Главная причина лишнего веса

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Alla10081978 » 09 фев 2018, 16:25

А вот еще нашла мнение экспертов, по поводу причин лишнего веса:

Генетическая предрасположенность

Учеными доказано, что если два родителя склонны к ожирению, в 66% случаев ребенок может страдать от избыточного веса. Таким людям необходимо придерживаться правильного питания и физических нагрузок в течение всей жизни.

Неправильное питание и пищевые привычки

Если процесс потребления пищи бесконтрольный, в еде преобладают жирные продукты и сладости, жареные блюда, вероятность избыточного веса очень велика. Особенно плохо влияет на организм отсутствие завтрака, быстрый обед и очень калорийный ужин дома после работы.
Эндокринные нарушения
Среди данных нарушений, наиболее распространен – гипотиреоз, когда функция щитовидной железы понижена. Это проявляется в снижении обмена веществ, что приводит к излишнему накоплению жира в клетках и тканях. Синдром Кушинга – второе заболевание, при котором наблюдается избыточный вес. Жировая ткань скапливается больше в центральной части тела и на ягодицах.

Неудовлетворенные потребности и стрессы

Сюда относится бесконтрольное потребление еды, когда нет чувства голода, например, с друзьями за компанию. Заедать стрессы или плохое настроение – не выход из ситуации, но многие не могут взять себя в руки и на фоне этого интенсивно поправляются.
Образ жизни
Если человек питается, как попало, без определенного режима, потребляя фастфуд и ведя сидячий образ жизни, велика вероятность избыточного веса. Кроме того, все меньше людей потребляют пищу, когда голодны, чаще это случается, как привычка пообедать на работе, съесть что-то за компанию.
Малоподвижный образ жизни играет большую роль в накоплении лишнего веса, так как интенсивность сжигания жиров в данном случае очень мала.

Усталость и плохой сон

Люди с лишним весом нередко страдают нарушением сна и проблемой остановки дыхания во сне. Из-за этого кислород поступает в организм недостаточно, ощущает усталость и разбитость.

Социальное окружение

Стремление человека не отходить от норм своей социальной группы. Например, в семье или коллективе принято есть ту или иную пищу. Человек, который стремится похудеть отходит от общепринятых норм и часто его воспринимают в штыки. Данное сопротивление окружающих может негативно повлиять на принятое решение худеть.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарья » 17 фев 2018, 11:09

Ekaterrina писал(а):Ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется.

Интересно, а откуда у вас такая информация? Впервые слышу, что мясо обмен веществ нарушает. А как же тогда древние люди? Они ведь тоже мясом питались и были здоровыми. Конечно, если мясо пережаривать и неправильно готовить, то оно будет только во вред. Но грамотно приготовленное мясо навряд ли навредит. Те же грузины. Они мясо едят и славятся своим долголетием.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Nata Li » 24 фев 2018, 14:05

Мясо жирное действительно вредно, но кто мешает брать постные куски, жарить не на масле, а на гриле и использовать сок, много зелени и специй для расщепления жира, как это делают на Кавказе.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение KatyaL » 28 фев 2018, 19:39

Alla10081978 писал(а):А вот еще нашла мнение экспертов, по поводу причин лишнего веса:

Генетическая предрасположенность

Учеными доказано, что если два родителя склонны к ожирению, в 66% случаев ребенок может страдать от избыточного веса. Таким людям необходимо придерживаться правильного питания и физических нагрузок в течение всей жизни.

Неправильное питание и пищевые привычки

Если процесс потребления пищи бесконтрольный, в еде преобладают жирные продукты и сладости, жареные блюда, вероятность избыточного веса очень велика. Особенно плохо влияет на организм отсутствие завтрака, быстрый обед и очень калорийный ужин дома после работы.
Эндокринные нарушения
Среди данных нарушений, наиболее распространен – гипотиреоз, когда функция щитовидной железы понижена. Это проявляется в снижении обмена веществ, что приводит к излишнему накоплению жира в клетках и тканях. Синдром Кушинга – второе заболевание, при котором наблюдается избыточный вес. Жировая ткань скапливается больше в центральной части тела и на ягодицах.

Неудовлетворенные потребности и стрессы

Сюда относится бесконтрольное потребление еды, когда нет чувства голода, например, с друзьями за компанию. Заедать стрессы или плохое настроение – не выход из ситуации, но многие не могут взять себя в руки и на фоне этого интенсивно поправляются.
Образ жизни
Если человек питается, как попало, без определенного режима, потребляя фастфуд и ведя сидячий образ жизни, велика вероятность избыточного веса. Кроме того, все меньше людей потребляют пищу, когда голодны, чаще это случается, как привычка пообедать на работе, съесть что-то за компанию.
Малоподвижный образ жизни играет большую роль в накоплении лишнего веса, так как интенсивность сжигания жиров в данном случае очень мала.

Усталость и плохой сон

Люди с лишним весом нередко страдают нарушением сна и проблемой остановки дыхания во сне. Из-за этого кислород поступает в организм недостаточно, ощущает усталость и разбитость.

Социальное окружение

Стремление человека не отходить от норм своей социальной группы. Например, в семье или коллективе принято есть ту или иную пищу. Человек, который стремится похудеть отходит от общепринятых норм и часто его воспринимают в штыки. Данное сопротивление окружающих может негативно повлиять на принятое решение худеть.

По поводу генетической предрасположенности к полноте... Бытует мнение, что если это семейная привычка к чревоугодию, то именно она и передается по наследству. А так как переедание вскоре тянет за собой массу болезней, то оно и преподносится как болезнь, семейная.
Насчет давление со стороны социума... Если у человека все нормально с самооценкой и он не сильно подвержен чужому влиянию, то его уверенность в себе заставит коллектив подражать его привычкам. Помню, на одной новой работе девушки позавидовали моей стройности, стали питаться по моей (тогда еще дурацкой :lol: ) диете и даже покупать себе похожие вещи. :D

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение SaraFord » 01 мар 2018, 18:23

Дарья писал(а):
Ekaterrina писал(а):Ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется.

Интересно, а откуда у вас такая информация? Впервые слышу, что мясо обмен веществ нарушает. А как же тогда древние люди? Они ведь тоже мясом питались и были здоровыми. Конечно, если мясо пережаривать и неправильно готовить, то оно будет только во вред. Но грамотно приготовленное мясо навряд ли навредит. Те же грузины. Они мясо едят и славятся своим долголетием.

Я тоже считаю, что в человеке заложено всеядное питание на генном уровне и мясо не замедляет обмен веществ.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Фуксия » 11 мар 2018, 18:14

Мне кажется, что вообще не может быть какой-то "главной" причины лишнего веса, у всех они разные. Даже у одного и того же человека в разные периоды жизни. Поэтому данную тему можно обсуждать бесконечно, и каждый будет по-своему прав))

Vtanya
Авторитет
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Vtanya » 14 мар 2018, 11:07

Все же главная причина лишнего веса - это неправильное питание. А откорректировать питание каждому необходимо под себя индивидуально, в зависимости от наследственности, уровня гормонов и ритма жизни. Если в семье присутствует культ еды и главное - это покушать и побольше, то ребенку очень сложно будет противостоять этому, да он и не поймет, что надо питаться по-другому. Поэтому очень часто у полных родителей полные дети, и это не только гены, родители сами его пичкают всякой вредной едой. Иногда с ужасом вижу такие семьи в фаст-фудах, они просто с бешеным аппетитом поглощают бургеры, картошку и колу. О чем тут говорить...

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Фуксия » 14 мар 2018, 19:26

Vtanya писал(а):Все же главная причина лишнего веса - это неправильное питание. А откорректировать питание каждому необходимо под себя индивидуально, в зависимости от наследственности, уровня гормонов и ритма жизни. Если в семье присутствует культ еды и главное - это покушать и побольше, то ребенку очень сложно будет противостоять этому, да он и не поймет, что надо питаться по-другому. Поэтому очень часто у полных родителей полные дети, и это не только гены, родители сами его пичкают всякой вредной едой. Иногда с ужасом вижу такие семьи в фаст-фудах, они просто с бешеным аппетитом поглощают бургеры, картошку и колу. О чем тут говорить...

Согласна с вами! Очень часто люди считают, что у них наследственное ожирение. Хотя на самом деле давно известно - не ожирение генетически обусловлено, а привычка переедать, как это принято у родителей, бабушек-дедушек, делает свое черное дело.

ЕлеСкаЖ
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение ЕлеСкаЖ » 08 апр 2018, 14:58

Главной причиной моего лишнего веса - психологическое заедание вкусняшками стресса и нервов, а их сейчас очень много. Далее идет довольно медленный обмен веществ, сидячий образ жизни, практически нулевая физическая активность. Еще одним немаловажным фактором является нелюбовь мужа. Когда я об этом только узнала, то это было толчком в новую жизнь, я очень хорошо похудела, но ничего не улучшилось и я снова начала жрать.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарина » 10 апр 2018, 16:34

ЕлеСкаЖ писал(а):Главной причиной моего лишнего веса - психологическое заедание вкусняшками стресса и нервов, а их сейчас очень много. Далее идет довольно медленный обмен веществ, сидячий образ жизни, практически нулевая физическая активность. Еще одним немаловажным фактором является нелюбовь мужа. Когда я об этом только узнала, то это было толчком в новую жизнь, я очень хорошо похудела, но ничего не улучшилось и я снова начала жрать.

А что же изменилось сейчас? Если сначала такой стресс принёс Вам похудение, а потом начали опять заедать свои проблемы. Я понимаю, что поддержка близких играет огромную роль в любых начинаниях. В том числе и похудении. Если муж поддерживал бы Вас и всячески помогал, то и на стрессы не реагировали так. А когда чувствуешь полное безразличие, то и делать ничего не хочется. Но найдите для себя стимул, похорошеть и влюбить в себя мужа заново. А если это не получится, тогда думаю найдётся человек, который Вас полюбит.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя