Сколько раз в день есть

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Дарья » 15 авг 2018, 11:04

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Катя, диетологи пишут, что поджелудочная железа вырабатывает инсулин на любой прием пищи - дело тут не в определенном режиме дробного питания и проблема не в получении несварения. Вот съел человек "фруктики" (вроде калорий мало, он доволен, что так правильно питается)) - поджелудочная железа давай инсулин вырабатывать. Прошло 2,5-3 часа - он еще поел, опять инсулин нужен. А процесс жиросжигания - гормонально зависимый, когда вырабатывается инсулин, оно прекращается.
С одной стороны, поджелудочная трудится без устали, с другой - жир не сжигается. А если всю пищу, которую человек съедает в 5-6 приемов, разделить на 3 с большими интервалами, то поджелудочная будет отдыхать - это раз, есть возможности для сжигания жира - это два. То есть тут не работает принцип суммарной калорийности за день - у организма своя математика)))
Чтобы не было застоя желчи, о котором вы пишете, нужно пить воду или чай "с ничем")) Это диетологи пишут... И если вы будете съедать побольше за один раз, может, и дикого голода через 6 часов не будет.

Вот слушаю Ваш диалог и возникает ещё больше вопросов, нежели ответов. Получается что при 6 разовом питании наша поджелудочная работает без отдыхза, что особо опасно для организма. Тем более если учитывать, что у многих людей и так проблемы с работой пищеварительной системы. Но почему же сами врачи, в том числе и диетологи, поддерживают подобные принципы питания. А при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, даже наоборот настоятельно рекомендуют именно дробное питание. Так как же быть и как правильно кушать без вреда для здоровья? Мне всё таки кажется что маленькие порции организмом лучше усваиваются.

А я вот подумала сейчас на примере своих двух знакомых, которые никогда не терпят голод - постоянно жуют (какой там 2-3 часа перерыва!): обе стройные, не ущипнуть - такая кожа упругая, плоский живот от природы. Постоянно голодные - постоянно жуют. :shock: У одной из них у бабушки ожирение смолоду. Наверное, опять дело в метаболизме, и дискутировать на эту тему - то же, что спорить о секрете долгожительства: в генетике причина или в образе жизни.
Есть побольше (чтоб получалось пореже подходить к столу) я не могу - не лезет. Да, объевшись, не хочу есть очень долго. Но и питаться дробно ПО ЧАСАМ - тоже не мой случай. В общем я сегодня по-прежнему стою на том, чтобы слушать свой организм.
И еще, мне кажется, каждому из нас привычно верить в те теории диетологов, которые соответствуют нашим субъективным ощущениям - подгоняем под себя, и нам трудно порой представить, что у кого-то может быть как-то иначе. :)


У меня тоже есть такая подруга. На вид дрищ, но при этом ест как слон. Когда мы на праздниках и мероприятиях находимся, то все офигевают и удивляются, как такая худышка столько есть может.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Дарья » 12 окт 2018, 11:08

Я еще заметила, что количнство сьеденной еды еще и от времени года зависит. Например, летом мне вполне хватало 2-3 раза в день кушать и сам организм не требовал больше пищи. А вот с наступлением осени, это уже не прокатывает. Теперь мне уже недостаточно летнего рациона. Теперь я уже не могу менее 3-4 раз в день питаться. Иначе, организм бастовать и требовать пищи начинает.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Тая » 08 дек 2018, 17:33

MariNka писал(а):Источник цитаты булки откладываются в самых неподходящих местах

:lol:А где они у нас, подходящие? У меня всегда бедра были узкие, на уровне таза, и я даже ими гордилась, а тут меня как поперло, так и бедра расплылись. Теперь предпочитаю зеркала стороной обходить.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение KatyaL » 21 дек 2018, 14:29

Перешла с дробного 6-разового на привычное 3-разовое, но на бОльшие порции, чем при дробном соответственно, которые недоедаю - силы постепенно покидают, стала задумчивой...:lol: Не мой вариант однозначно: голодаешь полдня, а потом, отвыкший от еды, подавивший чувство голода, смотришь на эту гору в тарелке и понимаешь, что не осилишь, а впихивать до последней крошки - только себе вредить.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Dina1985 » 25 янв 2019, 11:03

KatyaL писал(а):Источник цитаты Перешла с дробного 6-разового на привычное 3-разовое, но на бОльшие порции, чем при дробном соответственно, которые недоедаю - силы постепенно покидают, стала задумчивой...:lol: Не мой вариант однозначно: голодаешь полдня, а потом, отвыкший от еды, подавивший чувство голода, смотришь на эту гору в тарелке и понимаешь, что не осилишь, а впихивать до последней крошки - только себе вредить.

Я никогда не придерживаюсь правил, когда как получается, тогда и ем. Может и 5 раз в день небольшими порциями, но бывает, что и дважды всего получается. По моему на набор веса это особо не влияет.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Zoe » 26 янв 2019, 18:12

Dina1985 писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты Перешла с дробного 6-разового на привычное 3-разовое, но на бОльшие порции, чем при дробном соответственно, которые недоедаю - силы постепенно покидают, стала задумчивой...:lol: Не мой вариант однозначно: голодаешь полдня, а потом, отвыкший от еды, подавивший чувство голода, смотришь на эту гору в тарелке и понимаешь, что не осилишь, а впихивать до последней крошки - только себе вредить.

Я никогда не придерживаюсь правил, когда как получается, тогда и ем. Может и 5 раз в день небольшими порциями, но бывает, что и дважды всего получается. По моему на набор веса это особо не влияет.

Я тоже не придерживаюсь режима питания. Хоть и говорят, что этот режим полезен, но он так омрачает жизнь, которая у нас вся режиму подчинена, что просто свободно наслаждаться существованием становится невозможно, начинаются неврозы, а там и до срывов в питании рукой подать.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Nor Adrenaline » 11 окт 2022, 11:08

Чем чаще, тем лучше. Причём размер вашей порции, тоже зависит именно от того, сколько раз в день запланирован приём пищи. Необязательно останавливаться на 3 или 5 разовом питании. На самом деле, подход должен быть сугубо индивидуальный. 3 раза, это минимальное количество приёмов для поддерживания хорошего самочувствия. Всё остальное зависит от вашего организма.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Zoe » 27 окт 2022, 14:07

Nor Adrenaline писал(а):Источник цитаты Чем чаще, тем лучше. Причём размер вашей порции, тоже зависит именно от того, сколько раз в день запланирован приём пищи. Необязательно останавливаться на 3 или 5 разовом питании. На самом деле, подход должен быть сугубо индивидуальный. 3 раза, это минимальное количество приёмов для поддерживания хорошего самочувствия. Всё остальное зависит от вашего организма.

Согласна. Есть люди, которые едят один раз в день полноценно, а в остальное время на полезных перекусах, и их это устраивает. Кто-то привык к трехразовому приему пищи. А кому-то необходимо каждые два часа что-то жевать, а то и чаще. Мне нравится думать, что мы произошли от разного вида животных и у нас у каждого свой тип аппетита и вкусовых предпочтений. Поэтому кому-то, как хищнику, нужно сытно поесть и не думать о еде продолжительное время. А кто-то, как травоядные, все время вынужден жевать растения, чтобы поддерживать энергию. Я вот долгие годы мучилась с трехразовым питанием и ощутила себя счастливой наконец только перейдя на многоразовые "перкусы", которые некалорийны, запиваются жидкостью в достаточном количестве и хорошо утоляют чувство голода.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Nor Adrenaline » 29 окт 2022, 10:39

Zoe писал(а):Источник цитаты
Nor Adrenaline писал(а):Источник цитаты Чем чаще, тем лучше. Причём размер вашей порции, тоже зависит именно от того, сколько раз в день запланирован приём пищи. Необязательно останавливаться на 3 или 5 разовом питании. На самом деле, подход должен быть сугубо индивидуальный. 3 раза, это минимальное количество приёмов для поддерживания хорошего самочувствия. Всё остальное зависит от вашего организма.

Согласна. Есть люди, которые едят один раз в день полноценно, а в остальное время на полезных перекусах, и их это устраивает. Кто-то привык к трехразовому приему пищи. А кому-то необходимо каждые два часа что-то жевать, а то и чаще. Мне нравится думать, что мы произошли от разного вида животных и у нас у каждого свой тип аппетита и вкусовых предпочтений. Поэтому кому-то, как хищнику, нужно сытно поесть и не думать о еде продолжительное время. А кто-то, как травоядные, все время вынужден жевать растения, чтобы поддерживать энергию. Я вот долгие годы мучилась с трехразовым питанием и ощутила себя счастливой наконец только перейдя на многоразовые "перкусы", которые некалорийны, запиваются жидкостью в достаточном количестве и хорошо утоляют чувство голода.

Ну разумеется ваша мысль о том, что мы произошли от разного вида животных, не совсем научная концепция о происхождении человека.) Вряд ли можно оспаривать наше происхождение от человекоподобных обезьян. В настоящее время, генетика развита достаточно для того, чтобы не оставить в этом абсолютно никаких сомнений. Но мы действительно, несмотря на то, что относимся к одному виду, можем очень сильно различаться в нашем пищевом поведении. Вероятно наши предки не были стопроцентная травоядными или хищниками. Я думаю, мы практически всеядны. Но сильно зависим от собственной микрофлоры кишечника.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Mania » 31 окт 2022, 11:13

Nor Adrenaline писал(а):Ну разумеется ваша мысль о том, что мы произошли от разного вида животных, не совсем научная концепция о происхождении человека.) Вряд ли можно оспаривать наше происхождение от человекоподобных обезьян. В настоящее время, генетика развита достаточно для того, чтобы не оставить в этом абсолютно никаких сомнений. Но мы действительно, несмотря на то, что относимся к одному виду, можем очень сильно различаться в нашем пищевом поведении. Вероятно наши предки не были стопроцентная травоядными или хищниками. Я думаю, мы практически всеядны. Но сильно зависим от собственной микрофлоры кишечника.

Здесь все проще. Мы произошли от обезьян, живущих в разных климатических условиях и потому с разными пищевыми потребностями. То же и на современном уровне на примере национальной кухни в различных климатических широтах. В холодном климате на животный жир и белок налегают, едят реже, а в тёплых краях на фруктах и овощах преимущественно, и чаще приём пищи. Заставь пожилого якута апельсинами питаться - его организм может плохо отреагировать. Так что лучше искать ПП, исходя из своих предпочтений, просто сокращать калории, а это уже сложнее дается.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей