Чувство голода после еды – как с ним бороться

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ольга Конева » 07 июн 2018, 11:49

Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):Если чувство голода приходи в самом деле через 5 минут после еды, может быть, человек просто недоедает?)) Или ест слишком быстро, а не с чувством, толком и расстановкой, отчего мозг не успел получить сигнал о насыщении, и организм просит еще.

Татьяна, я ем очень быстро. Причем я понимаю, что надо тщательнее пережевывать пищу (ну не 40 раз, как некоторые рвачи придумывают, чтобы была каша в слюнях во рту), но вот та привычка, которую я менять не буду.
Не думаю, что у Стаси есть какие-то психологические проблемы)))

Ольга, а я ем не быстро - но не потому, что пережевываю 150 раз)) Просто мне так нравится - есть не торопясь, наслаждаясь вкусом, запахом еды и самим процессом.
Имела в виду в предыдущем комментарии тот известный факт, что сигнал о насыщении поступает в мозг не раньше, чем через 20 минут после начала еды. Многие, не дождавшись такого сигнала, переедают, посчитав, что съели недостаточно))
О Стасе ничего не знаю))

Татьяна, у меня между утренней едой (не могу назвать это завтрак, потому как ем часов в 11) и обедом проходит (для меня) прилично времени - второй раз я ем в 5 часов - поэтому сказать, что я голодная как собака - ничего не сказать. И еще падает уровень сахара в крови, поэтому я вынуждена есть быстро, чтобы уровень повысился (иначе будет плохо).
Да и порции еды я уменьшила - я не доедаю на тот объем инсулина что себе колю. Поэтому в любом случае - хоть я буду жевать как электромясорубка, :lol: хоть как английский лорд - я должна съесть ту порцию, что положила на тарелку.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 07 июн 2018, 14:16

Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):Татьяна, я ем очень быстро. Причем я понимаю, что надо тщательнее пережевывать пищу (ну не 40 раз, как некоторые рвачи придумывают, чтобы была каша в слюнях во рту), но вот та привычка, которую я менять не буду.
Не думаю, что у Стаси есть какие-то психологические проблемы)))

Ольга, а я ем не быстро - но не потому, что пережевываю 150 раз)) Просто мне так нравится - есть не торопясь, наслаждаясь вкусом, запахом еды и самим процессом.
Имела в виду в предыдущем комментарии тот известный факт, что сигнал о насыщении поступает в мозг не раньше, чем через 20 минут после начала еды. Многие, не дождавшись такого сигнала, переедают, посчитав, что съели недостаточно))
О Стасе ничего не знаю))

Татьяна, у меня между утренней едой (не могу назвать это завтрак, потому как ем часов в 11) и обедом проходит (для меня) прилично времени - второй раз я ем в 5 часов - поэтому сказать, что я голодная как собака - ничего не сказать. И еще падает уровень сахара в крови, поэтому я вынуждена есть быстро, чтобы уровень повысился (иначе будет плохо).
Да и порции еды я уменьшила - я не доедаю на тот объем инсулина что себе колю. Поэтому в любом случае - хоть я буду жевать как электромясорубка, :lol: хоть как английский лорд - я должна съесть ту порцию, что положила на тарелку.

Ольга, не все так могут - съесть только то, что положили в тарелку, точно выверенную порцию)) Многим хочется и добавочки.
А почему нельзя колоть меньше инсулина (реже делать инъекции, перейти на другой тип, как варианты), если вы уменьшили объемы еды? На всякий случай - что такое гипогликемическая кома, я знаю. Я понимаю, что вы знаете гораздо больше меня и у вас есть веские основания поступать так, как вы поступаете, - просто любопытно.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ольга Конева » 08 июн 2018, 23:07

Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):Ольга, а я ем не быстро - но не потому, что пережевываю 150 раз)) Просто мне так нравится - есть не торопясь, наслаждаясь вкусом, запахом еды и самим процессом.
Имела в виду в предыдущем комментарии тот известный факт, что сигнал о насыщении поступает в мозг не раньше, чем через 20 минут после начала еды. Многие, не дождавшись такого сигнала, переедают, посчитав, что съели недостаточно))
О Стасе ничего не знаю))

Татьяна, у меня между утренней едой (не могу назвать это завтрак, потому как ем часов в 11) и обедом проходит (для меня) прилично времени - второй раз я ем в 5 часов - поэтому сказать, что я голодная как собака - ничего не сказать. И еще падает уровень сахара в крови, поэтому я вынуждена есть быстро, чтобы уровень повысился (иначе будет плохо).
Да и порции еды я уменьшила - я не доедаю на тот объем инсулина что себе колю. Поэтому в любом случае - хоть я буду жевать как электромясорубка, :lol: хоть как английский лорд - я должна съесть ту порцию, что положила на тарелку.

Ольга, не все так могут - съесть только то, что положили в тарелку, точно выверенную порцию)) Многим хочется и добавочки.
А почему нельзя колоть меньше инсулина (реже делать инъекции, перейти на другой тип, как варианты), если вы уменьшили объемы еды? На всякий случай - что такое гипогликемическая кома, я знаю. Я понимаю, что вы знаете гораздо больше меня и у вас есть веские основания поступать так, как вы поступаете, - просто любопытно.

Татьяна, я на этом инсулине уже 15 лет. Проверенный, фирма Дания - актрапид и протафан называются. Актрапид короткого действия - его перед едой за пол-часа колоть надо, протафан - продленного, утром и на ночь - действует 12 часов.
Сейчас проблемы с фармакологии, все грозят перевести инсулинников на беларусский инсулин. Для меня это будет кошмар. Или чистый, высокого качества, или непонятно что.
Количество вводимого инсулина рассчитывается в больнице. Учитывается вес, уровень сахара в крови. Если коротко - то у меня самый оптимальный вариант приема инсулина - для 3-х разового питания (то есть короткий инсулин колю 3 раза в день).
Не переводят диабетика с таким стажем на что-то другое, если анализы хорошие. А я за счет правильного питания держу сахар в норме (7-9 единиц после еды).
Ну и чтобы изменить кол-во инсулина - самостоятельно это не делается - надо лечь в больницу. А я туда не хочу :D . Уже лет 8 точно не лежала, хотя, надо раз в год на профилактику ложиться. Поэтому мне проще все оставить как есть.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 10 июн 2018, 18:41

Ольга Конева писал(а):Татьяна, я на этом инсулине уже 15 лет. Проверенный, фирма Дания - актрапид и протафан называются. Актрапид короткого действия - его перед едой за пол-часа колоть надо, протафан - продленного, утром и на ночь - действует 12 часов.
Сейчас проблемы с фармакологии, все грозят перевести инсулинников на беларусский инсулин. Для меня это будет кошмар. Или чистый, высокого качества, или непонятно что.
Количество вводимого инсулина рассчитывается в больнице. Учитывается вес, уровень сахара в крови. Если коротко - то у меня самый оптимальный вариант приема инсулина - для 3-х разового питания (то есть короткий инсулин колю 3 раза в день).
Не переводят диабетика с таким стажем на что-то другое, если анализы хорошие. А я за счет правильного питания держу сахар в норме (7-9 единиц после еды).
Ну и чтобы изменить кол-во инсулина - самостоятельно это не делается - надо лечь в больницу. А я туда не хочу :D . Уже лет 8 точно не лежала, хотя, надо раз в год на профилактику ложиться. Поэтому мне проще все оставить как есть.

Поняла вас, Ольга.
Я, конечно, не имела в виду, что вы сами будете себе "переназначать" виды инсулинов и режим инъекций)) Хотя сталкивалась с людьми, больными диабетом, которые самолечатся (!!!), - используя опыт знакомых или информацию из Интернета. Просто если вы существенно изменили свое питание, логично (на мой взгляд) было бы внести коррективы и в терапию, но... про больницы и вашу бесконечную к ним любовь тоже поняла)))
Насчет протафана и актрапида - в самом деле хорошие препараты, как, собственно, и другие европейские или американские инсулины, имеющиеся на нашем рынке. О белорусских лучше промолчу, и таки да - будем надеяться на лучшее))

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Тая » 11 июн 2018, 11:05

Если вы, автор, живете одна, не покупайте ничего вкусного, и тогда в рот сильно ничего не полезет.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Kerry_Chere » 15 июн 2018, 23:51

У Вас вероятно голод не физический, а эмоциональный! После приема пищи выждите 30 минут, пройдитесь, попрыгайте, Вы сразу ощутите тошноту, которая сигнализирует о том, что желудок полон.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ирина Головина » 21 июн 2018, 14:04

Тая писал(а):Если вы, автор, живете одна, не покупайте ничего вкусного, и тогда в рот сильно ничего не полезет.

Кстати, да, чем меньше "соблазнов", в виде вкусняшек у вас дома, тем больше вероятность остаться стройной и не переесть)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение SaraFord » 25 июн 2018, 14:12

Можно попробовать выпивать 1 стакан воды до еды, минут за 30. Это способствует заполнению желудка и более быстрому последующему насыщению.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение KatyaL » 26 июн 2018, 18:52

Kerry_Chere писал(а):У Вас вероятно голод не физический, а эмоциональный! После приема пищи выждите 30 минут, пройдитесь, попрыгайте, Вы сразу ощутите тошноту, которая сигнализирует о том, что желудок полон.

Поддерживаю! На такую отвекалочку можно даже 5 или 10 минут отвести, чтобы ощущение сытости прочувствовать сполна. А еще, если питание однообразное, то оно может приесться и тогда потянет на некогда привычные доедаловки в виде сладких десертов и прочие не очень полезные закусоны после основной еды. Поэтому здесь имеет смысл просто поменять рацион на равнозначный по пользе - время пришло.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение MariNka » 26 июн 2018, 21:05

Чтобы сразу после еды возникало чувство голода - нет, такого не бывало. Случалось, что через час-полтора после еды тянуло что-нибудь скушать. Но это обычно бывает, если я сознательно ела пищу с минимальной калорийностью - бывает, что надо немного привести себя форму, поэтому делаю себе легкий обед или ужин - салатик овощной, например, или брокколи с сыром запеченная. Тут главное - не дать своему телу взять верх. Если я решила, что сегодня не буду есть мясо или другую калорийную пищу, то надо держаться. Помогает, если чем-то начинаю заниматься - например, иду что-то постирать или помыть, белье погладить...


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость