Как бороться с вечерним аппетитом

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение SaraFord » 31 июл 2018, 19:14

KatyaL писал(а):Поддерживаю, я тоже люблю зеленый чай с бананом, а сейчас еще и хрустящие хлебцы вприкуску с фруктами ем.
В последнее время удается не ужинать поздно вечером. Оказывается, чем раньше встаешь, тем больше и чаще хочется есть в первой половине дня. По крайней мере, у меня сейчас так. Встаю в 5 утра и ем каждые 3 часа с аппетитом, не объедаясь, низкокалорийную пищу. В 18-00 как обрубает, начинает клонить в сон и в 20-00 я уже в постели в берушах и повязкой на глазах (окно открыто для прохлады). Засыпаю в течение часа (пока муж в другой комнате бодрствует по-совиному, процесс проходит легче :)) без желания что-либо съесть. Так что по-доброму завидую жаворонкам - реально полезный режим на пути к стройной фигуре. :D

Для меня ваш метод - это новый взгляд. В целом, знаю, что нужно рано вставать и рано ложиться. Это заложено на уровне генов, но мы сами себя уже приучили много спать утром и ложиться поздно. Если подумать, то человек в большей степени дневное существо. Ночью выживать сложно, если ориентироваться на образ жизни древних людей. Вполне можно допустить, что многие проблемы начинаются с того, что мы сами меняем свой режим. К сожалению, довольно сложно изменить это. Не представляю, что я смогу лечь спать в 8 часов вечера. Да и ребенка в такое время не уложу, при том, что он встает рано, не позднее 7-8 часов утра и днем уже не спит.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение KatyaL » 29 сен 2018, 14:31

SaraFord писал(а): Если подумать, то человек в большей степени дневное существо. Ночью выживать сложно, если ориентироваться на образ жизни древних людей. Вполне можно допустить, что многие проблемы начинаются с того, что мы сами меняем свой режим. К сожалению, довольно сложно изменить это. Не представляю, что я смогу лечь спать в 8 часов вечера. Да и ребенка в такое время не уложу, при том, что он встает рано, не позднее 7-8 часов утра и днем уже не спит.

Да, если еще учесть, сколько лишних мыслей ночами в голову лезет, от чего кто-то к холодильнику встает или за бутылкой тянется; как быстро летит время за пустым просмотром интернета; и сколько пар под покровом ночи выясняют отношения, а проснувшись утром не могут толком понять, что вызвало такую бурю на ровном месте, то лучше, чем для сна, ночное время, наверное, не придумано. Недаром жаворонки выглядят такими оптимистами. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение Фуксия » 15 окт 2018, 18:16

KatyaL писал(а):Источник цитаты
SaraFord писал(а): Если подумать, то человек в большей степени дневное существо. Ночью выживать сложно, если ориентироваться на образ жизни древних людей. Вполне можно допустить, что многие проблемы начинаются с того, что мы сами меняем свой режим. К сожалению, довольно сложно изменить это. Не представляю, что я смогу лечь спать в 8 часов вечера. Да и ребенка в такое время не уложу, при том, что он встает рано, не позднее 7-8 часов утра и днем уже не спит.

Да, если еще учесть, сколько лишних мыслей ночами в голову лезет, от чего кто-то к холодильнику встает или за бутылкой тянется; как быстро летит время за пустым просмотром интернета; и сколько пар под покровом ночи выясняют отношения, а проснувшись утром не могут толком понять, что вызвало такую бурю на ровном месте, то лучше, чем для сна, ночное время, наверное, не придумано. Недаром жаворонки выглядят такими оптимистами. :)

Ахаха, вспомнила шутку: - Софочка, дорогая, что это тебя так тянет по ночам к холодильнику? - Абраша, я думаю, что это магнитики - будь они неладны!)))
Мы уже обсуждали на этом форуме тему о том, что в вечернее время, с наступлением темноты, у многих людей актуализируются тревожные мысли, которые они как бы заглушают в процессе жевания чего-нибудь "вкусненького". И, кстати, это не всегда плохой выход, как бы ни звучала парадоксально эта мысль. Ведь если стресс "зажеван", человек всего лишь поправится (или не похудеет так, как ему хотелось бы - если он на диете).
А если наш герой мужественно борется с желанием поесть, испытывая по-прежнему сильный стресс, то он рискует (при часто повторяющейся подобной ситуации, с которой он не может справиться) стать обладателем какого-нибудь гастрита, язвенной болезни или другого психосоматического заболевания. Это я к тому, что со стрессами, тревожными мыслями стоит научиться справляться более гуманными (для себя же) способами. Дыхательная гимнастика, йога, психотерапия, занятия спортом или танцами, любое движение, помогающее саморегуляции, - это выход.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение Тая » 06 дек 2018, 22:39

ritarita1984 писал(а):Источник цитаты Вечером обязательно завариваю тибетский чай. Он хорошо очищает кишечник и полностью натуральный.

Реклама что ли? А зеленый, например, чай? Он что, не полностью натуральный? Его в каждом магазине продают, легче ведь купить.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение Dina1985 » 19 янв 2019, 14:10

Вот нашла еще информацию о том как бороться с аппетитом:

ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

Наше сознание способно на очень многое. Если вы действительно хотите похудеть, то пересилить желание съесть что-то вредное перед сном можно. Представьте, что вы уже избавились от ненавистных килограммов, и вы почувствуете прилив сил, настроение улучшится, и чувство голода отступит. Чтобы точно не сорваться, визуализируйте. Найдите картинку модели, например, кого-нибудь из ангелов Victoria’s Secret, обладающей, на ваш взгляд, безупречным телом, и смотрите на него, представляя, что ваша фигура выглядит так же. Держите этот образ в голове постоянно – поверьте, мысли материальны!

ГОРЯЧАЯ ВАННА

Горячая ванна поможет подавить вечерний аппетит
Придя домой, наберите горячую ванну. Можете добавить пену и полежать в ней минут 15-20. Этот медиативный процесс успокоит ваш организм, процесс пищеварения замедлится, и чувство голода стихнет. К тому же, горячая ванна способствует выведению из организма лишней жидкости.

СТАКАН ВОДЫ

Если аппетит не утихает, то лучше выпейте стакан воды с лимоном, томатного сока или чашку зеленого чая. Это немного притупит чувство голода. Другой вариант – залить одну столовую ложку мятной травы кипятком и дать настояться 10 минут. Пейте этот настой небольшими глотками – он заглушит чувство голода на пару часов.

ЖВАЧКА

Обманите свой организм, пожевав фруктовую резинку без сахара в течение 5-7 минут. Рецепторы во рту отреагируют на сладость, и мозг перестанет посылать сигналы, напоминающие вам о голоде.

ЖИРОСЖИГАТЕЛИ

Жиросжигатели – это добавки в виде таблеток или БАДов, усиливающих расщепление жиров в организме. Принимать их следует только в том случае, если вы регулярно занимаетесь спортом. Они помогают снизить вес, стимулируя обменные процессы, и контролировать аппетит без особых затрат.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

Пробежка в парке хорошая альтернатива позднему ужину
Побегайте, поприседайте, потянитесь, сделайте небольшую зарядку. Организм начнет перерабатывать калории, мозг переключится, и вы забудете о еде. Главное – не переусердствовать, иначе после тренировки вы еще долго не сможете уснуть.

ПРОГУЛКА

Свежий воздух оказывает благоприятное действие на организм в целом. Кислород ускоряет обмен веществ, помогая похудеть. Несколько минут приятной вечерней прогулки – и вы не заметите, как мысли о еде улетучатся сами собой.

АРОМАТЕРАПИЯ

Зажгите свечки или ароматические палочки с цветочным или фруктовым ароматом. Если у вас по рукой их нет, то можете понюхать кожицу апельсина или грейпфрута. Как утверждают ученые, именно эти запахи отправляют в мозг импульс, который блокирует желание есть.

НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ ЕДА

Если вы уже все перепробовали, а желание поесть не ушло, то позвольте себе съесть половинку зеленого яблока, морковку, парочку стеблей сельдерея или кусочек нежирного сыра.

СОН

Самое лучшее средство при борьбе с голодом – это здоровый сон. Ложитесь в кровать, укройтесь пуховым одеялом и постарайтесь уснуть, радуя себя мыслью о том, что вы проснетесь и будете на пару килограммов меньше. Сладких вам снов!

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение Лейла » 01 фев 2019, 14:21

SaraFord писал(а):Источник цитаты У меня есть подобная проблема. В первой половине дня я успешно контролирую голод. Ем немного, чувствую себя нормально, но вечером начинаю хотеть есть. Пробовала в первой половине дня кушать плотнее, но это ничего не меняет. Поэтому, сейчас стараюсь есть за 4-5 часов до сна. Голод появляется только непосредственно перед сном, я выпиваю стакан воды и нормально засыпаю.

У меня тоже есть такая проблема. Самое интересное, что до обеда могу вообще не есть, хотя знаю, что считается, что нужно завтракать плотно, чтобы потом в течение дня не чувствовать голод. Но проводила эксперименты, на мой организм совершенно не влияет отсутствие или наличие завтрака, вечером все-равно есть хочется.
Поэтому, на данный момент, нашла для себя решение - ем в 6-7 часов вечера, довольно плотно, чтобы чувствовать сытость. После такого ужина голода уже не чувствую. Конечно, такой вариант не подойдет тем кто худеет, но удерживать вес успешно получается. Главное, в качестве ужина не выбирать сладкое и мучное.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как бороться с вечерним аппетитом

Сообщение fattyLucy » 01 фев 2019, 17:17

Dina1985 писал(а):Источник цитаты Вот нашла еще информацию о том как бороться с аппетитом:

ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

Наше сознание способно на очень многое. Если вы действительно хотите похудеть, то пересилить желание съесть что-то вредное перед сном можно. Представьте, что вы уже избавились от ненавистных килограммов, и вы почувствуете прилив сил, настроение улучшится, и чувство голода отступит. Чтобы точно не сорваться, визуализируйте. Найдите картинку модели, например, кого-нибудь из ангелов Victoria’s Secret, обладающей, на ваш взгляд, безупречным телом, и смотрите на него, представляя, что ваша фигура выглядит так же. Держите этот образ в голове постоянно – поверьте, мысли материальны!

ГОРЯЧАЯ ВАННА

Горячая ванна поможет подавить вечерний аппетит
Придя домой, наберите горячую ванну. Можете добавить пену и полежать в ней минут 15-20. Этот медиативный процесс успокоит ваш организм, процесс пищеварения замедлится, и чувство голода стихнет. К тому же, горячая ванна способствует выведению из организма лишней жидкости.

СТАКАН ВОДЫ

Если аппетит не утихает, то лучше выпейте стакан воды с лимоном, томатного сока или чашку зеленого чая. Это немного притупит чувство голода. Другой вариант – залить одну столовую ложку мятной травы кипятком и дать настояться 10 минут. Пейте этот настой небольшими глотками – он заглушит чувство голода на пару часов.

ЖВАЧКА

Обманите свой организм, пожевав фруктовую резинку без сахара в течение 5-7 минут. Рецепторы во рту отреагируют на сладость, и мозг перестанет посылать сигналы, напоминающие вам о голоде.

ЖИРОСЖИГАТЕЛИ

Жиросжигатели – это добавки в виде таблеток или БАДов, усиливающих расщепление жиров в организме. Принимать их следует только в том случае, если вы регулярно занимаетесь спортом. Они помогают снизить вес, стимулируя обменные процессы, и контролировать аппетит без особых затрат.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

Пробежка в парке хорошая альтернатива позднему ужину
Побегайте, поприседайте, потянитесь, сделайте небольшую зарядку. Организм начнет перерабатывать калории, мозг переключится, и вы забудете о еде. Главное – не переусердствовать, иначе после тренировки вы еще долго не сможете уснуть.

ПРОГУЛКА

Свежий воздух оказывает благоприятное действие на организм в целом. Кислород ускоряет обмен веществ, помогая похудеть. Несколько минут приятной вечерней прогулки – и вы не заметите, как мысли о еде улетучатся сами собой.

АРОМАТЕРАПИЯ

Зажгите свечки или ароматические палочки с цветочным или фруктовым ароматом. Если у вас по рукой их нет, то можете понюхать кожицу апельсина или грейпфрута. Как утверждают ученые, именно эти запахи отправляют в мозг импульс, который блокирует желание есть.

НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ ЕДА

Если вы уже все перепробовали, а желание поесть не ушло, то позвольте себе съесть половинку зеленого яблока, морковку, парочку стеблей сельдерея или кусочек нежирного сыра.

СОН

Самое лучшее средство при борьбе с голодом – это здоровый сон. Ложитесь в кровать, укройтесь пуховым одеялом и постарайтесь уснуть, радуя себя мыслью о том, что вы проснетесь и будете на пару килограммов меньше. Сладких вам снов!

Из перечисленных рекомендациций пока выполняю только пару-тройку. Чувство голода ненадолго заглушаю мандаринкой. Не знаю, смогу ли просто нюхать кожицу или мандариновое масло в аромалампе и не хотеть есть. Если яблоко большое, то делю его наполовину, а раньше мучилась, съедая фрукт полностью, просто не догадывалась, что можно и по-другому. Возьму на вооружение теплую ванну от чувства голода. Когда тебе холодно, то желудок сжимается, и организм просит согреться калорийным напитком и калорийной пищей. А ванна согревает, расслабляет, прогоняет тревогу. Можно заменить ею поздний ужин. Только после лучше ложиться в теплую постельку, чтобы снова не замерзнуть, не взбодриться и опять не захотеть есть.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей