Ночной жор

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ночной жор

Сообщение MariNka » 06 мар 2017, 12:18

Anastasya писал(а):Я всегда считала, что причины ночного жора - психологические. Ну, если конечно, человек не голодал весь день и теперь не может от голода заснуть. Если же человек питается нормально, то желания среди ночи бежать на кухню быть не должно. Организм ведь фактически спит. Получается, что к холодильнику тянет не желудок, а мозги - человеку нужна порция позитива, который даёт еда, чтобы спать дальше. Возможно, так проявляется стресс.


Да, думаю, что вы отчасти правы. Если человек сыт, но тянется к холодильнику - это либо он хочет так себя порадовать, либо хочет что-то "заесть", забыть таким образом - неприятность или негативные события. Ну или человеку просто скучно, а еда - тоже занятие. Особенно если не спится, читать не хочется и видео не посмотришь, так как разбудить можно домашних своих.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Ольга Конева » 07 мар 2017, 18:46

MariNka писал(а):
Anastasya писал(а):Я всегда считала, что причины ночного жора - психологические. Ну, если конечно, человек не голодал весь день и теперь не может от голода заснуть. Если же человек питается нормально, то желания среди ночи бежать на кухню быть не должно. Организм ведь фактически спит. Получается, что к холодильнику тянет не желудок, а мозги - человеку нужна порция позитива, который даёт еда, чтобы спать дальше. Возможно, так проявляется стресс.


Да, думаю, что вы отчасти правы. Если человек сыт, но тянется к холодильнику - это либо он хочет так себя порадовать, либо хочет что-то "заесть", забыть таким образом - неприятность или негативные события. Ну или человеку просто скучно, а еда - тоже занятие. Особенно если не спится, читать не хочется и видео не посмотришь, так как разбудить можно домашних своих.

у меня проблемы со сном - давно и прочно бессонница, но никогда ночью не подхожу к холодильнику. Читаю, ворочаюсь - но никогда ночью не ем.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ночной жор

Сообщение NataShik » 09 мар 2017, 23:37

У меня "ночной жор" начался с 17 лет после гибели отца и брата. Днём аппетит умеренный, а ночью готова "холодильник проглотить"... :cry:

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Anastasya » 11 мар 2017, 13:46

NataShik писал(а):У меня "ночной жор" начался с 17 лет после гибели отца и брата. Днём аппетит умеренный, а ночью готова "холодильник проглотить"... :cry:

У вас это явно психологическое. Последствие стресса, возможно, тревожность повышена или что-то в этом роде. Вы бы у врача проконсультировались на эту тему. Мало ли - может, стресс не только в жоре проявляется, может какие-то глубинные страхи и комплексы есть,а вы не замечаете.

maee10
Профи
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:00
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ночной жор

Сообщение maee10 » 13 мар 2017, 23:48

Я тоже, когда ночью хочу кушать беру яблоки или кефир пью. Иногда могу скушать кусочек курицы или колбаски. Но никакого майонеза или что, то типа бананов. Такого себе не позволяю.

АлинаС
Авторитет
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ночной жор

Сообщение АлинаС » 17 мар 2017, 16:14

Ариадна писал(а):Да, бывает ночью аппетит разыгрывается, но я стараюсь заесть его кашкой или фруктами (яблоком, грушей).

Очень полезное старание! Я заметила, что больше всего тянет на "покушать" во время просмотра фильмов или телепередач... Может, телевизор не смотреть, чтобы не было искушения?)))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Ольга Конева » 18 мар 2017, 20:03

NataShik писал(а):У меня "ночной жор" начался с 17 лет после гибели отца и брата. Днём аппетит умеренный, а ночью готова "холодильник проглотить"... :cry:

Наташик, а сколько времени с тех пор прошло? Просто если еще времени мало прошло - то у Вас психологические проблемы с "ночным жором", ну а если уже срок приличный - больше хотя бы 3 лет - то это уже дурная привычка, от которой надо избавляться.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Фуксия » 20 мар 2017, 16:30

АлинаС писал(а):Очень полезное старание! Я заметила, что больше всего тянет на "покушать" во время просмотра фильмов или телепередач... Может, телевизор не смотреть, чтобы не было искушения?)))

Конечно, не надо смотреть телевизор, и не только по причине возможного переедания! Я вот много лет его не смотрю и прекрасно себя чувствую)))

maee10
Профи
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:00
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ночной жор

Сообщение maee10 » 20 мар 2017, 20:34

Ариадна писал(а):Да, бывает ночью аппетит разыгрывается, но я стараюсь заесть его кашкой или фруктами (яблоком, грушей).

Да я тоже только фруктами одними и спасаюсь если честно. Но иногда конечно могу скушать кусок мяса вареного.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ночной жор

Сообщение MariNka » 21 мар 2017, 11:04

Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Anastasya писал(а):Я всегда считала, что причины ночного жора - психологические. Ну, если конечно, человек не голодал весь день и теперь не может от голода заснуть. Если же человек питается нормально, то желания среди ночи бежать на кухню быть не должно. Организм ведь фактически спит. Получается, что к холодильнику тянет не желудок, а мозги - человеку нужна порция позитива, который даёт еда, чтобы спать дальше. Возможно, так проявляется стресс.


Да, думаю, что вы отчасти правы. Если человек сыт, но тянется к холодильнику - это либо он хочет так себя порадовать, либо хочет что-то "заесть", забыть таким образом - неприятность или негативные события. Ну или человеку просто скучно, а еда - тоже занятие. Особенно если не спится, читать не хочется и видео не посмотришь, так как разбудить можно домашних своих.

у меня проблемы со сном - давно и прочно бессонница, но никогда ночью не подхожу к холодильнику. Читаю, ворочаюсь - но никогда ночью не ем.


А не едите, потому что не хочется? Или можете себя контролировать? У меня были проблемы со сном, когда работа была по очень напряженному графику. Я не могла нормально спать вообще - от усталости, наверное. Читала, да. И к еде не тянуло. Как только подумаю, что надо вставать и идти к холодильнику - так усталость одолевает. Тоже способ борьбы с ночным жором - сильно и регулярно уставать. Правда, не думаю, что такой метод будет полезен для здоровья. У меня такой период интенсивной работы закончился нервным срывом. А вот интересная книжка, если не спится, тоже неплохо помогает. Увлекаешься, и не до еды.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей