Чувство голода после еды – как с ним бороться

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Helen » 12 июл 2018, 16:32

SaraFord писал(а):Можно попробовать выпивать 1 стакан воды до еды, минут за 30. Это способствует заполнению желудка и более быстрому последующему насыщению.

Вода не заполняет желудок, она практически сразу уходит в кишечник. Не вводите людей в заблуждение, если не разбираетесь в физиологических процессах.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение KatyaL » 05 авг 2018, 13:59

Helen писал(а):
SaraFord писал(а):Можно попробовать выпивать 1 стакан воды до еды, минут за 30. Это способствует заполнению желудка и более быстрому последующему насыщению.

Вода не заполняет желудок, она практически сразу уходит в кишечник. Не вводите людей в заблуждение, если не разбираетесь в физиологических процессах.

Helen, ну, не знаю, субъективно, если сразу забуздырить 0,5 литра, то голод можно реально притупить. Считается же еще, что жажду и голод организм ощущает одинаково. Поэтому, наверное, после воды порой есть не хочется. Однако я, например, после стакана воды через 20-30 минут не ем - уже знаю, что разбавленному желудочному соку полноценно не справиться с перевариванием.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение SaraFord » 05 авг 2018, 17:11

Helen писал(а):
SaraFord писал(а):Можно попробовать выпивать 1 стакан воды до еды, минут за 30. Это способствует заполнению желудка и более быстрому последующему насыщению.

Вода не заполняет желудок, она практически сразу уходит в кишечник. Не вводите людей в заблуждение, если не разбираетесь в физиологических процессах.

Главное, что вы разбираетесь) Мне помогает. Главное, что вреда от такого совета нет. Я же не таблетки предлагаю пить, что вы так агрессивно реагируете? Можно спокойнее указать на то, что вы считаете неверным. Употребление чистой воды не навредит.

divinior
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение divinior » 17 авг 2018, 11:07

Вообще впервые сталкиваюсь с таким. У меня обычно такого нет, хотя наедаюсь обычно неплохо, все таки на массе очень сложно. Но лучше не сильно грузить свой кишечник, иначе будет очень сложно ему. У меня чувство голода наступает примерно через 2 часа, а сильное уже через 3. Обычно ем маленькими порциями, так лучше усвоение. Может вам это поможет, можете взять за пример.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Anastasya » 04 сен 2018, 11:05

Stasia34 писал(а): И последнее это пить много воды, во первых это полезно, а во вторых многие просто путают чувство голода с чувством жажды.

Мне питье воды не помогает. Все лето выпивала по 2 литра в течение дня, голод забивается на полчаса и дальше по новой, ещё острее.

С чувством голода после еды знакома. Могу плотно поесть, а уже через полчаса думать, что бы еще кинуть в рот. Причем, происходит это внезапно, от случайной мысли, хотя я ощущаю себя сытой и знаю, что не голодна. Спасаюсь тем, что закидываю в рот фрукты или овощные салаты. Можно взять пожевать морковку или кочерыжку - они шикарно забивают голод и полезны для организма.

Сама такая ситуация, она либо от психики идет, либо от каких-то проблем со здоровьем, но мне особо не мешает, лишний вес из-за этого не набираю, поэтому не парюсь.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение SaraFord » 08 сен 2018, 15:21

По-хорошему, нужно кушать медленно, тщательно пережевывать еду. У меня есть плохая привычка - быстро ем. Часто после такого быстрого приема пищи чувствую, что голодна, только минут через 15 появляется чувство насыщенности.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 27 сен 2018, 17:37

SaraFord писал(а):По-хорошему, нужно кушать медленно, тщательно пережевывать еду. У меня есть плохая привычка - быстро ем. Часто после такого быстрого приема пищи чувствую, что голодна, только минут через 15 появляется чувство насыщенности.

А что вам мешает избавиться от этой привычки, если вы понимаете, что она вредная?)) Очень многие люди, кстати, едят быстро, как будто их кто-то непрерывно подгоняет, - даже если они дома и никуда не торопятся. Также ощущению сытости препятствует, например, одновременный с приемом пищи просмотр телевизора, чтение книг за едой (такие люди тоже бывают). По-моему, нет ничего проще, чем избавиться от подобных вредных привычек, разве это не так?))

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Ирина Головина » 05 окт 2018, 14:45

SaraFord писал(а):По-хорошему, нужно кушать медленно, тщательно пережевывать еду. У меня есть плохая привычка - быстро ем. Часто после такого быстрого приема пищи чувствую, что голодна, только минут через 15 появляется чувство насыщенности.

Так, насколько я знаю, это нормальное явление, что чувство насыщения приходит через 15-20 минут после еды. Это не зависит от того, как вы пережевываете пищу. Другое дело, что эта ваша привычка вредна именно для желудочно-кишечного тракта. Ведь тщательно пережевывая пищу, мы подготавливаем ее для беспроблемного переваривания желудочным соком. Если желудок будет получать куски, вместо кашицы, это существенно усложнит его работу. Ну и дальше, соответственно, пища будет хуже перерабатываться и усваиваться. Так что лучше от этой привычки избавляйтесь, пока не поздно :) Жуйте медленно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение KatyaL » 05 окт 2018, 17:43

Ирина Головина писал(а):
SaraFord писал(а):По-хорошему, нужно кушать медленно, тщательно пережевывать еду. У меня есть плохая привычка - быстро ем. Часто после такого быстрого приема пищи чувствую, что голодна, только минут через 15 появляется чувство насыщенности.

Так, насколько я знаю, это нормальное явление, что чувство насыщения приходит через 15-20 минут после еды. Это не зависит от того, как вы пережевываете пищу. Другое дело, что эта ваша привычка вредна именно для желудочно-кишечного тракта. Ведь тщательно пережевывая пищу, мы подготавливаем ее для беспроблемного переваривания желудочным соком. Если желудок будет получать куски, вместо кашицы, это существенно усложнит его работу. Ну и дальше, соответственно, пища будет хуже перерабатываться и усваиваться. Так что лучше от этой привычки избавляйтесь, пока не поздно :) Жуйте медленно.

В последнее время практикую медленное пережевывание, растягиваю тем самым трапезу подольше, когда выдается возможность. Но всякий раз есть опасность съесть больше положенного - процесс шибко затягивает. :D И тщательно пережеванная пища вдобавок еще и быстро проваливается-переваривается (вспомнить хотя бы скорое возвращение чувства голода после супа-пюре или окрошки, хотя это, наверное, у кого как).
Еще немаловажным здесь считаю долгую тепловую обработку некоторых продуктов для лучшего усвоения. Для себя давно поняла, что все каши надо предварительно замачивать и длительно парить в мультиварке или на газу. Даже капуста и рис в голубцах, которые я готовила последние два дня подряд, нуждаются в долгой варке: первая партия, хорошо выдержанная, прошла на ура, а вторая, из тех же продуктов, приготовленная за 40 минут, вызвала дискомфорт в желудке. И тщательное пережевывание здесь вряд ли помогло бы. :)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Тая » 21 ноя 2018, 11:04

Ариадна писал(а):обратитесь за помощью к психологу.

Многие советуют обращаться к психологам, а интересно, многие ли обращались? И многим ли они помогли перестать обжираться? По-моему, обращаться к психологам - это пустая трата времени и денег.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей