Одержимость едой

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение annagamova » 15 ноя 2016, 11:02

Все это психологические причины, с которыми легко и просто справиться любой более менее опытный психолог. Записывайтесь на прием и там вам помогут лучше, чем советами тут. Мне помогли.

Alena1985
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 21:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Alena1985 » 16 ноя 2016, 17:32

Еда и вправду может овладеть человеком, особенно если она вкусная. А как правило, вкусная еда. которая вызывает наибольший аппетит у человека, крайне бесполезна, а порой даже вредна для организма. Если посмотреть с научной точки зрения, то одержимость едой можно считать серьезной зависимость. Следовательно и избавляться от неё надо радикальными мерами.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Ариадна » 18 ноя 2016, 17:27

Конечно, еда приносит немало удовольствия, но это далеко не главная радость в жизни. Одержимость едой - это уже диагноз.

Nelli8
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:22

Re: Одержимость едой

Сообщение Nelli8 » 26 ноя 2016, 14:11

Сейчас так много в жизни стрессовых ситуаций, что волей неволей приходится себя баловать и иногда покупать вкусняшки. Тут проблема скорей социальная. Можно переключить одержимость на что-то другое - например бег. Хороший выброс негатива. А на счет еды - не покупать сладкое и вредное (ну это мой способ) ;)

Аватара пользователя
Ksena_top
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:41
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Ksena_top » 26 ноя 2016, 20:31

Еда для удовольствия, это от нечего делать! Как вариант найдите себе занятие по душе, вторую работу, купите абонемент в тренажерный за...главное дома меньше сидите.

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Анюта » 17 янв 2017, 19:23

Olga555 писал(а):Человек испытывает огорчение, обиду, страх, раздражение. Спектр отрицательных эмоций, которые нас гнетут время от времени, очень разнообразен. Чтобы вернуться в комфортное состояние, требуется переключиться на позитив. К сожалению, большинство людей (особенно женщин) идет проторенным путем, который озвучила поэтесса Марина Цветаева – ее фраза «шоколадом лечить печаль» полностью соответствует тому, что многие из нас делают в реальной жизни.
Есть любимая и вкусная еда, поглощение которой связывается с некими положительными эмоциями. Поэтому при любом стрессе рука сама собой тянется к холодильнику или к вазочке со сладостями. Получается, что проблему банально заедают. Но печаль отступает на время, а дополнительные килограммы остаются навсегда.


Скажите, пожалуйста, Ольга. У меня вот с едой совсем обратная реакция. Если я огорчена, обижена или расстроена, то есть всегда хочется, наоборот, меньше обычно. И количество употребляемой еды обратно пропорционально уровню моего психологического расстройства. Т.е. чем сильнее я расстроена, тем меньше ем. А когда настроение в норме, все хорошо, я рада и счастлива, то и аппетит, соответственно, улучшается. Хочется приготовить что-нибудь вкусненькое, жирненькое и наестся до отвала
Может ли это быть особенностью именно людей не склонных к полноте (я таковой и являюсь, мой вес на протяжении всей жизни всегда в одной поре)?

Аватара пользователя
buckina
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одержимость едой

Сообщение buckina » 19 янв 2017, 15:15

Да, тоже заметила, что мое переедание напрямую зависит от психологии. Иногда ем конфеты и не считаю сколько, просто чтобы успокоиться. Спасибки за совет, автор. Точно нужно сходить к психологу.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Ариадна » 20 янв 2017, 17:25

Nelli8 писал(а):Сейчас так много в жизни стрессовых ситуаций, что волей неволей приходится себя баловать и иногда покупать вкусняшки. Тут проблема скорей социальная. Можно переключить одержимость на что-то другое - например бег. Хороший выброс негатива. А на счет еды - не покупать сладкое и вредное (ну это мой способ) ;)

К сожалению, это так, многие люди заедают стрессы, еда становится для них некой отдушиной от проблем, чуть ли не единственной радостью. Конечно, это ненормальная ситуация, нужно искать другой способ получать удовольствие. Во-первых, стараться избегать стрессов, найти занятие по душе, которое бы помогло отвлечься от рутины и проявить себя творчески.

maee10
Профи
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:00
Поблагодарили: 11 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение maee10 » 20 янв 2017, 22:48

Какие психологи, о чем вы вообще тут говорите. Девочки никого не слушайте это выкинутые деньги на ветер! Если есть одержимость едой, тогда пытайтесь кушать овощи фрукты что-то не калорийное, морковку яблоки, апельсины. Таким образом, вы и аппетит собьете и витаминами наполните свой организм!! И да, кстати, деньги, что отложили на психолога, можно будет на шопинг потратить!

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение NatNat » 22 янв 2017, 13:36

Одержимость едой - это действительно, психологическая проблема. Но, скажу по секрету, людей без психологических проблем нет. Не бывает абсолютно гармоничных и здоровых психологически людей, как бы многие не пытались себя за таковых выдать. Так что, все мы в одной лодке и часто просто одна зависимость сменяется на другую. Можно пытаться снизить свою зависимость или сменить на более безвредную.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей