Сколько раз в день есть

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение NataShik » 23 май 2017, 20:40

Находясь сейчас в декретном отпуске могу питаться регулярно, практически по часам. Но вот когда работала в супермаркете кассиром и ходила на 30-минутные обеды ( их было 2) строго по расписанию за 12-часовой рабочий день, то времени хватало по быстрому перекусить да сходить в дамскую комнату. А так как второй перерыв частенько ставили через пару часов после первого ( из-за большого наплыва покупателей), то последний приём пищи у меня бывал в 2-3 часа дня. А придя домой ближе к 12 часам ночи уже желания и сил не было что-то закидывать в себя. :roll: Тогда прилично похудела, но не считаю это здоровым питанием. Начал давать о себе знать хронический гастрит. :( Наступившая беременность дала мне возможность ходить на перерывы почаще и проблемы с желудком перестали беспокоить. Поэтому всё же питаться лучше почаще. :!:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Alla10081978 » 28 май 2017, 15:03

NataShik писал(а):Источник цитаты Находясь сейчас в декретном отпуске могу питаться регулярно, практически по часам. Но вот когда работала в супермаркете кассиром и ходила на 30-минутные обеды ( их было 2) строго по расписанию за 12-часовой рабочий день, то времени хватало по быстрому перекусить да сходить в дамскую комнату. А так как второй перерыв частенько ставили через пару часов после первого ( из-за большого наплыва покупателей), то последний приём пищи у меня бывал в 2-3 часа дня. А придя домой ближе к 12 часам ночи уже желания и сил не было что-то закидывать в себя. :roll: Тогда прилично похудела, но не считаю это здоровым питанием. Начал давать о себе знать хронический гастрит. :( Наступившая беременность дала мне возможность ходить на перерывы почаще и проблемы с желудком перестали беспокоить. Поэтому всё же питаться лучше почаще. :!:

Вы правы, при таком графике работы речи о правильном питании быть не может. Кушать нужно понемногу но часто, чтобы желчь вырабатывалась, иначе можно получить серьезную болячку.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение MariNka » 02 июн 2017, 12:32

NataShik писал(а):Источник цитаты Находясь сейчас в декретном отпуске могу питаться регулярно, практически по часам. Но вот когда работала в супермаркете кассиром и ходила на 30-минутные обеды ( их было 2) строго по расписанию за 12-часовой рабочий день, то времени хватало по быстрому перекусить да сходить в дамскую комнату. А так как второй перерыв частенько ставили через пару часов после первого ( из-за большого наплыва покупателей), то последний приём пищи у меня бывал в 2-3 часа дня. А придя домой ближе к 12 часам ночи уже желания и сил не было что-то закидывать в себя. :roll: Тогда прилично похудела, но не считаю это здоровым питанием. Начал давать о себе знать хронический гастрит. :( Наступившая беременность дала мне возможность ходить на перерывы почаще и проблемы с желудком перестали беспокоить. Поэтому всё же питаться лучше почаще. :!:


Напоминает систему "выжимания соков" - когда человека используют на полную катушку, пока он может работать или пока ему самому не надоест. К сожалению, сейчас во многих сферах деятельности такой подход: лишь бы рабочий процесс шел, а на человека наплевать. Кто-то, как вы, худеет, а кто-то наоборот - вечером дома, несмотря на усталость, восполняет недополученные калории булками и бутербродами. И получается не очень красивый результат - булки откладываются в самых неподходящих местах. Я, когда работала по 12-часовому графику и очень поздно ужинала (даже и не булками), заметила, что, хоть ем в целом меньше, но набираю вес и объемы...

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Nata Li » 03 авг 2017, 22:38

Фуксия писал(а):А вы, стесняюсь спросить, дробное питание ни с чем другим не путаете? Судя по фразам "Хотите похудеть не бросайтесь сразу и в голодание и в дробное питание" и "Дробное питание гораздо полезнее голодания, но и в нем надо делать все грамотно", вы под ним понимаете что-то экстремальное, на грани риска здоровьем)) На самом деле большинство врачей как раз дробное питание небольшими порциями считают оптимальным вариантом диеты для снижения веса и борьбы с ожирением, это здоровый и полезный режим. Так что, если кто-то в него "бросится", ничего ужасного не произойдет))) В отличие от перехода на голодание.

Я то не путаю, я на дробном питании и живу уже давно, мне по жизни так удобнее. Я о том говорю, что многие девушки не только начинают чаще есть, но и порции до минимума сокращают. "По семечке пять раз в день" это и есть в их понимании дробное питание. Они то как раз и путают дробное питание с диетой-голодовкой. Грамотное дробное питание это есть сбалансированную по бжу еду, вкусную, хорошую, просто меньшими порциями. Я призываю к полноценному рациону с частыми приемами пищи. Я за любой кипишь кроме голодовки)))))

Аватара пользователя
bastinda
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение bastinda » 24 сен 2017, 13:55

Дробное питание не всегда удается организовать. Ведь все перекусы должны быть "здоровой пищей". Я смотрю, что в Европе вообще люди забили на нормальное питание. Утром у них кофе с бутербродом, в обед сэндвичи. А вечером уже что-то горячее типа пиццы, пасты, жареных колбасок. И все вокруг худые при этом.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение SaraFord » 27 мар 2018, 18:29

Считается, нужно кушать 5 раз в день. 3 основных приема пищи, 2 перекуса. Порции не более 250 грамм.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Alla10081978 » 07 апр 2018, 13:47

Вот нашла на сайте ЗОЖ, интересные кстати исследования.


Экспериментальные исследования: разницы в количестве приемов пищи для обычных людей нет
В большинстве экспериментальных исследований задействованы люди с избыточной массой тела и ожирением. В одном из исследований выяснили: когда общее дневное количество калорий неизменно (но при этом с недостатком калорий — для похудения), не обнаруживается различий в уменьшении массы тела, даже когда частота приёмов пищи в день увеличивается с одного до девяти. Грубо говоря, вы можете есть свои, к примеру, 1500 ккал хоть в один прием, хоть разделить на 9 приемов пищи — разницы не будет — похудеете одинаково.
В 2010 году ученый Cameron и его коллеги оценивали влияние 8-недельной гипокалорийной (с недостатком калорий — для похудения) диеты на мужчин и женщин с ожирением. Одна группа испытуемых потребляла пищу 3 раза в день (низкая частота питания), другая — делала 3 основных и 3 дополнительных перекуса (высокая частота питания). В обеих группах ограничение калорийности было аналогичным (минус 700 ккал/день в от нормы). В итоге было зафиксировано аналогичное снижение массы тела (около 5% от исходного), сухой массы, жира и общего ИМТ. Существенных различий между группами с разной частотой питания в каком-либо признаке ожирения не обнаружено.
В дополнение к экспериментам с толстяками, проведено несколько исследований с участием людей, имеющих нормальную массу тела. В отношении оптимизации массы и состава тела результаты были аналогичны полученным у людей с лишним весом / ожирением: увеличение частоты питания не даёт никаких преимуществ. Даже при изокалорийной диете или когда потребление калорий способствует поддержанию текущей массы тела, увеличение частоты приёмов пищи с 1 до 5 или с 1 до 3 не улучшало потерю веса.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Фуксия » 08 апр 2018, 23:41

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Вот нашла на сайте ЗОЖ, интересные кстати исследования.
Экспериментальные исследования: разницы в количестве приемов пищи для обычных людей нет
В большинстве экспериментальных исследований задействованы люди с избыточной массой тела и ожирением. В одном из исследований выяснили: когда общее дневное количество калорий неизменно (но при этом с недостатком калорий — для похудения), не обнаруживается различий в уменьшении массы тела, даже когда частота приёмов пищи в день увеличивается с одного до девяти. Грубо говоря, вы можете есть свои, к примеру, 1500 ккал хоть в один прием, хоть разделить на 9 приемов пищи — разницы не будет — похудеете одинаково.

Всё еще гораздо хуже))) То есть - не одинаково похудеете, питаясь дробно или не дробно, а если уменьшить количество приемов пищи, точнее - сократить до 3-х, - то похудеете больше, чем питаясь 5-6 раз в день...
Честно говоря, когда я впервые прочитала у "крутой" диетологини года полтора назад о том, что нужно есть трижды в день, вместо всю жизнь рекомендованных 5-6-ти, то была немало озадачена. Чуть ли не с детства слышала об этом "дробном, небольшими порциями" питании как залоге здоровья и хорошего самочувствия, ан нет! Оказывается, такое многоразовое питание вредно для человека из-за того, что поджелудочная железа вынуждена работать практически беспрерывно - она в ответ на каждый прием пищи должна вырабатывать инсулин.
Но и это еще не все. Плохая новость для желающих похудеть: похудение - процесс "гормонозависимый", и в то время как в крови высокий инсулин, процессы жиросжигания НЕ ИДУТ. Кроме того, что прекращается расходования отложенных жиров, еще и получаемые с пищей жиры откладывается в жировые депо.
Получается, что люди, добросовестно следующие совету есть 5-7 раз в день, часто набирают вес, вместо того, чтобы избавиться от лишнего - это из рассказов практикующих диетологов. В общем, эта информация заставляет задуматься... Встречала ее уже у нескольких авторов, которым склонна доверять.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение KatyaL » 23 апр 2018, 16:46

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Вот нашла на сайте ЗОЖ, интересные кстати исследования.
Экспериментальные исследования: разницы в количестве приемов пищи для обычных людей нет
В большинстве экспериментальных исследований задействованы люди с избыточной массой тела и ожирением. В одном из исследований выяснили: когда общее дневное количество калорий неизменно (но при этом с недостатком калорий — для похудения), не обнаруживается различий в уменьшении массы тела, даже когда частота приёмов пищи в день увеличивается с одного до девяти. Грубо говоря, вы можете есть свои, к примеру, 1500 ккал хоть в один прием, хоть разделить на 9 приемов пищи — разницы не будет — похудеете одинаково.

Всё еще гораздо хуже))) То есть - не одинаково похудеете, питаясь дробно или не дробно, а если уменьшить количество приемов пищи, точнее - сократить до 3-х, - то похудеете больше, чем питаясь 5-6 раз в день...
Честно говоря, когда я впервые прочитала у "крутой" диетологини года полтора назад о том, что нужно есть трижды в день, вместо всю жизнь рекомендованных 5-6-ти, то была немало озадачена. Чуть ли не с детства слышала об этом "дробном, небольшими порциями" питании как залоге здоровья и хорошего самочувствия, ан нет! Оказывается, такое многоразовое питание вредно для человека из-за того, что поджелудочная железа вынуждена работать практически беспрерывно - она в ответ на каждый прием пищи должна вырабатывать инсулин.
Но и это еще не все. Плохая новость для желающих похудеть: похудение - процесс "гормонозависимый", и в то время как в крови высокий инсулин, процессы жиросжигания НЕ ИДУТ. Кроме того, что прекращается расходования отложенных жиров, еще и получаемые с пищей жиры откладывается в жировые депо.
Получается, что люди, добросовестно следующие совету есть 5-7 раз в день, часто набирают вес, вместо того, чтобы избавиться от лишнего - это из рассказов практикующих диетологов. В общем, эта информация заставляет задуматься... Встречала ее уже у нескольких авторов, которым склонна доверять.

Фуксия, согласна, что поджелудка при определенном рационе дробного питания будет работать в аварийном режиме, и если интервалы между приемами существенной пищи (не чередование супов и чая с фруктами, например, а супов, через 2 часа -
второго, через два часа - снова мясо...) такие, что предыдущая порция еще не переварилась, то здесь не только ожирение - здесь хроническое несварение будет. :|
Поэтому, в моем понимании, дробное питание - это скорее небольшие порции (лишь бы заморить червячка) и отдельное потребление фруктов, чаепитие.
Вот сегодня сделала перерыв аж в 6 часов - получила дикий голод, застой желчи и опасность ЖКБ.
Как же можно поправиться, если тот же установленный лимит калорий употреблять в большее количество подходов! От перемены мест слагаемых сумма не меняется. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Фуксия » 23 апр 2018, 20:55

KatyaL писал(а):Фуксия, согласна, что поджелудка при определенном рационе дробного питания будет работать в аварийном режиме, и если интервалы между приемами существенной пищи (не чередование супов и чая с фруктами, например, а супов, через 2 часа -
второго, через два часа - снова мясо...) такие, что предыдущая порция еще не переварилась, то здесь не только ожирение - здесь хроническое несварение будет. :|
Поэтому, в моем понимании, дробное питание - это скорее небольшие порции (лишь бы заморить червячка) и отдельное потребление фруктов, чаепитие.
Вот сегодня сделала перерыв аж в 6 часов - получила дикий голод, застой желчи и опасность ЖКБ.
Как же можно поправиться, если тот же установленный лимит калорий употреблять в большее количество подходов! От перемены мест слагаемых сумма не меняется. :)

Катя, диетологи пишут, что поджелудочная железа вырабатывает инсулин на любой прием пищи - дело тут не в определенном режиме дробного питания и проблема не в получении несварения. Вот съел человек "фруктики" (вроде калорий мало, он доволен, что так правильно питается)) - поджелудочная железа давай инсулин вырабатывать. Прошло 2,5-3 часа - он еще поел, опять инсулин нужен. А процесс жиросжигания - гормонально зависимый, когда вырабатывается инсулин, оно прекращается.
С одной стороны, поджелудочная трудится без устали, с другой - жир не сжигается. А если всю пищу, которую человек съедает в 5-6 приемов, разделить на 3 с большими интервалами, то поджелудочная будет отдыхать - это раз, есть возможности для сжигания жира - это два. То есть тут не работает принцип суммарной калорийности за день - у организма своя математика)))
Чтобы не было застоя желчи, о котором вы пишете, нужно пить воду или чай "с ничем")) Это диетологи пишут... И если вы будете съедать побольше за один раз, может, и дикого голода через 6 часов не будет.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей