Как найти психолога для похудения

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Helen » 01 окт 2018, 11:09

А я не очень люблю по скайпу общаться, мне живое общение ничто не заменит. Я даже по телефону исключительно по делу говорю.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Фуксия » 02 окт 2018, 17:18

Helen писал(а):А я не очень люблю по скайпу общаться, мне живое общение ничто не заменит. Я даже по телефону исключительно по делу говорю.

Признаться, я вообще не встречала людей, которые сказали бы - я обожаю общаться по скайпу!)) Это, как правило, вынужденная мера, а не способ получения удовольствия от общения. Есть близкие родственники, есть близкие друзья и знакомые, живущие в тысячах километров друг от друга, зачастую в разных странах, - естественно, что они предпочитают общение по скайпу полному отсутствию общения.
И, конечно, для жителей небольших городов, в которых нет нужных специалистов - вот, например, психологов достаточно высокой квалификации, скайп становится палочкой-выручалочкой. Ясное дело, личная сессия с психотерапевтом - не то же самое, но если нет выбора, то лучше получить помощь по скайпу, чем вообще не получить ее))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение KatyaL » 03 окт 2018, 11:25

Ирина Головина писал(а):
Anastasya писал(а):Вы перечислили реальные проблемы, которые называются "расстройство пищевого поведения". Такие проблемы необходимо лечить с помощью психотерапевта, потому что корни их кроются в психологических травмах (неблагополучное детство зачастую). Т.е. врач помогает справиться с травмой, а пищевое поведение выравнивается само.
Такие проблемы легко определить по тому, что человек не может контролировать своё пищевое поведение, оно практически не зависит от его желаний и воли.
Если же человек просто налегает на тортики, жирную пищу, питается всухомятку или наедается по вечерам, то это не связано с психикой, и платить деньги психологу бесполезно - не поможет.

По-вашему, получается, что большая часть населения нашей страны - психологически травмированные люди? Я что-то сильно в этом сомневаюсь. По мне так, причина лишнего веса большинства из них кроется вовсе не в каких-то психологических проблемах, а в элементарном нежелании следить за тем, что они едят и за своим весом, как следствие. Современному человеку куда проще купить кусок колбасы и булку хлеба или пельменей замороженных из непонятного сырья, чем самому себе приготовить более-менее здоровый обед или ужин. Всё из-за банальной лени и нежелания заморачиваться над своим рационом((

Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.
А психически благополучные люди, действительно, редко попадаются. Чтобы вот так сразу почувствовал полное расположение к человеку и расслабился в его обществе. Поэтому большинство из нас, чтобы чувствовать себя сносно, прибегает к помощи какого-то допинга. Но я не против допинга, главное, чтобы он был на пользу здоровью или, по крайней мере, не вредил ему.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Фуксия » 10 окт 2018, 14:17

KatyaL писал(а):Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.
А психически благополучные люди, действительно, редко попадаются. Чтобы вот так сразу почувствовал полное расположение к человеку и расслабился в его обществе. Поэтому большинство из нас, чтобы чувствовать себя сносно, прибегает к помощи какого-то допинга. Но я не против допинга, главное, чтобы он был на пользу здоровью или, по крайней мере, не вредил ему.

Катя, если у женщины муж на плечах - может, стоит его оттуда "попросить"?))) Зачем относиться к дееспособному супругу, как к еще одному ребенку - ума не приложу. Вернее, очень хорошо понимаю вторичные выгоды такого расклада))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение KatyaL » 11 окт 2018, 17:25

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.
А психически благополучные люди, действительно, редко попадаются. Чтобы вот так сразу почувствовал полное расположение к человеку и расслабился в его обществе. Поэтому большинство из нас, чтобы чувствовать себя сносно, прибегает к помощи какого-то допинга. Но я не против допинга, главное, чтобы он был на пользу здоровью или, по крайней мере, не вредил ему.

Катя, если у женщины муж на плечах - может, стоит его оттуда "попросить"?))) Зачем относиться к дееспособному супругу, как к еще одному ребенку - ума не приложу. Вернее, очень хорошо понимаю вторичные выгоды такого расклада))

Фуксия, было бы любопытно узнать, что вы подразумеваете под вторичными выгодами. По личным наблюдениям за окружающими, например. :)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Ирина Головина » 20 окт 2018, 11:03

Nika_RED писал(а):Если есть финансовая возможность, то было бы здорово заручиться поддержкой психолога, ведь вкусовые пристрастия нельзя изменить в один момент, будет "ломать" и "болеть", специалист поможет.

Если есть финансы, то лучше уж обратиться к профессиональному диетологу, чтобы он составил меню (полноценное) с учетом особенностей конкретного человека. Плюс еще индивидуального тренера. На мой взгляд, это будет эффективнее, чем психолога нанимать. Тем более, что может попасться какой-нибудь не профессионал, который будет действовать по шаблонам. Их среди психологов пруд пруди.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Alla10081978 » 03 ноя 2018, 17:51

Вот нашла советы, и первый - самый главный!

Совет 1: поставьте правильную цель

Вы решили похудеть. Теперь ответьте на вопрос: зачем?

Если, например, ваш ответ: «Хочу быть красивой и стройной, как до родов!» – то он неправильный. И цели вы не достигнете, потому что это не цель.
«У человека есть два мотива поведения: один настоящий и другой, который красиво звучит» (Генри Форд).
Так вот, ваш мозг никогда не станет работать над задачей-обманкой, он будет работать только с настоящими мотивами и задачами.

Как мозг отличает настоящую задачу от псевдозадачи? Примерно так: «Она хочет быть красивой, но она и так красивая. Это ей постоянно говорят дети и муж. Да и другие мужчины на нее засматриваются. Пусть нарисует себе ресницы и брови, а эту задачу я серьезной не считаю и в работу не возьму».

Снова: зачем вам это надо на самом деле? Ладно, вас считают красивой сто человек, а будет считать тысяча – и что вы собираетесь делать с этой тысячей? Ответа нет – и мозг считает задачу ложной.

Какую же цель считать правильной? Люди обычно думают, что похудение – это стремление к красоте тела, но это не более чем просто красиво звучащий мотив.
Правильная цель похудения ставится не в образах, а в ощущениях.
Сейчас поясню, что это значит.

Правильная цель – хорошее самочувствие, и только оно. Раньше вы взлетали по лестнице на пятый этаж без одышки, сейчас задыхаетесь на третьем этаже. Правильная цель для вас – детально вспомнить ощущения, как было без одышки.
ПО ТЕМЕ
Какой ужин — такой и сон: какие продукты нельзя есть на ночь и как обмануть свой голод
Раньше вы обожали кататься на велосипеде, да еще и ребенка могли везти, а сейчас даже одному сложно удержаться… Правильная цель для вас – детально вспомнить ощущения, как оно было, когда ноги сходились.

Когда правильная цель поставлена, вы сбросите ровно столько, сколько нужно для достижения цели.
Категорически нельзя пугать себя болезнями вследствие переедания!
Ваша мотивация – вспоминать те приятные ощущения, которые в разных контекстах сопровождали меньший вес вашего тела (каждое слово – ключевое).

Мотивация будет многократно укрепляться, как только реальность начнет совпадать с воспоминаниями.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Тая » 12 ноя 2018, 17:38

Сдается мне, что психологи существуют не для огненных знаков. По глупости, я к ним обращалась, и мне всегда было охота ноги в руки и бежать.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Фуксия » 13 ноя 2018, 14:10

Тая писал(а):Сдается мне, что психологи существуют не для огненных знаков. По глупости, я к ним обращалась, и мне всегда было охота ноги в руки и бежать.

Интересная точка зрения, впервые с такой сталкиваюсь. На самом деле есть профессионалы (но их крайне мало, к сожалению) и непрофессионалы - как в любой сфере деятельности. В психотерапии работает метод (или методы), а поскольку психика у всех людей устроена одинаково, то не имеет значения, когда человек - клиент - родился)))

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Яна » 20 фев 2019, 21:10

Фуксия писал(а):Как очень опытный клиент психотерапевтов, решила вставить свои 5 коп)))
"Психологов для похудения" не бывает - нет такой специальности. Как нет и психологов, к примеру, "от депрессии", "от неврозов", "от психозов" или психологов "для улучшения качества жизни".

По-моему, психологи и психотерапевты - это разные профессии. Психотерапевты более серьезные специалисты, они работают с психически больными людьми, а психологи трепологией занимаются. Я к ним обращаться ни за что не буду.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя