Главная причина лишнего веса

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Alla10081978 » 16 мар 2017, 20:33

Фуксия писал(а):Мне кажется, что главная причина лишнего веса с том, что человека и так всё устраивает. Те, кто очень хотят быть стройными, добиваются этого, предприняв соответствующие усилия. Думаю, многие со мной не согласятся и будут рассказывать, как они хотят похудеть, но ничего не получается. Я в это не верю. Можно декларировать, что мы очень-очень хотим быть стройными, но если наш вес превышает норму в течение длительного времени, НА САМОМ ДЕЛЕ - где-то в глубине души - нам нравится быть полными! И у каждой свои причины, об этом много написано психологами. Так что, не жор, не калорийная пища и низкая двигательная активность - причины лишнего веса. Причина в том, что и так хорошо и комфортно.

Ну может не то, чтобы нравиться, но покушать мы все очень любим. Это все от чревоугодия! :D :D :D

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Gallina » 16 мар 2017, 23:31

Фуксия писал(а):Мне кажется, что главная причина лишнего веса с том, что человека и так всё устраивает. Те, кто очень хотят быть стройными, добиваются этого, предприняв соответствующие усилия. Думаю, многие со мной не согласятся и будут рассказывать, как они хотят похудеть, но ничего не получается. Я в это не верю. Можно декларировать, что мы очень-очень хотим быть стройными, но если наш вес превышает норму в течение длительного времени, НА САМОМ ДЕЛЕ - где-то в глубине души - нам нравится быть полными! И у каждой свои причины, об этом много написано психологами. Так что, не жор, не калорийная пища и низкая двигательная активность - причины лишнего веса. Причина в том, что и так хорошо и комфортно.

В чем-то Вы правы, но в чем-то - нет. Нужно изначально понимать - какая причина лишнего веса. Если у человека, например, гормональный дисбаланс в организме, то ему, кроме медиков, никто помочь не сможет. Сам себе - однозначно нет. Если же вес был набран постепенно, со вздохами, что ничего сделать не могу и полнею на глазах - это совсем другое дело. Тут основное - лень и нежелание меняться. Это первопричина, которая прикрывается отговорками - некогда из=за работы, детей, огорода, больных родственников. Нужно для себя найти весомую причину, чтобы измениться, тогда все пойдет само собой.

Светлана
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Светлана » 20 мар 2017, 23:42

Главная причина лишнего веса (если не чем не больна), для меня, это заедание всех проблем и отмечание, какого то праздников огромным тортом. Что интересно, сама все знаю и понимаю, но не чего поделать с собой не могу. Очень, даже очень-очень люблю поесть и отнюдь не низкокалорийные салатики а предпочитаю сладкую сдобу и жареную и жирную пищу.
Так и мучаюсь всю жизнь, несколько дней в неделю переедаю, за тем несколько дней голодаю, а с возрастом становится не достаточно просто поголодать, приходится подключать физические нагрузки бег и плавание. Пока справляюсь, не как не могу отказаться от вредной еды, не хватает силы воли или мотивации.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Gallina » 21 мар 2017, 12:13

Светлана писал(а):Главная причина лишнего веса (если не чем не больна), для меня, это заедание всех проблем и отмечание, какого то праздников огромным тортом. Что интересно, сама все знаю и понимаю, но не чего поделать с собой не могу. Очень, даже очень-очень люблю поесть и отнюдь не низкокалорийные салатики а предпочитаю сладкую сдобу и жареную и жирную пищу.
Так и мучаюсь всю жизнь, несколько дней в неделю переедаю, за тем несколько дней голодаю, а с возрастом становится не достаточно просто поголодать, приходится подключать физические нагрузки бег и плавание. Пока справляюсь, не как не могу отказаться от вредной еды, не хватает силы воли или мотивации.

Да, у Вас явная проблемка. Заедание проблем - это, на мой взгляд, больше психологическая проблема. Не пробовали разобраться в причинах того, что с Вами происходит, что мешает справиться с собой? Думаю, нужно найти время, сесть за стол и на листе бумаги перечислить все то, о чем думаете, что вызывает тревогу или беспокойство. Если проблема в личной жизни или на работе, то нужно подумать, как решить эту проблему для себя. Может, раздражает постоянно ненавистный начальник, а сказать ему в глаза это не можете? Попробуйте. Это непросто. Но без этого вряд ли получится. Проблемы и лишний вес будут копиться...

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Ариадна » 25 мар 2017, 21:00

SaraFord писал(а):В моем случае причиной лишнего веса оказался дефицит активности и частое употребление вредных углеводов, типа булок, конфет и прочего. Сейчас пытаюсь изменить свое питание.

Я тоже большая сладкоежка, не могу долго обходиться без сладкого, обожаю шоколадные батончики, выпечку, тортики, пироги. Естественно, стараюсь не есть их каждый день, но как-то психологически не комфортно совсем без сладостей, они поднимают настроение, к тому же необходимы для нормальной мозговой деятельности. Видимо, это и есть главная причина моих лишних кг.

marina_k
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение marina_k » 25 мар 2017, 23:40

Если постоянно хочется чего-то вкусного, то скорее всего через еду вы пытаетесь заглушить какие-то более серьезные проблемы. Ведь знаете, что когда человек счастлив, у него всё хорошо в личных отношениях (не важно, есть они или нет, главное, как человек чувствует себя комфортно), если есть чем заняться, то не хочется никаких излишеств в еде. А заедают чаще всего стресс и внутреннюю пустоту

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Катерина » 30 мар 2017, 22:22

Причин лишнего веса довольно много, и у всех полных людей они обычно одинаковые. Сейчас идет век технологий, поэтому люди днями сидят за компьютером и телевизором и совершенно не выходят на улицу и не занимаются спортом. Второй аспект - это неправильное питание, которого придерживается каждый второй. Люди покупают и готовят очень вредную еду, которая затем сказывается на их здоровье и весе. И третий аспект - это лень.Люди просто не хотят заниматься спортом и что-то делать. Ничего невозможного нет, было бы желание. Хотя есть такие люди, которые склонны к полноте и с этим сделать ничего нельзя.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение NatNat » 03 апр 2017, 14:41

Думаю, тут одну причину не выделить. Тут и обмен веществ может быть нарушен и гормональный дисбаланс и психологическая составляющая.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Alla10081978 » 06 апр 2017, 19:23

marina_k писал(а):Если постоянно хочется чего-то вкусного, то скорее всего через еду вы пытаетесь заглушить какие-то более серьезные проблемы. Ведь знаете, что когда человек счастлив, у него всё хорошо в личных отношениях (не важно, есть они или нет, главное, как человек чувствует себя комфортно), если есть чем заняться, то не хочется никаких излишеств в еде. А заедают чаще всего стресс и внутреннюю пустоту

Другими словами, человек пополняет через еду "гормон счастья", которые не получает в реальности. Ведь как известно - положительные эмоции заставляют организм вырабатывать эндоморфины, которые и делают нас довольными жизнью. Но также их можно получить из шоколада, бананов и других вкусностей. Так что можно сказать, любители сладенького - настоящие пищевые наркоманы.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение SaraFord » 12 апр 2017, 19:05

Главная причина лишнего веса это большее потребление калорий, чем их сжигание. Можно много кушать и не толстеть при большой активности. Но луче следить за питанием и не переедать.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей