Как есть сладкое и не толстеть

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Светлана Маришник » 28 янв 2018, 19:19

Helen писал(а):
SaraFord писал(а):
MariNka писал(а):
Вот мне интересно - это у нас в России такой подход к детям, что многих их балуют далеко не во благо, а лишь бы не плакали? Это же как надо не думать о будущем своего ребенка (да и о своем, так как проблемы будут и родителей касаться), лишь бы сиюминутно заглушить слезы и нытье "купи-купи-купи"? Это безответственность самая настоящая, воспитание "на отвяжись".

К сожалению таких случаев довольно много. Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.

Работая в школе, я заметила, что детей с лишним весом становится с каждым годом все больше и больше. Как правило, в этих семьях либо маме некогда готовить, и вся семья питается фастфудом, либо ребенка "балуют", и не только по выходным, пиццей, гамбургерами, колой и прочей вредной едой. Такие дети не вылезают из буфета, скупая пирожки, булочки, шоколадки. А вот на обед суп, второе они очень часто не хотят есть. Похоже, что дома их не приучили к нормальной еде. Поэтому я очень уважаю мамочек, которые находят время готовить для своей семьи нормальную пищу, в том числе и пельмени, пиццу, компот, а не покупают полуфабрикаты.

Я думаю, что это скорее проблема не с питанием, а с образом жизни. Помню свое детство, то мы большинство времени проводили на улице и играли в различные игры. Сейчас же все привыкли сидеть дома в интернете и общаться в социальных сетях. Понятно, что из-за такого малого расхода калорий и образовывается лишний вес. Хотя фактор неправильного питания безусловно тоже присутствует.

ЕлеСкаЖ
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение ЕлеСкаЖ » 30 янв 2018, 11:10

Это, скорее всего из разряда фантастики. Ну или усиленно заниматься спортом. Кусочек сладкого - и бегом в спортзал или за скакалку. По-другому этот вопрос никак не разрешить. И не надо полагаться на волшебные коктейли.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Alla10081978 » 31 янв 2018, 17:28

ЕлеСкаЖ писал(а):Это, скорее всего из разряда фантастики. Ну или усиленно заниматься спортом. Кусочек сладкого - и бегом в спортзал или за скакалку. По-другому этот вопрос никак не разрешить. И не надо полагаться на волшебные коктейли.

Полностью с вами согласна, не бывает такого, ну если только у человека не ускоренный обмен веществ, у меня было двое таких знакомых - если не в себя, что называется, по половине тортика за один раз - и ничего, ни единого грамма не прибавилось! Но это наверное исключение из миллионов тех. кто съедает шоколадку весом 100 грамм и поправляется на 2 килограмма! И тут действительно ничего не поможет, кроме урезаний ежедневного количества калорий и больших физических нагрузок. Другого способа за многие годы борьбы за хорошую фигуру я не нашла, всякая реклама чудодейственных препаратов - полнейшая чушь.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение SaraFord » 05 фев 2018, 16:40

Чтобы не толстеть от сладкого, нужно есть его по минимуму. Конечно, сладкоежкам сложно отказаться от любых сладостей, но нужно понять, что их употребление мешает процессу похудения.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Alla10081978 » 07 фев 2018, 16:58

SaraFord писал(а):Чтобы не толстеть от сладкого, нужно есть его по минимуму. Конечно, сладкоежкам сложно отказаться от любых сладостей, но нужно понять, что их употребление мешает процессу похудения.

Ну если им сложно отказаться от сладкого, тогда пусть не плачут, что толстые. Тут нужно правильно расставлять приоритеты. Если приоритет - набить живот вкусностями, то о красивой фигуре нужно забыть.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Helen » 08 фев 2018, 19:31

Светлана Маришник писал(а):
Helen писал(а):
SaraFord писал(а):К сожалению таких случаев довольно много. Гуляя с ребенком, все больше вижу детей с лишним весом. Одно дело, когда ребенок просто пухленький. Со временем это сойдет. Но когда видно, что ребенок уже явно имеет ожирение, то становится жалко его. Ведь на данном этапе именно родители прививают что хорошо, а что плохо. Если человек с самого раннего возраста привык, что нужно ежедневно есть конфеты, печенье, пить газировку, соки, то потом ему будет сложно отказать себе в этом.
Я не идеальная мать, но мой ребенок практически не ест конфет и сахар. В кашу добавляю буквально щепотку сахара. Конфеты не хочет есть. Может съесть именно шоколадку. Но ее покупаю нечасто и даю по несколько долек. Сок пьет несколько раз в месяц. Основное питье вода, от чая отказывается сам. Чувствует себя нормально, вес в норме, не худой. Истерик по поводу еды у нас нет.

Работая в школе, я заметила, что детей с лишним весом становится с каждым годом все больше и больше. Как правило, в этих семьях либо маме некогда готовить, и вся семья питается фастфудом, либо ребенка "балуют", и не только по выходным, пиццей, гамбургерами, колой и прочей вредной едой. Такие дети не вылезают из буфета, скупая пирожки, булочки, шоколадки. А вот на обед суп, второе они очень часто не хотят есть. Похоже, что дома их не приучили к нормальной еде. Поэтому я очень уважаю мамочек, которые находят время готовить для своей семьи нормальную пищу, в том числе и пельмени, пиццу, компот, а не покупают полуфабрикаты.

Я думаю, что это скорее проблема не с питанием, а с образом жизни. Помню свое детство, то мы большинство времени проводили на улице и играли в различные игры. Сейчас же все привыкли сидеть дома в интернете и общаться в социальных сетях. Понятно, что из-за такого малого расхода калорий и образовывается лишний вес. Хотя фактор неправильного питания безусловно тоже присутствует.

Я знаю детей, которые целыми днями мотаются на улице, в планшетах и телефонах не сидят, но все равно страдают от лишнего веса. Уверена, что проблема в питании семьи. Скорее всего мамам готовить просто некогда, вот они и кормят свои семьи полуфабрикатами. А потом таскают детей по больницам. Не буду говорить про всех, у кото-то реальные проблемы, не связанные с неадекватностью питания.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение SaraFord » 11 фев 2018, 19:53

Светлана Маришник писал(а):Я думаю, что это скорее проблема не с питанием, а с образом жизни. Помню свое детство, то мы большинство времени проводили на улице и играли в различные игры. Сейчас же все привыкли сидеть дома в интернете и общаться в социальных сетях. Понятно, что из-за такого малого расхода калорий и образовывается лишний вес. Хотя фактор неправильного питания безусловно тоже присутствует.

Действительно, образ жизни также важен. Конечно, с ребенком нужно больше гулять. В детстве мы постоянно гуляли на улице сами с соседскими детьми. Все было нормально. С 4-5 лет я гуляла без родителей около дома и присматривала за братом младше меня на 2 года. Сейчас я не представляю, как оставлю ребенка на улице без присмотра. До школы точно буду с ним гулять. Думаю, что до класса 5. Получается выделить время на прогулку в летний период 2-3 часа. Зимой меньше. Получается, что деть проводит много времени в саду и дома.
У многих такая-же ситуация. Возможно, что детям нужно больше двигаться,для того, чтобы не набирать вес при "современном питании", которое я поддерживаю не полностью.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Фуксия » 17 фев 2018, 18:13

Смотря что понимать под сладким. Есть торты, пирожные и конфеты - и при этом не поправляться, можно, наверное, только в юности, взрослым обычно так не везет, по крайней мере - большинству)) Да и вредны все эти сладости. Поэтому лучше постепенно перейти на фрукты-ягоды и отказаться от промышленным способом выпущенных сладостей полностью. Это не так уж сложно, если понимаешь, ради чего.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение KatyaL » 01 мар 2018, 15:39

В детстве, конечно, у многих с метаболизмом было все в порядке. Можно было весь день пробегать во дворе и питаться одним белым хлебом и не иметь проблем с лишним весом, а в школе между уроками бежать за сладкой сдобной булочкой, которая нигде не задерживалась. Не знаю, наверное, из-за пальмового масла и утроенного содержания соли и сахара в готовой пище у сегодняшних детей быстрее наступает ожирение. Да и бабушки уже не те - к кухне не привязаны, благо, мамы стали более ответственно следить за питанием детей.
Меня вот частично спасает от вредных сладостей поедание замороженных ягод (ем их даже уже без сахара): заканчиваются свои запасы - беру на рынке и замораживаю. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как есть сладкое и не толстеть

Сообщение Фуксия » 03 мар 2018, 17:44

KatyaL писал(а):Меня вот частично спасает от вредных сладостей поедание замороженных ягод (ем их даже уже без сахара): заканчиваются свои запасы - беру на рынке и замораживаю. :)

Катя, я тоже с огромным удовольствием ем ягоды в "несезон")) Это такой кайф - зимой поесть вишню, смородину, крыжовник и т.д. - в самом деле, никакие "печеньки" не идут в сравнение!
Ягоды в замороженном виде прекрасно сохраняют и вкус, и свои полезные свойства.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя