Правильное питание

Валентина
Авторитет

Правильное питание

Сообщение Валентина » 04 окт 2016, 13:04

Врач-терапевт из поликлиники мне сказала, что для снижения веса будет не правильно пару месяцев отсидеть на какой-нибудь строгой диете, так как килограммы потом снова вернутся. Она сказала, что похудение должно сочетаться с принципами правильного питания и быть постепенным. А вот про эти принципы правильного питания почти ничего так и не рассказала... :(
Хотела бы спросить, знает ли кто-нибудь как питаться правильно? Просто за многие годы у меня выработалось очень много вредных пищевых привычек, часть из которых я уже не осознаю...

annagamova
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильное питание

Сообщение annagamova » 07 окт 2016, 11:03

Исключите из рациона вредную пищу: жареное, острое, жирное и так далее. Уберите напитки вроде кофе, алкоголя и прочего. Питайтесь нежирной и полезной пищей. Распишите меню на неделю. Советов тут может быть много.

Ева
Новичок

Сообщение Ева » 07 окт 2016, 18:45

На самом деле правильно питаться не так сложно как кажется. Главное убрать все вредности по максимуму (Различные снеки и закуски, мучное, жирное и жаренное).
Разрешаются овощи, вареные продукты, и полезные жиры. Разберитесь с белками/жирами и углеводами.
Так же можно подсчитывать ккал. Тут вам понадобиться терпение и кухонные весы. Первое время придется взвешивать ВСЕ что вы кушаете, а после "глаз будет наметан" и просто проверяйте свои ощущения. Не забывайте про воду, чистую воду 30мл на кг веса.
Есть много сайтов и сообществ в которых написаны рецепты правильных блюд. Просто почитайте, и все получиться))

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 08 окт 2016, 14:05

Ну начну наверное с того, что питаться нужно маленькими порциями и часто, примерно 6-8 раз в день. Порция Ваша должна быть с кулочок. Исключается из рациона, как уже было сказано, жирное, жареное, острое, мучное, алкоголь. Приоритет отдаётся овощам и диетическому мясу, рыбе. При чём желательно, чтобы вся еда была приготовлена на пару либо протушена, и без острых специй, соль тоже ограничивается. Ну это основные правила, а вообще много нюансов.

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Ольга Конева » 11 окт 2016, 00:00

Валентина писал(а):Врач-терапевт из поликлиники мне сказала, что для снижения веса будет не правильно пару месяцев отсидеть на какой-нибудь строгой диете, так как килограммы потом снова вернутся. Она сказала, что похудение должно сочетаться с принципами правильного питания и быть постепенным. А вот про эти принципы правильного питания почти ничего так и не рассказала... :(
Хотела бы спросить, знает ли кто-нибудь как питаться правильно? Просто за многие годы у меня выработалось очень много вредных пищевых привычек, часть из которых я уже не осознаю...

Правильное питание - это то, что Вы должны есть, чтобы оставаться стройной и здоровой. Например, отварное мясо с овощами - это полезно. А жареная картошка с майонезом и хлебом - вредно. Есть надо полезную пищу, не менее 3-х раз в день и желательно в одно и то же время. Исключить все сладкое, мучное, жирное. Не есть позже, чем за 3 часа до сна(не пишу после 18, потому что у всех сон наступает в разное время). Постараться не пить газировку и алкоголь.

AnnaGo
Эксперт

Сообщение AnnaGo » 11 окт 2016, 21:00

Правильное питание, это не для похудения,а для здоровья, это важно понимать. Следите за калорийностью своего рациона и тогда будете точно худеть.

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение SaraFord » 13 окт 2016, 18:55

Правильное питание - это потребление в нормальном объеме белков, жиров и углеводов. С верным распределением их в пищу в течение дня. Грубо говоря, утром можно позволить себе углеводы, в обед жиры, белки, углеводы, в нормальном количестве, вечером только белки. Исключить вредную пищу, жареное, полуфабрикаты, вредные углеводы.

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 14 окт 2016, 22:01

AnnaGo писал(а):Правильное питание, это не для похудения,а для здоровья, это важно понимать. Следите за калорийностью своего рациона и тогда будете точно худеть.

Конечно это в первую очередь для здорового образа жизни, но если перестать есть не нужные продукты, то и лишние килограммы уйдут!

VictoR!
Участник

Сообщение VictoR! » 29 окт 2016, 12:35

1. Утром, натощак, выпивайте не менее одного стакана воды.
2. Питайтесь дробно: каждая новая порция пищи не должна превышать объем 200 мл, т.е одного стакана.
3. Исключить по возможности продукты, содержащие избыток животного жира: свинина (кроме сала, т.е. тонкого подкожного жира, в небольших количествах), жирный творог, сливочное масло (за исключением 20 грамм в сутки), яичные желтки, жаренные продукты.
4. Сладкое не кушаем, а только пробуем!
5. Чай, кофе - без сахара. Вот к этим напиткам можно и сладкого попробовать.
6. В день выпивать минимум 2 литра воды.
7. Полный отказ от соленого (не от соли полностью, а от соленого, но и в пищу нужно стараться не класть соль)
8. Употребление клетчатки: только грубого помола хлеб, овощи
9. Отказ от мучного. Вопреки расхожему мнению, мучное только набивает голодный желудок и оседает на бедрах.
10. Стараться не кушать после 6 вечера.
Если этих рекомендаций мало, буду рад и дальше делиться полезными советами. :idea:

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 02 ноя 2016, 13:49

VictoR! писал(а):1. Утром, натощак, выпивайте не менее одного стакана воды.
2. Питайтесь дробно: каждая новая порция пищи не должна превышать объем 200 мл, т.е одного стакана.
3. Исключить по возможности продукты, содержащие избыток животного жира: свинина (кроме сала, т.е. тонкого подкожного жира, в небольших количествах), жирный творог, сливочное масло (за исключением 20 грамм в сутки), яичные желтки, жаренные продукты.
4. Сладкое не кушаем, а только пробуем!
5. Чай, кофе - без сахара. Вот к этим напиткам можно и сладкого попробовать.
6. В день выпивать минимум 2 литра воды.
7. Полный отказ от соленого (не от соли полностью, а от соленого, но и в пищу нужно стараться не класть соль)
8. Употребление клетчатки: только грубого помола хлеб, овощи
9. Отказ от мучного. Вопреки расхожему мнению, мучное только набивает голодный желудок и оседает на бедрах.
10. Стараться не кушать после 6 вечера.
Если этих рекомендаций мало, буду рад и дальше делиться полезными советами. :idea:

Ну я бы немного дополнила некоторые моменты. Стакан воды, выпитый натощак способствует "запуску" организма утром. К тому же выпивая его за пол часа до еды, Вы съедите гораздо меньшую порцию и в итоге привыкнете есть меньше. Насчёт сладкого, я бы уточнила что можно и в каких порциях. Шоколад только чёрный, мармелад, пастила, сухофрукты. По поводу чая, я бы рекомендовала только зелёный, а кофе желательно совсем убрать из рациона. Сахар конечно исключён. Ну с мучным и так всё понятно, от него никакой пользы. Вот ещё по поводу не есть после 6 вечера, это не совсем правильно. Последний приём пищи должен быть за 4 часа до сна, то есть если Вы ложитесь в 12, то можете перекусить и в 8 вечера.

Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»