Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Ирина Головина » 15 авг 2018, 14:10

MariNka писал(а):
Ирина Головина писал(а):Нужно понимать, что вся наша жизнь - это замкнутый круг)) Так что теперь не жить что ли? Во всём нужно искать позитив, даже если жизнь состоит только из дома и работы. Нужно развивать себя, совершенствовать свой дом, стремиться к повышению на работе. Одним словом, нужно не стоять на месте. Если нет детей, то обязательно нужно их "сделать")) Потому как, на мой взгляд, жизнь без детей - не жизнь. Если не получается, тогда не стоит на этом зацикливаться, нужно просто жить и наслаждаться моментом здесь и сейчас. И потихоньку идти к своей мечте. А если мечты нет, тогда нужно обязательно ее придумать :)


Насчет детей - не нужно их "делать", если не хочется, только из-за того что все окружающие говорят "надо".

Как видите, я после предложения о детях поставила смайлики. Сие значит, что о детях я говорю не на полном серьезе. В том смысле, что детки - это не обязаловка какая-то. Просто на мой взгляд, после появления деток жизнь уже не кажется однообразной.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение MariNka » 25 авг 2018, 15:29

Ирина Головина писал(а):
MariNka писал(а):
Ирина Головина писал(а):Нужно понимать, что вся наша жизнь - это замкнутый круг)) Так что теперь не жить что ли? Во всём нужно искать позитив, даже если жизнь состоит только из дома и работы. Нужно развивать себя, совершенствовать свой дом, стремиться к повышению на работе. Одним словом, нужно не стоять на месте. Если нет детей, то обязательно нужно их "сделать")) Потому как, на мой взгляд, жизнь без детей - не жизнь. Если не получается, тогда не стоит на этом зацикливаться, нужно просто жить и наслаждаться моментом здесь и сейчас. И потихоньку идти к своей мечте. А если мечты нет, тогда нужно обязательно ее придумать :)


Насчет детей - не нужно их "делать", если не хочется, только из-за того что все окружающие говорят "надо".

Как видите, я после предложения о детях поставила смайлики. Сие значит, что о детях я говорю не на полном серьезе. В том смысле, что детки - это не обязаловка какая-то. Просто на мой взгляд, после появления деток жизнь уже не кажется однообразной.


Ох, тут не соглашусь. Знаю нескольких женщин, которые как раз и жалуются на однообразие жизни именно с тех пор, как у них появились дети. "Утром встала, детей покормила, собрала в садик/школу, отвезла, вернулась домой, убрала, постирала, приготовила ужин, съездила за детьми, покормила детей и мужа, помогла сделать уроки, проверила уроки, убрала, постирала...." Что-то типа такой тирады слышала. И как раз жалуются, что ждут-не дождутся, пока детки подрастут, и можно будет "вырваться из этого замкнутого круга и наконец-то пожить для себя". Я думаю, замкнутый круг каждый себе найти может, с детьми или без детей, с мужем или без него...

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение KatyaL » 17 сен 2018, 11:10

MariNka писал(а):
Ирина Головина писал(а):
MariNka писал(а):
Насчет детей - не нужно их "делать", если не хочется, только из-за того что все окружающие говорят "надо".

Как видите, я после предложения о детях поставила смайлики. Сие значит, что о детях я говорю не на полном серьезе. В том смысле, что детки - это не обязаловка какая-то. Просто на мой взгляд, после появления деток жизнь уже не кажется однообразной.


Ох, тут не соглашусь. Знаю нескольких женщин, которые как раз и жалуются на однообразие жизни именно с тех пор, как у них появились дети. "Утром встала, детей покормила, собрала в садик/школу, отвезла, вернулась домой, убрала, постирала, приготовила ужин, съездила за детьми, покормила детей и мужа, помогла сделать уроки, проверила уроки, убрала, постирала...." Что-то типа такой тирады слышала. И как раз жалуются, что ждут-не дождутся, пока детки подрастут, и можно будет "вырваться из этого замкнутого круга и наконец-то пожить для себя". Я думаю, замкнутый круг каждый себе найти может, с детьми или без детей, с мужем или без него...

Самое удивительное, что некоторые женщины настолько врастают в общесемейные заботы, что разучаются думать о себе. А когда дети устраивают личную жизнь, у этих мам начинается синдром пустого гнезда - другая крайность. Хотя все больше встречаются и такие, кто накушался забот с детьми и в сторону внуков смотреть уже не желает, восполняет свое упущенное время, наконец начиная жить для себя.
Соглашусь, что во многом мы сами выбираем ту жизнь, что нас окружает, а когда жалуемся на нее, то стороннему глазу бывает непонятна причина наших жалоб, а все потому что часто это только наше субъективное восприятие действительности, а не сама действительность.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Тая » 29 окт 2018, 21:27

риорита писал(а):Идите на фитнес, танцуйте, гуляйте, вышивайте, езжайте в небольшое, а может и большое путешествие! Буквально "за волосы" вытаскивайте себя из рутины!

А "вышивайте" - это что, не рутина? Сидите дома у окошка, вяжите, вышивайте, дырки зашивайте... На природе надо бывать побольше, вот и всё. И даже если не с кем. Я вечно одна, только со своим велосипедом. И мне хорошо.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение DianeRose » 26 дек 2018, 21:14

Нужно просто сильно захотеть что-то изменить в жизни, никто за вас это не сделает, сами понимаете.

ritaa
Авторитет
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:13

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение ritaa » 28 дек 2018, 11:11

Лично для меня работа дома оказалась неприемлемой, мало того, что просто скучала по обыкновенному человеческому общению, так и еще постоянно рядом холодильник! У меня не хватало силы воли , и постоянно лазила в холодильник. Итог, плюс 8 килограмм! И это нужно еще учесть и то, что я два раза в неделю ходила на степ-аэробику ;) Поэтому я поступила радикально, просто поменяла работу, причем с меньшей зарплатой, и все стало на свои места. Похудела, хотя в зал стала ходить только в раз неделю, но реально стала больше двигаться ;) И у меня появились выходные! Которые мы с мужем и ребенком проводим в парке ;)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Фуксия » 16 янв 2019, 18:00

Ekaterrina писал(а):Чтобы выйти из замкнутого круга, надо поменять работу, чтобы она не отнимала у вас много времени!

А разве работа не всегда отнимает одно и то же количество времени?)) Имею в виду стандартные 8 часов + обеденный перерыв.

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Lomonoff » 17 янв 2019, 17:22

Вырваться очень просто - достаточно найти увлечение, завести собаку или даже ребенка, новые знакомства и так далее. Способов масса. Если у вас такая работа, которая отнимает абсолютно все силы, что у вас только работа-дом-работа, то срочно нужно эту работу менять.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение _ALLA_ » 15 фев 2019, 11:10

Не стоит сразу стараться перевернуть жизнь с ног на голову. Никто не сможет сразу переехать на тропический остров, сбросить 20 кг за день или пробежать марафон, даже если сильно мечтал об этом всю жизнь. Надо начинать с маленьких изменений, каждый день начинать по-новому, даже просто менять порядок дел и то помогает бороться с рутиной. А еще помогает найти хобби, которое нравится, уделять ему хотя бы несколько минут в день поначалу и так постепенно жизнь изменится, найдутся новые знакомые-единомышленники, а потом может хобби станет способом заработать и стать свободнее.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Vlada_Prime » 26 фев 2019, 14:25

_ALLA_ писал(а):Не стоит сразу стараться перевернуть жизнь с ног на голову. Никто не сможет сразу переехать на тропический остров, сбросить 20 кг за день или пробежать марафон, даже если сильно мечтал об этом всю жизнь. Надо начинать с маленьких изменений, каждый день начинать по-новому, даже просто менять порядок дел и то помогает бороться с рутиной. А еще помогает найти хобби, которое нравится, уделять ему хотя бы несколько минут в день поначалу и так постепенно жизнь изменится, найдутся новые знакомые-единомышленники, а потом может хобби станет способом заработать и стать свободнее.

Всё правильно. В таких вопросах действовать нужно постепенно. Кирпичик за кирпичиком выстраивать ту жизнь, к которой стремишься.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя