Главная причина лишнего веса

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Рассудительная » 09 ноя 2017, 20:23

Раньше всегда считала, что причина лишнего веса кроется в малоподвижном образе жизни, в нежелании заниматься спортом, да и попросту в банальной лени. Но как показал жизненный опыт, не все так однозначно. Все-таки главенствующую роль в наборе и снижении веса играет питание. Его качество и количество. И регулярность (дробность). Ну и конечно же я верю в наследственность, склонность к лишнему весу легко передается. Плюс всевозможные особенности и нарушения обмена веществ. И заболевания. Поэтому похудеть с помощью правильного питания очень возможно, а физические нагрузки необходимы для поддержания организма в хорошей форме да и просто для позитивного настроения!

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарина » 12 ноя 2017, 13:36

Рассудительная писал(а):Раньше всегда считала, что причина лишнего веса кроется в малоподвижном образе жизни, в нежелании заниматься спортом, да и попросту в банальной лени. Но как показал жизненный опыт, не все так однозначно. Все-таки главенствующую роль в наборе и снижении веса играет питание. Его качество и количество. И регулярность (дробность). Ну и конечно же я верю в наследственность, склонность к лишнему весу легко передается. Плюс всевозможные особенности и нарушения обмена веществ. И заболевания. Поэтому похудеть с помощью правильного питания очень возможно, а физические нагрузки необходимы для поддержания организма в хорошей форме да и просто для позитивного настроения!

Безусловно не только лень является причиной полноты. Наследственность тоже немаловажный фактор, да и некоторые заболевания часто приводят к набору лишнего веса. Но с наследственностью можно бороться! Если контролировать питание и заниматься, то можно держать себя в форме. Это неоднократно доказано уже. Ну конечно таким людям сложнее контролировать вес, чем другим.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Ариадна » 17 ноя 2017, 22:08

Рассудительная писал(а):Раньше всегда считала, что причина лишнего веса кроется в малоподвижном образе жизни, в нежелании заниматься спортом, да и попросту в банальной лени. Но как показал жизненный опыт, не все так однозначно. Все-таки главенствующую роль в наборе и снижении веса играет питание. Его качество и количество. И регулярность (дробность). Ну и конечно же я верю в наследственность, склонность к лишнему весу легко передается. Плюс всевозможные особенности и нарушения обмена веществ. И заболевания. Поэтому похудеть с помощью правильного питания очень возможно, а физические нагрузки необходимы для поддержания организма в хорошей форме да и просто для позитивного настроения!

Да, это действительно так. В большинстве случаев именно питание и образ жизни влияют на вес человека.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение catalynx » 26 ноя 2017, 16:22

Причин может быть несколько, это понять давно пора. Никогда не слышал более бредового предложения, чем это - "ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется". Я всю жизнь ем мясо, нормально питаюсь и вешу даже меньше, чем должен был в своем возрасте и со своим ростом, а вы тут про мясо говорите и нарушенный обмен веществ. Конечно, никогда человек не наберет веса, если будет питаться исключительно зеленью, так что это действительно универсальный метод борьбы с набором лишнего веса, вот только вряд ли кто-то просто так захочет поменять своей рацион и питаться только растениями.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение SaraFord » 26 ноя 2017, 20:35

Как одну из причин лишнего веса могу назвать - это нежелание воспринимать то, что вес появляется. Конечно, звучит немного глупо, но по-факту разговаривая с несколькими своими знакомыми и по своему опыту, сделала вывод, что мало кто замечает появление 1-2-3 кг. После, когда на весах я видела прибавление, мне казалось, что это отечность, много съела и все пройдет на следующий день. Мозги не хотят осознавать, как такое может быть, что я набираю вес. Только после того, как весы показывают +7-10 кг, приходит осознание. Возможно, такое не у всех, но часто происходит именно так. Сейчас, когда вижу +2-3 кг, сразу начинаю жесткий контроль.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарья » 29 ноя 2017, 13:51

catalynx писал(а):Причин может быть несколько, это понять давно пора. Никогда не слышал более бредового предложения, чем это - "ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется". Я всю жизнь ем мясо, нормально питаюсь и вешу даже меньше, чем должен был в своем возрасте и со своим ростом, а вы тут про мясо говорите и нарушенный обмен веществ. Конечно, никогда человек не наберет веса, если будет питаться исключительно зеленью, так что это действительно универсальный метод борьбы с набором лишнего веса, вот только вряд ли кто-то просто так захочет поменять своей рацион и питаться только растениями.


Полностью поддерживаю. Также хочу добавить, что переход на растительное питание совсем не гарантирует снижения веса. У меня полно знакомых веганов, и их большая честь далеко не худые.

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Очаровашка » 01 дек 2017, 20:49

Дарья писал(а):Странные у вас отношения с мужем.. Не понимаю, зачем вообще что-то придумывать и вводить в заблуждение близкого человека? Я считаю, что муж должен быть в курсе ваших проблем и бороться с ними вы должны вместе. Вы же семья и должны поддерживать и помогать друг другу. У вас не должно быть секретов, тем более такого серьезного характера.
Помню, я своему мужу сразу сказала, что у меня проблемы с весом и мне тяжело с ними справиться. Он меня начал поддерживать и мне стало гораздо легче. Помню, он даже переживал, что я голодаю и покушать заставлял. Вдвоем ведь всегда проще с проблемами справляться.


Не все мужья такие внимательные и понимающие. А большинство не интересуются проблемами - им только вынь да положь стройняшку!

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение NataShik » 03 дек 2017, 17:26

Я бы обозначила причину лишнего веса как "пищевая распущенность", то есть люди привыкли идти на поводу своих вкусовых пристрастий, а мириться с принципами правильного питания мало кто желает. :cry:

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарина » 03 дек 2017, 18:53

NataShik писал(а):Я бы обозначила причину лишнего веса как "пищевая распущенность", то есть люди привыкли идти на поводу своих вкусовых пристрастий, а мириться с принципами правильного питания мало кто желает. :cry:

Ну если отбросить причины связанные со здоровьем, то наверное соглашусь что это основная причина. Потому что наше питание напрямую отражается на весе и состоянии здоровья. Если кушать некачественную пищу, то держать вес в пределах нормы очень сложно. Для того чтобы похудеть нужно кушать, в первую очередь, правильно приготовленную еду. А наша "пищевая распущенность" заставляет нас лениться и кушать на скорую руку, использовать полуфабрикаты, покупать продукты обработанные химией. А потом и кожа выглядит дряблой, и морщины появляются раньше времени. Вот поэтому нужно кушать больше фруктов и овощей.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Ариадна » 04 дек 2017, 23:52

Ekaterrina писал(а):Ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется.

Я бы не была столь категоричной, употребление мяса - отнюдь не главная причина нарушения обмена веществ у человека, причин тому может быть множество, начиная от неправильного питания, заканчивая нездоровым образом жизни. Употребление в пищу одной растительной пищи точно проблему не решит, а, наоборот, может даже привести к появлению других проблем.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей