Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Валентина » 04 окт 2016, 13:04

Врач-терапевт из поликлиники мне сказала, что для снижения веса будет не правильно пару месяцев отсидеть на какой-нибудь строгой диете, так как килограммы потом снова вернутся. Она сказала, что похудение должно сочетаться с принципами правильного питания и быть постепенным. А вот про эти принципы правильного питания почти ничего так и не рассказала... :(
Хотела бы спросить, знает ли кто-нибудь как питаться правильно? Просто за многие годы у меня выработалось очень много вредных пищевых привычек, часть из которых я уже не осознаю...

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение annagamova » 07 окт 2016, 11:03

Вот когда слышу: "правильное питание для похудения - это на всю жизнь, что это не диета", я и согласна и нет. Дело в том, что правильное питание я воспринимаю так. Может это и заблуждение, но это мое видение.

Есть еда, о которой мы все знаем - она вкусная, но не полезная, от нее набирают вес. Ну вот идем, гуляем с подругой, зашли в кафе, заказали салат, кофе и пирожное. Из всего этого салат и кофе (если он без сахара) - правильная еда. А пирожное - нет. И если всю жизнь сидеть на ПП (правильное питание), то значит на всю жизнь отказаться от пирожного?

А зачем? Зачем лишать себя радости, если я съем пирожное раз в неделю. То есть получается, что неделю я могу быть на ПП, а потом делаю исключение.

Уверена, что никто - ну кроме тех, кому по работе положено иметь строгий маленький вес, да убежденных фитнес- спортсменов, не выполняет условия правильного питания:

Условие 1. Не употреблять вообще сахар

Условие 2. Не пить спиртное

Условие 3. Не есть мучное

Условие 4. Не есть жирное

Условие 5. Не есть соленое

Условие 6. Не есть консервацию

Условие 7. Не есть соусы, майонез, кетчуп

Условие 8. Не пить газировку

Условие 9. Не есть на ночь

А вот принципы правильного питания:

Принцип 1. Есть больше овощей

Принцип 2. Есть фрукты

Принцип 3. Есть полезное нежирное мясо и рыбу

Принцип 4. Есть клетчатку

Принцип 5. Есть сложные углеводы

Принцип 6. Пить нужное количество воды

Принцип 7. Есть в определенное время

Принцип 8. Избегать перекусов неправильной пищей

Принцип 9. Есть не большими порциями

Я могу сказать, что у меня питание правильное. Хотя, тот, кто реально на ЗОЖе (здоровый образ жизни), будет утверждать, что я не очень правильно выбираю свой рацион.

Мой рацион правильного питания для похудения

Утром я обязательно пью кофе с одной чайной ложкой сахара, бутерброд с сыром (без масла и колбасы). Строгого времени еды у меня нет. Когда чувствую голод, тогда и ем. Обязательно перекусы есть. Это может быть творожок, яблоко, йогурт, банан (банан ем только днем, никогда вечером). Обед не пропускаю, иначе на ужин я съем очень много и не полезного.

Обед полноценный: тарелка первого блюда (избегаю картофельных супов), гречка, рис или макароны (только твердых сортов) с куском мяса или рыбы, овощной салат. Не считаю раздельное питание, где белки надо есть отдельно от углеводов, правильным и необходимым.

На полдник снова ем - или что-то из перекуса или стакан сока или кофе с ОДНОЙ конфетой (не каждый день).

И даже ужин у меня два раза. Один раз часов в 8 ем - это может быть салат из моркови, капусты, томатов или огурцов, кусок курицы. За пару часов до сна ем яблоко или цитрусовый фрукт или пью кефир с огурцом или ягодами (рецепты смотрите в теме похудательные коктейли на кефире viewtopic.php?f=123&t=15149).

Есть и такой интересный вариант меню правильного питания для похудения:

pravilnoe-itanie-menyu-na-nedelyu-26-e1516309067507.jpg
pravilnoe-itanie-menyu-na-nedelyu-26-e1516309067507.jpg (66.57 КБ) 4695 просмотров


За полтора года, когда я впервые перешла на подобное питание, я медленно, но худела. В итоге - минус 5 кг. Кому-то мало, мне нормально. Без жестких ограничений, позволяя себе иногда вкусности, я худею на ДЛЯ МЕНЯ правильном питании.

Ева
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:50

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ева » 07 окт 2016, 18:45

На самом деле правильно питаться не так сложно как кажется. Главное убрать все вредности по максимуму (Различные снеки и закуски, мучное, жирное и жаренное).
Разрешаются овощи, вареные продукты, и полезные жиры. Разберитесь с белками/жирами и углеводами.
Так же можно подсчитывать ккал. Тут вам понадобиться терпение и кухонные весы. Первое время придется взвешивать ВСЕ что вы кушаете, а после "глаз будет наметан" и просто проверяйте свои ощущения. Не забывайте про воду, чистую воду 30мл на кг веса.
Есть много сайтов и сообществ в которых написаны рецепты правильных блюд. Просто почитайте, и все получиться))

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 08 окт 2016, 14:05

Ну начну наверное с того, что питаться нужно маленькими порциями и часто, примерно 6-8 раз в день. Порция Ваша должна быть с кулочок. Исключается из рациона, как уже было сказано, жирное, жареное, острое, мучное, алкоголь. Приоритет отдаётся овощам и диетическому мясу, рыбе. При чём желательно, чтобы вся еда была приготовлена на пару либо протушена, и без острых специй, соль тоже ограничивается. Ну это основные правила, а вообще много нюансов.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 11 окт 2016, 00:00

Валентина писал(а):Врач-терапевт из поликлиники мне сказала, что для снижения веса будет не правильно пару месяцев отсидеть на какой-нибудь строгой диете, так как килограммы потом снова вернутся. Она сказала, что похудение должно сочетаться с принципами правильного питания и быть постепенным. А вот про эти принципы правильного питания почти ничего так и не рассказала... :(
Хотела бы спросить, знает ли кто-нибудь как питаться правильно? Просто за многие годы у меня выработалось очень много вредных пищевых привычек, часть из которых я уже не осознаю...

Правильное питание - это то, что Вы должны есть, чтобы оставаться стройной и здоровой. Например, отварное мясо с овощами - это полезно. А жареная картошка с майонезом и хлебом - вредно. Есть надо полезную пищу, не менее 3-х раз в день и желательно в одно и то же время. Исключить все сладкое, мучное, жирное. Не есть позже, чем за 3 часа до сна(не пишу после 18, потому что у всех сон наступает в разное время). Постараться не пить газировку и алкоголь.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение AnnaGo » 11 окт 2016, 21:00

Правильное питание, это не для похудения,а для здоровья, это важно понимать. Следите за калорийностью своего рациона и тогда будете точно худеть.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение SaraFord » 13 окт 2016, 18:55

Правильное питание - это потребление в нормальном объеме белков, жиров и углеводов. С верным распределением их в пищу в течение дня. Грубо говоря, утром можно позволить себе углеводы, в обед жиры, белки, углеводы, в нормальном количестве, вечером только белки. Исключить вредную пищу, жареное, полуфабрикаты, вредные углеводы.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 14 окт 2016, 22:01

AnnaGo писал(а):Правильное питание, это не для похудения,а для здоровья, это важно понимать. Следите за калорийностью своего рациона и тогда будете точно худеть.

Конечно это в первую очередь для здорового образа жизни, но если перестать есть не нужные продукты, то и лишние килограммы уйдут!

VictoR!
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение VictoR! » 29 окт 2016, 12:35

Мои главные принципы правильного питания

1. Утром, натощак, выпивайте не менее одного стакана воды.

2. Питайтесь дробно: каждая новая порция пищи не должна превышать объем 200 мл, т.е одного стакана.

3. Исключить по возможности продукты, содержащие избыток животного жира: свинина (кроме сала, т.е. тонкого подкожного жира, в небольших количествах), жирный творог, сливочное масло (за исключением 20 грамм в сутки), яичные желтки, жаренные продукты.

4. Сладкое не кушаем, а только пробуем!

5. Чай, кофе - без сахара. Вот к этим напиткам можно и сладкого попробовать.

6. В день выпивать минимум 2 литра воды.

7. Полный отказ от соленого (не от соли полностью, а от соленого, но и в пищу нужно стараться не класть соль)

8. Употребление клетчатки: только грубого помола хлеб, овощи

9. Отказ от мучного. Вопреки расхожему мнению, мучное только набивает голодный желудок и оседает на бедрах.

10. Стараться не кушать после 6 вечера.

Если этих рекомендаций мало, буду рад и дальше делиться полезными советами. :idea:

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Правильное питание для похудения - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 02 ноя 2016, 13:49

VictoR! писал(а):1. Утром, натощак, выпивайте не менее одного стакана воды.
2. Питайтесь дробно: каждая новая порция пищи не должна превышать объем 200 мл, т.е одного стакана.
3. Исключить по возможности продукты, содержащие избыток животного жира: свинина (кроме сала, т.е. тонкого подкожного жира, в небольших количествах), жирный творог, сливочное масло (за исключением 20 грамм в сутки), яичные желтки, жаренные продукты.
4. Сладкое не кушаем, а только пробуем!
5. Чай, кофе - без сахара. Вот к этим напиткам можно и сладкого попробовать.
6. В день выпивать минимум 2 литра воды.
7. Полный отказ от соленого (не от соли полностью, а от соленого, но и в пищу нужно стараться не класть соль)
8. Употребление клетчатки: только грубого помола хлеб, овощи
9. Отказ от мучного. Вопреки расхожему мнению, мучное только набивает голодный желудок и оседает на бедрах.
10. Стараться не кушать после 6 вечера.
Если этих рекомендаций мало, буду рад и дальше делиться полезными советами. :idea:

Ну я бы немного дополнила некоторые моменты. Стакан воды, выпитый натощак способствует "запуску" организма утром. К тому же выпивая его за пол часа до еды, Вы съедите гораздо меньшую порцию и в итоге привыкнете есть меньше. Насчёт сладкого, я бы уточнила что можно и в каких порциях. Шоколад только чёрный, мармелад, пастила, сухофрукты. По поводу чая, я бы рекомендовала только зелёный, а кофе желательно совсем убрать из рациона. Сахар конечно исключён. Ну с мучным и так всё понятно, от него никакой пользы. Вот ещё по поводу не есть после 6 вечера, это не совсем правильно. Последний приём пищи должен быть за 4 часа до сна, то есть если Вы ложитесь в 12, то можете перекусить и в 8 вечера.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя