Как не набрать вес после строгой диеты

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Дарья » 27 янв 2018, 12:39

Ариадна писал(а):
Ekaterrina писал(а):Лучше просто выбрать правильную вегетарианскую диету. И придерживаться её постоянно, тогда и фигура стройная будет постоянной.

Далеко не все готовы стать вегетарианцами, многие просто не хотят, хотя, действительно, среди вегетарианцев мало тучных людей.


А я, наоборот, худых вегетарианцев не видела. У меня полно знакомых, которые не едят мясо и питаются только растительной пищей, но при этом они далеко не худые.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение MariNka » 27 янв 2018, 18:08

Ариадна писал(а):
Ekaterrina писал(а):Лучше просто выбрать правильную вегетарианскую диету. И придерживаться её постоянно, тогда и фигура стройная будет постоянной.

Далеко не все готовы стать вегетарианцами, многие просто не хотят, хотя, действительно, среди вегетарианцев мало тучных людей.


да не зависит вес и тучность от того, вегетарианец человек или нет! Вегетарианец, питающийся булочками - это вполне распространенное явление. И пышные люди среди них не редкость.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Светлана Маришник » 29 янв 2018, 21:05

KatyaL писал(а):
Фуксия писал(а):
Очаровашка писал(а):
Я думаю, что алкоголь, наркотики и табак это не то же самое, что и мучное. Там зависимость физическая, а на булочки и тортики - скорее психологическая. Такую зависимость можно вылечить словами, а не таблетками. ))

Безусловно, алкогольные напитки, сигареты и наркотики - не то же самое, что тортики и конфетки)) Они разрушают мозг и другие органы гораздо быстрее, чем сладости. Но вы не правы, наркозависимость - это зависимость, в первую очередь, психологическая. Или вы думаете, что зависимым от алкоголя много лет - тем кто, к примеру, пьет водку каждый день, очень вкусно?))) Так же, как барышне, которая балдеет от любимого от пирожного? Нет. Ему невкусно, противно, к тому же очень хорошо из опыта известно, что на следующее утро будет плохо или очень плохо - но без этого, а точнее - без этих ощущений, которое вызывает алкоголь при воздействии на мозг, он уже не может обходиться. Так что, зависимость преимущественно именно психологическая.

А не проще ли тогда будет после строгой диеты начать честный и конструктивный диалог с самим собой - например, при тяге к сладкой булочке, спросить себя: действительно ли я ее хочу, что почувствую во время поедания и какие физические ощущения будут после, как долго они будут длиться?
Заметила, что некоторым моим знакомым помогает воздерживаться от вредных продуктов именно такой диалог, они приучили себя ярко представлять то, к каким последствиям приводит съеденный продукт. Но, к сожалению, эта "мудрость" чаще приходит лишь с годами, когда сладкая булочка уже не раз давала о себе знать, и знание это крепко отложилось в подкорку. :)

Так психологически себя настроить достаточно сложно. Ведь зачастую чувство голода сильнее рациональных раздумий. Но стоит понимать, что психологическая и физиологическая зависимость от того же сладкого уже давно доказана, поэтому становиться понятно почему так тяжело от него отказаться. Тем более если человек употреблял его на протяжении длительного времени. Здесь важна сила воли и любви к самому себе. Некоторым резко удается отказаться от вкусной и любимой вредной ими еды, а некоторые не могут. Возможно помогут какие то упражнения или же даже к психологу стоит сходить. Ведь это серьезная проблема.

Vtanya
Авторитет
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Vtanya » 31 янв 2018, 14:37

А я после новогоднего обжорства набрала пару килограмм. До сих пор не могу остановиться и не есть всякие вредности в виде сладостей. Стоит уже вернуться к правильному питанию, а тот так незаметно другие праздники подойдут и опять расслаблюсь.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение SaraFord » 02 фев 2018, 19:10

Если в течение длительного времени придерживаться строго диеты, то после нее сложно не начать кушать все подряд. Именно по этой причине специалисты не советуют придерживаться строгих диет, голодать. Более актуально рассмотреть вариант меню под себя, выбирая правильные, здоровые продукты, основываясь на принципы ПП. Придерживаться такого питания нужно постоянно. Небольшие исключения допустимы.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Xana » 02 фев 2018, 23:28

После строгой диеты хочется пустится во все тяжкие, понимаю, нужно считать калории, тогда все будет хорошо.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Дарья » 06 фев 2018, 11:04

Xana писал(а):После строгой диеты хочется пустится во все тяжкие, понимаю, нужно считать калории, тогда все будет хорошо.

Ой, мне кажется, что считать калории - это полная ерунда. Я, в одно время, так досконально каждый продукт высчитывала и никакого толку от этого не было. Вес все равно не уменьшался.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Дарья » 07 фев 2018, 10:41

Фуксия писал(а):
Очаровашка писал(а):
Фуксия писал(а):Мне кажется, строгую диету может выдержать далеко не каждый человек, просто приходится ее прекращать из-за плохого самочувствия. Ну и те, кто все же выдерживает, несмотря ни на что чаще всего "срываются" после окончания.


Проще всего не есть мучное. Если кушать, например мясо, то нельзя его заедать хлебом. Питание желательно, чтобы было раздельное. Предпочтение отдавать нужно фруктам и овощам, делать разные салаты. Я считаю, что шоколад и кофе, в небольших количествах, кушать можно. Главное чтобы это было в разумных пределах. Еще нужно есть постепенно и тщательно пережевывая. Тогда насыщение придет быстрее. И ходите побольше пешком. Лучше выйти на 15 минут раньше на работу, чтобы пройти одну остановку пешком.

Теоретически, конечно, вы правы - если перестать навсегда есть мучное, то вес обязательно снизится, даже если не вводить другие ограничения в питание. Но дело в том, что для многих это - отказ от мучного - как раз самая серьезная проблема)) Люди привыкли есть не только несколько кусков хлеба с каждым приемом пищи, но и к разным печеньям-пирожным. Это превратилось у них в настоящую зависимость, которую побороть чрезвычайно сложно, практически, как зависимость от наркотиков. Кофе и шоколад (обязательно черный, с высоким процентом какао-бобов) рекомендуют даже диетологи, это не "криминальная" еда для худеющих))


Не факт, что после отказа от мучного, вес снизится. У меня мама уже давно от мучного отказалась и все равно проблемы с весом никуда не ушли. Я вообще заметила, когда человек отказывается от чего-то одного, то начинает налегать на другие продукты. Та же моя мама. От мучного она отказалась и сразу на овощи перекинулась. В общем, начала овощами голод уталять. Кушать то ведь хочется. Я считаю, что на любых продуктах жирок наесть можно.

tanyshenka
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 17:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение tanyshenka » 13 фев 2018, 15:14

Дарья писал(а):
Фуксия писал(а):
Очаровашка писал(а):

Не факт, что после отказа от мучного, вес снизится. У меня мама уже давно от мучного отказалась и все равно проблемы с весом никуда не ушли. Я вообще заметила, когда человек отказывается от чего-то одного, то начинает налегать на другие продукты. Та же моя мама. От мучного она отказалась и сразу на овощи перекинулась. В общем, начала овощами голод уталять. Кушать то ведь хочется. Я считаю, что на любых продуктах жирок наесть можно.


Тут явно проблема с углеводами. Мучное ведь это по сути те же быстрые углеводы, что и сахар. Нужно просто снизить по максимуму их количество а рацион дополнить белком. Понятно что это не вкусно, но оно того стоит.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как не набрать вес после строгой диеты

Сообщение Дарья » 15 фев 2018, 14:53

Vtanya писал(а):А я после новогоднего обжорства набрала пару килограмм. До сих пор не могу остановиться и не есть всякие вредности в виде сладостей. Стоит уже вернуться к правильному питанию, а тот так незаметно другие праздники подойдут и опять расслаблюсь.

А я к этим новогодним праздникам морально готовилась и держала себя в руках). Ела почти все, но маленькими порциями. Благодаря этому, лишний вес не набрала.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей