Правильное питание

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Re: Правильное питание

Сообщение Дарья » 01 окт 2018, 18:28

Фуксия писал(а):
Рассудительная писал(а):
Фуксия писал(а):Почему-то очень многие считают жирные продукты вредными - и совершенно напрасно! Вредны трансжиры, с этим я не спорю. Но если постоянно ограничивать себя во всех жирах, это скажется самым пагубным образом и на здоровье, и на внешнем виде. Жиры участвуют во многих жизненно важных процессах в организме, без них невозможен нормальный синтез гормонов, в том числе - половых. Наверное, все знают, что при низкожировом питании у женщин даже месячные прекращаются, впоследствии его восстановление занимает годы(( Без жиров становится тусклой и сухой кожа лица, появляются преждевременные морщинки. Я - за полезные жиры в разумных количествах!

Тоже раньше считала жиры своим главным врагом. За то и поплатилась выпадением волос и существенным ухудшением состояния ногтей. Даже ресницы стали редкими, тонкими и бесцветными. Теперь включаю в свой рацион сливочное масло и растительное, в разумных количествах, конечно. А вот жирного творога, сметаны и мяса избегаю.

Очень здорово, уважаемая Рассудительная, что вы написали о своем опыте - может быть, наши с вами однофорумчанки задумаются на тему пользы жиров. Могу от себя посоветовать употреблять разные виды растительных масел - оливковое, подсолнечное, масло грецкого ореха (последнее просто обожаю)). И еще - очень полезно есть семя льна (лучше не в виде масла, т.к. Омега-3 довольно быстро разрушается на воздухе, а мы не знаем, в каких условиях производили масло). В семени льна есть еще и такая полезная штука, как лигнаны, в масле их нет))

Я бы разделила эти масла на две разных группы. Оливковое и подсолнечное масло - это одна группа (это больше универсальные масла, которые для приготовления пищи используются). А масло грецкого ореха - это уже совсем другая тема. Такое масло больше лечебный характер носит и пить его нужно лишь в небольшом количестве. Пищу на нем уже не приготовишь. Его даже в салаты не добавляют.. Помню, я с его помощью гастрит лечила. Так его всего по чайной ложке можно было принимать. Кстати, я недавно кукурузное масло для себя открыла. Купила его на ярмарке и теперь нарадоваться не могу. Очень вкусное и ароматное масло. Оно и полезное и готовить на нем все угодно можно.

Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»