Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ольга Конева » 16 сен 2017, 17:55

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Зачем запугивать здорового ребенка (если нет диатеза)?
А про сладости не согласна - если человек сластена и видит рядом "запретный плод", то хоть как нюхай - все равно съест. Лучше не покупать вообще, чтобы не было соблазна.


У меня есть знакомая, которая таким образом пробовала отучить ребенка 5 лет от сладкого. Не покупала. А потом увидела, как он - тайно от мамы - в магазине с полок конфеты в карман запихивал...

Вот поэтому и говорю - с раннего детства не надо приучать ребенка к конфетам и прочим чупа-чупсам, чтобы не мучился потом тягой к сладкому.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Nata Li » 20 сен 2017, 22:57

Детям сладкое и углеводы нужны и им не так вредны как взрослым, у них они сразу в энергию преобразовываются. Если конечно не пихать в ребенка торты целиком. И запрещать нельзя, нужно чтоб он свою норму знал и понимал что бывает от сладкого. Я и себе не запрещаю сладкое и мучное, но ем в меру, просто чтоб перебить тягу к ним. Но и двигаться стараюсь постоянно. Дети смотрят на меня и питаются так же и у обоих лишнего веса нет. Часто тяга детей к сладкому возникает как протест на запрет или как желание быть как все в школе. А когда они знают что от сладкого зубы потом лечить, когда умеют отказаться от вредного, когда видят пример родителей то и сами нормально питаются, без присмотра. А если сами не можете без горы сладостей, то не покупайте их с запасом, чтоб холодильник не был забит пирожными, а буфет конфетами. Лучше фруктами перебейтесь, пользы больше. И сами заметите что стали худеть без соблазна перед глазами. Или ешьте, но лишние углеводы отрабатывайте повышением нагрузок.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 22 сен 2017, 14:15

Когда поел, то, действительно, не так хочется сладкого. Поэтому поддерживаю мысль о том, что в магазин, где тебя обволакивают ароматы свежесваренного кофе, горячей выпечки и манящий запах кондитерских отделов, надо идти плотно покушав: сколько раз замечала, что в таких случаях лишнего не беру. Черный шоколад - тоже хорошо, но он бывает горьким, что более 2 кубиков не съешь, а бывает такой хитрый, тающий во рту, что пока не ополовинишь плитку - не успокоишься.
Вчера купила сильно засахаренный цветочный мед и сделала открытие: беру его всего 1/3 ч. л. вприкуску к несладкому чаю - и никаких сладостей уже не хочется. Признаться, я в шоке! :shock:

Аватара пользователя
bastinda
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение bastinda » 25 сен 2017, 20:48

Специально зашла сюда в тему. Этот вопрос меня тоже сильно беспокоит. От сладкого отказываюсь путем покупки горького шоколада)). Кушаю плитку эту недели две. А потом и вообще сладкого не хочется. Но никак не могу совсем от хлеба отказаться. Нашла пекарню, где есть вкусный хлеб, покупаю его для семьи, но и сама удержаться не могу. И одним кусочком этого вкусного хлеба я не ограничиваюсь. Делаю бутербродики...

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Nata Li » 29 сен 2017, 22:16

Запретный плод сладок как говорится. Я себе когда-то категорическое табу наложила на сладкое и мучное, хотела полгода без них прожить. Ага, щаз. В результате я через пару недель могла по запаху за сто метров от кондитерского отдела отличить какие у них сегодня булочки готовятся))) А слюна бежала как у собаки Павлова от одного слова сахар. Родные шарахаться стали от меня со сладким чаем, пили украдкой, видимо глаза у меня были как у маньяка. В итоге я поняла что так и с ума сойти недолго, наплевала на все ограничения, стала есть все просто меньшими порциями. И теперь, когда я знаю что если уж сильно захочется то я себе разрешу шоколадку или булочку, меня стало на сладкое меньше тянуть намного. Спокойно покупаю себе конфеты и могу забыть за них, будут лежать на столе у компа, под носом. И ничего. Тем более за время моего мазохизма я и без сладкого набрала лишний килограмм, организм пытался заместить недостаток углеводов и тащил в жировые депо все подряд, а я недополучала белков и жиров, ходила как призрак. Так что уменьшайте порции, посчитайте калории суточные, рассчитайте свою норму бжу и питайтесь нормально, часто и мелкими порциями, пейте побольше воды, а главное двигайтесь больше. Так и сердце тренируется и шоколадка сгорит без следа.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 30 сен 2017, 19:33

Nata Li писал(а):Запретный плод сладок как говорится. Я себе когда-то категорическое табу наложила на сладкое и мучное, хотела полгода без них прожить. Ага, щаз. В результате я через пару недель могла по запаху за сто метров от кондитерского отдела отличить какие у них сегодня булочки готовятся))) А слюна бежала как у собаки Павлова от одного слова сахар. Родные шарахаться стали от меня со сладким чаем, пили украдкой, видимо глаза у меня были как у маньяка. В итоге я поняла что так и с ума сойти недолго, наплевала на все ограничения, стала есть все просто меньшими порциями. И теперь, когда я знаю что если уж сильно захочется то я себе разрешу шоколадку или булочку, меня стало на сладкое меньше тянуть намного. Спокойно покупаю себе конфеты и могу забыть за них, будут лежать на столе у компа, под носом. И ничего. Тем более за время моего мазохизма я и без сладкого набрала лишний килограмм, организм пытался заместить недостаток углеводов и тащил в жировые депо все подряд, а я недополучала белков и жиров, ходила как призрак. Так что уменьшайте порции, посчитайте калории суточные, рассчитайте свою норму бжу и питайтесь нормально, часто и мелкими порциями, пейте побольше воды, а главное двигайтесь больше. Так и сердце тренируется и шоколадка сгорит без следа.


Вот, все верно! Ну не приспособлен наш организм совсем обходиться без сладкого! так и психическое расстройство недолго получить, если настолько строго себе запрещать. Нет, я сторонник умеренности. Хочется - съем, но объедаться точно не буду. Но если вдруг такой депресняк, что кажется, если не съем три пирожных, то все - да фиг с ним, съедаю. Депрессия проходит, а съеденные калории я быстро сгоню, пройдясь без лифта туда-сюда со своего верхнего этажа. :)

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение NatNat » 04 окт 2017, 11:04

На одном из тренингов по здоровому образу жизни нам рассказывали, что сладкого на самом деле хочется не нам самим, а дрожжам, которые поселились в нашем организме. Они питаются сахаром. Вот такие дела)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 04 апр 2018, 16:49

NatNat писал(а):На одном из тренингов по здоровому образу жизни нам рассказывали, что сладкого на самом деле хочется не нам самим, а дрожжам, которые поселились в нашем организме. Они питаются сахаром. Вот такие дела)

Ага, я тоже слышала, что грибки любят сладкое, алкоголь и баню - так что это не мы, это грибки нас на такой разврат толкают! :D
Тягу к сладкому связывают еще с нашей самой ранней ассоциацией со сладким вкусом материнского молока - потому мы, по этой гипотезе, поев сладкого, успокаиваемся. :) Еще считается, что человек должен получать все 4 вкуса с пищей...
Ну и сладкие, мучные продукты строят нашу нервную систему, поэтому их нельзя совсем отменять, только ограничивать. :?

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Alla10081978 » 04 апр 2018, 22:24

NatNat писал(а):На одном из тренингов по здоровому образу жизни нам рассказывали, что сладкого на самом деле хочется не нам самим, а дрожжам, которые поселились в нашем организме. Они питаются сахаром. Вот такие дела)

Ну это даже не теория, а научно доказанный факт. У нас в человеческом организме есть еще один орган - ученые его условно называют "микробиом". Весит они примерно 5-6 кг, и это совокупность всех бактерий, которые в нас живут и помогают поддержанию жизнедеятельности. Вот ученые и определили, что наши вкусовые предпочтения диктуют именно эти существа. Как то так.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение KatyaL » 12 апр 2018, 16:49

Alla10081978 писал(а):Ну это даже не теория, а научно доказанный факт. У нас в человеческом организме есть еще один орган - ученые его условно называют "микробиом". Весит они примерно 5-6 кг, и это совокупность всех бактерий, которые в нас живут и помогают поддержанию жизнедеятельности. Вот ученые и определили, что наши вкусовые предпочтения диктуют именно эти существа. Как то так.

KatyaL писал(а):Вчера купила сильно засахаренный цветочный мед и сделала открытие: беру его всего 1/3 ч. л. вприкуску к несладкому чаю - и никаких сладостей уже не хочется. Признаться, я в шоке! :shock:

Месяц, как соблазнилась на сладкие "десерты" (в моем случае это яблоко, грейпфрут и шоколадка :)) - теперь мед в рот не лезет, вообще на мед не тянет! :shock: Что это?! Мед и сладости антагонисты, что ли, какие?! Или просто организм просит разнообразия... :? Наелся одного продукта - подавай другой. Мимо цукатов в магазине тоже стала ровно проходить. :shock: Даже страшно представить, на что в следующий раз потянет мой "микробиом". :lol:
В общем, хочу попробовать воздерживаться от сладкого по нарастающей: сперва один день в неделю, затем два. Глядишь, привычка сменится отвычкой, и мой "микробиом" будет знать, кто организму хозяин. :evil: :)


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя