Как перестать есть от скуки - отзывы

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение catalynx » 16 июн 2018, 19:47

Вот человеку скучно, он решил повеселиться, а значит - пошел кушать. Это очень странно. Не говорю, что это плохо, а говорю, что странно. Если при этом получается набирать вес, то плохо.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение SaraFord » 27 июл 2018, 16:54

Согласно, что странно, но это очень распространенная проблема. Часто бывает так, что человек именно заедает скуку.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Тая » 05 авг 2018, 11:06

Alla10081978 писал(а):враг хорошей фигуры - это безделье. Нужно заниматься чем-нибудь, скука - это враг не только фигуры, но и психологического здоровья человека. Нужно себя уметь увлекать чем-нибудь.

Не могу сказать, что я бездельница, как раз, наоборот, трудоголик. Мне даже суток не хватает по жизни, ложусь в 4 (сегодня в пятом легла), встаю примерно пол десятого, получается постоянный недосып, зато в деле я постоянно. А вот толстею. Сейчас вообще целыми днями на велосипеде, на озере, в лесу, чернику собираю. Это ж сколько надо покланяться! А ничем меня не прошибешь.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение KatyaL » 30 сен 2018, 14:42

Тая писал(а):
Alla10081978 писал(а):враг хорошей фигуры - это безделье. Нужно заниматься чем-нибудь, скука - это враг не только фигуры, но и психологического здоровья человека. Нужно себя уметь увлекать чем-нибудь.

Не могу сказать, что я бездельница, как раз, наоборот, трудоголик. Мне даже суток не хватает по жизни, ложусь в 4 (сегодня в пятом легла), встаю примерно пол десятого, получается постоянный недосып, зато в деле я постоянно. А вот толстею. Сейчас вообще целыми днями на велосипеде, на озере, в лесу, чернику собираю. Это ж сколько надо покланяться! А ничем меня не прошибешь.

Недавно в одной медпередаче по YouTube говорили, что ночью, если вовремя не заснуть, перестает вырабатываться специальный гормон, который блокирует аппетит, чтобы человек мог спокойно спать. Якобы от этого и ночное переедание, и прочее. Я вот сейчас стала более внимательно относиться к желанию поспать - внушила себе, что это удовольствие, а не досадное безделье между делами, и как-то втянулась в это дело доверчиво. :) При этом еще и сахар существенно понизился, хотя диета та же.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Рассудительная » 14 окт 2018, 18:45

Проблема распространенная, к сожалению. Я до сих пор стараюсь бороться с желанием что-либо съесть просто так, от скуки. На крайний случай пью горячий несладкий чай с кубиком горького шоколада. Организм таким образом получает перекус, а калорий минимум. Пробовала яблоко съедать - от него еще больше аппетит разыгрывается. А вообще, когда тянет перекусить со скуки, оптимальный вариант - пойти на прогулку по свежему воздуху, пообщаться с друзьями. Очень хорошо помогает. И важен психологический настрой. У меня когда руки тянутся к еде, я сразу говорю себе, что я не голодна, а просто от скуки я есть не буду!

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 03 апр 2019, 14:19

Как перестать есть от скуки? Ответ, по-моему, только один - найти себе занятие :) Ну правда, у занятых людей часто не хватает времени на полноценный прием пищи, а не то, что на всякие перекусики от скуки. Ну а если целый день дома сидишь, то, конечно, ничего, кроме еды, в голову не приходит)) Ну можно хотя бы заменить всякие вредные печеньки/конфетки на орешки и сухофрукты, только в небольшом количестве.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Zoe » 04 апр 2019, 11:13

У нас недавно на выходных закончилась вся еда и нам было лень идти в магазин аж 2 дня. Так за эти 2 дня мы скребли по сусекам, ели кашу из топора и, что самое интересное, не были голодны. Организм как бы настроился на ожидание возобновления прежнего режима и пообещал терпеливо ждать и сильно не беспокоить. Таким образом, на третьи сутки "голодовки" один из нас забежал в магазин только во второй половине дня. И при этом дикого голода наша семья до этого времени не испытывала. И на сумку еды не набросилась. Так что когда дома много еды, то есть бОльший соблазн поглощать пищу от скуки. А когда продовольствия минимум, то ты весь внутренне собираешься и настраиваешься на экономное питание ради поддержания жизненных сил. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Фуксия » 09 апр 2019, 22:02

Vlada_Prime писал(а):Как перестать есть от скуки? Ответ, по-моему, только один - найти себе занятие :) Ну правда, у занятых людей часто не хватает времени на полноценный прием пищи, а не то, что на всякие перекусики от скуки. Ну а если целый день дома сидишь, то, конечно, ничего, кроме еды, в голову не приходит)) Ну можно хотя бы заменить всякие вредные печеньки/конфетки на орешки и сухофрукты, только в небольшом количестве.

Согласна с вами - наличие интересных занятий разгоняет скуку, заполняет время, способствует приятным эмоциям, поэтому еда отходит на второй план. А если человеку нечем заняться, в уме постоянно на разные лады крутится мысль - а не съесть ли мне чего-нибудь?)) Причем хочется зачастую не полезных овощей и фруктов, а чего-то гораздо более сытного, мучного, сладкого и т.п. В общем, выход понятен))

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Ksu85 » 18 май 2019, 13:27

Я тоже придерживаюсь таких тезисов:

Нет еды, нет проблем

В холодильнике должна быть только здоровая пища. Если в минуту грусти до боли захотелось свиную отбивную или кусок торта, то маловероятно, что пойдете за этим в магазин. Пройдет минут 10-20, и вы успокоитесь на счет торта и не захотите отправляться за покупками.

Тренировки наше все

Жуя в депрессивном состоянии, мы добиваемся повышения уровня гормона удовольствия, но этой цели можно достичь, обеспечив себя регулярными тренировками.

Съела и что?

Если все-таки стресс был заеден, то нечего биться об стенку и мучиться угрызениями совести. Один раз можно дать слабину, после чего взять себя в руки и не допускать подобных срывов, для чего в помощь вышеприведенные методы.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как перестать есть от скуки - отзывы

Сообщение Тая » 27 май 2019, 16:56

KatyaL писал(а):
Тая писал(а):
Alla10081978 писал(а):враг хорошей фигуры - это безделье. Нужно заниматься чем-нибудь, скука - это враг не только фигуры, но и психологического здоровья человека. Нужно себя уметь увлекать чем-нибудь.

Не могу сказать, что я бездельница, как раз, наоборот, трудоголик. Мне даже суток не хватает по жизни, ложусь в 4 (сегодня в пятом легла), встаю примерно пол десятого, получается постоянный недосып, зато в деле я постоянно. А вот толстею.

Недавно в одной медпередаче по YouTube говорили, что ночью, если вовремя не заснуть, перестает вырабатываться специальный гормон, который блокирует аппетит, чтобы человек мог спокойно спать. Якобы от этого и ночное переедание, и прочее.

Нет, я ночью не ем. У меня ночью организм даже не требует, часов в 10-11 он у меня угомоняется. А раньше угомонялся часов в 8-9.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя