"День сурка" в декретном отпуске

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Anastasya » 02 май 2017, 11:03

NataShik писал(а):Вот уж точно не про меня - за время нахождения в двух декретных до 3-х лет время пролетело незаметно, разнообразно, не скучно. Мне мало было дня для всех моих задумок и начинаний ( конечно не считая ухода за детьми - это в первую очередь). Наверное, зависит от темперамента человека - муж меня частенько "тормозит", а мне хочется всего и сразу. :lol:

Вы молодец. А меня постоянное нахождение дома, общение с ограниченным количеством людей и на одни и те же темы отупляло, я прямо чувствовала, как начинаю хуже соображать. На работу вышла досрочно, вздохнула с облегчением. Наверное, дело и правда в темпераменте. складе ума. Кто-то мечтает быть домохозяйкой и дома всё время сидеть, а кто-то без работы и активности скисает.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение NatNat » 03 май 2017, 11:11

Anastasya писал(а):Во многом зависит от ребёнка. Есть такие малыши, которые только едят и спят, тогда декретный отпуск в радость - можно заниматься хобби или подрабатывать, и всё успевать. А есть настолько капризные, плаксивые и болезненные дети, что нахождение дома превращается в ад, хорошо понимаю тех, кто мечтает скорее сбежать на работу.
Насчёт того, как разнообразить жизнь, это опять же зависит от ребёнка. Если он вас от себя не отпускает, то ничем заняться и как-то отвлечься не получится. Лучший вариант, как выше предлагают - подружиться с другими молодыми мамами. Даже капризный ребёнок обычно успокаивается, играя со сверстниками.

Кстати, плаксивые и капризные дети тоже появляются не просто так. У детей вообще не бывает капризов. Капризы - это реакция на неадекватное отношение к детям со стороны родителей. А постоянная плаксивость появляется тогда, когда мама не может понять и удовлетворить потребности ребенка. То же самое касается и ситуаций, когда ребенок не отпускает маму от себя и не дает ей заниматься своими делами. Такие дети в раннем возрасте не получили достаточное количества внимания и связанного с ним чувства безопасности, поэтому у них не сформировалось базовое доверие к миру и они боятся автономности.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Дарина » 07 май 2017, 14:58

NatNat писал(а):
Anastasya писал(а):Во многом зависит от ребёнка. Есть такие малыши, которые только едят и спят, тогда декретный отпуск в радость - можно заниматься хобби или подрабатывать, и всё успевать. А есть настолько капризные, плаксивые и болезненные дети, что нахождение дома превращается в ад, хорошо понимаю тех, кто мечтает скорее сбежать на работу.
Насчёт того, как разнообразить жизнь, это опять же зависит от ребёнка. Если он вас от себя не отпускает, то ничем заняться и как-то отвлечься не получится. Лучший вариант, как выше предлагают - подружиться с другими молодыми мамами. Даже капризный ребёнок обычно успокаивается, играя со сверстниками.

Кстати, плаксивые и капризные дети тоже появляются не просто так. У детей вообще не бывает капризов. Капризы - это реакция на неадекватное отношение к детям со стороны родителей. А постоянная плаксивость появляется тогда, когда мама не может понять и удовлетворить потребности ребенка. То же самое касается и ситуаций, когда ребенок не отпускает маму от себя и не дает ей заниматься своими делами. Такие дети в раннем возрасте не получили достаточное количества внимания и связанного с ним чувства безопасности, поэтому у них не сформировалось базовое доверие к миру и они боятся автономности.

Вы знаете, совершенно с Вами соглашусь! Мой ребёнок, как и все дети бывает плаксив. Но зачастую это проявления какого-то протеста. Ребёнок хочет интересно проводить время, а не смотреть на то, как ,Вы занимаетесь своими делами. И я уверена, что придумав интересное занятие для себя и ребёнка он обязательно успокоится и будет весело проводить время. Конечно вопрос в том, что иногда маме хочется просто отдохнуть и чтобы её не трогали. Но ребёнок это не понимает и вряд ли у Вас получится до него этот донести. Так что придумывайте интересные игры или занимательные прогулки, на которых Вам будет весело и интересно вдвоём с малышом.

Lytawolf
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:12
Благодарил (а): 1 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Lytawolf » 07 май 2017, 19:40

Я сейчас в декрете, понимаю автора, каждый день одно и тоже, нам гулять даже не с кем. Я от природы стеснительная, на детской площадке ни с кем не знакомлюсь, больше в парке гуляем. И так целыми днями только с дочкой, муж на работе с одным выходным в неделю, приходит уставший и с нами мало общается.:( Стараюсь разнообразить нашу жизнь как могу. В свободное время читаю книги, учавствую в букчеллендже. Уже есть цель и стремление ее выполнить, скучать мне не приходится. Наслаждайтесь пока есть хоть чуток свободного времени, развивайте себя, потому что потом добавится работа и будет намного тяжелее.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Светлана Маришник » 11 май 2017, 23:52

С такой ситуацией, как описывает автор, сталкивалась каждая молодая мама, и я тоже, на этом не нужно зацикливаться, а искать новые увлечения и хобби. Например вязание или бисер. К тому же общее дело - воспитание детей, очень объединяет, поэтому можно найти себе новых подруг, которые тоже круглыми днями возле ребенка. Вы и свое время разбавите и поговорит всегда будет о чем и посоветоваться в случае чего.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Helen » 21 май 2017, 11:00

А я наоборот наслаждаюсь декретным отпуском, т.к. моя работа меня сильно достала. Я работаю в школе, и там нужно воспитывать кучу чужих детей за копеечную зарплату, поэтому от работы абсолютно нет никакого удовольствия, одно раздражение. А сейчас я занимаюсь одним ребенком, самым важным для меня. И я бы готова быть с ним не 3 года просидеть, а намного дольше.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Alla10081978 » 26 май 2017, 21:02

Helen писал(а):А я наоборот наслаждаюсь декретным отпуском, т.к. моя работа меня сильно достала. Я работаю в школе, и там нужно воспитывать кучу чужих детей за копеечную зарплату, поэтому от работы абсолютно нет никакого удовольствия, одно раздражение. А сейчас я занимаюсь одним ребенком, самым важным для меня. И я бы готова быть с ним не 3 года просидеть, а намного дольше.

Если вам не нравится ваша работа, вы можете просто рассчитаться, работа должна приносить удовольствие, а так вы мучаете и себя и детей. А если не хотите терять стаж, можно сразу и во второй декрет.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Дарина » 27 май 2017, 15:13

Alla10081978 писал(а):
Helen писал(а):А я наоборот наслаждаюсь декретным отпуском, т.к. моя работа меня сильно достала. Я работаю в школе, и там нужно воспитывать кучу чужих детей за копеечную зарплату, поэтому от работы абсолютно нет никакого удовольствия, одно раздражение. А сейчас я занимаюсь одним ребенком, самым важным для меня. И я бы готова быть с ним не 3 года просидеть, а намного дольше.

Если вам не нравится ваша работа, вы можете просто рассчитаться, работа должна приносить удовольствие, а так вы мучаете и себя и детей. А если не хотите терять стаж, можно сразу и во второй декрет.

Я Вас очень хорошо понимаю! Моя работа мне тоже приносила постоянное напряжение. В декрет ушла с радостью, и за это время поняла что на работу выходить точно не буду. После трёх лет рассчитаюсь и не буду себя мучить. За это время переосмыслила свои желания и получила образование, так что планирую работать в другом направлении. Желаю и Вам подумать над сменой специальности. Тем более что на вашей работе нужно любить детей, иначе ничего не получится.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Helen » 30 май 2017, 11:01

Дарина писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Helen писал(а):А я наоборот наслаждаюсь декретным отпуском, т.к. моя работа меня сильно достала. Я работаю в школе, и там нужно воспитывать кучу чужих детей за копеечную зарплату, поэтому от работы абсолютно нет никакого удовольствия, одно раздражение. А сейчас я занимаюсь одним ребенком, самым важным для меня. И я бы готова быть с ним не 3 года просидеть, а намного дольше.

Если вам не нравится ваша работа, вы можете просто рассчитаться, работа должна приносить удовольствие, а так вы мучаете и себя и детей. А если не хотите терять стаж, можно сразу и во второй декрет.

Я Вас очень хорошо понимаю! Моя работа мне тоже приносила постоянное напряжение. В декрет ушла с радостью, и за это время поняла что на работу выходить точно не буду. После трёх лет рассчитаюсь и не буду себя мучить. За это время переосмыслила свои желания и получила образование, так что планирую работать в другом направлении. Желаю и Вам подумать над сменой специальности. Тем более что на вашей работе нужно любить детей, иначе ничего не получится.

Я бы тоже с радостью сменила квалификацию и после декрета вышла б на другую работу. Благодарю за идею.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: "День сурка" в декретном отпуске

Сообщение Alla10081978 » 30 май 2017, 19:45

Helen писал(а):
Дарина писал(а):
Alla10081978 писал(а):Если вам не нравится ваша работа, вы можете просто рассчитаться, работа должна приносить удовольствие, а так вы мучаете и себя и детей. А если не хотите терять стаж, можно сразу и во второй декрет.

Я Вас очень хорошо понимаю! Моя работа мне тоже приносила постоянное напряжение. В декрет ушла с радостью, и за это время поняла что на работу выходить точно не буду. После трёх лет рассчитаюсь и не буду себя мучить. За это время переосмыслила свои желания и получила образование, так что планирую работать в другом направлении. Желаю и Вам подумать над сменой специальности. Тем более что на вашей работе нужно любить детей, иначе ничего не получится.

Я бы тоже с радостью сменила квалификацию и после декрета вышла б на другую работу. Благодарю за идею.

Конечно меняйте, мне за свою жизнь приходилось это делать не один раз, но если честно я до сих пор в поисках, последняя моя работа вроде бы и нравится, и доход приносит очень приличный, но у меня такое ощущение, что не хватает свободы, когда ты привязан к одному месту, нужно переходить на фриланс, я над этим задумываюсь все чаще. Это не говорит о том, что там не нужно работать, но можно будет хотя бы выбирать время.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя