Заедаю скуку

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 56 раз

Re: Заедаю скуку

Сообщение Фуксия » 04 июн 2018, 23:24

marina_k писал(а):Если скучно, то можно найти массу занятий, да хотя бы просто сходить на прогулку или в магазин одежды, даже если не хочется ничего покупать. Плюс у каждого всё равно свои интересы и можно подобрать что-то под себя. Еда же становится просто зависимостью, если каждый перепад настроения заедать чем-то вкусным. В итоге вы автоматически будете тянуться за едой, так как сформируется привычка и мозг будет думать, что плохое настроение можно заглушить едой. Если же вы осознаете, что заедаете скуку, то это уже огромный шаг вперед, так как многие едят неосознанно и не признаются, что переедают, даже когда это так!

Вот, кстати, да! Если девушке дико скучно и нечем себе занять. а лишний вес при этом имеется, то поход по магазинам с одеждой убивает двух зайцев, а то и большее количество. Во-первых, это движение, а не лежание или сидение. Во-вторых, разнообразие - а это противоположность скуки. В-третьих, примерка красивых вещей и созерцание себя в больших зеркалах тоже способствует мыслям о том, что надо бы похудеть, чтобы влезть или чтобы село хорошо)))
А если серьезно, то в тех случаях, когда человек четко понимает, что он поправляется именно из-за "заедания" скуки, неужели это столь серьезная и невыполнимая задача - найти себе массу интересных занятий? Чего только не бывает, судя по нашему форуму, - кто-то задается вопросом, как же найти время для занятий фитнесом, а кто-то тоскует и объедается от безделья и скуки)))

catalynx
Профи

Сообщение catalynx » 16 июн 2018, 19:47

Вот человеку скучно, он решил повеселиться, а значит - пошел кушать. Это очень странно. Не говорю, что это плохо, а говорю, что странно. Если при этом получается набирать вес, то плохо.

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 27 июл 2018, 16:54

Согласно, что странно, но это очень распространенная проблема. Часто бывает так, что человек именно заедает скуку.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тая » 05 авг 2018, 11:06

Alla10081978 писал(а):враг хорошей фигуры - это безделье. Нужно заниматься чем-нибудь, скука - это враг не только фигуры, но и психологического здоровья человека. Нужно себя уметь увлекать чем-нибудь.

Не могу сказать, что я бездельница, как раз, наоборот, трудоголик. Мне даже суток не хватает по жизни, ложусь в 4 (сегодня в пятом легла), встаю примерно пол десятого, получается постоянный недосып, зато в деле я постоянно. А вот толстею. Сейчас вообще целыми днями на велосипеде, на озере, в лесу, чернику собираю. Это ж сколько надо покланяться! А ничем меня не прошибешь.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение KatyaL » 30 сен 2018, 14:42

Тая писал(а):
Alla10081978 писал(а):враг хорошей фигуры - это безделье. Нужно заниматься чем-нибудь, скука - это враг не только фигуры, но и психологического здоровья человека. Нужно себя уметь увлекать чем-нибудь.

Не могу сказать, что я бездельница, как раз, наоборот, трудоголик. Мне даже суток не хватает по жизни, ложусь в 4 (сегодня в пятом легла), встаю примерно пол десятого, получается постоянный недосып, зато в деле я постоянно. А вот толстею. Сейчас вообще целыми днями на велосипеде, на озере, в лесу, чернику собираю. Это ж сколько надо покланяться! А ничем меня не прошибешь.

Недавно в одной медпередаче по YouTube говорили, что ночью, если вовремя не заснуть, перестает вырабатываться специальный гормон, который блокирует аппетит, чтобы человек мог спокойно спать. Якобы от этого и ночное переедание, и прочее. Я вот сейчас стала более внимательно относиться к желанию поспать - внушила себе, что это удовольствие, а не досадное безделье между делами, и как-то втянулась в это дело доверчиво. :) При этом еще и сахар существенно понизился, хотя диета та же.

Рассудительная
Профи
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Рассудительная » 14 окт 2018, 18:45

Проблема распространенная, к сожалению. Я до сих пор стараюсь бороться с желанием что-либо съесть просто так, от скуки. На крайний случай пью горячий несладкий чай с кубиком горького шоколада. Организм таким образом получает перекус, а калорий минимум. Пробовала яблоко съедать - от него еще больше аппетит разыгрывается. А вообще, когда тянет перекусить со скуки, оптимальный вариант - пойти на прогулку по свежему воздуху, пообщаться с друзьями. Очень хорошо помогает. И важен психологический настрой. У меня когда руки тянутся к еде, я сразу говорю себе, что я не голодна, а просто от скуки я есть не буду!

Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»