Семена чиа для похудения - отзывы

Vlada
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 15:21

Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Vlada » 19 окт 2018, 15:57

Поделюсь с форумчанами своим опытом, как я принимала семена чиа для похудения. Почему я вообще решила их использовать как добавку к пище? - потому что в интернете было много положительных отзывов, что за месяц можно избавиться до 10 лишних килограммов жира.

Семена чиа, эти небольшие черно-серые зернышки, содержат большое количество белка и полиненасыщенные жирные кислоты, витамины практически всех групп, минералы.

Что еще меня привлекло в описании семян? - то что они дают насыщение, человек не испытывает голода, аппетит снижается и в то же время семена малокалорийны. Кстати, даже Елена Малышева рекомендует семена чиа. Диете Малышевой посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?t=53.

Семена хороши тем, что их можно не только есть перед едой, чтобы они в желудке набухли и порция пищи стала меньше, а так же их можно добавлять в разные блюда. В салаты, в десерты, в каши, даже можно добавлять в фарш для лучшего загустения. Я, помимо того, что принимала три раза в день по столовой ложке семян, еще на вечер делала себе вкусняшки.

Например, в стакан молока или кефира добавляла семена, ягоды и получался такой густой, похожий на домашний йогурт, десерт. Калорий очень мало, аппетит прекрасно утоляет, вкусно и полезно. Можно есть на ужин или перекус.

Как принимать семена чиа для похудения

Семян нужно немного, они имеют свойство разбухать. Принимать их можно по разному, то есть нет одного способа конкретного. Можно просто ложку семян сухих съедать и запивать стаканом воды. Можно их заварить кипятком, настоять минут 10, пока увеличатся в объеме и как кашу съесть. Так же нет жесткий требований что их надо употреблять только натощак. Можно вместе с едой, или сразу же после еды или до еды, не важно. Три раза в день при трехразовом питании надо "поставлять" семена в организм.

22.jpg
22.jpg (60.64 КБ) 20216 просмотров


Стоят семена недешево, в аптеке обычной их не найти. Покупала на сайте в интернете, были опасения что или не пришлют или пришлют, не не то что нужно, но все обошлось. Получила именно семена чиа.

Ну а теперь о самом главном, о том, для чего собственно все и затевалось, то есть для похудения. Не помогло. Сброшенные за месяц полтора килограмма я не считаю успехом, потому как предполагалось, судя по аннотации и отзывам других людей, что "не меньше пяти кг, точно".

Что могу записать в плюсы семян чиа.

Кожа на лице стала намного лучше, более гладкая, морщинок стало меньше. В первую неделю приема семян чиа для похудения активно очищался кишечник. Было постоянное ощущение сытости.

Ну и в завершении хочу сказать, что семена чиа, доставляемые из Латинской Америки за дорогую цену прекрасно можно заменить семенами льна, которые в разы стоят дешевле и доступны в любой аптеке.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 20 окт 2018, 21:45

Уже больше года на пике популярности в "похудательной индустрии" семена чиа. Я, как человек, их принимавший, могу сказать - если надеется только на эти семена, и даже пропить их курс (а курс составляет не меньше месяца) без изменений в своем питании, то ни о каком похудении речи не может быть. Мне бы хотелось утверждать обратное, что похудеть можно и легко и не прилагая усилий, но увы. Хотя, я говорю лишь только за себя, может есть и те, кто реально употребляя только семена, смог избавиться.... тут я цитирую фразу с одного сайта, где про эти семена пишут, так вот "можно избавиться до 15 кг за месяц от жира".

Но так как я имею привычку прочитать, изучить хотя бы два мнения на один и тот же вопрос, то вот что про возможные "сброшенные килограммы" пишут на другом информационном портале.

Результаты исследования влияния семян чиа на похудение

Что в 2014 году ученые-диетологи проводили исследование воздействия семян чиа на организм человека. Набрали 26 человек и как обычно в таких экспериментах делают - половине участников дают испытуемое лекарство (добавку, препарат), а остальным участникам дают плацебо. И никто не знает что он употребляет - реальное ли лекарство или пустышку.

Так вот, спустя три месяца людей взвесили и сравнили результаты с первоначальным весом, который был замерян у каждого в начале эксперимента. Помимо веса в начале так же замеряли и объемы талии бедер, спины, ног. Так вот те, кто пил "пустышку", у них потеря веса в среднем (то есть не каждый участник похудел на определенное число) худели на 0,3 кг. Повторюсь, за три месяца. Это помимо опыта с семенами чиа так же доказывает, что если не менять питание, то человек не худеет.

Правда, с семенами чиа результат был чуть лучше, но не настолько, чтобы говорить о прорыве в сфере диетологии и похудения. Средняя потеря веса в группе составила всего 1,9 кг за те же три месяца. То есть кто-то мог похудеть на 300 граммов, кто-то на 1,8 кг, а кто-то вообще не худел.

Давайте просто прикинем - что это такое 2 кг (ну пусть я округлю на чуть-чуть в большую сторону отвес тех, кто ел семена чиа) за три месяца? 600 грамм в месяц. Разве это можно считать успешным способом похудения?

Что из себя представляют семена чиа

Давайте разберемся, что вообще представляют собой эти загадочные семена чиа? Есть такое растение Salvia hispanica, которое относится к семейству яснотковые и растет в Мексике, Южной Америке. Так вот во время цветения, на цветах появляются маленькие темные семена. И вот именно их называют семенами чиа и собирают для дальнейшей продажи как средства для похудения.

Изучив состав семян, пришли к выводу, что по сути, они полезны для организма.

В состав семян чиа входят:

- клетчатка;

- белок;

- омега-3 кислота;

- омега-6 кислота;

- кальций;

- натрий;

- фосфор;

- марганец;

- цинк;

- медь.

Не забывайте - семена чиа достаточно калорийны!!!

И что еще надо знать про семена чиа - они достаточно калорийны, на 100 грамм семян приходится 526 калорий. То есть они достаточно питательны и употребляя семена, надо учитывать их калорийность в суммарном суточном калораже. Но так же надо знать, что клетчатка, то есть пищевые волокна, - они не перевариваются. То есть объем в желудке занимают, а работают в холостую. Но семена чиа не на 100% состоят из клетчатки, так что жир и углеводы попадают в организм.

Каким образом семена чиа помогают похудеть

У семян чиа есть огромный плюс, который действительно помогает при похудении. За счет того, что семена при набухании способны увеличиваться почти в 10 раз в размере, именно это дает чувство насыщения и утоляет голод, что особенно важно, чтобы не наесться в вечерние часы. То есть, механизм действия семян чиа в плане похудения можно сравнить с механизмом действия микрокристаллической целлюлозы, которая также является популярным средством для похудения и тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=125&t=12970.

Теперь про то, сколько нужно семя в день, в каком виде и в какое время. В самом начале похудения на семенах чиа надо убедиться, что у вас не возникнет никаких побочных эффектов. Для этого взять половину чайной ложки семян, замочить их на 20 минут в теплой кипяченой воде и когда они набухнут, выпить. Доза не большая, так что вреда, даже если вдруг возникнет побочная реакция, не будет.

Семена чиа безопасны для здоровья!!!

Хотя семена считаются безвредными и почти нет противопоказаний, все же возможен или запор или метеоризм. Но это все, других серьезных проблем не может быть. Так как состав семян не воздействует на жизненно важные органы. Не повышает/понижает давление, не увеличивает ЧСС, не воздействует на ЦНС. То есть как раз семена своим составом дают человеку пользу в плане укрепления иммунитета, улучшения качества кожи, волос, ногтей. Но мы ведь говорим про похудение, а не про улучшение состояния.

Когда убедились что от малой порции семян вам не станет плохо, то семена надо принимать по такой простой схеме. Хотя, я неправильно выразилась - это я пила семена по такому рецепту, а так рецептом с семенами чиа достаточно много.

Мой рецепт применения семян чиа для похудения

В день использовала две столовые ложки семян. Одну утром натощак за 20 минут перед завтраком и одну вечером, за те же 20 минут до ужина. Брала сухой ложкой из пакета 30 гр семян (это одна столовая ложка без горки), заваривала ее кипятком, ждала пока они разбухнут минут 20 и пила. Точнее, ела. Потому как получалась такая склизлая кашица.

D8HO84mWwAA2B02.jpg
D8HO84mWwAA2B02.jpg (132.43 КБ) 18557 просмотров


Мой личный опыт похудения на семенах чиа

Могу сказать, что аппетит все же уменьшает, и привычный мой завтрак, состоящий из тарелки овсяной каши (правда, быстрого приготовления, понимаю, что не очень полезно, но нет времени у меня варить кашу утром, а с вечера сваренная и разогретая - фуу, уже не вкусно), чашки кофе с ложкой сахара, бутерброда с сыром и колбасой (без масла), еще могла и творожок съесть - может кто и удивится обильному завтраку, но я привыкла утром плотно есть.

Так вот когда семена чиа пила, могла вполне обойтись кофе и бутербродом. Или тарелкой каши. То есть порция еды уменьшалась. Так же и вечером с ужином - меньше ела. Семечки у меня лично действовали как блокатор аппетита.

Тогда спросите вы - если ела меньше, то чего же не похудела? А, значит, не настолько семена чиа для похудения годны.

Кстати, про другие рецепты. Семена можно добавлять... куда угодно. Хоть посыпать кашу, хоть в суп, хоть в овощной или фруктовый салат. Можно делать кисель, смузи с семенами, можно вечером на ужин в стакан кефира кинуть семена, и съесть эту кефирную кашу. В творог с ягодами (или без них) можно добавлять семена.

c09aafcced349be39d5480d0be148403.jpg
c09aafcced349be39d5480d0be148403.jpg (36.13 КБ) 18557 просмотров


Подведу итог своему мнению про семена чиа. Если решите реально худеть, чтобы за 2-3 месяца потерять 5 кг, то выбирайте жесткую диету (например на 1000-1200 калорий) и добавляйте в рацион семена чиа. Ну, еще, конечно, могу пропеть про "занимайтесь спортом", но сама не занималась, поэтому молчу.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 21 окт 2018, 20:30

Не знаю, как насчет похудения, но польза у этих семян точно имеется. Только я где-то слышала, что употреблять их нужно в перемолотом виде, чтобы семена усвоились лучше. Ну или пудинг из них делать.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Xana » 23 окт 2018, 17:47

Последние несколько лет в моде Detox - программы, популярность набирают так называемые суперфуды, которые якобы не только имеют в своём составе витамины и минералы необходимые для организма, но также очищают организм от шлаков и токсинов. Вокруг этих продуктов много мифов, конечно маркетологи не могут обойти стороной такой лакомый кусок. Вот например семена чиа, с одной стороны полезный продукт, но не настолько полезный как нам его расписывают, по цене по которой его продают, не вижу смысла покупать. В похудении роли точно не играет, как ни крути, а диету соблюдать придется, а это все для антуража.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 25 окт 2018, 14:37

Вот нашла еще немного информации о семенах чиа, у них есть противопоказания)))

Противопоказания
Добавку нельзя принимать бесконтрольно. Суточная норма – до 4 ст. л. В профилактических целях достаточно 2 ст. л. в сутки.
Превышение рекомендованных норм может привести к сбоям со стороны желудочно-кишечного тракта. Без консультации врача нельзя употреблять семена людям, принимающим препараты, снижающие давление и разжижающие кровь.

Воздержаться от добавки следует и при аллергии. Нельзя вводить зерна в рацион при заболеваниях щитовидной железы и артрите. Не рекомендуются они и при склонности к повышенному газообразованию.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Kerry_Chere » 26 окт 2018, 22:57

В какой-то степени полезная добавка, в семенах есть омега-3, это клетчатка, что для кишечника хорошо, но посыпая семенами торты похудеть никак не получится, это не более, чем полезная добавка к диете и вообще к рациону. ;)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 27 окт 2018, 11:03

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Вот нашла еще немного информации о семенах чиа, у них есть противопоказания)))

Противопоказания
Добавку нельзя принимать бесконтрольно. Суточная норма – до 4 ст. л. В профилактических целях достаточно 2 ст. л. в сутки.
Превышение рекомендованных норм может привести к сбоям со стороны желудочно-кишечного тракта. Без консультации врача нельзя употреблять семена людям, принимающим препараты, снижающие давление и разжижающие кровь.

Воздержаться от добавки следует и при аллергии. Нельзя вводить зерна в рацион при заболеваниях щитовидной железы и артрите. Не рекомендуются они и при склонности к повышенному газообразованию.

Все верно. Любой продукт, будь он супер-полезен, нужно принимать в умеренных количествах. То же касается и семян чиа. В принципе, любые семена нужно принимать в объеме не более 2 столовых ложек в день.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 27 окт 2018, 14:18

Vlada писал(а):Источник цитаты Сброшенные за месяц полтора килограмма я не считаю успехом

Ну и я не считаю. Полтора килограмма в месяц, при желании, можно и без семян чиа сбросить, тем более что они дорогие. Просто деньги кто-то выманивает, вот и всё. Я, кстати, тоже раньше велась на этот бред.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 29 окт 2018, 18:13

Про семена чиа в последнее время много слышала. Считается, что они помогают похудеть, но я в это не верю. Уже писала на форуме, что вообще не склонна верить что какой-то конкретный продукт может помочь сбросить вес. Нужно подходить к похудению в комплексе. Полностью пересмотреть питание, уделять больше времени спорту. Только так можно начать худеть.
Семена чиа можно добавить в свой рацион. При умеренном потреблении они полезны. В интернете много рецептов с их использованием. Чаще всего встречала молочные пудинги с семенами. Хотя сама не готовила и не пробовала их, так как в продаже не встречала.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Семена чиа для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 09 ноя 2018, 15:10

Vlada, судя по информации о том, что эти семена содержат много белка и могут вызывать газообразование, создается впечатление, что они из бобовых. :) Какие они хоть по вкусу-то, что напоминают? Возможно ли, купив небольшое количество, как-то их размножить или проращивать? По цене, конечно, дороговаты, так и вертится мысль о том, что можно с тем же успехом заменить их на льняное семя или гречку. :)


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей