Кофеин для похудения – польза и вред

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Елена » 30 июл 2018, 23:06

Большинство современных людей используют функциональный подход к образу своей жизни.

Кофе – широко распространенный и весьма популярный во всем мире напиток. Он содержит основное действующее вещество – кофеин, который является естественным стимулятором, блокирующим рецепторы аденозина – нейромодулятора, вызывающего сонливость, желание отдохнуть и расслабиться.

Структура кофеина такова, что он закрывает вход на пути аденозина, тем самым блокируя сигналы усталости. Кроме того, кофеин вызывает положительный отклик на окружающие события и направляет позитивный поток мыслей в нужное русло. Повышение эффективности дофамина может вызывать ощущение легкости и даже эйфории в ее естественном проявлении.

Кроме того, ученые утверждают, что кофеин способствует похудению. Такие выводы они сделали на основе результатов многолетних исследований. Медики выяснили, что нейроны, контролирующие аппетит, активно взаимодействуют с кофеином, поступающим в организм. Но чтобы заметно похудеть от такого метода, следует пить не менее 20 чашек кофе в день, поэтому не стоит слишком увлекаться этим напитком, а перед его употреблением в качестве жиросжигателя следует посоветоваться с диетологом.

Механизм действия кофеина

Блокировка аденозиновых рецепторов способствует метаболизму источников энергии. При этом усиливается поддержание уровня гликогена, увеличивается его запас, что повышает уровень свободных жирных кислот. После того, как организм получил определенную дозу кофеина, ему необходимо дать нагрузку, только тогда вещество окажет позитивное воздействие не только на физическую форму, но и на внешний вид.

Следует отметить, что реакция на кофеин зависит от генетики. Десятая часть людей – обладателей дефектного гена, контролирующего действие энзима, метаболизирующего кофе в печени, является абсолютно нечувствительными к кофеину. Они могут пить большое количество этого бодрящего напитка, а их организм не будет реагировать на него.

Кофе – достаточно коварный напиток. Он может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие при употреблении его в качестве жиросжигателя.

Плюсы употребления кофе для похудения

Поскольку кофеин вызывает повышение уровня свободных жирных кислот, чашка кофе – идеальный вариант перед тренировкой или любой другой физической нагрузкой. Во время физической активности он помогает больше сжечь жира. Кроме того, исследования показали, что кофеин помогает большинству людей придерживаться определенной диеты.

Существует очень простой рецепт, способствующий похудению. Чтобы обычный кофе превратить в эффективный сжигатель жира, достаточно добавить в него сливочное или кокосовое масло. Кофе с маслом способствует быстрому выведению шлаков из организма и, как следствие, похудению.

Минусы употребления кофе для похудения

При употреблении кофе в состоянии покоя, кофеин стимулирует выброс инсулина в кровь. Замена полноценного приема пищи чашкой кофе, может привести к разрушению печени и мышц. Сахар, поступающий в кровь под влиянием кофеина, легко превратится в жир на вашей талии и бедрах.

Поскольку кофеин - классический стимулятор ЦНС, организм постепенно становится к нему толерантным и требует увеличение его количества, чтобы достичь первоначального эффекта. Со временем минимальная эффективная доза может стать токсичной, а уровень гормона стресса – кортизола резко увеличиться. Чтобы избавится от эффекта привыкания, достаточно прекратить потребление кофеина хотя бы на два-три дня.

polezen-li-kofe-dlya-organizma2-e1471264148768.jpg
polezen-li-kofe-dlya-organizma2-e1471264148768.jpg (132.28 КБ) 3924 просмотра

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Ирина Головина » 19 дек 2018, 20:21

Ну во-первых, кофеин не только в кофе содержится. А в чае тоже, причем в последнем его даже больше. А во-вторых, в умеренных дозах полезно практически всё)) Ну а для похудения я не вижу в кофеине никакой пользы. Особенно, если говорить именно о кофе. Так как многие его пью не только с сахаром, но еще и с молоком или сливками. А это дополнительные калории, которые оседают на наших талиях мертвым грузом. Лучше уж тогда заменить кофе на чай без сахара и прочих добавок. А в качестве подсластителя, можно грызть вприкуску курагу или чернослив (но не более одной-двух штучек). Вот тогда будет польза :)

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Яна » 23 дек 2018, 11:04

Если это коварный напиток, так можно на чем-нибудь другом худеть. А если выпивать каждый день по двадцать чашек кофе, так вообще никогда спать не будешь. Нет, этот метод не годится.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение KatyaL » 24 дек 2018, 11:24

Очень познавательно! Получается, что при гиподинамии кофе работает как жиронакопитель в боках, а при подвижном образе жизни умеренное употребление напитка, наоборот, способствует похудению. :? Интересный совет пить кофе с маслом - сливочное еще и кости укрепляет, так что такой напиток как бы держит баланс: кофе вымывает кальций из костей, а масло пополняет. Так что и в кофе с молоком тоже смысл есть.
Теперь понятно, почему одни годами пьют кофе ведрами, а другие от одной чашки сразу хватаются за сердце - дело в степени восприятия кофеина! Поэтому-то всегда нужно прислушиваться к своим ощущениям, а не бросаться повторять за теми, кто ободряюще говорит тебе: "Делай как я! Видишь, со мной все в порядке!", в то время как с ними, на самом деле, может быть не все в порядке - у них дефект гена! :D

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение BannyBag » 14 янв 2019, 22:09

Яна писал(а):Если это коварный напиток, так можно на чем-нибудь другом худеть. А если выпивать каждый день по двадцать чашек кофе, так вообще никогда спать не будешь. Нет, этот метод не годится.

Я тоже не понимаю экстремальных способов похудения, нужно просто правильно питаться и не издеваться над своим организмом ударно дозой кофеина. Не понимаю таких диет. И не рекомендую.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение fattyLucy » 29 янв 2019, 20:53

BannyBag писал(а):
Яна писал(а):Если это коварный напиток, так можно на чем-нибудь другом худеть. А если выпивать каждый день по двадцать чашек кофе, так вообще никогда спать не будешь. Нет, этот метод не годится.

Я тоже не понимаю экстремальных способов похудения, нужно просто правильно питаться и не издеваться над своим организмом ударно дозой кофеина. Не понимаю таких диет. И не рекомендую.

У меня от кофе повышается давление и бессонница, а я когда не сплю, то хочу есть. От кофе еще тревога появляется, и это больше провоцирует аппетит. Хотя моя подруга привыкла пить несколько чашек черного кофе в день и говорит, что на этом фоне ей есть не хочется, поэтому она съедает меньше и потому худая.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Фуксия » 01 фев 2019, 20:13

Я лично не знаю ни одного человека, который бы похудел с помощью употребления кофе)) И что-то мне подсказывает, что таких людей нет. Более того, у многих кофе вызывает повышенный аппетит, желание съесть вкусную булочку или бутерброд... Насчет допустимого количества кофе - читала у диетологов, что полезная суточная доза - 1 чашка, максимум - 2, тогда кофе не просто не вреден, а даже очень полезен. Не растворимого, конечно, а сваренного в аппарате. Я понимаю, что настоящим кофеманам такое количество покажется смешным - знаю людей, которые запросто выпивают 12-15 чашек в день и уже без этого не могут.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Zoe » 05 апр 2019, 11:05

Фуксия писал(а):Я лично не знаю ни одного человека, который бы похудел с помощью употребления кофе)) И что-то мне подсказывает, что таких людей нет. Более того, у многих кофе вызывает повышенный аппетит, желание съесть вкусную булочку или бутерброд... Насчет допустимого количества кофе - читала у диетологов, что полезная суточная доза - 1 чашка, максимум - 2, тогда кофе не просто не вреден, а даже очень полезен. Не растворимого, конечно, а сваренного в аппарате. Я понимаю, что настоящим кофеманам такое количество покажется смешным - знаю людей, которые запросто выпивают 12-15 чашек в день и уже без этого не могут.

Среди моих знакомых тоже много запойных кофеманов. Начинали с утренней чашечки эспрессо, а потом также дошли до 10 чашек в день. Но худых среди нет. Хотя некоторые и могут просидеть целый день на кофе и шоколадке, такая шоколадно-кофейная разгрузка. :)

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Fabia » 10 май 2019, 19:20

Ekaterrina писал(а):Я бы никому не рекомендовала увлекаться кофеином. Чрезмерное количество может нанести вред организму.

Нашла на одном из спортивных сайтов, даже не знала, то спортсмены его оказывается вовсю пьют:


Кофеин для сжигания жира

При отдыхе или работе кофеин вырабатывает в крови больше свободных жирных кислот, что означает использование для топки подкожного жира.
Сжигать жир в аэробных нагрузках поможет кофеин в виде пищевой добавки эффект будет потрясающий. Допустим, что человек массой 60кг за пол часа бега сжигает 300 калорий. Из этих 300 калорий ровно половина будет сожжена за счет жиров. А если приему пищи дополнить пищевой добавкой кофеин, то сожжется еще половина калорий за счет жира. Т.е за полчаса бега будет сожжено 225 калорий за счет окисления жиров и 75 калорий за счет распада сахара.
Вдобавок любые нагрузки после приема кофеина организму легче выполнять в разы, чем без него. Еще заметно снижается психологическая усталость.
Чтобы использовать для похудения кофеин покупайте в аптеке бензоат натрия, стоит копейки и продают без рецепта. За 45 минут до тренировки выпейте одну таблетку на 30 килограмм веса. И не больше трех за один раз. Т.е. примерно 1,5-2 таблетки на один раз.
Противопоказания

Будете осторожны, этот препарат не всем подходит. Его нельзя пить при повышенной нервной возбудимости и любых других заболеваниях нервной системы.
Также нельзя больным с сердечно сосудистой системой, тахикардией и болезнями сердца.
При отсутствии таких недугов, кофеин можно принимать, ведь это не стероид. Он играет роль несильно стимулятора, который если и наносит ущерб здоровью, то в малых количествах по сравнению с другими стимуляторами.

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Катерина » 23 июн 2019, 13:25

Мне кажется, кофеин в любом случае не очень полезен, а тем более для похудения. Организму во время похудения наоборот нужны полезные вещества и витамины, а не кофеин, который плохо влияет на организм. Можно, конечно, попробовать и проверить этот способ, но лучше не рисковать здоровьем и посоветоваться с диетологом, чтобы он точно сказал, что вам подходит.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей