Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Аватара пользователя
Алёночка_20
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:13

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Алёночка_20 » 24 июн 2017, 13:04

Отказаться от сладкого не так тяжело, как это кажется на самом деле. Это только вначале тяжело, но нужно это перетерпеть! Заменяйте сладости на свои любимые фрукты и сухофрукты. И самое главное - перестаньте покупать эти самые сладости. Когда их нет, то и меньше их хочется. Если не сможете отказаться от сладкого за 1 день, то дайте себе неделю и за это время потихоньку уменьшайте сахар в вашем рационе. Сокращайте количество ложек сахара в напитках (кофе, чай и т.д.), также уменьшайте порции сладостей от которых планируете отказаться. Постепенно желание есть сладкое пропадет.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Gallina » 27 июн 2017, 16:40

Нужна сила воли. И еще в Вашем доме не должно быть сладостей - это поможет избежать соблазна.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Рассудительная » 30 июн 2017, 00:06

От сладкого и мучного отказаться вполне реально, хоть и на первых порах будет непросто, а кому-то даже мучительно. Я, например, отказалась от хлеба практически полностью, не говоря уже о выпечке, конфетках или сахаре в чай-кофе. В первую неделю было тяжело, скорее даже психологически. В общем-то я и не еле много сладостей, не любитель. Тем не менее полный отказ шокировал организм. А вот без хлеба пришлось плохо. Заменила их отрубными и ржаными слайсами. А сладость мне давали фрукты, сладкие яблоки, груши, бананы. Иногда одна долька горького шоколада. В итоге я привыкла к таким ограничениям и уже не ощущала дискомфорта. Вывод - важно пережить первые дни отказа и войти в привычку.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Alla10081978 » 06 июл 2017, 13:27

Фуксия писал(а):
Катерина писал(а):Просто не покупайте их) Вместо этого покупайте сладкие яблочки, бананы, груши и т.д. А если ну вообще не можете без сладкого, то ешьте пару кубиков черного шоколада в день.

Катерина, ваш совет работает хорошо для людей, у которых нет болезненной зависимости от сладкого. Такому человеку достаточно и в самом деле в супермаркетах проходить мимо бесконечных полок с конфетами, печеньем, халвой и прочими "вкусняшками". Но судя по всему, у Тамары другая ситуация, и она не сможет удержаться. Также ваша рекомендация может подойти тому, кто живет один, либо остальные домочадцы не любят сладкое. Я перестала вообще есть сладости, но мои близки употребляют их по-прежнему, соответственно, дома всегда есть круассаны и прочие "изыски". На мой взгляд, помогает только осознание того факта, что сладости - это самый настоящий яд. Когда это понимаешь, на них перестает "тянуть".

Да это не так уж и сложно, как некоторые это пытаются преподнести. Я как и все люблю сладенькое, но тем не менее я спокойно прохожу мимо полок со сладостями. Главное решить для себя, что сладкое - это огромный удар не только по фигуре, но и по здоровью. А уж когда сам это осознаешь, вокруг пусть все едят торты, для тебя это не будет проблемой. Все зависит от нас и только.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение SaraFord » 06 июл 2017, 22:52

Сладкое и мучное, это моя проблема номер один. Не могу полностью от них отказаться. Бывает 5-7 дней не ем сладкое, потом срываюсь и покупаю все-таки любые конфеты или кокосовые орешки.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Марина Тарыгина » 08 июл 2017, 12:37

Nika_RED писал(а):Прекратите его есть и оно перестанет быть таким желанным, лучше ешьте :мясо, творог с добавлением ягод, морепродукты и следите за жирами в рационе, исключите фрукты из ежедневного рациона, налегайте на овощи!

Я с вами в корне не согласна. Если прекратить вообще есть сладкое и мучное, то оно не перестанет быть желанным, а наоборот станет навязчивой идеей. Ведь, как говориться, запретный плод сладок. Не обязательно совсем отказываться от сладостей. Можно съесть курагу или, если совсем невмоготу, кусочек горького шоколада. С мучным конечно сложнее, но я думаю, что и с этой проблемой можно справиться. Совсем отказаться, наверное, вряд ли получится, но значительно сократить и свести к минимуму потребление этих продуктов вполне возможно. Наверняка, если вы поговорите с вашим кардиологом еще раз, то он предложит вам компромисс.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение alenazzz » 13 июл 2017, 12:22

Тамара писал(а):Я прекрасно понимаю, что лишний вес - это прежде всего психологическая проблема.
Врач-кардиолог вчера мне рекомендовал отказаться от сладкого и мучного, но я не представляю себе, как прожить без этих продуктов. Я считаю, что чем больше себе запрещаешь, тем больше хочется... Подскажите, как настроить себя не есть эти продукты и при этом не страдать по ним :?:

Если уже врач вам советует отказаться от мучного, как по мне, это уже тревожный звоночек. Речь в этом случаи идет не о внешнем виде, а о вашем здоровье. Так что это уже большая мотивация. И в конце концов можно печь пп сладости. Заменяя обычную муку на овеянную, а сахар на стевию. Но здесь так же должен быть контроль, и кушать такую выпечку можно только по утрам.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Оксана121 » 13 июл 2017, 18:10

Процесс похудения далеко не так однозначен, как многим это видится. Это не только стабильные тренировки в тренажерном зале и изнурительные диеты, которые можно находить в интернете. Но для того, чтобы максимально получить эффект от похудения вам необходимо к этому комплексу действий ещё и добавить психологическое воздействия на себя для того, чтобы не в коем случае не дать слабину перед таким вожделенными и вкусными изделиями из муки и не попробовать очередные сладости, думая, что ничего не будет, если сегодня скушать, а завтра уже удержаться. Лично я только тогда достигла результатов в похудении, когда держала себя в ежовых рукавицах и не позволяла себе расслабленности перед так привлекательными продуктами.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Anastasya » 18 июл 2017, 12:40

Люди, которые говорят, что отказаться от сладкого легко, наверное. просто его не любят) Я сейчас на легкой диете, сладкое не ем, благо сейчас лето, жара и особенно не хочется. Тем не менее, мысли то и дело сворачивают на мечты о сладостях, проходить мимо витрин тяжело, глаз цепляется даже за зефир, который я обычно не ем. Это психологическое, и это не то, от чего можно раз - и отказаться. Особенно, если живёшь не один, и остальные члены семьи ни в чём себе не отказывают. Единственный выход - есть сладкое понемногу, но не всё подряд, тот же горький шоколад или мёд понемногу. Чтобы обмануть организм и дать ему желаемое.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Helen » 18 июл 2017, 15:29

Я люблю сладкое, всегда покупала и конфеты, и печенье, и шоколадки, и фрукты. Но после родов пришлось придерживаться определенной диеты. В дерь из сладкого можно одну зефирку, маленький кусочек козинака, один банан и одно яблоко. Если съесть чуть больше, у ребенка появляются красные пятна. Наверное, как только сверну грудное вскармливание, наемся до отвала конфет и шоколада.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость