Эффект плато при похудении

DAWA
Участник

Эффект плато при похудении

Сообщение DAWA » 25 июн 2018, 10:59

Эффект плато, думаю все худеющие знакомы с этим термином.

По моему мнению, это одна из причин срывов в похудении. Вот вроде бы и питаешься правильно, и на тренировки ходишь, и сладкое не кушаешь, а вес стоит, и ни на грамм не худеешь. Думаю, у многих худеющих такое было, у меня в том числе. Давайте поговорим об этом злощастном эффекте плато, и, главное, как с этим бороться.

Эффект плато наступает тогда, когда вы скинули уже достаточное количество кг с помощью спорта и правильного питания, т.е. через 3 недели - 1 месяц. Именно за это время из организма уходит лишняя жидкость, и жирок, который вы наели недавно, и он еще не успел закрепиться.

Почему наступает эффект плато?

1) Потому, что наш организм думает, что теперь его будут держать в "ежовых рукавицах", и перестает отдавать жировые запасы, оставляя их на черный день.
2) Еще одна из причин это то, что организм подстраивается свой обмен веществ под новый режим питания и образа жизни (имею ввиду спорт), и живет в режиме ожидания, сберегая жировые запасы.
3) К слову хочу сказать, что эффект плато - это хорошо, потому что своеобразное закрепление результата, организм подстроился под новый процесс метаболизма и "запомнил" ваш новый вес, это не дает вам снова набирать лишние килограммы. Так что, не все так плохо))
Из минусов эффекта плато - это, однозначно, потеря мотивации, ведь вес может стоять на месте несколько недель и месяцев, а как же так? Я же все делаю для того чтобы сбросить лишний вес!

Тут главное не отчаиваться, взять себя в руки и раскачать организм :ugeek:

Несколько способов сдвинуть эффект плато, которые помогли мне лично:

1)Устроить читмилл, увеличьте количество суточных каллорий на 500-600 ккал, или же скушайте что то очень вкусное и "запретное")). Это даст организму сигнал, что голодом его морить не будут, все нормально, и можно отдавать лишний жир.

2) Если предложенный мной способ не помог, то можно попробовать диаметрально противоположный. Наоборот, устройте разгрузочный день, уменьшите ваш каллораж. Такие качели для организма помогают ускорить метаболизм, но практиковать такие дни часто не нужно. Одного раза в неделю достаточно.

3) Третий действенный способ избавления от эффекта плато - пересмотрите свои тренировки, поменяйте упражнения, длительность тренировки, подберите другие упражнения и количество подходов, что бы опять же наш организм и мышцы проснулись и заново начали работать.
Это действительно помогает сдвинуться с мертвой точки и снова сбрасывать вес.

И обратите внимание, если килограммы стоят на месте, а объемы уходят, это не эффект плато!

Просто жир начал замещаться мышечной тканью, и это прекрасно - ведь Вы приближаетесь к фитнес-фигуре своей мечты!!! Всегда ориентируйтесь на внешний вид и замеры, а не весы.Изображение

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 21 раз

Re: Эффект плато при похудении

Сообщение KatyaL » 27 июн 2018, 21:58

Хорошие советы. Мне обычно в таких случаях помогают разгрузочные дни, но и интересно будет попробовать отпустить ненадолго диету и дать организму почувствовать безопасность, снять тревогу. Однако возникает вопрос: чем из запретного допустимо побаловать свой животик и в каких количествах?! А то вот я на днях неудержимо захотела горячей, домашней выпечки - съела два огромных пирожка с картошкой (кошмар для худеющих и преддиабетиков :)) - и животик бегемотика снова тут как тут! :oops:

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 4 раза

Re: Эффект плато при похудении

Сообщение SaraFord » 02 июл 2018, 18:24

Дельные рекомендации. Действительно, бывают такие моменты, когда вес не уходит, но при этом объемы уменьшаются.

Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»