Чувство голода после еды – как с ним бороться

Stasia34
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:45

Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Stasia34 » 24 май 2018, 12:04

Вот как бороться с чувством голода, оно у меня было практически постоянно, а когда я решила что мне пора скинуть пару килограммов у меня рот вообще не закрывался. А главное покушала, вроде много и через пять минут опять что то хватаю в рот, а потом спустя время думаю ну зачем я так объедаюсь.
Я вообще любительница покушать, в интернете прочла что нужно до еды выпить стакан воды, чтоб быстрей приходило это чувство насыщенности, но и это мне не помогало.
Не знаю у многих от такой или это редкость.
Начала больше читать на эту тему, даже интересно стало как то. Так вот прочла что бывают из за проблем со здоровьем такое, особенно когда низкий сахар в крови и второе это психологические проблемы. У меня по описанию было похоже что как раз второй вариант. Я начала менять полностью образ жизни, во первых завтракать плотно, так как до этого вообще не ела либо чашка кофе. Ложится спать раньше, так как от этого тоже бывает постоянное чувство голода. Кстати когда начала высыпаться, заметила что кушать не так уж и хочется. И последнее это пить много воды, во первых это полезно, а во вторых многие просто путают чувство голода с чувством жажды.
И вот так комплексно я избавилась от постоянного чувства голода.
Скажите, а у вас такое было? Просто интересно как много людей испытывают либо испытывали также постоянное чувство голода. И что делали вы? Что вам помогло в данной ситуации?
WzHcJGZ0NygpqQAQV3Y7bigtREgSbYHx.jpg
WzHcJGZ0NygpqQAQV3Y7bigtREgSbYHx.jpg (90.61 КБ) 4042 просмотра

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ирина Головина » 28 май 2018, 14:03

Вообще, из-за стола принято выходить с легким чувством голода. Потому что чувство насыщения приходит через 20 минут после еды. Поэтому наедаться до отвала категорически нельзя, особенно худеющим. Лучше питаться чаще небольшими порциями.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ольга Конева » 28 май 2018, 20:17

Stasia34 писал(а):Вот как бороться с чувством голода, оно у меня было практически постоянно, а когда я решила что мне пора скинуть пару килограммов у меня рот вообще не закрывался. А главное покушала, вроде много и через пять минут опять что то хватаю в рот, а потом спустя время думаю ну зачем я так объедаюсь.
Я вообще любительница покушать, в интернете прочла что нужно до еды выпить стакан воды, чтоб быстрей приходило это чувство насыщенности, но и это мне не помогало.
Не знаю у многих от такой или это редкость.
Начала больше читать на эту тему, даже интересно стало как то. Так вот прочла что бывают из за проблем со здоровьем такое, особенно когда низкий сахар в крови и второе это психологические проблемы. У меня по описанию было похоже что как раз второй вариант. Я начала менять полностью образ жизни, во первых завтракать плотно, так как до этого вообще не ела либо чашка кофе. Ложится спать раньше, так как от этого тоже бывает постоянное чувство голода. Кстати когда начала высыпаться, заметила что кушать не так уж и хочется. И последнее это пить много воды, во первых это полезно, а во вторых многие просто путают чувство голода с чувством жажды.
И вот так комплексно я избавилась от постоянного чувства голода.
Скажите, а у вас такое было? Просто интересно как много людей испытывают либо испытывали также постоянное чувство голода. И что делали вы? Что вам помогло в данной ситуации?

Да, иногда у меня такое бывает. Когда поем, а ощущение что снова хочу есть. Так как Вы поступаете - снова едите через 5 минут - совершенно неверно. Надо пересмотреть свой рацион - едой во время приема пищи надо насыщать организм. Скорректируйте питание - добавьте чуть больше углеводов (они отвечают за насыщенность).
А про низкий уровень сахара скажу - к чувству обычного голода это не имеет отношения. После еды сахар не должен падать. Наоборот, подниматься. При гипогликемии не голод, а ощущение ДИКОГО ДО ГРАНИ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ ЖОР. Это совсем другое, нежели обычный голод.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ариадна » 28 май 2018, 22:57

Мне кажется, в вашем случае, действительно, проблема психологическая. Это может быть повышенная тревожность, скрытая депрессия и банальная скука. У меня, кстати, от скуки и безделья тоже такое бывает, просыпается волчий аппетит, тоже самое касается стрессов. В эти моменты контролировать жор очень трудно. В общем, нужно искать первопричину, попытайтесь разобраться, что вас гложет, или обратитесь за помощью к психологу. Советую также приучить себя есть чаще, но понемногу, хотя, признаю, это непросто, я, например, не могу :-) Нелишне будет и с другими врачами проконсультироваться на всякий случай.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ирина Головина » 29 май 2018, 19:30

Ариадна писал(а):Мне кажется, в вашем случае, действительно, проблема психологическая. Это может быть повышенная тревожность, скрытая депрессия и банальная скука. У меня, кстати, от скуки и безделья тоже такое бывает, просыпается волчий аппетит, тоже самое касается стрессов. В эти моменты контролировать жор очень трудно. В общем, нужно искать первопричину, попытайтесь разобраться, что вас гложет, или обратитесь за помощью к психологу. Советую также приучить себя есть чаще, но понемногу, хотя, признаю, это непросто, я, например, не могу :-) Нелишне будет и с другими врачами проконсультироваться на всякий случай.

Кстати, очень правильная мысль. Если свободного времени слишком много, то постоянно хочется пожевать чего-нибудь. Так что лучше придумать себе занятие какое-нибудь интересное. Или просто выйти прогуляться, если появилось полчасика свободного времени. Это будет и для фигуры полезно, и соблазна съесть что-то лишнее у вас не будет. Только если вы, конечно, по пути в кафешку не зайдете :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 03 июн 2018, 16:15

Если чувство голода приходи в самом деле через 5 минут после еды, может быть, человек просто недоедает?)) Или есть слишком быстро, а не с чувством, толком и расстановкой, отчего мозг не успел получить сигнал о насыщении, и организм просит еще.

Stasia34
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:45

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Stasia34 » 04 июн 2018, 11:07

Спасибо вам за советы, думаю у меня все таки чисто психологически появляется чувство голода, и я борюсь с этим ;)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ольга Конева » 05 июн 2018, 11:06

Фуксия писал(а):Если чувство голода приходи в самом деле через 5 минут после еды, может быть, человек просто недоедает?)) Или есть слишком быстро, а не с чувством, толком и расстановкой, отчего мозг не успел получить сигнал о насыщении, и организм просит еще.

Татьяна, я ем очень быстро. Причем я понимаю, что надо тщательнее пережевывать пищу (ну не 40 раз, как некоторые рвачи придумывают, чтобы была каша в слюнях во рту), но вот та привычка, которую я менять не буду.
Не думаю, что у Стаси есть какие-то психологические проблемы)))

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 05 июн 2018, 18:12

Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):Если чувство голода приходи в самом деле через 5 минут после еды, может быть, человек просто недоедает?)) Или ест слишком быстро, а не с чувством, толком и расстановкой, отчего мозг не успел получить сигнал о насыщении, и организм просит еще.

Татьяна, я ем очень быстро. Причем я понимаю, что надо тщательнее пережевывать пищу (ну не 40 раз, как некоторые рвачи придумывают, чтобы была каша в слюнях во рту), но вот та привычка, которую я менять не буду.
Не думаю, что у Стаси есть какие-то психологические проблемы)))

Ольга, а я ем не быстро - но не потому, что пережевываю 150 раз)) Просто мне так нравится - есть не торопясь, наслаждаясь вкусом, запахом еды и самим процессом.
Имела в виду в предыдущем комментарии тот известный факт, что сигнал о насыщении поступает в мозг не раньше, чем через 20 минут после начала еды. Многие, не дождавшись такого сигнала, переедают, посчитав, что съели недостаточно))
О Стасе ничего не знаю))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение KatyaL » 05 июн 2018, 19:32

Мне здесь помогает один из пунктов интуитивного (осознанного) питания Бронниковой - "пауза". Суть его в том, что когда ты съел половину привычной для тебя порции на тарелке - сделай паузу на 5-10 минут, отвлекись от еды (посмотри в окно, пройдись). Потом вернись и прислушайся к своему организму: хочешь ты продолжать или нет? Ты еще голоден или нет? Если голоден, то насколько? В итоге получится, что следующие оставшиеся 50% ты либо уже не хочешь доедать, либо съешь, но уже не до конца. Главное - не отвлекаться в процессе еды на гаджеты и прочее. Таким образом, постепенно узнаешь реальные потребности своего организма в пище. Очень удобно - никаких запретов и замков на рот. :D


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя