Сколько раз в день есть

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Anastasya » 13 мар 2017, 15:22

NataShik писал(а):Источник цитаты Дробное питание всегда считалось эталоном здорового питания. Но главное за эти 5-6 раз приёма пищи не "переборщить" с объёмом порции. :lol:

Так ведь весь смысл в том, чтобы есть часто, но маленькими порциями. Грубо говоря, яблоко или йогурт тоже считаются. Как и салат какой-нибудь. Думаю, все понимают, что есть и часто и много - не очень хорошо)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Alla10081978 » 14 мар 2017, 18:50

Я тут недавно прочитала статью, почему нужно кушать понемногу и часто. Оказывается это связано с работой желчного пузыря. Если не стимулировать выработку желчи, то она загустевает и из-за этого образуются камни. А потом начинаются проблемы с печенью, желудком и так далее. Я тоже стараюсь есть понемножку, даже когда нет возможности покушать нормально, ношу с собой перекусы - сухофрукты, орехи или галетное печенье. Так что и другим советую так делать. Да собственно говоря, я когда стала нормально питаться, то и проблемы с желудком многие исчезли сами по себе. Так что я за дробное и правильное питание.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Фуксия » 15 мар 2017, 22:33

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Я тут недавно прочитала статью, почему нужно кушать понемногу и часто. Оказывается это связано с работой желчного пузыря. Если не стимулировать выработку желчи, то она загустевает и из-за этого образуются камни. А потом начинаются проблемы с печенью, желудком и так далее. Я тоже стараюсь есть понемножку, даже когда нет возможности покушать нормально, ношу с собой перекусы - сухофрукты, орехи или галетное печенье. Так что и другим советую так делать. Да собственно говоря, я когда стала нормально питаться, то и проблемы с желудком многие исчезли сами по себе. Так что я за дробное и правильное питание.

Я бы еще добавила, что пища должна содержать жиры - желчь ведь нужна именно для их переработки.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение MariNka » 18 мар 2017, 21:32

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Я тут недавно прочитала статью, почему нужно кушать понемногу и часто. Оказывается это связано с работой желчного пузыря. Если не стимулировать выработку желчи, то она загустевает и из-за этого образуются камни. А потом начинаются проблемы с печенью, желудком и так далее. Я тоже стараюсь есть понемножку, даже когда нет возможности покушать нормально, ношу с собой перекусы - сухофрукты, орехи или галетное печенье. Так что и другим советую так делать. Да собственно говоря, я когда стала нормально питаться, то и проблемы с желудком многие исчезли сами по себе. Так что я за дробное и правильное питание.


Спасибо, что напомнили. Я тоже читала об этом, но очень давно, и уже плохо помнила детали. В общем, нажираться "от пуза", а потом полдня не есть - не вариант. :) Надо как-то выкручиваться и кушать равномерно в течение дня!

marina_k
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение marina_k » 22 мар 2017, 18:18

Стандартом всегда был трехразовый прием пищи, а потом уже, когда ожирение стало бедствием человечества, стали придумывать дробное питание. А всё из-за чего? Во-первых, из-за того, что делают операцию по шунтированию желудка и туда помещается только маленькая порция, поэтому нужно есть постоянно. Затем данное дробное питание переложили на всех людей, ввели моду на вечно жующих людей. Но хорошо питаться 5-6 раз в день, когда ничего не делаешь. А если ты занимаешься спортом и работаешь? Что жевать в процессе неосознанно? Это очень вредно! И посмотрите на самую худую нацию - французов. Они питаются три раза в день и никогда не перекусывают!

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Фуксия » 22 мар 2017, 19:42

marina_k писал(а):Источник цитаты Стандартом всегда был трехразовый прием пищи, а потом уже, когда ожирение стало бедствием человечества, стали придумывать дробное питание. А всё из-за чего? Во-первых, из-за того, что делают операцию по шунтированию желудка и туда помещается только маленькая порция, поэтому нужно есть постоянно. Затем данное дробное питание переложили на всех людей, ввели моду на вечно жующих людей. Но хорошо питаться 5-6 раз в день, когда ничего не делаешь. А если ты занимаешься спортом и работаешь? Что жевать в процессе неосознанно? Это очень вредно! И посмотрите на самую худую нацию - французов. Они питаются три раза в день и никогда не перекусывают!

Дробное питание небольшими порциями использовалось еще в советские времена для лечения ожирения. Если у вас нет лишнего веса, ешьте как вам нравится)) И сейчас, кстати, некоторые диетологи выступают за 3-разовое питание, считая большее количество приемов пищи вредным и неоправданным даже для людей с избыточным весом.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение NatNat » 28 мар 2017, 13:32

Согласно рекомендациям врачей, стараюсь есть часто и понемногу, не менее 4 раз в день, плюс обязательно в перерывах между едой - зеленый чай с зефиркой или кефир. Уверена, что если есть возможность, надо есть часто.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Светлана Маришник » 29 мар 2017, 17:37

Все верно, лучше есть чаще, но маленькими порциями. У меня лично режим: завтрак - фрукты или легкий салат с диетической печенькой и чай. Потом идет ланч, здесь можно съесть уже что то посерьезней, что-то сладкое позволяю, потом обед - гарнир и какое то мясо, после обеда ем дома супчик и на вечер что то легкое, тоже фрукты или салат. При этом я часто пью воду. Около двух литров в день. Я научилась сама рассчитывать себе порцию, она должна быть немного меньше чем мой кулак. И ем я не спеша. В итоге получается 4-5 раза в день и организм совершенно не нагружается, чувствую себя просто отлично целый день.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение NatNat » 30 мар 2017, 13:37

Светлана Маришник писал(а):Источник цитаты Все верно, лучше есть чаще, но маленькими порциями. У меня лично режим: завтрак - фрукты или легкий салат с диетической печенькой и чай. Потом идет ланч, здесь можно съесть уже что то посерьезней, что-то сладкое позволяю, потом обед - гарнир и какое то мясо, после обеда ем дома супчик и на вечер что то легкое, тоже фрукты или салат. При этом я часто пью воду. Около двух литров в день. Я научилась сама рассчитывать себе порцию, она должна быть немного меньше чем мой кулак. И ем я не спеша. В итоге получается 4-5 раза в день и организм совершенно не нагружается, чувствую себя просто отлично целый день.

Вот, про то, что есть надо не спеша - тоже очень правильная практика! А то мы привыкли все кушать на бегу да на скорую руку, а оно в таком случае все плохо усваивается и не идет на пользу.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сколько раз в день есть

Сообщение Ариадна » 31 мар 2017, 14:51

Мирана писал(а):Источник цитаты Я считаю, что питание пять раз в день будет идеально для каждого человека. И даже работая на сверхзанятой работе, можно оторваться от нее на несколько минут, чтобы съесть немного еды. Это может быть творожок с изюмом, какой - нибудь фрукт или овощной салатик с кусочком рыбки. Можно заранее дома приготовить и взять с собой на работу контейнеры с кашками на воде или нежирном молоке. Перекус не займет много времени, а вот для организма будет большая польза. И не придется потом после работы наедаться вкусностями до отвала. Да и для тех у кого прыгает сахар в крови, такое питание будет полезным и организм не будет испытывать стресса от голодания.

На деле кажется, все легко, но в действительности все намного сложнее почему-то. По крайнем мере, в моем случае.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей