Булимия

Рассудительная
Профи
Благодарил (а): 15 раз

Re: Булимия

Сообщение Рассудительная » 03 фев 2018, 19:17

Дарина писал(а):
Рассудительная писал(а):Никогда бы раньше не подумала, что булимия является такой серьезной проблемой, а точнее, заболеванием. Мне очень сильно по вечерам хочется есть, ближе к ночи. Причем не зависимо от степени физических нагрузок. Думаю, что это гормональный фон так "играет". Особенно перед критическими днями хочется по ночам вставать и потрошить холодильник (конечно, я такого не позволяю себе).

А может всему виной не правильный график питания? В котором часу Вы ужинаете? Мне кажется если хорошо покушать вечером, то ночью кушать точно не захочется. Может стоит пересмотреть или время для ужина, или то что кушаете вечером.

Вечером ем легкую пищу, потому и хочется перекусить на ночь глядя. В последнее время стала за час-два до сна есть отварную куриную грудку и гречку. Или отварную рыбу. Ночами голод стал отпускать)))

Дарина
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Дарина » 05 фев 2018, 15:24

Рассудительная писал(а):
Дарина писал(а):
Рассудительная писал(а):Никогда бы раньше не подумала, что булимия является такой серьезной проблемой, а точнее, заболеванием. Мне очень сильно по вечерам хочется есть, ближе к ночи. Причем не зависимо от степени физических нагрузок. Думаю, что это гормональный фон так "играет". Особенно перед критическими днями хочется по ночам вставать и потрошить холодильник (конечно, я такого не позволяю себе).

А может всему виной не правильный график питания? В котором часу Вы ужинаете? Мне кажется если хорошо покушать вечером, то ночью кушать точно не захочется. Может стоит пересмотреть или время для ужина, или то что кушаете вечером.

Вечером ем легкую пищу, потому и хочется перекусить на ночь глядя. В последнее время стала за час-два до сна есть отварную куриную грудку и гречку. Или отварную рыбу. Ночами голод стал отпускать)))

Ну в принципе подход у Вас правильный. Лучше покушать за 1-2 часа до сна, но зато потом не кушать ночью. Со временем конечно нужно стремиться к тому, чтобы кушать последний раз за 4 часа до сна. Думаю Вы постепенно сможете увеличить этот промежуток. Всё равно то, что Вы перестали кушать по ночам уже достижение. Вы на правильном пути и всё обязательно получится. Только я бы рекомендовала не кушать гречку на ужин, потому что каши энергетически богаты и организму потом тяжело их переваривать. А вот к отварной грудке я бы добавила овощи. Можно свежие, можно запечённые или тушенные. Как Вам больше нравится.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение KatyaL » 06 фев 2018, 14:18

alenazzz писал(а):Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

У нас у всех есть какие-то общие представления о булимии, но, мне кажется, действительно, только специалист здесь может разобраться, реально у человека это состояние или нет. Полные люди, которые много едят - у них тоже булимия? У меня нет знакомых, которым бы поставили такой диагноз. Слышала о нем только в передаче про знаменитостей - якобы булимия была у принцессы Диана и ныне здравствующего Коли Баскова. Ну, у первой, наверное, по причине несчастливого брака, а у второго на гормональном фоне.
Интересно, если провести эксперимент, допустим, с женщиной, страдающей булимией, - поставить перед ней выбор: изысканный ужин на одного или качественная ночь в постели с привлекательным мужчиной, что она выберет? Все бесплатно, конфиденциально и без обязательств. :)

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 08 фев 2018, 13:56

KatyaL писал(а):
alenazzz писал(а):Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

У нас у всех есть какие-то общие представления о булимии, но, мне кажется, действительно, только специалист здесь может разобраться, реально у человека это состояние или нет. Полные люди, которые много едят - у них тоже булимия? У меня нет знакомых, которым бы поставили такой диагноз. Слышала о нем только в передаче про знаменитостей - якобы булимия была у принцессы Диана и ныне здравствующего Коли Баскова. Ну, у первой, наверное, по причине несчастливого брака, а у второго на гормональном фоне.
Интересно, если провести эксперимент, допустим, с женщиной, страдающей булимией, - поставить перед ней выбор: изысканный ужин на одного или качественная ночь в постели с привлекательным мужчиной, что она выберет? Все бесплатно, конфиденциально и без обязательств. :)

Ох, ну и выбор вы предлагаете... :) Это, как я понимаю, чтобы достоверно диагностировать булимию?

KatyaL
Суперпрофи

Сообщение KatyaL » 14 фев 2018, 15:01

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):

Ох, ну и выбор вы предлагаете... :) Это, как я понимаю, чтобы достоверно диагностировать булимию?

MariNka, сейчас сама глянула свежим взглядом на свой пост и поняла, что большинство, наверное, кто привык заедать эмоции, все-таки выберет привычное и предсказуемое для себя занятие - хорошо покушать. :D
Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!
Психолог расспросил, нет ли у нее эндокринологических нарушений - сказала, что нет, тогда он определил у нее нервную булимию, которая все еще при ней, однако похвалил за достижения и сказал, что осталось решить психологическую проблему, которая толкает к еде, после чего она сможет есть любую пищу и не поправляться.

Ариадна
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ариадна » 14 фев 2018, 21:35

annagamova писал(а):Сталкивалась с булимией у близкой подруги. Тяжело ей было объяснить, что она действительно больна. Не соглашалась она с этим.

Практически все больные булимией и анорексией не признают того, что больны, хотя это факт.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 16 фев 2018, 12:39

KatyaL писал(а):Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!
Психолог расспросил, нет ли у нее эндокринологических нарушений - сказала, что нет, тогда он определил у нее нервную булимию, которая все еще при ней, однако похвалил за достижения и сказал, что осталось решить психологическую проблему, которая толкает к еде, после чего она сможет есть любую пищу и не поправляться.

Молодец дама! Если только это не рекламный трюк с актерами, а реальный человек. Только смутило одно высказывание психолога, которое вы тут приводите. Разве можно есть ЛЮБУЮ пищу и при этом не поправляться? Такое, наверное, возможно только в детстве, когда ребенок гиперактивный и все съеденное уходит в движение, в игры, в беготню. Я не психолог, но думаю, что важнее не стремиться есть любую пищу, а просто побороть стремление к поглощению ее (особенно вкусной и "завлекающей") в неумеренном количестве. Даже при склонности к лишнему весу одна конфета - ерунда, а килограмм или полкило - это уже совсем другой вопрос. :)

KatyaL
Суперпрофи

Сообщение KatyaL » 16 фев 2018, 14:03

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!

Молодец дама! Если только это не рекламный трюк с актерами, а реальный человек. Только смутило одно высказывание психолога, которое вы тут приводите. Разве можно есть ЛЮБУЮ пищу и при этом не поправляться? Такое, наверное, возможно только в детстве, когда ребенок гиперактивный и все съеденное уходит в движение, в игры, в беготню. Я не психолог, но думаю, что важнее не стремиться есть любую пищу, а просто побороть стремление к поглощению ее (особенно вкусной и "завлекающей") в неумеренном количестве. Даже при склонности к лишнему весу одна конфета - ерунда, а килограмм или полкило - это уже совсем другой вопрос. :)

MariNka, дама вроде бы настоящая - дозвонилась на радио поделиться своей историей. А ответ психолога мне тоже показался по-мужски суховатым, что ли. Понятно, что он скорее всего имел в виду привычку заедать негативные эмоции, которая должна пройти после избавления от причины, их породившей. В общем, полпути женщина прошла, но теперь ей надо найти хорошего психолога, чтобы добить проблему, а это, по утверждению самого радиопсихолога, задача сложная, такая же, как найти хорошего стоматолога. :) Так что если женщина не получит квалифицированной поддержки - что будет делать дальше! :?

Ариадна
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ариадна » 19 фев 2018, 22:37

Дарья писал(а):Зачем пол торта то съедать и так объедаться, я не понимаю? У вас похоже что-то с нервами.. На меня тоже по вечерам жор находит, но я держу себя в руках и ем в меру. А если чувства насыщения нет, то начинаю побольше пить. Через 10-15 минут голод перестает меня мучать.
Вы знаете, что чувство насыщения приходит лишь через 20 минут после еды? Нужно обязательно это время перетерпеть. Потом голод притупляется и кушать больше не хочется. Хотя, тут еще надо ваши габариты учитывать. Может у вас просто желудок растянутый, поэтому вы не наедаетесь. В принципе, эта проблема тоже решаема. Желудок уменьшить можно.

Да, в Америке очень популярна операция по уменьшению желудка, забыла, как она называется. Часто это единственно эффективный метод для людей с ожирением, которое за океаном обрело чуть ли не массовый характер. Насчет булимии могу повторить то, что уже писала, корни проблемы нужно искать в неудовлетворенности собой, глубинных психологических блоках.

Рассудительная
Профи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Рассудительная » 20 фев 2018, 23:08

annagamova писал(а):Сталкивалась с булимией у близкой подруги. Тяжело ей было объяснить, что она действительно больна. Не соглашалась она с этим.

А у меня знакомая наоборот внушила себе, что она больна булимией. Ей все время кажется, что у нее болезненная тяга к перееданию, часто и без меры. Хотя питается она обычно и вес у нее в пределах нормы. На самом деле все обстоит следующим образом (я сужу по тому, что вижу): съест пирожок и у нее начинается паника, что она объелась, получила огромное количество калорий и т.д. К счастью, дело дальше причитаний и угрызений совести у нее не заходит, но я ей как-то советовала обратиться к специалисту, чтобы он привел ее питание и соответствующие этому переживания в порядок. Порой даже мысль проскакивает, что эта девушка просто играет на публику, но не факт.

Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»