Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарья » 09 июн 2018, 20:16

Gallina писал(а):
Anastasya писал(а):Взрослые сами возводят сладости в культ, когда начинают их запрещать ребёнку. Запретный плод сладок - чем строже запрет, тем больше малышу хочется его нарушить. Даже самые послушные дети не смогут устоять. Поэтому надо прививать детям равнодушие к сладкому через собственное отношение - пусть ест столько конфет сколько захочет - на самом деле, очень мало кто может съесть большое количество сладостей.

В чем-то Вы, несомненно, правы. Основная мысль - это то, что дети во всем подражают своим родителям либо тем, кого считают авторитетом для себя. Особо стоит обратить внимание на то, что запретами ничего не добьешься - сама помню, как мама от меня прятала шоколадные конфеты, а я их находила и ела втихую от всех. Считаю, что детям нужно побольше объяснять причины таких запретов - тогда у ребенка будет понимание причин и он начнет прислушиваться к мнению взрослых более охотно. Еще очень важно, чтобы в доме было как можно меньше таких сладостей, которые "манят" дитя и заставляют нарушать все запреты.


Так дети очень любят сладости не по тому, что просто хотят удовольствие получить. У них сам организм его требует. У детишек ведь растущий организм и им это необходимо. Не вижу ничего плохого в сладостях и даю их дочке. Главное, меру не превышать.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарья » 17 июн 2018, 12:28

Да и что это за детство без сладостей? Зачем лишать ребенка радости? От одной конфетки в день, вреда уж точно не будет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Alla10081978 » 18 июл 2018, 16:11

Ekaterrina писал(а):
Дарья писал(а):Да и что это за детство без сладостей? Зачем лишать ребенка радости? От одной конфетки в день, вреда уж точно не будет.

В принципе можно делать самим сладости, только естественно полезные, из натуральных продуктов. А не покупать в супермаркетах, где много всякой химии и консервантов. В интернете полно рецептов!

Да легко можно отказаться, было бы желание. Я раньше не знала, как отказаться. Теперь даже сладкий чай пить не могу.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарья » 30 июл 2018, 22:45

Ну так все мы разные. Одни легко могут от сладкого отказаться, а вот для других это большая проблема. В принципе, я по своей натуре не сладкоежка, но несмотря на это, полностью отказаться от сладкого я не могу. Сам организм его требует, иногда аж до трясучки. Чай я тоже без сахара пить могу, но это это касается только травяных чаев (например мятный). Что касается обычных чаев (листовых и в пакетиках), то их пить без сахара невозможно, т.к они терпкие и горькие. Лично мне это не по силам. Не могу себя заставить, да и не вижу никакого смысла горький чай пить. Думаю, что ложка сахара в чае вреда не нанесет.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 02 авг 2018, 17:54

Есть сладкое с сахарозаменителем и в малых количествах. Можно мельчить крупы в муку и готовить из них и кусочков свежих, сладких фруктов полезную выпечку без добавления сахара. Да, все это требует времени, поэтому нам проще купить в магазине быструю радость - вредную сладость. :D

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Тая » 06 авг 2018, 19:20

KatyaL писал(а):Когда поел, то, действительно, не так хочется сладкого.

Я бы не сказала. Если поем что-нибудь соленого, мне позарез требуется поесть сладкого. А фруктами кондитерские изделия замещать я не могу. Не люблю фрукты. И не покупаю их (почти), изредка только.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарья » 13 авг 2018, 11:03

А кто-то заменяет сахар на «стевию»??? В последнее время, очень много о ней пишут. Говорят, что она полезная и сладкая. Очень интересно послушать мнение тех, кто ее использует..

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 26 авг 2018, 11:09

У меня сейчас тяга к этим видам продуктов постепенно иссякает, не знаю, как дальше будет. Пока поняла однако: нельзя бросать привычку резко, и когда в процессе поглощения запиваешь все это дело напитком или водой, то в итоге съедаешь больше - вода быстро смывает продукт изо рта, :) и ты не успеваешь в полной мере насладиться его вкусом (пока не отравишься большим количеством съеденного), поэтому лучше есть почти всухомятку, а потом запивать, хотя это и не очень полезно.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Mania » 20 сен 2020, 13:08

Тая писал(а):
KatyaL писал(а):Когда поел, то, действительно, не так хочется сладкого.

Я бы не сказала. Если поем что-нибудь соленого, мне позарез требуется поесть сладкого. А фруктами кондитерские изделия замещать я не могу. Не люблю фрукты. И не покупаю их (почти), изредка только.

А я вообще имею привычку заканчивать обед шоколпдной конфеткой с чаем. Так трапеза ощущается более завершенной и приятной.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение muse » 03 окт 2020, 11:07

Mania писал(а):
Тая писал(а):
KatyaL писал(а):Когда поел, то, действительно, не так хочется сладкого.

Я бы не сказала. Если поем что-нибудь соленого, мне позарез требуется поесть сладкого. А фруктами кондитерские изделия замещать я не могу. Не люблю фрукты. И не покупаю их (почти), изредка только.

А я вообще имею привычку заканчивать обед шоколпдной конфеткой с чаем. Так трапеза ощущается более завершенной и приятной.

Просто это у вас уже привычка такая, которая с годами закрепилась. Если человек начинает внедрять искусственную еду в рацион, то она, подобно раковой опухоли, разрастается и постепенно выталкивает здоровую еду со стола, лишая человека ощущения вкуса настоящей еды и требуя искусственный допинг снова и снова. То же происходит и с детьми на фастфуде. И выбираться из этого нелегко.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей