Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Аватара пользователя
bastinda
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение bastinda » 23 авг 2017, 22:34

Мое мнение, что, когда мотивация похудеть, не работает, то надо немножко подождать. Придет весна, появятся новые силы, желания, любовь. Может, запланируете поехать на море или влезть в любимую кожаную куртку, которая не сходится на груди всего на сантиметр. Мотив для похудения сам придет. Пишу все из личного опыта. Я была очень полной. Однажды, лежа в кровати, я решила себя изменить. Стала вечером, перед сном, в кровати выполнять упражнения в положении сидя, полусидя, пресс качать. Понемножку. Было очень трудно. Дыхание сбивалось. Потом натренировалась. Заинтересовалась диетами и занятиями спортом под dvd диск.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение KatyaL » 24 авг 2017, 11:12

Helen писал(а):
Рассудительная писал(а):У меня, например, мотивация для похудения изначально была довольно серьезная - сохранение здоровья, вернее, того, что от него осталось. Но настоящий стимул появился лишь тогда, когда встав на весы я стала видеть, как вес уходит. Медленно, но уходит. И как одежда становится все свободнее и свободнее. И как окружающие стали замечать, что я постройнела. Вот тогда действительно на меня нашло настоящее воодушевление, даже какая-то эйфория. Появился азарт. Я поняла, что смогу сделать это. Так было со мной. А у подруги мощным двигателем похудения оказалась влюбленность, я воочию видела, как у нее пропал аппетит, да и вообще интерес ко всему вкусненькому. Появилась удвоенная энергия, бодрость. Такие вот бывают разные у каждого стимулы.

Вот это хорошие стимулы. Помню свое чувство влюбленности, там ни есть, ни спать не хочется, какое-то окрыление, воодушевление, на этом и живешь, и сил полно, кажется, что готов свернуть горы. И когда видишь результат своей работы, это тоже сильно окрыляет. Молодцы, девчонки, так держать! Главное - не сдаваться на пол пути. Дальше еще легче и интереснее будет.

Согласна, что сохранение здоровья - лучшая мотивация, и когда видишь положительные результаты своих усилий - тоже отлично. Но влюбленность как мотивация может быть опасна и ненадежна. Помню, как превратилась в настоящую красавицу, когда сильно влюбилась, а потом человек оказался жутким вампиром, и отношения развалились, а заодно и мои красота и здоровье, да так, что никаких сил не осталось. И реплики подруг типа: "Ты что, себя в зеркало не видела! Да с твоею внешностью разве можно так убиваться из-за любви!" на меня вообще никак не действовали.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение SaraFord » 26 авг 2017, 13:51

Так часто бывает. Думаю, что просто тогда мотивация слабая или желания похудеть вообще нет.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение Ариадна » 05 сен 2017, 20:24

Alin писал(а):Можно начать ходить в спортзал, а там девушки такие ходят, что мотивация появится обязательно))

Отличный совет, по-моему :-) Действительно, смотришь на стройных красоток и говоришь себе, мол, а чем я хуже? Плюс присущий женщинам соревновательный дух тоже никто не отменял.

Ирина77
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение Ирина77 » 08 окт 2017, 19:38

Катенок писал(а):С другой стороны, когда дети засыпают и я предоставлена самой себе, никак не могу справиться с аппетитом и направляюсь к холодильнику. Потом клянусь себе, что это был последний раз... И так почти каждый вечер. :?

Это не отсутствие мотивации, это признаки депрессии. И своими клятвами, что это последний раз вы только ее усугубляете. Обратитесь к специалисту. А еще - ешьте вечером не сладкое-мучное-жирное, а овощи-фрукты-соки.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение Фуксия » 19 фев 2018, 18:18

Если мотивация не работает или она недостаточна, все просто - надо найти другую, работающую. Либо честно признаться себе: меня и так все устраивает, в общем-то.
Где-то читала пример: представьте себе, что за каждый сброшенный килограмм вы получаете 10 000 долларов. Как вы думаете, вам удастся за месяц сбросить 2-3 кг, которые вам якобы никак не поддаются?)) То-то же. Вот она какая, мотивация))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение KatyaL » 13 ноя 2018, 21:49

Фуксия писал(а):Если мотивация не работает или она недостаточна, все просто - надо найти другую, работающую. Либо честно признаться себе: меня и так все устраивает, в общем-то.
Где-то читала пример: представьте себе, что за каждый сброшенный килограмм вы получаете 10 000 долларов. Как вы думаете, вам удастся за месяц сбросить 2-3 кг, которые вам якобы никак не поддаются?)) То-то же. Вот она какая, мотивация))

Эх, Фуксия, 1:0 в вашу пользу. Мотивация сохранить здоровье, конечно, благородная и, по идее, должна работать. Но она почему-то резко сдает позиции, когда тебе становится лучше, причем вместе с памятью, которая здесь же подло отказывает, стирая все воспоминания о былых мучениях и стараниях. :) А вот когда деньги на кону, да еще условно халявные, :D - здесь уже мозги другим выключателем щелкают, появляется интерес - вот как хочется хорошей жизни, и чтоб в удовольствие, хрю. :) Однако, к сожалению, не все верят в легкое счастье, не считают себя его достойными - и от 10 000 долларов откажутся, и худеть не будут, потому что так привычней и на первый взгляд кажется, что безопасней. :cry:

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение Фуксия » 14 ноя 2018, 20:56

KatyaL писал(а):
Фуксия писал(а):Если мотивация не работает или она недостаточна, все просто - надо найти другую, работающую. Либо честно признаться себе: меня и так все устраивает, в общем-то.
Где-то читала пример: представьте себе, что за каждый сброшенный килограмм вы получаете 10 000 долларов. Как вы думаете, вам удастся за месяц сбросить 2-3 кг, которые вам якобы никак не поддаются?)) То-то же. Вот она какая, мотивация))

Эх, Фуксия, 1:0 в вашу пользу. Мотивация сохранить здоровье, конечно, благородная и, по идее, должна работать. Но она почему-то резко сдает позиции, когда тебе становится лучше, причем вместе с памятью, которая здесь же подло отказывает, стирая все воспоминания о былых мучениях и стараниях. :) А вот когда деньги на кону, да еще условно халявные, :D - здесь уже мозги другим выключателем щелкают, появляется интерес - вот как хочется хорошей жизни, и чтоб в удовольствие, хрю. :) Однако, к сожалению, не все верят в легкое счастье, не считают себя его достойными - и от 10 000 долларов откажутся, и худеть не будут, потому что так привычней и на первый взгляд кажется, что безопасней. :cry:

Кать, ну почему сразу "Эх!"?)) Это ж правда все, наблюдения за диетчиками и худельщиками)) Мне кажется, людей со стальной мотивацией не бывает - вернее, их крайне мало. И даже те, кто очень любит рассказывать о своих безупречных ЗОЖевских привычках, скорее всего, иногда грешат. Ну не железные же они, правда?)) И у них бывает ПМС, плохое настроение, холодная погода, стрессы, наконец. - которые надо срочно снять, а не получается использовать умные советы умных психологов - не будешь же в офисе орать во все горло или, свернув полотенце колбасой, фигачить ним все вокруг (не смейтесь, именно такой совет был номером 1 в недавно прочитанной мною статье какого-то крутого психотерапевта))) - если тебя "довел" трудный клиент или начальник)) Вот и тянется рука к пирожному или 10-й конфетке, ага))) Но этого никто не видит - и на форуме можно спокойно хвастаться: я - сама безупречность с большой буквы "Б", мусорную еду не употребляю вообще)))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение KatyaL » 17 ноя 2018, 11:24

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):
Фуксия писал(а):Если мотивация не работает или она недостаточна, все просто - надо найти другую, работающую. Либо честно признаться себе: меня и так все устраивает, в общем-то.
Где-то читала пример: представьте себе, что за каждый сброшенный килограмм вы получаете 10 000 долларов. Как вы думаете, вам удастся за месяц сбросить 2-3 кг, которые вам якобы никак не поддаются?)) То-то же. Вот она какая, мотивация))

Эх, Фуксия, 1:0 в вашу пользу. Мотивация сохранить здоровье, конечно, благородная и, по идее, должна работать. Но она почему-то резко сдает позиции, когда тебе становится лучше, причем вместе с памятью, которая здесь же подло отказывает, стирая все воспоминания о былых мучениях и стараниях. :) А вот когда деньги на кону, да еще условно халявные, :D - здесь уже мозги другим выключателем щелкают, появляется интерес - вот как хочется хорошей жизни, и чтоб в удовольствие, хрю. :) Однако, к сожалению, не все верят в легкое счастье, не считают себя его достойными - и от 10 000 долларов откажутся, и худеть не будут, потому что так привычней и на первый взгляд кажется, что безопасней. :cry:

Кать, ну почему сразу "Эх!"?)) Это ж правда все, наблюдения за диетчиками и худельщиками)) Мне кажется, людей со стальной мотивацией не бывает - вернее, их крайне мало. И даже те, кто очень любит рассказывать о своих безупречных ЗОЖевских привычках, скорее всего, иногда грешат. Ну не железные же они, правда?)) И у них бывает ПМС, плохое настроение, холодная погода, стрессы, наконец. - которые надо срочно снять, а не получается использовать умные советы умных психологов - не будешь же в офисе орать во все горло или, свернув полотенце колбасой, фигачить ним все вокруг (не смейтесь, именно такой совет был номером 1 в недавно прочитанной мною статье какого-то крутого психотерапевта))) - если тебя "довел" трудный клиент или начальник)) Вот и тянется рука к пирожному или 10-й конфетке, ага))) Но этого никто не видит - и на форуме можно спокойно хвастаться: я - сама безупречность с большой буквы "Б", мусорную еду не употребляю вообще)))

Татьяна, да уж, такой полотенечный выплеск еще можно себе устроить дома (я так и делаю :D ), а на работе - там может получиться комок неприятностей: угроза увольнения - чувство вины - и, как следствие, опять это непреодолимое желание забиться в угол, съесть тортик, умазаться шоколадом... :D
А по поводу денежной мотивации - там надо строго прописывать условия: сколько кг сбросить, все предписания диетолога, врачей... А то человек, в погоне за деньгами, сядет на воду и доведет себя до анорексии. :mrgreen:

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что делать, когда мотивация похудеть не работает

Сообщение Zoe » 16 фев 2019, 22:03

Хорошо, что у нас еще не приняли этот безумный в некотором смысле японский закон по поводу взимания штрафов за чересчур широкую талию. Принудительная диспансеризация - это еще ничего, но принудительное лечение от ожирения... Я, например, до сих пор страшно боюсь всевозможных сезонных прививок, и если они когда-нибудь станут обязательными, то кто будет отвечать за их нежелательные последствия? Все-таки у человека должен быть выбор. А государство пусть создает благоприятные условия для стройности нации, поощряет местных производителей на производство полезной продукции.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя