Главная причина лишнего веса

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Ирина Головина » 29 сен 2018, 11:01

Главная причина - это лень. Лень следить за собой, своим рационом, своим здоровьем и фигурой.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Фуксия » 30 сен 2018, 11:10

MariNka писал(а):
catalynx писал(а):Проблемы со здоровьем - это действительно причина, но вряд ли главная. Главная - это обжорство и нежелание что-либо делать с собой, в том числе и со своим здоровьем.

Иногда проблемы со здоровьем - именно главная причина. Бывают ситуации, когда человеку или очень сложно, или вообще невозможно справиться с аппетитом или убрать лишний вес. Пример? Пожалуйста, классика - проблемы со щитовидкой. Да, многие говорят, что и в такой ситуации можно загнать себя в жесткие рамки и не набирать вес. Но тогда придется всю свою жизнь этому подчинить, в ущерб работе, хобби, общению с друзьями и семьей. Не все считают, что оно того стоит. Не стоит делать фетиш из идеального веса. Да, надо стараться не получить ожирение, так как из-за него проблемы со здоровьем еще прибавятся. Но немного лишних кило не всегда так уж и страшно.

Маринка, абсолютно с вами согласна!
Просто многие люди очень любят судить и осуждать других - исходя исключительно из своего опыта, опыта своих близких и знакомых, рассказов "из интернета", способности получать и анализировать полученную информацию. Да, еще от образования и общей эрудиции это зависит. И от возраста)))
Поэтому, когда я вижу весь этот детско-юношеский максимализм (правда, не очень юные особы тоже этим страдают)) вроде - "Все жирные коровы - всегда лентяйки, трижды им позор-позор-позор!", мне иногда хочется сказать - голубчик (голубушка), а ты был на месте этого человека? Ты так хорошо осведомлен о его жизни, здоровье, психоэмоциональных проблемах??? Чтобы прокурорским тоном заявлять то, что ты заявляешь. И выносить, как судья свой "гениальный" вердикт - именем закона)))
А еще хочется сказать - доживи хотя бы лет до 45-ти, или до 50-ти или 60-ти... - и мы вместе порадуемся твоей неувядающей стройности, безупречному состоянию здоровья и небесной красоте))))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение KatyaL » 20 окт 2018, 15:00

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
catalynx писал(а):Проблемы со здоровьем - это действительно причина, но вряд ли главная. Главная - это обжорство и нежелание что-либо делать с собой, в том числе и со своим здоровьем.

Иногда проблемы со здоровьем - именно главная причина. Бывают ситуации, когда человеку или очень сложно, или вообще невозможно справиться с аппетитом или убрать лишний вес. Пример? Пожалуйста, классика - проблемы со щитовидкой. Да, многие говорят, что и в такой ситуации можно загнать себя в жесткие рамки и не набирать вес. Но тогда придется всю свою жизнь этому подчинить, в ущерб работе, хобби, общению с друзьями и семьей. Не все считают, что оно того стоит. Не стоит делать фетиш из идеального веса. Да, надо стараться не получить ожирение, так как из-за него проблемы со здоровьем еще прибавятся. Но немного лишних кило не всегда так уж и страшно.

Маринка, абсолютно с вами согласна!
Просто многие люди очень любят судить и осуждать других - исходя исключительно из своего опыта, опыта своих близких и знакомых, рассказов "из интернета", способности получать и анализировать полученную информацию. Да, еще от образования и общей эрудиции это зависит. И от возраста)))
Поэтому, когда я вижу весь этот детско-юношеский максимализм (правда, не очень юные особы тоже этим страдают)) вроде - "Все жирные коровы - всегда лентяйки, трижды им позор-позор-позор!", мне иногда хочется сказать - голубчик (голубушка), а ты был на месте этого человека? Ты так хорошо осведомлен о его жизни, здоровье, психоэмоциональных проблемах??? Чтобы прокурорским тоном заявлять то, что ты заявляешь. И выносить, как судья свой "гениальный" вердикт - именем закона)))
А еще хочется сказать - доживи хотя бы лет до 45-ти, или до 50-ти или 60-ти... - и мы вместе порадуемся твоей неувядающей стройности, безупречному состоянию здоровья и небесной красоте))))

Хочу добавить насчет детско-юношеского максимализма. :) Как-то набрела на интересную классификацию у одного психолога (память моя девичья, не помню фамилии), в соответствии с которой все мы делимся, независимо от того, сколько нам лет, на типы разных возрастных категорий. Кто-то застревает в "отрочестве", ведет себя как подросток, выкидывая коленца, и до осознания себя "юношей" так и не доростает; кто-то вечный "юноша" (себя, со скромной надеждой, отношу к такому типу :oops:) - малоопытный, одержимый пламенными идеями :P ; кто-то застрял в "детстве", а кто-то вообще "младенец"! Самый выгодный вариант, конечно, "взрослый": опытен, не рефлексирует попусту, не ищет компромиссов с совестью и так далее. Таким же образом, думаю, можно разделить и худеющих на те же психотипы: "младенец" будет орать от голода и есть все подряд, в то время как "взрослый" - составлять свой рацион по принципам ПП и не укорять себя за сиюминутную слабость в виде пары конфет в неделю или кусочка торта на свадьбе друзей. :D

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Тая » 26 окт 2018, 19:13

Nata Li писал(а):Овощем быть проще, потом можно лежать и жаловаться на жизнь. Толстеете от мучного и тортов - отдайте их голодающим детям и старикам, не можете удержаться от покупки вкусностей - отдайте деньги детям больным раком, с пустым кошельком много не купишь. И ходите пешком,а не на машине катаетесь, если лень спортом заняться. Точно начнете худеть.

Впечатление такое, что на этом форуме большая часть посетителей стройненьких, как тополя. Сплошные нравоучения. :mrgreen:

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение SaraFord » 01 ноя 2018, 20:55

Да, думаю, что если мы все сидим на этом форуме и активно общаемся, то проблема лишнего веса есть или была. Уверена, что многие не могут контролировать свое желание есть любимые продукты. У меня проблема в любви сладкому и мучному. Не могу пить чай/кофе без конфетки. Борюсь со своими желаниями) На данный момент, сократила сладости к минимуму.
Также часто проблема лишнего веса носит психологический характер. Совокупность личных проблем способствуют тому, что повышается аппетит и желание их заедать.
Причин набора лишнего веса может быть очень много. Важно постараться понять их и стараться избавиться.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Фуксия » 02 ноя 2018, 21:28

SaraFord писал(а):Да, думаю, что если мы все сидим на этом форуме и активно общаемся, то проблема лишнего веса есть или была. Уверена, что многие не могут контролировать свое желание есть любимые продукты. У меня проблема в любви сладкому и мучному. Не могу пить чай/кофе без конфетки. Борюсь со своими желаниями) На данный момент, сократила сладости к минимуму.
Также часто проблема лишнего веса носит психологический характер. Совокупность личных проблем способствуют тому, что повышается аппетит и желание их заедать.
Причин набора лишнего веса может быть очень много. Важно постараться понять их и стараться избавиться.

SaraFord, хочу вам дать добрый совет))) Если уж не можете совладать с собой и иногда едите сладкое, делайте это с наслаждением! И ни в коем случае не корите себя за это, от "корений" один только вред.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Лейла » 11 дек 2018, 17:55

Причины можно обсуждать много и долго, но как ни крути именно неумеренное потребление пиши приводит к набору веса. Кто-то ест из-за стресса, неудовлетворенности жизни, заедает проблемы. У многих аппетит повышается из-за изменения образа жизни. Но факт остается фактом, если есть немного, то лишнего веса не будет. Не говорю о реальных нарушениях здоровья.
Именно поэтому нужно учиться не заедать свои проблемы, а искать удовлетворение в другом.
Еще часто неправильное пищевое поведение прививается с детства. Мамы, бабушки закармливают детей, считают, что полнота ребенка свидетельствует о его здоровье.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение DianeRose » 28 дек 2018, 21:47

Nonna11 писал(а):
Ekaterrina писал(а):Ну конечно будет нарушен обмен веществ, если ест человек мясо. Переходите на растительное питание и обмен веществ нормализуется.


Это вы пошутили так? Среди вегетарианцев тоже немало толстячков. А причина в следующем - растительная пища менее питательна, человеку приходится съедать больше. Итог - растянутый желудок, быстро наступает чувство голода.

Мясоедам в этом плане легче. На одной обычной, небольшой котлетке можно легко полдня прожить. А если съесть такой же объём растительной пищи, то уже через час снова к холодильнику пойдешь.

Да, это так. К сожалению, растительная пища не дает того чувства сытости, как мясные блюда, вегетарианцам приходится есть чаще и помногу. Удивилась, когда увидела, какими порциями они едят. Вообще, я неплохо отношусь к вегетарианству, мне очень жаль животных, но сама я бы не смогла полностью отказаться от мяса, поскольку у меня и так низкий гемоглобин.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Zoe » 15 янв 2019, 21:42

DianeRose писал(а): Удивилась, когда увидела, какими порциями они едят.

У нас на работе в коллективе тоже девушка вегетарианка. Добрая, милая, отзывчивая, но слишком уж близко к сердцу все принимает, как-будто это питание, сыроедение в основном, еще немного и к лику святых ее приблизит. Очень нервная, восприимчивая ко всему, постоянно жует и испытывает голод, хотя и не признается. Такая самодисциплина, столько энергии уходит на поиски и приготовление, поглощение пищи... Я бы точно не выдержала все время так вокруг еды постоянно суетиться, хотя коллега своей силой воли и вызывает у меня восхищение.

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение AnnKovaleva » 17 янв 2019, 13:55

Причин может быть очень много и все они разные, но в целом обычно это просто наше неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Я лично рекомендую сбалансировать свое питание, максимально вывести фастфуд и всю нездоровую еду, перейти на правильное питание, добавить спорт. У многих нет времени на спорт, но было бы желание, банальная зарядка 15-20 минут, бег в парке или на стадионе, плавание в бассейне по выходным, а может быть даже покупка тренажера домой. Поверьте, похудеть не так сложно, важно просто целенаправленно действовать. Лежа на диване ничего не получится. Всем удачи.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя