Как найти психолога для похудения

Helen
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Re: Как найти психолога для похудения

Сообщение Helen » 01 окт 2018, 11:09

А я не очень люблю по скайпу общаться, мне живое общение ничто не заменит. Я даже по телефону исключительно по делу говорю.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Фуксия » 02 окт 2018, 17:18

Helen писал(а):А я не очень люблю по скайпу общаться, мне живое общение ничто не заменит. Я даже по телефону исключительно по делу говорю.

Признаться, я вообще не встречала людей, которые сказали бы - я обожаю общаться по скайпу!)) Это, как правило, вынужденная мера, а не способ получения удовольствия от общения. Есть близкие родственники, есть близкие друзья и знакомые, живущие в тысячах километров друг от друга, зачастую в разных странах, - естественно, что они предпочитают общение по скайпу полному отсутствию общения.
И, конечно, для жителей небольших городов, в которых нет нужных специалистов - вот, например, психологов достаточно высокой квалификации, скайп становится палочкой-выручалочкой. Ясное дело, личная сессия с психотерапевтом - не то же самое, но если нет выбора, то лучше получить помощь по скайпу, чем вообще не получить ее))

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение KatyaL » 03 окт 2018, 11:25

Ирина Головина писал(а):
Anastasya писал(а):Вы перечислили реальные проблемы, которые называются "расстройство пищевого поведения". Такие проблемы необходимо лечить с помощью психотерапевта, потому что корни их кроются в психологических травмах (неблагополучное детство зачастую). Т.е. врач помогает справиться с травмой, а пищевое поведение выравнивается само.
Такие проблемы легко определить по тому, что человек не может контролировать своё пищевое поведение, оно практически не зависит от его желаний и воли.
Если же человек просто налегает на тортики, жирную пищу, питается всухомятку или наедается по вечерам, то это не связано с психикой, и платить деньги психологу бесполезно - не поможет.

По-вашему, получается, что большая часть населения нашей страны - психологически травмированные люди? Я что-то сильно в этом сомневаюсь. По мне так, причина лишнего веса большинства из них кроется вовсе не в каких-то психологических проблемах, а в элементарном нежелании следить за тем, что они едят и за своим весом, как следствие. Современному человеку куда проще купить кусок колбасы и булку хлеба или пельменей замороженных из непонятного сырья, чем самому себе приготовить более-менее здоровый обед или ужин. Всё из-за банальной лени и нежелания заморачиваться над своим рационом((

Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.
А психически благополучные люди, действительно, редко попадаются. Чтобы вот так сразу почувствовал полное расположение к человеку и расслабился в его обществе. Поэтому большинство из нас, чтобы чувствовать себя сносно, прибегает к помощи какого-то допинга. Но я не против допинга, главное, чтобы он был на пользу здоровью или, по крайней мере, не вредил ему.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Фуксия » 10 окт 2018, 14:17

KatyaL писал(а):Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.
А психически благополучные люди, действительно, редко попадаются. Чтобы вот так сразу почувствовал полное расположение к человеку и расслабился в его обществе. Поэтому большинство из нас, чтобы чувствовать себя сносно, прибегает к помощи какого-то допинга. Но я не против допинга, главное, чтобы он был на пользу здоровью или, по крайней мере, не вредил ему.

Катя, если у женщины муж на плечах - может, стоит его оттуда "попросить"?))) Зачем относиться к дееспособному супругу, как к еще одному ребенку - ума не приложу. Вернее, очень хорошо понимаю вторичные выгоды такого расклада))

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение KatyaL » 11 окт 2018, 17:25

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):Галина, просто у современной женщины, на плечах которой дети, муж, работа, не всегда получается не только приготовить здоровую пищу - подумать в этом направлении нечасто есть возможность (поэтому диетологи так востребованы), повседневные заботы перебивают. Но пытаться, конечно, надо. Я вот однажды поймала себя на том, что набираю в продуктовую корзину один и тот же набор продуктов из года в год, без особого разнообразия, и не все из них полезные. Потом начала расширять рацион, меняя вредные продукты на равноценные, но полезные. И постепенно практически оздоровила семейный стол.

Катя, если у женщины муж на плечах - может, стоит его оттуда "попросить"?))) Зачем относиться к дееспособному супругу, как к еще одному ребенку - ума не приложу. Вернее, очень хорошо понимаю вторичные выгоды такого расклада))

Фуксия, было бы любопытно узнать, что вы подразумеваете под вторичными выгодами. По личным наблюдениям за окружающими, например. :)

Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»