Как не есть и не испытывать голод

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Мирана » 29 янв 2017, 17:06

Вряд ли где найдется тот человек, чтобы не есть, и при этом не испытывать голод. У всех нас , если организм здоров, есть физиологическая потребность в пище, как источнике энергии. И, если резко начать использовать какие - либо диеты, а порой и отказывать себе в еде, то организм испытает сильнейший стресс, и будут постоянные думки о еде. Поэтому к процессу голодания надо подходить постепенно, чтобы привыкнуть к этому процессу. И при составлении диеты меню должно содержать все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы не возникло проблем со здоровьем, и не нарушился обмен веществ. Соблюдая эти правила, постепенно пройдет постоянное чувство голода, и потребность в еде снизится.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Ариадна » 30 янв 2017, 16:43

mefodoska писал(а):Источник цитаты Вопрос с одной стороны сложный, и требует знания медицинских факторов. Но есть на него простой ответ, каждый из-нас его знает, и многие даже применяют. Очень просто, в тот момент, когда вам хочется, есть - выпейте стакан воды. Да-да это очень просто. Но подумайте, много ли вы за день выпиваете воды? Средняя суточная норма у женщин 1,5 литра, а у мужчин 2л. Кто столько выпивает? причем супы и соки не в счет. Только вода. Обязательно попробуйте в чувство голода выпить стакан, и вы забудете о еде на несколько минут и даже часов. Могу вам уверенно сказать, что и сама так делаю и советую вам. Ведь человек состоит на 80% из воды.

Согласна, вода притупляет чувство голода, но, естественно, не может заменить собой пищу, лучше просто выпить стакан перед едой, таким образом вы насытитесь меньшим объемом пищи. Если очень хочется кушать, то кушайте на здоровье, но не колбасу, мучное или сладкое, а, например, салат с постным мясом, это может быть куриная грудинка или рыба на пару. Можно покушать фрукты, в общем, голодной ходить точно не стоит, это стресс для организма и уж точно не способствует хорошему самочувствию. Более того, если есть очень мало, можно заработать анорексию или, наоборот, булимию, что очень опасно.

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Александра121 » 01 фев 2017, 18:13

На самом деле этот вопрос меня начал мучить сразу после того как я стала на путь строжайшей диеты для последующего достижения поставленной цели в похудении на минимуму 20кг. Сказать, что я очень хотела есть значит ничего не сказать, но в такие моменты помогал психологический настрой и самоконтроль, который держал меня в рамках, потому что я знала если сорваться и начать есть то все мои планы будут разрушены.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение MariNka » 04 фев 2017, 21:00

Александра121 писал(а):Источник цитаты На самом деле этот вопрос меня начал мучить сразу после того как я стала на путь строжайшей диеты для последующего достижения поставленной цели в похудении на минимуму 20кг. Сказать, что я очень хотела есть значит ничего не сказать, но в такие моменты помогал психологический настрой и самоконтроль, который держал меня в рамках, потому что я знала если сорваться и начать есть то все мои планы будут разрушены.


Очень интересно узнать подробности, как обеспечивался нужный психологический настрой. Вы как - настраивали себя через аффирмации или какими-то другими методами пользовались? Или просто повторяли в уме что-то типа - "Если я сорвусь, то все потраченные силы и нервы будут истрачены зря!"? У меня никогда не получалось делать такой настрой. Это как не думать о белой обезьяне. Я умею только отвлекать себя от желания поесть каким-то важным, сложным или срочным делом. Или все это вместе - я о делах. Чтоб не хватало времени на еду. И даже на мысли о ней. Другие методы пробовала - не сработали ни разу.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Ариадна » 08 фев 2017, 18:10

Nelli8 писал(а):Источник цитаты Во-первых совсем не есть нельзя. Только себе навредишь. А во-вторых, не чувствовать себя голодно и даже не думать о еде можно только одним способом - твое увлечение по жизни. Ну например, любишь танцевать! Танцуй и про еду забудешь. Нравится ходить в кино - вперед (туда тоже котлеты не возьмешь, а попкорн это вред, так что без него). Так что надо просто любить какое-то дело (у каждого свое). И не будет времени не то чтобы подумать, а просто перекусить на бегу. Проверено! :D

Не понимаю, зачем ходить голодной? Не лучше ли перекусить чем-нибудь легким, но сытным. Голодный человек очень раздражительный, рассеянный, трудно на чем-то сконцентрироваться, когда в животе урчит. Кому как, а танцы мне вряд ли помогут :-) Более чем уверена, быть стройной - не значить быть голодной, просто нужно питаться здоровой, низкокалорийной пищей.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение NatNat » 10 фев 2017, 11:07

Я уже отвечала в похожей теме, но повторюсь. Есть продукты, которые отлично заглушают голод. Съесть их нужно совсем немного, чтобы надолго получить ощущение сытости. Это такие продукты, как сыр, орехи, авокадо. Правда, авокадо я не люблю, поэтому не могу ручаться за результат, но вот сыр и орехи - это на себе проверено, хорошее дело. Иногда, когда очень хочется есть, позволяю себе еще кусочек черного шоколада. Тоже дает ощущение сытости. Ну и, конечно, вода. Она тоже неплохо заглушает голод. А еще лучше, если пить кефир, можно обезжиренный. Мне он помогает лучше воды, все-таки он сытнее.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Фуксия » 10 фев 2017, 15:42

Аленка писал(а):Источник цитаты Почему не есть нельзя? Есть целые системы лечебных голоданий. Я читала, что это очень полезно. :geek:

Лечебное голодание потому так и называется, что с его помощью излечиваются от серьезных заболеваний. Но применять его можно только будучи под наблюдением врача (в стационаре) и уж никак не с целью снижения веса!

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Anastasya » 11 фев 2017, 11:04

Я обычно пью, но только не воду, а чай, это притупляет голод на полчаса-час. Но я бы не советовала ни голодать, ни терпеть чувство голода. Это вредно для пищеварительной системы, и в плане похудения тоже бесполезно. Когда желудок не получает нужное количество пищи, организм переходит в режим боевой готовности и начинает копить жиры. В итоге, даже если вы съедите яблоко, организм тут же преобразует его в жир, чего при обычной схеме питания не случилось бы. Потому и диеты, основанные на голоданиях, имеют кратковременный эффект - стоит перестать голодать, как вес тут же набирается.
Поэтому полезнее если вы будет есть часто, но только полезные продукты вроде йогурта, салатов и фруктов.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Фуксия » 12 фев 2017, 17:01

Психически здоровый человек, не находящийся под воздействием психотропных препаратов, не может не есть и при этом не испытывать голод - это просто противоречит физиологии! Есть препараты, которые блокируют соответствующие центры в головном мозге, но их можно принимать только по рекомендации врача и под его контролем. А совет попить воду вместо еды мне кажется малоэффективным))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как не есть и не испытывать голод

Сообщение Alla10081978 » 13 фев 2017, 17:19

Аленка писал(а):Источник цитаты Почему не есть нельзя? Есть целые системы лечебных голоданий. Я читала, что это очень полезно. :geek:

Ну я вот например читала, что некоторые индийские йоги питаются исключительно энергией солнца. Да, есть лечебные голодания, их обычно назначают при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но вы же должны понимать, что полезно только краткосрочное голодание, потому что наш организм так устроен, что ему необходимо поступление белков, углеводов, витаминов и разных других полезностей. А к тому чтобы научиться есть по необходимости, а не в удовольствие, как мы привыкли, нужно долго работать над собой, и избавляться от вкусных вкусовых привычек. Как говорится, терпение и труд.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей