Как есть сладкое и не толстеть

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Дарья » 26 дек 2017, 10:58

SaraFord писал(а):Действительно, многие родители закармливают своих деток вредной пищей, формируя таким образом неправильное пищевое поведение.


Это точно! У меня соседка очень поздно родила первого ребенка (в 40 лет). В связи с тем, что девочка была очень желанной и долгожданной, мама начала ее баловать. В общем, она выполняет все ее прихоти и все ей позволяет. В результате, девочке сейчас всего 9 лет и у нее уже стоит диагноз ожирение! Эта соседская девочка меня частенько раздражает, т.к она слишком избалована, никого не уважает и очень нагло себя ведет. Но с другой стороны, мне ее очень жалко. Ведь это любящая мама ее такой делает. Не понимаю я таких родителей. Я тоже долго не могла забеременеть и поздновато родила, но не позволяю своему ребенку таких вольностей. Да и за питанием строго слежу. Не хочу, чтобы у дочери, как у меня, проблемы с весом были.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение MariNka » 28 дек 2017, 19:51

Дарья писал(а):
SaraFord писал(а):Действительно, многие родители закармливают своих деток вредной пищей, формируя таким образом неправильное пищевое поведение.


Это точно! У меня соседка очень поздно родила первого ребенка (в 40 лет). В связи с тем, что девочка была очень желанной и долгожданной, мама начала ее баловать. В общем, она выполняет все ее прихоти и все ей позволяет. В результате, девочке сейчас всего 9 лет и у нее уже стоит диагноз ожирение! Эта соседская девочка меня частенько раздражает, т.к она слишком избалована, никого не уважает и очень нагло себя ведет. Но с другой стороны, мне ее очень жалко. Ведь это любящая мама ее такой делает. Не понимаю я таких родителей. Я тоже долго не могла забеременеть и поздновато родила, но не позволяю своему ребенку таких вольностей. Да и за питанием строго слежу. Не хочу, чтобы у дочери, как у меня, проблемы с весом были.


Вот мне интересно - это у нас в России такой подход к детям, что многих их балуют далеко не во благо, а лишь бы не плакали? Это же как надо не думать о будущем своего ребенка (да и о своем, так как проблемы будут и родителей касаться), лишь бы сиюминутно заглушить слезы и нытье "купи-купи-купи"? Это безответственность самая настоящая, воспитание "на отвяжись".

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение SaraFord » 03 янв 2018, 19:30

MariNka писал(а):
Дарья писал(а):
SaraFord писал(а):Действительно, многие родители закармливают своих деток вредной пищей, формируя таким образом неправильное пищевое поведение.


Это точно! У меня соседка очень поздно родила первого ребенка (в 40 лет). В связи с тем, что девочка была очень желанной и долгожданной, мама начала ее баловать. В общем, она выполняет все ее прихоти и все ей позволяет. В результате, девочке сейчас всего 9 лет и у нее уже стоит диагноз ожирение! Эта соседская девочка меня частенько раздражает, т.к она слишком избалована, никого не уважает и очень нагло себя ведет. Но с другой стороны, мне ее очень жалко. Ведь это любящая мама ее такой делает. Не понимаю я таких родителей. Я тоже долго не могла забеременеть и поздновато родила, но не позволяю своему ребенку таких вольностей. Да и за питанием строго слежу. Не хочу, чтобы у дочери, как у меня, проблемы с весом были.


Вот мне интересно - это у нас в России такой подход к детям, что многих их балуют далеко не во благо, а лишь бы не плакали? Это же как надо не думать о будущем своего ребенка (да и о своем, так как проблемы будут и родителей касаться), лишь бы сиюминутно заглушить слезы и нытье "купи-купи-купи"? Это безответственность самая настоящая, воспитание "на отвяжись".

К сожалению таких случаев довольно много. Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Катерина » 05 янв 2018, 19:16

Главное есть сладкое совсем чуть-чуть. И нужно, чтобы оно было не слишком калорийное. Есть специальные сладости для похудения, которые не содержат много жиров и вредных компонентов, мешающих похудению. Также сладкое можно заменят черным шоколадом, который также полезен для худеющих. Главное не злоупотреблять тортиками, конфетками и прочей ерундой.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение catalynx » 06 янв 2018, 18:21

Всю жизнь ем сладкое и еще ни одного лишнего килограмма не набрал. Я думаю, что это такая особенность организма. Есть люди, которым сладкое вообще нельзя есть из-за того, что они слишком толстеют из-за него. Если вы из таких людей, то от сладкого придется отказаться, пока не приведете фигуру в норму. Честно говоря, из моего окружения нет таких людей, которые не едят сладкое, поскольку все его любят, и в то же время нет людей с лишним весом.
Если хотите кушать сладкое и поддерживать хорошую фигуру, то вам обязательно следует либо посещать спортзал, либо соблюдать правильные диеты. Но первый вариант более приемлемый.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение KatyaL » 08 янв 2018, 21:14

Катерина писал(а):Главное есть сладкое совсем чуть-чуть. И нужно, чтобы оно было не слишком калорийное. Есть специальные сладости для похудения, которые не содержат много жиров и вредных компонентов, мешающих похудению. Также сладкое можно заменят черным шоколадом, который также полезен для худеющих. Главное не злоупотреблять тортиками, конфетками и прочей ерундой.

Черный шоколад, конечно, хороший вариант, но хочется разнообразия, причем приготовленного собственноручно, из полезных продуктов и, желательно, без добавления сахара.
Если с детства привык к сладкому, то время от времени тебя все равно будет бросать им полакомиться. Вот ищу сейчас рецепт домашних мармелада и зефира. Но рецепты мармелада пока попадаются муторные - с длительным упариванием яблочного пюре. Ждать двое суток, пока он подсохнет, я не против, но все же хочется чего-нибудь попроще и побыстрее, типа добавил желатину в апельсиновый фреш, разогрел на водяной бане и залил в формочки - через час восхитительный мармелад готов! :)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Ирина Головина » 13 янв 2018, 19:40

Есть много полезных сладостей. Те же сухофрукты, например, или пастила, зефир, черный шоколад. Нужно просто есть это всё в умеренных количествах :)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение MariNka » 19 янв 2018, 12:38

SaraFord писал(а): Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.


Очень интересно, а как вы этого добились? Многие же просто потакают детям, мотивируя это тем, что "вырастет - объясню, как правильно, а пока пусть ест свои конфеты и перестанет плакать". Предполагаю, что вы чуть ли не с самого рождения не просто не давали всякую гадость, но и предлагали что-то взамен? Вообще пора, наверное, отдельную ветку открывать - как не толстеть ребенку...

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение KatyaL » 20 янв 2018, 11:14

MariNka писал(а):
SaraFord писал(а): Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.


Очень интересно, а как вы этого добились? Многие же просто потакают детям, мотивируя это тем, что "вырастет - объясню, как правильно, а пока пусть ест свои конфеты и перестанет плакать". Предполагаю, что вы чуть ли не с самого рождения не просто не давали всякую гадость, но и предлагали что-то взамен? Вообще пора, наверное, отдельную ветку открывать - как не толстеть ребенку...

Да уж, все начинается с детства. И еще было бы несправедливым по отношению к ребенку отказывать ему в сладостях, а самим на его глазах делать себе поблажки, ссылаясь на то, что мама с папой взрослые - им можно.
Слышала, что некоторым мамам удается держать здоровый баланс в детском рационе, но на практике это очень сложно. Мне представляется, что либо надо жить в отдельной общине в сельской местности, отрезанной от вредных благ цивилизации, либо препятствовать общению ребенка с ровесниками, не делать ему праздники и не водить в гости. Утрирую, конечно, но, мне кажется, здесь как с гаджетами - дело безнадежно. :)

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Helen » 20 янв 2018, 19:48

SaraFord писал(а):
MariNka писал(а):
Дарья писал(а):
Это точно! У меня соседка очень поздно родила первого ребенка (в 40 лет). В связи с тем, что девочка была очень желанной и долгожданной, мама начала ее баловать. В общем, она выполняет все ее прихоти и все ей позволяет. В результате, девочке сейчас всего 9 лет и у нее уже стоит диагноз ожирение! Эта соседская девочка меня частенько раздражает, т.к она слишком избалована, никого не уважает и очень нагло себя ведет. Но с другой стороны, мне ее очень жалко. Ведь это любящая мама ее такой делает. Не понимаю я таких родителей. Я тоже долго не могла забеременеть и поздновато родила, но не позволяю своему ребенку таких вольностей. Да и за питанием строго слежу. Не хочу, чтобы у дочери, как у меня, проблемы с весом были.


Вот мне интересно - это у нас в России такой подход к детям, что многих их балуют далеко не во благо, а лишь бы не плакали? Это же как надо не думать о будущем своего ребенка (да и о своем, так как проблемы будут и родителей касаться), лишь бы сиюминутно заглушить слезы и нытье "купи-купи-купи"? Это безответственность самая настоящая, воспитание "на отвяжись".

К сожалению таких случаев довольно много. Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.

Работая в школе, я заметила, что детей с лишним весом становится с каждым годом все больше и больше. Как правило, в этих семьях либо маме некогда готовить, и вся семья питается фастфудом, либо ребенка "балуют", и не только по выходным, пиццей, гамбургерами, колой и прочей вредной едой. Такие дети не вылезают из буфета, скупая пирожки, булочки, шоколадки. А вот на обед суп, второе они очень часто не хотят есть. Похоже, что дома их не приучили к нормальной еде. Поэтому я очень уважаю мамочек, которые находят время готовить для своей семьи нормальную пищу, в том числе и пельмени, пиццу, компот, а не покупают полуфабрикаты.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя