Одержимость едой

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение MariNka » 23 авг 2018, 19:44

Сейчас стало модно пропагандировать своеобразный культ еды. Сервировка, украшение блюд, поход в ресторан в качестве праздника... Не могу сказать, что однозначно плохо или хорошо отношусь к этому. Я не сторонник излишней эстетизации и украшательства в питании. Но и обратная противоположность - еда где попало и как попало - тоже нехорошо. Что-то среднее должно быть - не культ, но уважение к процессу.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение KatyaL » 04 ноя 2018, 14:44

В одном эксперименте, что смотрела в ТВ-передаче, в супермаркете выставили две миски с круглыми, цветными конфетками типа M&M's для дегустации. По вкусу конфеты идентичны, но в одну миску положили разноцветные драже, а в другую - одного цвета. В итоге народ быстро опустошил миску с разноцветными конфетами, а однотонные оставил наполовину. :) Объяснили тем, что наш организм постоянно ищет разнообразия в еде, и это может повлиять на количество съедаемой пищи. Многообразие в еде - это благо, но когда выбор большой, то мозг заставляет попробовать и то, и другое, и третье... При свободе выбора человек может съесть на 30% больше, чем он хочет!!!
Вывод экспертов: чем больше выбор продуктов - тем больше вы едите. :twisted:
И действительно, когда перед тобой тарелка соленой каши на воде и несколько кусков хлеба, то ты и пережевываешь все это дело дольше (кусками эта бяка в горло не полезет), и съедаешь меньше. Правда, из-за стола потом выходишь в какой-то необъяснимой тоске - вроде поел правильной пищи, вроде насытился, как бе. :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Фуксия » 06 ноя 2018, 11:18

MariNka писал(а):Сейчас стало модно пропагандировать своеобразный культ еды. Сервировка, украшение блюд, поход в ресторан в качестве праздника... Не могу сказать, что однозначно плохо или хорошо отношусь к этому. Я не сторонник излишней эстетизации и украшательства в питании. Но и обратная противоположность - еда где попало и как попало - тоже нехорошо. Что-то среднее должно быть - не культ, но уважение к процессу.

Маринка, я бы не назвала это культом еды)) Что-то вспомнился Остап Бендер с его бессмертным "Не делайте из еды культа!")) То, что вы перечислили - это, скорее, культ культурного ее употребления, и, на мой взгляд, это очень классно! Я как раз сторонница эстетизации и украшательства, причем не только в еде. Аскетизм - вообще не мое, я убежденная гедонистка - и всем вокруг активно пропагандирую этот самый гедонизм)) Если бы мне пришлось есть из унылой серой тарелки унылую серую еду, сидя за столом, на котором нет красивых салфеток и вазы с цветами (ну, чтобы еда аппетита - не дайбог - не вызвала), я бы вообще не ела эту гадость)) Перекусила бы яблочком каким, что ли...
Кстати, переедают и сильно поправляются как раз не эстеты и гурманы, а те, кто, пардон, грубо жрет)) Но я согласна с вами в том, что золотая середина - лучший выбор для многих.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Рассудительная » 03 дек 2018, 11:03

annagamova писал(а):Не знаю, у меня никогда не было одержимости едой, всегда ела умеренно, даже ночью могу позволить себе что-то.

К сожалению, не всем так повезло. У меня, к примеру, любая пища, съеденная ночью, непременно отложится в жировой запас. А по вечерам я вынуждена есть исключительно постную пищу.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение KatyaL » 03 дек 2018, 20:48

Одержимость едой ведь может быть еще и из страха похудеть, как это ни парадоксально звучит. Похудеть - значит, круто изменить жизнь, встретиться с новыми сложностями и т. д. Умом понимаешь, что необходимо, а подсознание томозит, бьет по рукам. :D Если по жизни не привык рисковать, тяжело переживаешь даже мелкие потери, то начинать худеть будет сложновато.

Vitalina121
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Vitalina121 » 05 дек 2018, 11:06

Да многие люди одержимы едой, по тому, что все люди от природы обжоры, это все корни из древности, когда не было еды в достатке как сейчас. По этому нужно этот инстинкт взять под контроль. Хорошо помогает, если кушать в одно и тоже время, да еще и маленькими порциями, то аппетит можно угомонить. Я давно похудела уже, но иногда бывает, что как объемся вечером на всю катушку. В принципе в первое время большую часть времени приходится себя контролировать, а потом привыкаешь кушать регулярно, и одержимость едой действительно пропадает. Думаю, что мои рекомендации Вам полностью поможет, успехов Вам.

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Катерина » 28 янв 2019, 15:26

Порой мне кажется, что у меня тоже есть одержимость едой. Но я придумала способ избавиться от этого. Нужно приучить себя пить очень много воды, пока это не станет привычкой, а потом уже одержимостью.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Фуксия » 05 фев 2019, 20:53

Катерина писал(а):Порой мне кажется, что у меня тоже есть одержимость едой. Но я придумала способ избавиться от этого. Нужно приучить себя пить очень много воды, пока это не станет привычкой, а потом уже одержимостью.

Как интересно! И что же - употребление воды вам заменило любимую вкусную еду? А сколько вы выпиваете в день воды и сколько еды съедаете?

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Bad_Cat » 16 фев 2019, 11:10

Переедание, одержимость едой это прежде всего психологическая проблема. Найти корни этой проблемы не так просто, как может показаться на первый взгляд, зачастую они кроются в детстве. Многих детей не выпускали из-за стола, пока они не доедят всё до последней крошки, а некоторых едой вознаграждали, а для кого-то еда стала эквивалентом любви. Компульсивное переедание может стать следствием жесткой диеты, зачастую это белковая диета, так организм реагирует на дефицит углеводов, человеку сложно контролировать свой мозг, это действительно так, так-что очухаться возле холодильника с набитым ртом в районе часа ночи, вполне реально. ;)

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение fattyLucy » 21 фев 2019, 14:47

Bad_Cat писал(а):Переедание, одержимость едой это прежде всего психологическая проблема. Найти корни этой проблемы не так просто, как может показаться на первый взгляд, зачастую они кроются в детстве. Многих детей не выпускали из-за стола, пока они не доедят всё до последней крошки, а некоторых едой вознаграждали, а для кого-то еда стала эквивалентом любви. Компульсивное переедание может стать следствием жесткой диеты, зачастую это белковая диета, так организм реагирует на дефицит углеводов, человеку сложно контролировать свой мозг, это действительно так, так-что очухаться возле холодильника с набитым ртом в районе часа ночи, вполне реально. ;)

Очень сложно держать баланс БЖУ, все время тянет то в одну сторону, то в другую. Но я согласна, если в углеводах недобор, то тяга к перееданию здесь уже сильнее тебя. Помню, как начинала питаться без хлеба, резко прекратила есть сладкое, сидела на одних овощах и мясе. В итоге взвыла от такой диеты на 3 день. Во сне виделись тортики, конфетки.
С поощрением сладким с детства - у многих так было. И поощряем себя именно сладким. Нередко потому, что ограничиваем себя в этом сладком слишком строго.
Но меня спасает, что мой жор налетает короткими периодами, сменяющимися умеренным потреблением пищи. Не знаю, может быть, такие периоды гормональных перееданий даже необходимы для восполнения сил.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя