которые только и делают, что заглядывают мне в рот и считают количество съеденного.

И после такого приступа обжорства я испытываю отвращение по отношению к самой себе и ужасный стыд. Сейчас я в месяц регулярно набираю по 5-7 кг, и ничего не могу с собой поделать. Я запихивать еду в себя пищу до тошноты и тяжести в животе. Да, я заедаю скуку. Но кому не было бы скучно в 24 сидеть дома и нигде не работать. Вот отними у моей сестрицы ее обожаемых деток, работу и пляски среди пьяных рокеров, и я посмотрела, что бы она начала делать от скуки при всей ее тяге к правильному питанию...

Я отношусь к бинджерам (от англ. binge – приступ) – их описывают в литературе как людей полных, раздражительных и подавленных, а также часто пребывающих в состоянии злобной грусти, психиатры называют этот состояние «дисфория».

Симптомы компульсивного переедания следующие:
✓ повторяющиеся приступы патологического обжорства;
✓ в отличие от страдающих булемией я не вызываю у себя рвоту, ведь это очень вредно, также и все люди с моим растройством;
✓ выраженное ожирение (у меня оно уже дошло до смертельной 4-ой стадии :shock: );
✓ тяжелая депрессия из-за невозможности контролировать себя.

Приступы обжорства на меня чаще всего накатывают именно ночью, поскольку я страдаю бессонницей. А вот утром я даже куска не могу съесть, несмотря на все попытки мамашки и сестрицы, окруженной крикливыми придурками-сыновьями, которых она еще не успевает отвести в садик, но приходи к моей кровати, расталкивает меня, и насильно заставляет жрать какие-то обезжиренные йогурты. А аппетит то мой во мне просыпается только лишь к 15 часам, и достигает максимума ночью.

Если среди обитателей этого форума есть хоть один мой собрат по несчастью, прошу тебя, откликнись, ведь мне очень одиноко!

Свою фотку выкладывать не буду, стесняюсь, зато выложу фотку моего прототипа с бургером :D
Приятно, что я не одна такая с этом ужасном мире!

156849578389acb3302.jpg
Мой человек!
156849578389acb3302.jpg (69.16 КБ) 4480 просмотров

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение SaraFord » 03 июл 2018, 13:31

У меня такой проблемы нет, хотя лишний вес присутствует. Состояние, когда ешь лишнее мне знакомо. Очень вам сочувствую.
Возможно я неправа, но дам свои рекомендации.
То что вы осознаете свою проблему - это уже хорошо. Думаю, что расстройство у вас что-то спровоцировало. Возможно, какие-то личные проблемы или что-то другое. Вам нужно понять, что вас так беспокоит. Если есть возможность, нужно обратиться к психологу. Неконтролируемое употребление пищи - это уже само по себе психологическое отклонение.
Также вам стоит не держать дома вредную пищу. Если не можете контролировать свои покупки, то попросите помощи у близкого человека. Схема примерно такая: отдаете ему свои деньги, пусть он покупает вам только здоровую пищу в достаточном количестве, но не в избытке. Много овощей, фруктов.
Ждать быстрых результатов не нужно, минимальные положительные улучшения вашего состояния - это уже маленькая победа. Верьте в то, что все в вас наладится.

Аватара пользователя
Lari$a
Авторитет
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:52
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Lari$a » 03 июл 2018, 21:09

SaraFord писал(а):Источник цитаты У меня такой проблемы нет, хотя лишний вес присутствует. Состояние, когда ешь лишнее мне знакомо. Очень вам сочувствую.
Возможно я неправа, но дам свои рекомендации.
То что вы осознаете свою проблему - это уже хорошо. Думаю, что расстройство у вас что-то спровоцировало. Возможно, какие-то личные проблемы или что-то другое. Вам нужно понять, что вас так беспокоит. Если есть возможность, нужно обратиться к психологу. Неконтролируемое употребление пищи - это уже само по себе психологическое отклонение.
Также вам стоит не держать дома вредную пищу. Если не можете контролировать свои покупки, то попросите помощи у близкого человека. Схема примерно такая: отдаете ему свои деньги, пусть он покупает вам только здоровую пищу в достаточном количестве, но не в избытке. Много овощей, фруктов.
Ждать быстрых результатов не нужно, минимальные положительные улучшения вашего состояния - это уже маленькая победа. Верьте в то, что все в вас наладится.

Большое Вам спасибо за поддержку и одобряющие слова! Буду пытаться!

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Olga555 » 03 июл 2018, 23:05

Да, действительно, то, что Лариса осознает, что у нее есть серьезное нарушение пищевого поведения - это большой шаг для того, чтобы начать осознанную борьбу за свое здоровье!
Те симптомы, которые описывает у себя Лариса можно назвать компульсивным перееданием. Хотя у пациентов с данным расстройством могут быть и другие симптомы, о которых расскажу Вам ниже.

Главные симптомы компульсивного переедания:
✓ приступы неукротимого аппетита, когда человек пока не должен еще испытывать физического голода (ел не очень давно);
✓ постоянные, многолетние колебания веса;
✓ неуспешные попытки соблюдения многочисленных диет;
✓ постоянная озабоченность своим весом;
✓ чувство злости и вины при переедании;
✓ ожирение или быстрая прибавка веса;
✓ отказ от посещения каких-либо интересующих человека мероприятий из-за веса;
✓ желание есть одному, отказ от совместных походов в рестораны и кафе;
✓ подавленное состояние психики, депрессия и перепады настроения;
✓ ограничения физической активности из-за набора веса;
✓ заниженная самооценка, которую человек пытается скомпенсировать поглощением огромного количества высококалорийной пищи.

Диагноз компульсивного переедания ставится, если у человека есть хотя-бы 5 симптомов из этого списка.
Кому близка эта проблема, советую почитать книгу Сюзи Орбах «Лишний вес – феминистская проблема» (Susie Orbach, Fat is a Feminist Issue). Важнейшая мысль автора заключается в том, что компульсивное переедание - это потребность есть без физического голода и контроля над питанием. Это все выражается либо в том, что человек постоянно сидит на диетах, причем с последующими срывами и обжорством. Компульсивный едок тратит много сил и времени на тревогу из-за веса и считает себя никчемным и жалким человеком, который не способен себя контролировать. Кроме этого, компульсивный едок считает свое тело жирным и отвратительным.

Пища для такого человека - это единственное утишение, как для нашей Ларисы, универсальное решение всех проблем, а также и наказанием. Все это похоже на алкоголю или же наркотическую зависимость. Пища становится наказанием и спасением. Постепенно пища, ровно так же, как это делают героин и алкоголь, забирает себе контроль над человеческим поведением и подчиняет его существование себе.

Среди тех, кто страдает компульсивным перееданием, также встречаются и люди с вполне нормальным весом, но и они свой все нормальным не считают – они, точно так же как и их более тучные собратья по несчастью, считают себя «жирными». А для компульсивных едоков слово "жирный" означает "плохой", об этом рассказывается в книге Джейн Хиршманн и Кэрол Мюнтер «Преодолевая переедание» (Jane R. Hirschmann, Carol H. Munter, Overcoming overeating, Addison‑Wesley, 1988). Кстати, эту книгу я особенно рекомендую прочитать тем, кто длительно и безрезультатно изводит себя различными мучительными диетами, которые заканчиваются срывами. Лично мне эта книга перевернула сознание!

Итак, самое интересное? Как же, наконец, справиться с этим самым компульсивным перееданием? Прежде всего, нужно разобраться в себе - какую именно проблему или жизненную неудовлетворенность Вы пытаетесь заесть? Итак, вы набиваете рот едой и тем самым просто затыкаете его, но, может быть, было бы гораздо лучше как раз открыть его и, возможно, впервые, сказать искренние слова: «Мне обидно, когда ты мне это говоришь. Мне больно, когда ты уходишь, я чувствую себя одинокой. Я хочу твоей любви. Я очень злюсь на тебя».

Для того, чтобы понять, есть ли у Вас склонность к компульсивным нарушениям пищевого поведения, задайте себе следующие вопросы:
1) Часто ли Вы тянетесь к вкусному перекусы при паузах в работе, если стало скучно, тревожно, или же у вас просто плохое настороение?
2) Можете ли Вы пить кофе или чай без еды?
3) Связана ли у Вас вкусная пища с чувством праздника?
4) Привыкли ли Вы решать психологические проблемы при помощи еды?

6360164894036928501318450222_download.jpg
6360164894036928501318450222_download.jpg (35.15 КБ) 4463 просмотра

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Ирина Головина » 05 июл 2018, 16:04

То, что вы описываете - просто ужасно(( Вы не пробовали к психологу с этой проблемой обратиться?

Аватара пользователя
Lari$a
Авторитет
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:52
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Lari$a » 07 июл 2018, 16:32

Ирина Головина писал(а):То, что вы описываете - просто ужасно(( Вы не пробовали к психологу с этой проблемой обратиться?

Да я уже к трем психологам обращалась, все бесполезно - говорят, что нужно "собраться", "поверить в себя" и прочую ерунду, которую я и так каждый день слышу. Так что походы в психологам - это деньги, выброшенные на ветер...

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Ирина Головина » 09 июл 2018, 13:54

На фото ваш прототип с эклером, а не с бургером. Но это сути дела, разумеется, не меняет. Меня немного удивило то, что вас, в общем-то, всё устраивает. Вы достаточно спокойно описываете ситуацию, с приведением каких-то новомодных научных терминов и реалий. Вы знаете, если бы вы были, действительно, в отчаянии от сложившейся ситуации, то уже давно бы перестали жрать! Ну реально, если перед вами угроза смерти, а вы продолжаете себя убивать, то как это называется? Плюс радуетесь тому, что где-то есть еще такие же "несчастные" жертвы так называемого компульсивного переедания. Вот знаете, хоть убейте, но не понимаю я этого!

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Ариадна » 15 июл 2018, 22:37

Лариса, хочу вам сказать, что вы не одиноки. У меня самой такой проблемы нет, но в мире полно людей, страдающих компульсивным перееданием, особенно много в Америке. Проблема, конечно, очень тяжелая, надо это признать, но все в руках человека, если вы твердо хотите изменить свою жизнь к лучшему, нужно начинать что-то делать. Во-первых, вам точно не помешало бы найти грамотного психолога, необходимо выявить причину ваших страхов, снять блоки, во-вторых, подключайте силу воли и начинайте питаться правильно, больше двигайтесь. Да, это трудно, но в вашем случае просто нет иного выхода.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Anastasya » 16 июл 2018, 11:02

Это заболевание психики. Еда как попытка справиться со стрессом, когда человек себя не контролирует. Бороться с этим можно только с помощью опытного психотерапевта, потому что заболевание нешуточное. Поэтому идти надо не к психологу - они не имеют ни пава, ни умений, чтобы лечить такое, а именно к врачу. Не сидите дома, жалея себя - найдите мужество обратиться за помощью.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение KatyaL » 21 июл 2018, 11:20

Лариса, то, что ваша сестра рокерша - это ведь тоже неспроста. Посещать рок-концерты - это не совсем здорово для женщины (моя 30-летняя родственница-рокерша - с виду благополучная женщина - выросла в гипоопеке и унижении). Видимо, ваша общая с сестрй психологическая проблема в том, что родители жестко ограничивали вас в проявлении эмоций, особенно в выплеске гнева - а это путь ко многим проблемам в дальнейшем. Очень сочувствую, что вам приходится до сих пор жить под этим родительским гнетом - это реально западня для вас: ни к нормальному психологу не вырваться, быть постоянно критикуемой родственниками, которые и сделали вас собственно такой, и при этом продолжают снисходительно снабжать вас едой...
Просто подумайте, какой самый первый, малюсенький шаг можно сделать на пути к решению проблемы.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей