Главная причина лишнего веса

Любава

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Любава » 08 янв 2018, 09:03

Рысь писал(а):
Любава писал(а):Да, вот с этим согласна на 100%, вроде все понимаешь, надо худеть, уже не только эстетическая проблема, но здоровье дает сбой – гипертония, артроз. Но проклятая привычка жрать по вечерам не спешит покидать((( Настроишься, весь день с мыслью, что теперь все будет по-другому, пытаешься себя сдержать, но вечером муж приходит с работы, дети со школы, все едят, я пытаюсь держаться, давясь яблоком или кефиром. Пара дней воздержания и я снова мечу все, что не приколочено и утром, и днем, и вечером( Думаю, мне бы психолог помог, но хотелось бы опытного, который работает с зависимостями, пищевыми в том числе.

О, знакомая проблема, я от вечернего аппетита тоже долго не могла избавиться и, кстати, да, справилась с помощью психолога. Просто надо снимать свое нервное напряжение и искать другой выход из стрессов, а не чем бы повкуснее это зажевать. Я худела по новому психоцифровому методу у Чадаева Н. в центре Милавея, интересная такая методика, мне понравилось. Главное найти своего специалиста, которому доверяешь, настроиться на результат и все получится.

Интересно, я про такой метод не слышала, а на сколько удалось похудеть? У меня еще вечная проблема – только похудею немного, через пару месяцев опять набираю, привычки – они же никуда не деваются, их только на время можно «задавить» силой воли.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарина » 09 янв 2018, 15:19

Ekaterrina писал(а):Причин на самом деле много, у кого-то обмен веществ нарушен, кто-то любит мясцо поесть побольше. Некоторые не любят заниматься физическими упражнениями. В общем нужен баланс во всём этом!

Всё правильно, не может быть на всех одна и та же причина набора лишнего веса. У всех разные обязательно. Но среди самых распространённых конечно наша лень и переедание. Никто не отменял и наследственность, а так же лишний вес вследствие каких-то проблем со здоровьем( гормональные нарушения, сахарный диабет и другие). Но выход практически один для вес, медицинское обследование и регулирование питания.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение NataShik » 10 янв 2018, 18:19

Stanley писал(а):
NataShik писал(а):Я бы обозначила причину лишнего веса как "пищевая распущенность", то есть люди привыкли идти на поводу своих вкусовых пристрастий, а мириться с принципами правильного питания мало кто желает. :cry:


Вот именно, пищевая распущенность - главный бич современного общества. Сами посудите - сколько вокруг разных шаурменных, кебабов, фастфуда, и там 80% посетителей - молодежь до 25 лет. Сколько они получают вредных жиров? Их уже трудно будет приучить обратно к сбалансированному питанию, к овощам, салатам, фруктам. И это бич всех европейских стран и Америки. В той же Японии толстых людей почти нет.

Да, а проходя голодным мимо и вдыхая аппетитные ароматы, очень трудно воздержаться. :cry: Тут главное не позволять себе вольностей. :roll:

Рысь
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 14:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Рысь » 11 янв 2018, 09:51

Любава писал(а):Интересно, я про такой метод не слышала, а на сколько удалось похудеть? У меня еще вечная проблема – только похудею немного, через пару месяцев опять набираю, привычки – они же никуда не деваются, их только на время можно «задавить» силой воли.

Вот тут не соглашусь, можно от этих привычек избавиться, я для этого и обращалась к психологу. Похудела я на 18 кг тогда, вес держу до сих пор, уже почти год. Мне беседы с психологом здорово помогли, стресс уходит и желание без конца жевать тоже. Н. Чадаев сам автор этой методики, я решила попробовать и не прогадала, это оказался мой путь к похудению, прямо другим человеком себя почувствовала. Прошла у них в центре курс омолаживающих процедур, а ведь раньше даже не думала про это, просто махнула на себя рукой. Так что ищите своего специалиста и все ок будет.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Дарина » 14 янв 2018, 20:44

NataShik писал(а):
Stanley писал(а):
NataShik писал(а):Я бы обозначила причину лишнего веса как "пищевая распущенность", то есть люди привыкли идти на поводу своих вкусовых пристрастий, а мириться с принципами правильного питания мало кто желает. :cry:


Вот именно, пищевая распущенность - главный бич современного общества. Сами посудите - сколько вокруг разных шаурменных, кебабов, фастфуда, и там 80% посетителей - молодежь до 25 лет. Сколько они получают вредных жиров? Их уже трудно будет приучить обратно к сбалансированному питанию, к овощам, салатам, фруктам. И это бич всех европейских стран и Америки. В той же Японии толстых людей почти нет.

Да, а проходя голодным мимо и вдыхая аппетитные ароматы, очень трудно воздержаться. :cry: Тут главное не позволять себе вольностей. :roll:

В магазин точно нельзя ходить голодным! Это правило я для себя вывела давно и стараюсь придерживаться.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Helen » 23 янв 2018, 13:58

Согласна, причин, по которым люди полнеют, много. Кого-то с детства таскают по фастфудам. Кто-то привык только ужинать, причем ест за раз и первое, и второе, и компот. Кто-то целый день кусочничает пирожными, конфетами, булочками. У кого-то реальный гормональный сбой. Ведь известно, что у женщин во время климакса гормоны пляшут, и она может располнеть.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение SaraFord » 03 фев 2018, 15:35

Главная причина - это употребление большего количества калорий чем их расходование. Причины на это разные.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Рассудительная » 05 фев 2018, 19:34

SaraFord писал(а):
maee10 писал(а):Я думаю, что наш лишний вес это все вкусные тортики печенье и всякие там сливки конфетки. Надо просто вовремя закрывать себе рот и иметь чувство меры. Вот тогда лишнего веса не будет.

Верно сказано. В большей степени основная причина набора веса - это именно углеводы, которые быстро усваиваются. К ним относится все сладкое, мучное. Притом необходимости в этих продуктах как таковой нет. Нам в большей степени нужны здоровые продукты, которые надолго насыщают и дают энергию. Генетически заложено питаться таким образом, чтобы чувствовать сытость. Белок должен поступать в достаточных объемах. Углеводы должны поступать с каш, овощей, но никак не конфет сомнительного качества. К сожалению, мы настолько привыкли к такому питанию, что отказаться от такого образа питания сложно.

Если хочется сладкого, то покупаю темный шоколад с большим содержанием какао или зефир. В последнее время в магазинах появился натуральный мармелад (яблочный и сливовый) - мне понравился, ем понемногу. А к конфетам равнодушна. К тому же они действительно сейчас зачастую сомнительного качества.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Alla10081978 » 06 фев 2018, 17:10

Фуксия писал(а):
Nata Li писал(а):Главная причина лишнего веса - в голове. Очень часто это банальное нежелание питаться правильно, готовить правильную пищу, думать о фигуре и здоровье, заниматься спортом, жить активно. И лишь на втором месте какие-то заболевания и гормональные нарушения. Наследственность же на которую часто пеняют вообще ни при чем, любую генетику можно исправить тренировками иправильной едой, посмотрите хотя бы на пенсионеров-бодибилдеров, у многих из них фигуры в 60 такие что не у всех 30летних есть. Овощем быть проще, потом можно лежать и жаловаться на жизнь. Толстеете от мучного и тортов - отдайте их голодающим детям и старикам, не можете удержаться от покупки вкусностей - отдайте деньги детям больным раком, с пустым кошельком много не купишь. И ходите пешком,а не на машине катаетесь, если лень спортом заняться. Точно начнете худеть.

Nata Li, поддерживаю ваше мнение полностью! Я тоже так считаю, впрочем, - не только я)) Неоднократно читала и слышала мнение авторитетных диетологов, все они считают, что процесс снижения веса надо начинать именно с головы - то есть с того места, благодаря которому вес был набран. И мотивация к похудению - тоже в голове, и психологические причины, влияющие на гормональный статус и обмен веществ - там же. Насчет "наследственного ожирения": очень много написано о том, что по наследству оно не передается, передаются из поколения в поколение неправильные привычки в питании и склонность к малоподвижному образу жизни, дети, как правило, воспроизводят во взрослой жизни то, что видят в своих семьях.

Ну бывают случаи, когда действительно похудение может быть очень сложным делом, особенно у тех, кого есть гормональные расстройства. Почему некоторые едят очень много и поправляются, а другие только понюхают булочку и уже плюс два килограмма? Потому что нарушен углеводный обмен, и для этого нужна не только коррекция питания и физические упражнения, но еще и лечение. Но назначать его может только доктор, а самолечение может только усугубить ситуацию, поэтому нужно к таким вещам относиться очень внимательно. Доктора знают, какие минералы назначить, какие витамины, а может быть и жиросжигающие препараты.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Главная причина лишнего веса

Сообщение Светлана Маришник » 07 фев 2018, 22:44

SaraFord писал(а):Главная причина - это употребление большего количества калорий чем их расходование. Причины на это разные.

Это не единственная причина, ведь каждый случай индивидуальный. У кого-то наследственность и предрасположенность к лишнему весу и им что бы держать себя в форме приходиться очень много работать и заниматься. Конечно доминирует фактор образа жизни и не правильного питания, но еще есть и лишний вес вызванный заболеваниями. Так, что однозначно на счет главной причины сказать нельзя.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей