Семена льна с кефиром для похудения - как принимать, отзывы

Жасмин
Участник

Семена льна с кефиром для похудения - как принимать, отзывы

Сообщение Жасмин » 11 ноя 2019, 10:33

Так как мне очень понравился по вкусу напиток из семян льна с кефиром для похудения, который готовится следующим образом: столовую полную с горкой ложку семян льна опустить в чашку и залить стаканом обезжиренного или маложирного (тут важно, чтобы кефир был минимальной жирности), то я решила подиетничать и "посидеть" на таком напитке месяц. А по факту вышло два, и то, я бы продолжала (и обязательно буду продолжать) пить чудо-коктейль, если бы не рекомендации в рецепте обязательно делать на месяц-другой перерывы.

sveikuoliski-pusryciai-70125164.jpg
sveikuoliski-pusryciai-70125164.jpg (116.27 КБ) 767 просмотров

И хотя я слышала очень давно про коктейль из семян льна и кефира для похудения, но почему-то даже не возникало желания попробовать. Да буду откровенна, и не верила я в то, что можно похудеть таким способом. Что это полезно - сомнений не возникло ни разу. Поэтому я и озадачилась вопросом, где же можно купить эти самые семена льна.

Где можно купить семена льна?

Пошли с подругой в магазин, причем была удивлена тем, что и семена льна, и льняная мука, и масло льняное - продаются в обычной "Пятерочке", а не как я думала или в аптеке, или в специальных диетических магазинах. Так вот подруга в корзину пару пачек льна кидает и идет за кефиром. Ну я повторюшка, решила таки тоже попробовать. Но!!! Скажу так - подруга, хоть и не первый раз использует этот рецепт, о каком-то глобальном сильном похудении речи никогда не было. Да и так, чтобы сказать "о, ну ты даешь, стройная как березка молодая" - так тоже не было. Не знаю, может это потому что подруга худая или что мы видимся почти каждый день. Но она говорит, что если специально взвеситься перед началом диеты, то по окончании можно не досчитаться на весах до 3 кг (это за месяц).

Я удивилась - почему ты этот коктейль называешь диетой? Она говорит "а почему это не диета? Конечно диета. Вот выбери любую диету на каком-то продукте. Но не моно-диету. Например, есть яблочная диета, где надо 3-5 дней есть только лишь яблоки, а есть где человек питается ограниченно, но обычной едой, только в качестве стимулятора похудения вводит в рацион 5 зеленых яблок". Или диета на морской капусте. "ведь не думаешь же ты что весь день надо есть лишь одну ламинарию? Ноги протянешь через день. А вот как добавка, улучшающая обмен веществ, способствующая очищению кишечника, определенное количество капусты в день надо есть.

Как похудеть на коктейле из семян льна с кефиром

Так и с льном, и кефиром. Если ты собираешься принимать это каждый день, но питаться как и раньше - то не знаю, будет ли похудение или нет. Очищение однозначно будет. А вот если уменьшить количество калорий в день, пусть не намного, но отказаться на время от всяких гурманных и не очень соблазнов, то подумай, что и три килограмма - это прилично ушедший вес.

Что-то я подумала, и ведь правда, подруга права. Это в статьях да рассказах подружек все так радужно: то минус 4 кг за неделю, то минус 7 за 10 дней, а по факту даже один килограмм жира сложно убрать. Не воды лишней, попив мочегонку или попив таблеток слабительных и очистив кишечник - все это, конечно, способствует, но в минимальной степени. Уходит не жир, а вода, особенно у тех, кто склонен к отечности.

Разочарую - семена льва с кефиром не являются жиросжигателями....

Решила узнать у интернета более подробную информацию. Да, ни лен, в любом его виде, ни кефир конкретно жир не растворяет. Я вообще уверена, что даже всякие различные средства, которые относятся к категории "жиросжигание" не действуют без физических упражнений. И то так что-то на уровне химии, в которой я не сильна. Что за счет того, что человек занимается активно, ну бежит или плывет, в его организм попадает намного больше кислорода и вот этот кислород вступает в реакцию с жиром и плавит его. Ну как-то так я это представляю себе.

... Зато прекрасно очищают кишечник и насыщают организм витаминами.

Тут уже писали о пользе льняного семени, повторяться не буду, но все же хочу отметить, что это кладезь полезным веществ. И именно для женского организма полезно и нужно хотя бы два-три раза в год по месяцу пить ... льняной .... какое бы слово подобрать. В общем, что-то, что содержит лен. Почему я запнулась, да потому что что рецептов со льном очень много, каждый может выбрать себе по вкусу и способу приготовления. И отвары и настои и кисели и добавление семян в блюда при готовке.

Я же решила по простому, чтобы не занимало долгое время на готовку, да и по вкусу мне сразу понравилось, так что не видела смысла пробовать другой рецепт.

Сколько семян льна нужно съедать в день для похудения

О пользе кефира даже говорить, думаю, не надо. И хотя я его не очень люблю и пью редко, но с семечками зашло отлично. Теперь о том как и сколько применять кефир с льняным семенем. Опять же, дело выбора. Самое главное - не преувеличить разрешенный дневной запас семечек. Две столовые ложки в день - это разрешенный максимум. Потому как есть же принцип, я примерно сформулирую "в малых дозах даже яд полезен, а в больших дозах даже лучшее лекарство убивает" (ну как-то так))).

Так вот, в состав такого полезного льняного семени входят цианогенные гликозиды, которые в большом количестве могут навредить организму. Между прочим, есть противопоказания для употребления льняного семени (или муки, или масла) вне зависимости от того, с чем употребляете - с соком ли или с кефиром или с йогуртом.

Перечислю основные противопоказания к приему семян льна:

1. У кого проблемы с желчным пузырем или с камнями в желчном. Лен усиливает приток(ли отток) желчи), что может быть чревато приступом.

2. У кого гастрит, панкреатит, камни в почках - те тоже проходят мимо льна

3. У кого понос и пучит живот лен лишь усилит эти неприятные факторы

4. Ну и бывает аллергия на лен, так что перед тем как попробовать рецепт похудения на льняном семени и кефире, проверьте на нескольких зернышках - не аллерген ли семя для вас?

Как принимать коктейль из кефира и семян льна для похудения

Наконец-то скажу, как я пила этот коктейль. Один раз в день перед сном. Нет, это не замена ужину, ужинаю я раньше, часов в 7 вечера. Ложусь спать я обычно в начале двенадцатого, и где-то часов в 10 (в 22 часа) я пью кефир с семенами льна. Коктейль отлично убирает чувство голода, и у меня прошел "волчий" аппетит перед сном. В итоге я перестала в позднее время налегать на бутерброды и сосиски.

В интернете есть и такие рекомендации по приему семян льна с кефиром для похудения:

2-3-1186x650.jpg
2-3-1186x650.jpg (151.82 КБ) 767 просмотров

Я стала меньше есть в течение дня, и вот итог ежедневного ночного коктейля - за два месяца я похудела на 2,8 кг. Я перед первой чашкой взвесилась, потом через месяц взвешивалась, отвес был чуть больше килограмма. Но самое главное: я ОТЛИЧНО себя чувствую. Мне коктейли пошли однозначно на пользу. Буду продолжать обязательно.

Vlada_Prime
Суперпрофи

Re: Семена льна с кефиром для похудения - как принимать, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 11 ноя 2019, 15:29

Я перед употреблением измельчаю семена льна. Слышала, что если есть их целыми, пользы будет в разы меньше.

Яна
Суперпрофи
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Яна » 11 ноя 2019, 19:43

Если на грабли наступить 3 раза, то уверяю вас, для некоторых людей это все равно не будет опытом. Хотя, хуже мне от этого не стало, а говорю я про семена льна с кефиром для похудения, но и в очередной раз могу сказать, что все попытки были неудачными.

Благо, стоит все это мелочь, в сравнении с теми же таблетками, которые самые дешевые, начинаются от тысячи и выше, даже в сравнении с БАДами, где упаковка из 30 капсул, того же Турбослима, стоит под 400 рублей. Так что пользой - а никто не отрицает, что семена льна очень полезны для организма, - хоть и не похудела, закончился мой опыт.

10-1-2.jpg
10-1-2.jpg (146.5 КБ) 364 просмотра

И что самое интересное, в интернете много рецептов, где основное сочетание семена льна плюс кефир. И как употреблять так же приличное количество вариантов. Можно даже с добавками, кто на что горазд.

Я напишу все три мои похудательных марафона, они хоть и имели общее, но все же отличались немного друг от друга.

Где купить семена льна :?:

Проблем купить семена льна нет вообще. Заходишь в аптеку, выбираешь на витрине нужную марку (их немного, но выбор есть), платишь за упаковку в 100 гр примерно 38 рублей и вуаля. Я сразу по 5-7 упаковок брала, не то что это дефицит и боялась что раскупят)), а просто я ведь на неделю-две собираюсь худеть, ну и чтобы было. Ну такой я запасливый человек.

Первый раз про семена льна я узнала из интернета. Конечно же, и второй и третий, разные рецепты, там же взяла. Просто когда впервые тему изучала, то, что меня заинтересовало, добавляла в закладки.

Я, в отличие от автора темы, немного напишу о полезных составляющих и кефира и семени льна. Это по сути большой витаминный комплекс в каждой семечке. Так же входят в состав макро и микро-элементы.

Витамины и микроэлементы, входящие в состав семян льна

:arrow: Витамин Е. Нормализует работу кровообращения, улучшает деление клеток.

:arrow: Витамин А. Важен для зрения, выполняет роль антиоксидантной защиты организма.

:arrow: Витамин F. Понижает холестерин и обладает способностью растворять жировые клетки.

:arrow: Витамин В. Отвечает за энергетический обмен, оказывает положительное действие на нервную систему.

:arrow: Витамин Р. Укрепляет сосуды, способствует налаживанию липидного и углеводного обмена.

:arrow: Кремний. Важен для сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет.

:arrow: Селен. Антиоксидант и в нем много полиненасыщенных кислот.

:arrow: Хром. Углеводный обмен и работа инсулина в организме - вот за что, помимо других функций отвечает хром. Снижает давление, активный компонент в работе щитовидной железы.

:arrow: Омега 3 - отвечает за жировой обмен веществ.

:arrow: Омега 6 - обеспечивает нормализацию аппетита, снижает тягу к сладкой пище. Улучшает качество кожи, волос, ногтей.

Кефир может чуть менее полезен, но и он приносит пользу.

Состав кефира:

:arrow: белок,

:arrow: витамины различных групп,

:arrow: жиры,

:arrow: различные элементы: кобальт, фтор, натрий, йод, медь, сера, цинк, калий.

Ну а теперь непосредственно о диетах, хотя, это слово не совсем подходит. Кефир и льняное семя являются добавкой-перекусом к основному рациону. Скажу так - вы на время, срок выбираете сами, хоть неделю используйте добавку, хоть на всю жизнь введите в рацион, но основная еда должна быть уменьшена по калориям во время кефирно-льняного похудения.

Возвращаюсь непосредственно к моему опыту. Первый раз я использовала такую схему и никому ее не советую, потому что я набрала вес за неделю. Почти 2 килограмма. Была в шоке, хотела две недели продержаться, но поняла, что тогда вес еще больше будет.

Рецепт семян льна с кефиром был такой:

:arrow: В литровую банку засыпать 100 гр (целую упаковку) семени льна и залить кипятком до верха. Это делается вечером, чтобы настоялось за ночь.

:arrow: Можно в термосе, я просто полотенцем накрывала, укутывала банку.

:arrow: И вот на следующий день надо было всю банку выпить-съесть за день.

Как принимать семена льна с кефиром для похудения

Утром натощак стакан, на перекус, вечером - то есть решала я сама когда пить-есть. Почему так уточняю, потому как семян было больше чем осклизлой жижки. И могу сказать, что и сама эта жижка и разгрызание разбухших семян мне очень нравилось по вкусу. Кефир тоже присутствовал, но не смешанный с этим настоем. Кефира надо было просто в день так же литр выпить. И вот так, по литровой банке и киселя и кефира всю неделю каждый день.

Моё примерное меню при похудении на семенах льна с кефиром

:arrow: Утром натощак стакан семян,спустя пару часов перекус, ну из обычной еды, ну творог со сметаной.

:arrow: Затем через некоторое время стакан кефира с семенами льна.

:arrow: Еще чуть попозже обед, немного, к примеру, макароны с рыбой или рис с котлетой.

:arrow: Затем снова настой семян, потом перекус, ну может груша или яблоко.

:arrow: Еще через час - кефир.

Есть не хотелось вообще. Так что кто решит все же повторить, можете вообще убрать еду, и только литр настоя семян и литр кефира, ноне в один прием. Все же много в день 100 гр семян, хотя это всего 78 калорий. Может, разбухая в кипятке и настаиваясь, они повышали калорийность.

Спустя примерно год я снова вспомнила про семена, полазала в своих закладках и нашла такой рецепт. Чтобы не тянуть, скажу сразу - за 10 дней я не похудела, а набрала 600 гр.

Мой рецепт № 2 такой:

:arrow: На ночь в стакан 1 столовую ложку семян и заливаем кефиром.

:arrow: Утром это съедаем натощак.

:arrow: Съели, и снова кружку "заряжаем" тем же самым - это будет перекус перед сном.

:arrow: Две ложки столовых с горкой семян в день и пол-литра кефира, но это тоже как добавка-перекус, а не вся еда за день.

Ела эту похудательно-поправлятельную декаду обычной пищи меньше. Но все равно привес в итоге.

Мой опыт похудения на льняной муке с кефиром

Ну и вот недавно был третий раз, на этот раз по советам умных похудевших, что семена льна надо перемалывать в муку или же покупать в магазине муку льняную. Что мука - она лучше для похудения, чем семена.

Пить надо трижды в день перед едой. Столовая ложка муки размешивается в стакане кефира, не давая ей (муке) набухать, сразу выпивается. То есть набухать она должна уже в желудке. Ждем пол-часа до еды и с уменьшенным аппетитом едим уменьшенную порцию.

По вкусу с мукой кефир был самый противный. Но и самый, если так можно сказать, результативный. За 10 дней я похудела на 800 гр))) Даже до килограмма не добрала в отвесе.

Сделала вывод - похудение на семенах льна и кефире не для меня.

Люся
Суперпрофи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Люся » 11 ноя 2019, 19:59

Я слышала, что с кефиром перекрученная гречка помогает от ожирения. Хочу попробовать. Заинтриговали.

Марьянка
Участник

Сообщение Марьянка » 11 ноя 2019, 22:41

Кефир не горчит при таком сочетании? Я, по другому делаю. Ложка семени льна заливается кипятком и на водяную баню отправляю, минут на десять. Затем укутываю махровым полотенцем и оставляю на ночь. Утром открываю, смешиваю с кефиром или натуральным йогуртом и ставлю в холодильник до вечера. Вечером пью за час до ужина. Таким образом больше питательных элементов семенами льна отдается, притупляется аппетит и идет профилактика болезней жкт. Ем я, за три-четыре часа до сна и спокойно засыпаю. В итоге съедаю меньше. За месяц отвес был в 4 килограмма. Спортом не занималась. Чувствую себя отлично.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Тая » 12 ноя 2019, 11:04

Марьянка так ладно написала, что хочется поверить. Кефир я не могу пить, если с йогуртом попробовать? А что это за натуральный?

Komolova
Авторитет

Сообщение Komolova » 13 ноя 2019, 17:24

Для похудения средство сомнительное, а вот для стабильной работы кишечника самое то, полезно на диете.

Юна
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юна » 13 ноя 2019, 18:46

Komolova писал(а):Для похудения средство сомнительное, а вот для стабильной работы кишечника самое то, полезно на диете.

И для похудения подойдет, но если только этим питаться. :D И еще чего-нибудь сверху. А работа ЖКТ наладится, конечно.

Jdanov
Новичок

Сообщение Jdanov » 14 ноя 2019, 16:40

Komolova писал(а):Для похудения средство сомнительное, а вот для стабильной работы кишечника самое то, полезно на диете.

Стабильной, при условии, если не слишком увлекаться этим способом. Все же стоит отметить, что переизбыток кисломолочных бактерий, которые есть в кефире, тоже не всегда полезны для желудка. Да и... Проблемы со стулом могут быть.

Vlada_Prime
Суперпрофи

Сообщение Vlada_Prime » 15 ноя 2019, 14:17

Вообще, кефир для кишечника полезен и без семян льна. А вот сами семена - это кладезь разных витаминов и полезных растительных жиров. Я лично два этих продукта не смешиваю, кефир пью отдельно, а семена - отдельно. Лён я обычно измельчаю в кофемолке, и потом использую полученный порошок, как полезную добавку к любому блюду. Чаще всего, конечно, в утреннюю овсянку его добавляю. Но еще он хорошо подходит к любым овощным блюдам, салатам, запеканкам и даже в выпечку его хорошо класть. Есть же даже мука льняная, которой обычную муку заменяют. Но я ее не беру. Пока обхожусь цельнозерновой пшеничной, с ней выпечка мне больше нравится.

Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»