Главная причина лишнего веса

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение KatyaL » 05 дек 2017, 22:12

SaraFord писал(а):Как одну из причин лишнего веса могу назвать - это нежелание воспринимать то, что вес появляется. Конечно, звучит немного глупо, но по-факту разговаривая с несколькими своими знакомыми и по своему опыту, сделала вывод, что мало кто замечает появление 1-2-3 кг. После, когда на весах я видела прибавление, мне казалось, что это отечность, много съела и все пройдет на следующий день. Мозги не хотят осознавать, как такое может быть, что я набираю вес. Только после того, как весы показывают +7-10 кг, приходит осознание. Возможно, такое не у всех, но часто происходит именно так. Сейчас, когда вижу +2-3 кг, сразу начинаю жесткий контроль.

Верно подмечено, как раз сейчас актуально для меня! Тоже поначалу отказывалась замечать свои 2 кг, думала, отек - ан нет, жирок. :oops: Хорошо, что аппетит временно отбило - видимо, организм говорит: "Баста, хватит жрать!"

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение MariNka » 08 дек 2017, 21:48

Ариадна писал(а):
Ekaterrina писал(а):Ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется.

Я бы не была столь категоричной, употребление мяса - отнюдь не главная причина нарушения обмена веществ у человека, причин тому может быть множество, начиная от неправильного питания, заканчивая нездоровым образом жизни. Употребление в пищу одной растительной пищи точно проблему не решит, а, наоборот, может даже привести к появлению других проблем.


Забавная точка зрения насчет мяса. К тому же осмелюсь сказать, что если человек всю жизнь кушал мясную пищу, у него из-за ее исключения не только обмен веществ расстроится, но и с головой могут быть проблемы.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение MariNka » 09 дек 2017, 21:19

KatyaL писал(а):
SaraFord писал(а):Как одну из причин лишнего веса могу назвать - это нежелание воспринимать то, что вес появляется. Конечно, звучит немного глупо, но по-факту разговаривая с несколькими своими знакомыми и по своему опыту, сделала вывод, что мало кто замечает появление 1-2-3 кг. После, когда на весах я видела прибавление, мне казалось, что это отечность, много съела и все пройдет на следующий день. Мозги не хотят осознавать, как такое может быть, что я набираю вес. Только после того, как весы показывают +7-10 кг, приходит осознание. Возможно, такое не у всех, но часто происходит именно так. Сейчас, когда вижу +2-3 кг, сразу начинаю жесткий контроль.

Верно подмечено, как раз сейчас актуально для меня! Тоже поначалу отказывалась замечать свои 2 кг, думала, отек - ан нет, жирок. :oops: Хорошо, что аппетит временно отбило - видимо, организм говорит: "Баста, хватит жрать!"


Кстати, да. Многие и гораздо большее количество килограммов не видят. Даже если платье, купленное в прошлом году, становится тесным, проще ведь сказать: ой, какой неудачный порошок оказался, платье село после стирки...

Русалочка
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 22:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Русалочка » 11 дек 2017, 23:00

Конечно, если нет проблем с гормонами, а вес стремится к трехзначному числу, надо свои пищевые привычки пересмотреть. Сейчас с самого детства потребляют просто нереальное количество сладкого, дети с чипсами и сухариками на улице повсюду. Так чему удиляться, что к 20 годам заплывают жиром, а после родов вообще печальная картина. Только вот проблемка, пересмотреть привычки – это одно, а избавиться от них – это совсем другая тема)) Я где-то читала, что зависимость от вкусной и обильной еды сродни наркотической, трудно поддается коррекции.

Алиса
Авторитет
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 13:47
Поблагодарили: 4 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Алиса » 18 дек 2017, 15:19

Причин вагон и маленькая тележка. Начиная от простого переедания и малоподвижного образа жизни и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем.Причем у каждого эта самая "главная причина" разная. И что бы ее определить достаточно проанализировать всего-лишь одну свою неделю. Первоначально стоит ответить себе на вопросы: что кушаете?сколько? как часто лежите/сидите? сколько спите? что и где болит (если болит)? Если тут у Вас все в порядке, то стоит обратиться к специалисту. Но зачастую, после ответов на поставленные вопросы выявляются причины лишнего веса и остается лишь скорректировать пищевые привычки и физ.нагрузки.

Любава

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Любава » 20 дек 2017, 11:50

Да, вот с этим согласна на 100%, вроде все понимаешь, надо худеть, уже не только эстетическая проблема, но здоровье дает сбой – гипертония, артроз. Но проклятая привычка жрать по вечерам не спешит покидать((( Настроишься, весь день с мыслью, что теперь все будет по-другому, пытаешься себя сдержать, но вечером муж приходит с работы, дети со школы, все едят, я пытаюсь держаться, давясь яблоком или кефиром. Пара дней воздержания и я снова мечу все, что не приколочено и утром, и днем, и вечером( Думаю, мне бы психолог помог, но хотелось бы опытного, который работает с зависимостями, пищевыми в том числе.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение MariNka » 26 дек 2017, 12:31

Алиса писал(а):Причин вагон и маленькая тележка. Начиная от простого переедания и малоподвижного образа жизни и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем.Причем у каждого эта самая "главная причина" разная. И что бы ее определить достаточно проанализировать всего-лишь одну свою неделю. Первоначально стоит ответить себе на вопросы: что кушаете?сколько? как часто лежите/сидите? сколько спите? что и где болит (если болит)? Если тут у Вас все в порядке, то стоит обратиться к специалисту. Но зачастую, после ответов на поставленные вопросы выявляются причины лишнего веса и остается лишь скорректировать пищевые привычки и физ.нагрузки.


Да, помню, что тренер в клубе как-то советовал вести дневник, чтобы определить почему вес уходит или не уходит. И записывать не только еду, спорт, но и текущие дела - например, уборку и походы в магазин пешком.

Stanley
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 14:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Stanley » 31 дек 2017, 20:20

NataShik писал(а):Я бы обозначила причину лишнего веса как "пищевая распущенность", то есть люди привыкли идти на поводу своих вкусовых пристрастий, а мириться с принципами правильного питания мало кто желает. :cry:


Вот именно, пищевая распущенность - главный бич современного общества. Сами посудите - сколько вокруг разных шаурменных, кебабов, фастфуда, и там 80% посетителей - молодежь до 25 лет. Сколько они получают вредных жиров? Их уже трудно будет приучить обратно к сбалансированному питанию, к овощам, салатам, фруктам. И это бич всех европейских стран и Америки. В той же Японии толстых людей почти нет.

Рысь
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 14:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Рысь » 03 янв 2018, 14:43

Любава писал(а):Да, вот с этим согласна на 100%, вроде все понимаешь, надо худеть, уже не только эстетическая проблема, но здоровье дает сбой – гипертония, артроз. Но проклятая привычка жрать по вечерам не спешит покидать((( Настроишься, весь день с мыслью, что теперь все будет по-другому, пытаешься себя сдержать, но вечером муж приходит с работы, дети со школы, все едят, я пытаюсь держаться, давясь яблоком или кефиром. Пара дней воздержания и я снова мечу все, что не приколочено и утром, и днем, и вечером( Думаю, мне бы психолог помог, но хотелось бы опытного, который работает с зависимостями, пищевыми в том числе.

О, знакомая проблема, я от вечернего аппетита тоже долго не могла избавиться и, кстати, да, справилась с помощью психолога. Просто надо снимать свое нервное напряжение и искать другой выход из стрессов, а не чем бы повкуснее это зажевать. Я худела по новому психоцифровому методу у Чадаева Н. в центре Милавея, интересная такая методика, мне понравилось. Главное найти своего специалиста, которому доверяешь, настроиться на результат и все получится.

Blondy
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 12:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Blondy » 06 янв 2018, 16:14

Это точно, проблема в голове. Совсем разучились себя в руках держать(( с детства детей на фаст-фуд подсаживают, что помощь специалистов требуется :(


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей