Сауна для похудения - отзывы

Вера 25
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 22:44

Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Вера 25 » 03 ноя 2018, 21:19

Обожаю сауну, уже много лет обязательно раз в неделю посещаю это чудо. Для меня сауна на самом деле чудо, потому как вот вспоминаю свой организм до того, как начала ходить туда и сейчас... Как говорится - две большие разницы.

И лично для меня сауна для похудения реально подходит. То есть избыточный вес уходит, каждый раз я взвешиваюсь после парилки и вижу - пусть немного, пусть 200-400 граммов, но масса тела уменьшается.

Было очень интересно почитать в интернете историю сауны, как она помогает, как действует на человека.

Принцип действия сауны для похудения

1) За счет высокой температуры человек потеет и вместе с потом из организма выходят соли, шлаки, токсины.

2) Выходит лишняя вода, которая и дает избыточную массу. Иначе говоря, большая температура в парилке разогревает и снаружи и изнутри организм, дает нагрузку на все органы, усиливает кровообращение.

3) Лично я могу сравнить сауну со спортивной нагрузкой. То же учащенное сердцебиение, то же потоотделение, тот же учащенный ритм дыхания.

Важное преимущество сауны перед физическими тренировками

Только если на тренажере я физически напрягаюсь и устаю, то в сауне я просто сижу (лежу) и получаю наслаждение.

1.jpg
1.jpg (22.24 КБ) 3871 просмотр


Но у сауны для похудения есть противопоказания, о которых я хочу предупредить (просто имея большой опыт за плечами).

Противопоказания к сауне для похудения

1) Нельзя категорически людям с повышенным давлением, с проблемами сердца и сосудов, при болезнях, которые дают повышенную температуру тела.

2) И еще нельзя людям, которые болеют ожирением. Потому как обычно при лишней массе тела в 15 и более килограммов, обычно человек как раз страдает одышкой, сердцем, давлением. Сама видела не раз, как становилось в сауне плохо полным женщинам. Да и худые не все способны выдержать высокую температуру (выше 60 градусов).

Но если уж организм "дал добро" на посещение сауны, то какой же это кайф и наслаждение. Выхожу как новая, кожа чистая, аж скрипит, телу спустя несколько минут, как температура начинает приходить в норму, легко дышится, вот как будто физически ощущаю что похудела, помолодела))

Правила пользования сауны для похудения:

1) Пить как можно больше жидкости.

2) Чем больше пьешь, тем больше из организма выходит ненужного.

3) Пить можно любые напитки, кроме алкоголя и крепкого кофе. Мало с чем сравнимое удовольствие когда вся распаренная выходишь и пьешь ароматный травяной чай. Или с душицей или с липой или с мятой.

4) Как и спортивные нагрузки, сауна должна быть регулярной (это мое мнение, никому не навязываю).

5) Оптимальное время пребывания в парилке от 5 до 20 минут, в зависимости от "саунного стажа".

6) Кстати, посещение сауны вовсе не означает что можно отказаться от физических нагрузок и позволить себе чрезмерное питание. Если много и неправильно есть, то никакая сауна не сможет избавить от жира.

Плюсы сауны для похудения:
- отличное настроение,
- хорошая кожа,
- прекрасное самочувствие.

Минусы сауны для похудения: для меня нет.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 07 ноя 2018, 11:19

Конечно же, сауна - штука полезная, если нет противопоказаний по здоровью. Но для похудения использовать только ее не эффективно. Чтобы активно терять вес нужно не только в сауне парится, а еще и за питанием следить. Причем постоянно! Потому как временные диеты особого результата не дают. Плюс параллельно с сауной желательно еще и тренажерный зал посещать. Вот тогда будет результат. А сама по себе сауна - это не более, чем приятный моцион с пользой для организма. Как вы правильно заметили, с пОтом мы теряем всё ненужное: токсины, шлаки и т.п. Вес тоже уходит, но совсем немного. И еще важно после сауны восполнять потерю жидкости, выпивая побольше чистой воды.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 07 ноя 2018, 14:41

Я тоже очень люблю сауну, она для меня еще и способ медитации, возможность побыть в мыслительном вакууме, эффективая перезагрузка мыслей. Хорошо, когда в фитнес-центре, где тренируешься, есть сауна: можно совмещать одну из тренировок в неделю с парилкой и комфортным закаливанием после прогрева - например, в конце недели. Травяной чай между заходами для меня тоже идеальный вариант (мята и душица в фаворе).
В сауне полных женщин встречала нечасто (в сауне ФЦ их мало :) ), а вот в русской бане - полно: парятся с вениками на раскаленной верхотуре минут по 15 - и ничегошеньки с ними не случается, за всю жизнь привыкши.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 07 ноя 2018, 17:53

Вряд ли можно рассчитывать на то, что сауна может помочь кому-либо серьезно похудеть, согласна с вами, 200-400 грамм погоды не делают, по-моему. Хотя, возможно, если принимать сауну часто, можно скинуть больше, но скорее всего это потерянная жидкость. И потом часто делать это не следует, думаю, для здоровья это не очень полезно. С другой стороны, сауна прекрасно помогает расслабиться, выручает при простудах, способствует выводу токсинов, польза от нее, конечно, есть для здоровья в целом, но не для похудения. Думаю, нужно это понимать и не надеяться на чудо во избежание разочарований.

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Bagira » 09 ноя 2018, 11:07

Сауна отнюдь не безобидное развлечение, для таких процедур нужно иметь отменное здоровье, в том числе должна быть здорова сердечно-сосудистая система, поэтому прежде чем отправляться в сауну стоит понимать, какую нагрузку можно дать своему организму. Для похудения сауна никакой роли не играет, максимум можно вывести лишнюю жидкость с помощью массажа вениками, но если продолжать питаться неправильно, но вся эта потраченная жидкость быстро вернется на свои места и толку совсем не будет. Похудение начинается с диеты, все остальное просто развлечение, для дополнительного стимула.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 10 ноя 2018, 11:09

Bagira писал(а):Сауна отнюдь не безобидное развлечение, для таких процедур нужно иметь отменное здоровье, в том числе должна быть здорова сердечно-сосудистая система, поэтому прежде чем отправляться в сауну стоит понимать, какую нагрузку можно дать своему организму. Для похудения сауна никакой роли не играет, максимум можно вывести лишнюю жидкость с помощью массажа вениками, но если продолжать питаться неправильно, но вся эта потраченная жидкость быстро вернется на свои места и толку совсем не будет. Похудение начинается с диеты, все остальное просто развлечение, для дополнительного стимула.

Согласна, сауна - только для здоровых людей, у меня есть проблемы с сосудами и сердцем. Поэтому находиться в сауне более 5 минут для меня не представляется возможным. Да можно конечно похудеть, но это все происходит за счет вывода лишней жидкости из организма. Но жиры от этого особо не уйти. Как вспомогательное средство при правильном питании и регулярных физических нагрузках - это вполне подойдет.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Xana » 11 ноя 2018, 23:55

Если у человека нет противопоказаний, то сауна может стать прекрасным времяпрепровождением, таким образом хорошо выводится лишняя жидкость, можно попрактиковать самомассаж от целлюлита, а вот похудеть без диеты посещая сауну не получится, как ни крути))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 16 ноя 2018, 11:02

Xana писал(а):Если у человека нет противопоказаний, то сауна может стать прекрасным времяпрепровождением, таким образом хорошо выводится лишняя жидкость, можно попрактиковать самомассаж от целлюлита, а вот похудеть без диеты посещая сауну не получится, как ни крути))

Но часто тоже не стоит посещать сауну, особенно тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 30 янв 2019, 22:05

А я какая-то не такая. У меня вечно все не как у людей. В детстве, в общественной бане, мама меня как-то завела в парилку, и я испугалась обжигающего носоглотку пара. Вылетела оттуда пулей, и этот испуг у меня остался на всю жизнь. Ни про какие бани и сауны я за всю жизнь даже не помышляла. Хотя слышала, как хорошо для похудения помогает русская баня с веником. Верю и про сауну.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сауна для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 19 фев 2019, 17:58

Вот что пишут авторитетные издания о пользе сауны, тоже решила поделиться:

1. Сауна помогает вам отдохнуть и расслабиться. Снятие стресса может привести к снижению артериального давления, уменьшению головных болей и поднимут вам настроение. Это позволит вам работать более продуктивно!

2. Сауны для похудения позволят вашему телу сжигать калории. Ваши потовые железы производят пот, что требует энергии, и, следовательно, увеличивается расход калорий.

sauna

3. Жировая ткань часто имеет плохое кровообращение. Поскольку сауна помогает улучшить движение крови по сосудам, регулярное ее использование может помочь вам быстрее избавиться от жировых отложений.

4. Токсичные среды внутри вашего тела вызывают дисбаланс печени, надпочечников, поджелудочной железы и других органов, вызывая тягу к нездоровой пище. Регулярное использование сауны может помочь уменьшить тягу к сладкому, мучному и продуктам с высоким содержанием жира.

5. Регулярное использование сауны для похудения может помочь вам улучшить поглощение питательных веществ из пищи путем удаления токсичных металлов и химических веществ.

6. Сауна вызывает незначительное повышение температуры, что создает эффект «лихорадки». Это побуждает ваше тело активировать иммунную систему, тем самым, блокируя любые вирусы или бактерии, способные вызывать болезни.
7. Сауны обеспечивают хорошую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, тепло и пар заставляют сердце работать более усердно, чтобы направить больше крови в капилляры.

8. Сауна для похудения эффективный способ через потоотделение избавить организм от токсинов, которые мы глотаем из окружающей среды таких, как ртуть, свинец, натрий и серная кислота.

Когда вы принимаете сауну для похудения, вы теряете много жидкости через пот. Это может привести к внезапной потере нескольких килограммов за счет потери жидкости. Поэтому обратите внимание на соблюдение питьевого режима, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Использование сауны для похудения должно быть умеренным. Сессии должны длиться лишь в течение около 20 минут, из-за повышения температуры тела. Пожилые люди или с сердечными заболеваниями должны перед походом в сауну проконсультироваться с врачом.

Использование сауны предоставляет дополнительные преимущества для здоровья, и может быть включено в качестве части программы для похудения. Это может помочь вам достичь идеального веса, избавить тело от токсинов и уменьшить стресс.

Сауны для похудения эффективный способ поддержания здоровья, если они используются умеренно и правильно.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей