Ночной жор

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ночной жор

Сообщение MariNka » 29 май 2018, 11:02

SaraFord писал(а):
Дарья писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я не вижу ничего ужасного в перекусе в 9 вечера. Почти каждый день именно в это время последний раз ем. Яблоко, например.

А разве яблоко считается перекусом? В этой теме обсуждаются более сытные и калорийные ночные перекусы. Которые реально в лишний вес откладываются.

Думаю, что стоит нормально поужинать, чтобы ночью есть не хотелось. Желательно овощи, мясо, рыбу.


Учитывая то, что для многих ужин - это основной прием пищи в течение дня, то проблема "ночного жора", наверное, не сильно зависит от того, хорошо человек поужинал или нет. Причины в чем-то другом...

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Ольга Конева » 30 май 2018, 21:08

MariNka писал(а):
SaraFord писал(а):
Дарья писал(а):А разве яблоко считается перекусом? В этой теме обсуждаются более сытные и калорийные ночные перекусы. Которые реально в лишний вес откладываются.

Думаю, что стоит нормально поужинать, чтобы ночью есть не хотелось. Желательно овощи, мясо, рыбу.


Учитывая то, что для многих ужин - это основной прием пищи в течение дня, то проблема "ночного жора", наверное, не сильно зависит от того, хорошо человек поужинал или нет. Причины в чем-то другом...

Маринка, вот поэтому мы тут уже почти два года и говорим о том, чтобы правильно организовать свое питание. Чтобы ужин не превратился в бесконечный вечерний жор, который плавно перетечет в ночной.
У меня ужин в 5 часов. То есть я ем тарелку первого (два раза в неделю) и второе (эт может быть что угодно - гречка, макароны, рис с рыбой, мясом, курицей), плюс овощи.
А вечером я тоже ем. Но не могу назвать это ужином. Я за вечер могу несколько раз поесть (до 23 часов). Это может быть яблоко, потом стакан томатного сока или кефира, или вот как в последнее время - я жру (не могу сказать слова ем) салат. Лук зеленый, укроп, петрушка, два вида салатов, редиска, огурец, помидор. Нарезаю себе целую миску и без зазрения совести все это уплетаю :D . Но это перекусы, а не ужин.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ночной жор

Сообщение KatyaL » 23 июн 2018, 21:24

Считаю, что иногда можно себе позволить привычный ночной жор хотя бы для того, чтобы в очередной раз убедиться (если подзабыл ;)), что кроме непродолжительного удовольствия, он несет отравление (ведь организм ночью должен спать), подъем АД, бессонницу, жажду с отеками и утреннее недовольство жизнью. До кого-то быстро доходит, а кому-то надо не раз наступить на эти грабли. Очень полезно будет вести дневничок, где фиксируешь все последствия ночного жора, и перечитывать его время от времени. У меня вот девичья память.
Вообще, можно и поработать над "ночным рационом", постепенно делать его легче и полезнее, если не можешь сразу отказаться от ночных перекусов. Мне нравится огуречно-травяной ночной перекус Ольги - по-моему, идеальный вариант для ночного жора! Кстати, для ощущения сытости овощи и фрукты лучше не пюрировать - заметила, что после пюре есть хочется больше, чем после целиком съеденного фрукта или овоща.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Дарья » 02 июл 2018, 15:52

KatyaL писал(а):Считаю, что иногда можно себе позволить привычный ночной жор хотя бы для того, чтобы в очередной раз убедиться (если подзабыл ;)), что кроме непродолжительного удовольствия, он несет отравление (ведь организм ночью должен спать), подъем АД, бессонницу, жажду с отеками и утреннее недовольство жизнью. До кого-то быстро доходит, а кому-то надо не раз наступить на эти грабли. Очень полезно будет вести дневничок, где фиксируешь все последствия ночного жора, и перечитывать его время от времени. У меня вот девичья память.
Вообще, можно и поработать над "ночным рационом", постепенно делать его легче и полезнее, если не можешь сразу отказаться от ночных перекусов. Мне нравится огуречно-травяной ночной перекус Ольги - по-моему, идеальный вариант для ночного жора! Кстати, для ощущения сытости овощи и фрукты лучше не пюрировать - заметила, что после пюре есть хочется больше, чем после целиком съеденного фрукта или овоща.

Вы прям какой-то фильм ужасов описываете. У меня ничего подобного не наблюдается. После ночного жора все тоже самое, что и без него, происходит. Засыпаю и просыпаюсь как обычно. Никакого отравления, бессоницы и жажды с отеками нет. Отеки у меня только от воды появляются. Даже представить не могу, это как надо объестся, чтобы такие мучения испытывать???

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ночной жор

Сообщение Тая » 26 июл 2018, 18:47

Gallina писал(а):Есть можно хоть в 9, хоть в 12 вечера. Все зависит от режима дня.

Я и в четыре ночи ложусь спать, а то и в пять, но в 12 ночи никогда не ем. У меня желудок засыпает" часов в 11 вечера или чуть раньше. Вообще есть не просит. И все равно толстею, ничем меня не прошибешь.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ночной жор

Сообщение MariNka » 01 авг 2018, 11:01

Тая писал(а):
Gallina писал(а):Есть можно хоть в 9, хоть в 12 вечера. Все зависит от режима дня.

Я и в четыре ночи ложусь спать, а то и в пять, но в 12 ночи никогда не ем. У меня желудок засыпает" часов в 11 вечера или чуть раньше. Вообще есть не просит. И все равно толстею, ничем меня не прошибешь.


Какой интересный желудок. :) Тело еще не спит и активничает, а желудок уже спать отправился.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ночной жор

Сообщение SaraFord » 03 авг 2018, 18:34

Ольга Конева писал(а):
ИгорьГерг писал(а):
SaraFord писал(а):Если днем нормально питаться, чтобы белки, углеводы и жиры были в норме, то ночного жора быть не должно. А, конечно, если целый день типа сидеть на диете, а потом ночью с голодухи можно всю еду в холодильнике съесть. Так что, худеть нужно тоже с умом.

А вообще, можно просто грамотно организовать питание. В таком случае ваш последний прием пищи может быть и в девять вечера. Вот тогда никакого желания посещать холодильник ночью не будет.

Я не вижу ничего ужасного в перекусе в 9 вечера. Почти каждый день именно в это время последний раз ем. Яблоко, например.

В яблоке и я ничего плохого не вижу, но многие не считают фрукты вообще за еду. Я, например, съев яблоко не чувствую никакого насыщения. Банан в этом плане для меня предпочтителен.
Вообще, стараюсь поесть примерно за 4 часа до сна такую еду, которая даст насыщение. Потом спокойно себя чувствую. А вообще именно ночной жор меня беспокоит крайне редко. Даже во время беременности не ела по ночам.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ночной жор

Сообщение Alla10081978 » 04 авг 2018, 19:02

Вот нашла интересные советики, сама не пробовала, не страдаю от этой проблемы.

В зимнее время вечером ужасно хочется поесть. Потом еще раз поесть. А поздним вечером – перекусить. Медики по поводу этой проблемы единодушны: хочется есть – ешь! Только для ночного перекуса нужно выбирать правильные продукты, пишет "Лиза".
Специально для тех, кто испытывает постоянное желание перекусить ночью, но переживает за свою фигуру, диетологи разработали специальную пошаговую программу. Она поможет перебороть вечерний аппетит или достаточно безболезненно заморить "ночного червячка".
Всегда помни о воде. В большинстве случаев ты путаешь жажду с голодом. Если резко захотелось что-нибудь съесть – выпей сначала стакан негазированной воды комнатной температуры. В большинстве случаев этот прием с успехом заменяет полноценный прием пищи.
Не получилось обмануть желудок водичкой? Тогда выпей стаканчик кефира или теплого молока со специями. Для этого размешай в молоке чайную ложечку меда и куркуму, корицу или молотый имбирь, набранные на кончике ножа. Чай, кофе и сок лучше вычеркнуть из вечернего рациона – эти напитки стимулируют аппетит.
Если и после этого аппетит не утихомирился – сделай себе бутербродик с отварным мясом, ветчиной или сыром. После этого нужно быстро уйти из кухни. Скорее всего, больше в нее возвращаться уже не захочется.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ночной жор

Сообщение SaraFord » 16 сен 2018, 15:12

Если все-таки ночной жор беспокоит часто, даже при том, что ужин присутствовал, можно запастись кефирчиком, морковью, капустой и т.д. Конечно, ночью вообще не стоит есть, но если совсем нет сил удержать, лучше съесть что-то малокалорийное и быстро лечь спать.
Например, у меня ночного жора не бывает, если я нормально поужинаю. Ложусь спать всегда, как минимум, через 3-4 часа после еды.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ночной жор

Сообщение KatyaL » 08 окт 2018, 11:09

Потому специалисты и советуют приучать себя ложиться до 10 вечера, что организм, вовремя заснув, прекращает просить еду. У меня ночной жор случается от бессонницы, а бессонница - от духоты в спальне. Поэтому чтобы замертво упасть в ночной комотоз, можно одеться потеплее (как на прогулку на лыжах) и приоткрыть окно - усталость и свежий, прохладный воздух сделают свое дело. А в духоте и тревога повышается, и кошмары снятся от перегрева и недостатка кислорода.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость