Нарушения пищевого поведения - как выявить

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Olga555 » 07 июл 2018, 00:12

Существует два простых психологических тестов для того, чтобы понять есть ли у человека склонности в нарушениям пищевого поведения (компульсивному перееданию, булимии, нервной анорексии).

Самый известный и быстрый тестов – тест SCOFF.

1. Приходилось ли вам вызывать рвоту, поскольку вы объелись до некомфортного ощущения?
2. Беспокоит ли вас, что вы утратили контроль над тем, сколько вы едите?
3. Теряли ли вы в последнее время более шести кг в течение 3 месяцев?
4. Ощущаете ли вы себя слишком полным, несмотря на то, что окружающие говорят, что вы слишком худы?
5. Можно ли сказать, что пища доминирует в вашей жизни?

Второй - тест Центра Renfrew

1. Едите ли вы, если голодны, и способны ли останавливаться, когда сыты?
2. Вы прекращаете есть, потому что решаете, что «хватит» и «пора остановиться» (а не потому, что просто наелись)?
3. Вы выбираете пищу на основании того, что вкусно лично вам?
4. Вы чувствуете себя плохо физически (тошнота, головокружение, слабость), если вы на диете или недостаточно поели?
5. Ощущаете ли вы, что ваше питание представляет собой комбинацию «здоровой» и «вкусной» пищи?
6. Необходимо ли вам есть по определенной схеме – например всегда три раза в день или всегда в определенный момент дня?
7. Верите ли вы в то, что если вы будете есть, когда вы голодны, и останавливаться, когда сыты, то вы не поправитесь?
8. Вы испытываете чувство вины, если вы едите до того момента, когда вы чувствуете переполнение и дискомфорт?
9. Способны ли сбалансировать то время, которое вы отдаете размышлениям о весе, диете, питании, с размышлениями о других аспектах вашей жизни – отношениям, работе, саморазвитию?
10. Вы наблюдаете за тем, что едят другие люди, чтобы решить, что вы будете есть (например, в ресторане)?
11. Способны ли вы оставить несколько печений на тарелке, потому что вы знаете, что сможете доесть их завтра?
12. Вы выбираете еду, исходя из содержания калорий?

1. Сложите все ответы «нет», которые вы дали на вопросы, идущие под нечетными номерами. Запишите.
2. Сложите все ответы «да», которые вы дали на вопросы, идущие под четными номерами. Запишите.
3. Сложите оба полученных числа.

Если вы получили результат от 0 до 3. Этот результат говорит о здоровом отношении к еде и питанию.

Если вы получили результат от 4 до 8. Этот результат говорит о том, что культурное давление, которое вы испытываете относительно того, какие продукты вы должны выбирать и сколько есть, влияет на вашу самооценку и настроение. Может быть, небесполезно исследовать эту область.

Если вы получили результат от 9 до 12. Этот результат свидетельствует о серьезных нарушениях взаимоотношений с едой, от пищевой обсессии до расстройств пищевого поведения. Эти нарушения могут серьезно влиять на жизнь и здоровье. Рекомендуется профессиональная помощь для работы с чувствами, мыслями и переживаниями, касающимися еды и образа собственного тела. Рекомендовано медицинское обследование для оценки соматических жалоб.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Яна » 17 дек 2018, 17:04

У меня получилось пять. Сама знаю, что ем не в меру, но и стыжу себя за это. :cry:
Иногда начинаю корить себя и укрощать свой аппетит, а иногда думаю: да плевать, жизнь-то одна, что уж теперь.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Alla10081978 » 18 дек 2018, 11:04

Яна писал(а):У меня получилось пять. Сама знаю, что ем не в меру, но и стыжу себя за это. :cry:
Иногда начинаю корить себя и укрощать свой аппетит, а иногда думаю: да плевать, жизнь-то одна, что уж теперь.

Да наверное все этот тест не пройдут на самый лучший результат. У всех бывают пищевые расстройства, а вы просто сейчас переживаете такой период. Я не проходила, потому что считаю, что у меня нет с этим проблем. Тошноты и рвоты нет, никогда не страдала ни от булимии, ни от анорексии. Считаю, что нужно питаться правильно и разнообразно, тогда и расстройств не будет.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Тамара1983 » 08 янв 2019, 11:01

А у меня как раз все нормально прошло с тестом. Я оказывается идеальный потребитель пищевой цепи.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Лейла » 24 янв 2019, 21:39

Несмотря на то, что у меня нет явных нарушений, я знаю свои слабые места. Ем не слишком много, сильно не переживаю из-за лишних кг, но при этом есть неуверенность в употреблении сладкого и мучного. Не могу съесть небольшое количество и остановиться. Самое интересное, что ем сладкое только с чаем. Без чая не ем вообще, никогда. Борюсь со своими желаниями, но полностью отказаться никак не могу.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Vlada_Prime » 04 мар 2019, 14:45

Хороший тест. Но, вообще, люди, у которых истинные расстройства пищевого поведения практически никогда не признают этого. Пока дело не дойдет до больничной койки. Они находят тысячи причин, чтобы отрицать очевидное. Даже если им говорят об этом окружающие, их слова не воспринимаются всерьез, а воспринимаются, как необъективная критика. Поэтому такие тесты очень важны.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение fattyLucy » 19 мар 2019, 11:08

Когда ты набираешь килограммы, то если не замечаешь изменений сам, то твои знакомые точно тебе заметят, пошутят и втихаря порадуются. А как только начинаешь худеть и хорошо выглядеть, то это почему-то вызывает всеобщее беспокойство. Или в подсознании у нас заложено, что похудение - это болезнь, или вид хорошеющей особи твоего пола автоматически переводит ее в категорию соперниц.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Fabia » 28 апр 2019, 16:12

Vlada_Prime писал(а):Хороший тест. Но, вообще, люди, у которых истинные расстройства пищевого поведения практически никогда не признают этого. Пока дело не дойдет до больничной койки. Они находят тысячи причин, чтобы отрицать очевидное. Даже если им говорят об этом окружающие, их слова не воспринимаются всерьез, а воспринимаются, как необъективная критика. Поэтому такие тесты очень важны.

Ну так они и результаты теста не будут признавать, даже если по этим результатом у них будет плохо, особенно у анорексичек, они это не признают никогда. Это тест для мнительных и неуверенных.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение fattyLucy » 03 май 2019, 13:33

Fabia писал(а):
Vlada_Prime писал(а):Хороший тест. Но, вообще, люди, у которых истинные расстройства пищевого поведения практически никогда не признают этого. Пока дело не дойдет до больничной койки. Они находят тысячи причин, чтобы отрицать очевидное. Даже если им говорят об этом окружающие, их слова не воспринимаются всерьез, а воспринимаются, как необъективная критика. Поэтому такие тесты очень важны.

Ну так они и результаты теста не будут признавать, даже если по этим результатом у них будет плохо, особенно у анорексичек, они это не признают никогда. Это тест для мнительных и неуверенных.

А как же тогда донести до человека, имеющего проблемы с весом в ту или иную сторону, что у него не все в порядке. Я вот просто вижу себя в зеркало и понимаю, что надо бы похудеть. И все толстые часто это прекрасно понимают, если только не располнел лишь недавно и сам еще не успел почувствовать. А почему же анорексички не видят своего уродства? Сейчас летом столько болезненно худых ног на улице появится, столько худышек с целлюлитом и вылезшими с боков коленными костяшками, что смотришь на них и думаешь: мода на анорексию все еще не прошла.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Фуксия » 13 июн 2019, 21:44

Ekaterrina писал(а):Лично мне никакие тесты на нарушения пищевого поведения не нужны. Я своё тело отлично ощущаю!

Так вы же, по-моему, и лишним весом давно уже не страдаете, Екатерина! Или я что-то путаю?)))


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя