Одержимость едой

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Одержимость едой

Сообщение Olga555 » 29 авг 2016, 14:55

Древняя мудрость гласит: мы не живем для того, чтобы есть. Наоборот, едим для того, чтобы жить. Но многие полные люди как раз-таки поступают наоборот. Еда превращается не в физиологическую, а в психологическую потребность. Соответственно, ожирение, которым приходится расплачиваться за переедание – проблема, которая прячется не в желудке, а в голове!

Аватара пользователя
AngelA
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одержимость едой

Сообщение AngelA » 29 авг 2016, 15:00

Ольга, расскажите как эксперт в психологии, почему мы все объедается?

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Olga555 » 29 авг 2016, 15:02

Человек испытывает огорчение, обиду, страх, раздражение. Спектр отрицательных эмоций, которые нас гнетут время от времени, очень разнообразен. Чтобы вернуться в комфортное состояние, требуется переключиться на позитив. К сожалению, большинство людей (особенно женщин) идет проторенным путем, который озвучила поэтесса Марина Цветаева – ее фраза «шоколадом лечить печаль» полностью соответствует тому, что многие из нас делают в реальной жизни.
Есть любимая и вкусная еда, поглощение которой связывается с некими положительными эмоциями. Поэтому при любом стрессе рука сама собой тянется к холодильнику или к вазочке со сладостями. Получается, что проблему банально заедают. Но печаль отступает на время, а дополнительные килограммы остаются навсегда.

Аватара пользователя
Inna777
Авторитет
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Inna777 » 29 авг 2016, 15:58

Ольга, то есть ожирение связано с так называемой психосоматикой?

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Olga555 » 29 авг 2016, 16:10

Специалисты давно заметили, что психосоматика и лишний вес связаны напрямую. Виноваты не только сиюминутные беды и страдания. Зачастую попытка спрятаться от мира за горой еды – отражение неудовлетворенности человека своей жизнью, внутреннего одиночества, следствие нелюбимой работы, заниженной самооценки. И тут потребуется помощь не столько диетолога, сколько психолога.

Аватара пользователя
Inna777
Авторитет
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Inna777 » 29 авг 2016, 16:21

Как же побороть эту одержимость едой?

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Olga555 » 30 авг 2016, 21:54

Найти корень проблемы и наметить пути борьбы способен специалист-психоаналитик. Но для успешного результата очень важна мотивировка со знаком «плюс». Самобичевание и создание у человека комплексов – порочный путь. Не стоит обвинять себя в обжорстве, слабоволии, ставить жестокие рамки, чтобы потом, срываясь, мучиться острым раскаянием. Это не подарит красивую фигуру, зато может вызвать развитие булимии. :!:

Аватара пользователя
AngelA
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одержимость едой

Сообщение AngelA » 30 авг 2016, 22:10

Что же может быть позитивной мотивацией? Особенно когда в жизни и все так негативно... :cry:

Аватара пользователя
Olga555
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Olga555 » 30 авг 2016, 22:17

Обычно профессионалы советуют найти в своей жизни альтернативный источник позитивных эмоций и черпать удовольствие из него, а не из «продуктовой корзинки». Танцы, пение, рукоделие, прогулки под луной – подойдет именно то, что обычно делает конкретного человека счастливым. Главное – разорвать замкнутый круг между работой, холодильником и диваном. Жизнь слишком увлекательна и многообразна, чтобы тратить все свободное время исключительно на добывание и поглощение пищи! :D

Аватара пользователя
Kseniyya
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 17:59
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Одержимость едой

Сообщение Kseniyya » 24 окт 2016, 22:58

Никогда не понимала людей, которые объедаются и создают из еды культ, мне всегда было проще немного сэкономить денег за счет сокращения бюджета питания и потратить их на новую вещь или косметику, НО до определенного времени, пока я не села на белковую диету, вот тогда я поняла, что такое одержимость едой! Поначалу мне все нравилось, я наедалось небольшими порциями, но постепенно они росли, а я употребляя большее количество пищи не испытывала насыщение, вот живот уже трещит, еда просто в горло не лезет, а я голодная. Мне жутко вспоминать это время! Скажу одно, это все от безделья и малоподвижного образа жизни. У меня и сейчас есть эта проблема, но если я испытываю позывы обожраться, то сразу иду в тренажерный зал, кардио нагрузки помогают убрать эти мысли, да и вообще улучшают настроение лучше любой шоколадки.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя