Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарина » 21 июл 2017, 14:52

Helen писал(а):Я люблю сладкое, всегда покупала и конфеты, и печенье, и шоколадки, и фрукты. Но после родов пришлось придерживаться определенной диеты. В дерь из сладкого можно одну зефирку, маленький кусочек козинака, один банан и одно яблоко. Если съесть чуть больше, у ребенка появляются красные пятна. Наверное, как только сверну грудное вскармливание, наемся до отвала конфет и шоколада.

Ой, я прям себя вспомнила во время грудного вскармливания. Так хотелось конфет и шоколада, что казалось наемся до отвала потом. Но наверное огромное желание появляется тогда, когда нельзя это кушать. Потом уже нет такого неудержимого стремления. Ну по крайнем мере у меня так было. Конфеты сейчас ем в допустимых мерках, хотя бывают дни когда могу заточить целую шоколадку за раз.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение NataShik » 06 авг 2017, 18:33

В детстве не могла понять, как родители удерживаются от сладостей. А теперь сама частенько себя останавливаю на мысли, что пусть лучше побольше будет детям. :D Поэтому, экономя таким образом есть польза и для веса. :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 14 авг 2017, 20:53

SaraFord писал(а):Вес - это действительно психологическая проблема (Не всегда, конечно, бывает, что проблемы с лишним весом появляются при наличие физических заболеваний. Но это редкое явление).
В основном, мы начинаем есть от скуки, лени, депрессии и т.д.
Конечно, сейчас в продукты еще добавляют специальные усилители вкуса, которые рассчитаны на то, чтобы привлечь вкусовые рецепторы человека на последующее употребление этой пищи.
Конечно, можно оправдывать себя любыми способами, но практика показывает, что люди сильной волей могут взяться за себя, сбросить вес и придерживаться здорового образа жизни.


Да, кстати, именно усилители вкуса и ароматизаторы, которые добавляются в сладости и мучные изделия, продающиеся в магазинах, и побуждают употреблять их неумеренно. Нет ничего страшного, если раз в неделю, к примеру, съешь купленный в магазине круассан. Но а если не один, да еще и каждый день -тогда печально. Поэтому один из промежуточных вариантов для отказа от сладкого - это не кушать покупные сладости. Хочется булочку - испеки. И не добавляй в нее ничего, кроме ванилина и сахара. Хочется конфетку - лучше съешь ложечку меда. Домашними сладостями - булочками, тортиками - быстрее насыщаешься.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ольга Конева » 31 авг 2017, 18:52

NataShik писал(а):В детстве не могла понять, как родители удерживаются от сладостей. А теперь сама частенько себя останавливаю на мысли, что пусть лучше побольше будет детям. :D Поэтому, экономя таким образом есть польза и для веса. :lol:

Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Дарина » 03 сен 2017, 23:41

Ольга Конева писал(а):
NataShik писал(а):В детстве не могла понять, как родители удерживаются от сладостей. А теперь сама частенько себя останавливаю на мысли, что пусть лучше побольше будет детям. :D Поэтому, экономя таким образом есть польза и для веса. :lol:

Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

На практике не так просто запретить детям есть сладости. Это только кажется, но ведь ребенок один раз попробовал и уже запомнил, что конфеты это очень вкусно!

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 04 сен 2017, 11:04

Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):
NataShik писал(а):В детстве не могла понять, как родители удерживаются от сладостей. А теперь сама частенько себя останавливаю на мысли, что пусть лучше побольше будет детям. :D Поэтому, экономя таким образом есть польза и для веса. :lol:

Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

На практике не так просто запретить детям есть сладости. Это только кажется, но ведь ребенок один раз попробовал и уже запомнил, что конфеты это очень вкусно!


Это точно! А еще многие дети почему-то очень сильно "западают" с первой попытки именно на всякую гадость - типа киндер-сюрпризов или кексиков в форме медвежат, не помню только, как называются. Сколько раз видела, как маленькие детки вопили в сепермаркетах, дергая маму или папу за руку с требованием "купи...." и тыкая пальцами в эти же самые киндеры или что-то еще. Нет чтобы яблоко просить или, на худой конец, домашнюю булочку... Наверное, во всех этих рекламируемых лакомствах что-то заложено, меняющее психику ребенка. Не знаю, как такое возможно практически, но кажется, что так оно и есть.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ольга Конева » 04 сен 2017, 18:07

MariNka писал(а):
Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

На практике не так просто запретить детям есть сладости. Это только кажется, но ведь ребенок один раз попробовал и уже запомнил, что конфеты это очень вкусно!


Это точно! А еще многие дети почему-то очень сильно "западают" с первой попытки именно на всякую гадость - типа киндер-сюрпризов или кексиков в форме медвежат, не помню только, как называются. Сколько раз видела, как маленькие детки вопили в сепермаркетах, дергая маму или папу за руку с требованием "купи...." и тыкая пальцами в эти же самые киндеры или что-то еще. Нет чтобы яблоко просить или, на худой конец, домашнюю булочку... Наверное, во всех этих рекламируемых лакомствах что-то заложено, меняющее психику ребенка. Не знаю, как такое возможно практически, но кажется, что так оно и есть.

Обычный маркетинг - булочка бледная и не яркая, а эти гадости - красочные, в интересной форме(мишки, яйца, фигурки), ну и куча усилителей вкуса.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 08 сен 2017, 16:21

Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):
NataShik писал(а):В детстве не могла понять, как родители удерживаются от сладостей. А теперь сама частенько себя останавливаю на мысли, что пусть лучше побольше будет детям. :D Поэтому, экономя таким образом есть польза и для веса. :lol:

Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

На практике не так просто запретить детям есть сладости. Это только кажется, но ведь ребенок один раз попробовал и уже запомнил, что конфеты это очень вкусно!

Если у ребенка диатез, то можно запугать. У мужа была такая проблема все детство, так его мама ограничивала сладости как могла. В итоге у него во взрослом возрасте тяги к сладкому нет и прекрасные зубы.
А сладости, если есть привычка, можно покупать и не есть, а просто нюхать. :D Но не так, чтобы они всегда находились рядом и источали свой ванильный аромат, а именно когда хочется сладкого, брать и "занюхивать" до умопомрачения тот же кусочек конфетки. :lol: Мне иногда помогает!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ольга Конева » 09 сен 2017, 11:08

KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Если бы у меня ребенок появился сейчас, а не 19 лет назад, то, уже будучи умной, я бы вообще по минимуму сократила сладости для ребенка. Нет привычки с детства есть сладости, мучное и пить газировку - и во взрослом возрасте не будет тяги. А то потом Ваш ребенок, точно так же придет на какой-нибудь похудательный форум и будет говорить - ах, как бы отучиться есть сладкое, а то с детства привык.

На практике не так просто запретить детям есть сладости. Это только кажется, но ведь ребенок один раз попробовал и уже запомнил, что конфеты это очень вкусно!

Если у ребенка диатез, то можно запугать. У мужа была такая проблема все детство, так его мама ограничивала сладости как могла. В итоге у него во взрослом возрасте тяги к сладкому нет и прекрасные зубы.
А сладости, если есть привычка, можно покупать и не есть, а просто нюхать. :D Но не так, чтобы они всегда находились рядом и источали свой ванильный аромат, а именно когда хочется сладкого, брать и "занюхивать" до умопомрачения тот же кусочек конфетки. :lol: Мне иногда помогает!

Зачем запугивать здорового ребенка (если нет диатеза)?
А про сладости не согласна - если человек сластена и видит рядом "запретный плод", то хоть как нюхай - все равно съест. Лучше не покупать вообще, чтобы не было соблазна.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 13 сен 2017, 21:14

Ольга Конева писал(а):Зачем запугивать здорового ребенка (если нет диатеза)?
А про сладости не согласна - если человек сластена и видит рядом "запретный плод", то хоть как нюхай - все равно съест. Лучше не покупать вообще, чтобы не было соблазна.


У меня есть знакомая, которая таким образом пробовала отучить ребенка 5 лет от сладкого. Не покупала. А потом увидела, как он - тайно от мамы - в магазине с полок конфеты в карман запихивал...


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость