Одержимость едой

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение SaraFord » 07 авг 2018, 18:02

Бывает замечаю за собой желание поесть, когда есть не хочется. Стараюсь отвлекать себя чем-то другим. Бывает выходит, бывает нет.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тая » 10 авг 2018, 11:05

annagamova писал(а):у меня никогда не было одержимости едой, всегда ела умеренно, даже ночью могу позволить себе что-то.

А ночью есть - это не одержимость ли? Ночью желудку надо отдыхать. Уж насколько я люблю поесть, и то у меня ночью нет желания есть, даже ближе к ночи. Желудок у нас итак пашет всю жизнь без устали.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 21 авг 2018, 21:36

SaraFord писал(а):Бывает замечаю за собой желание поесть, когда есть не хочется. Стараюсь отвлекать себя чем-то другим. Бывает выходит, бывает нет.

В таких случаях можно просто попить водички, у меня зачастую получается обмануть, или съесть немного орехов.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 23 авг 2018, 19:44

Сейчас стало модно пропагандировать своеобразный культ еды. Сервировка, украшение блюд, поход в ресторан в качестве праздника... Не могу сказать, что однозначно плохо или хорошо отношусь к этому. Я не сторонник излишней эстетизации и украшательства в питании. Но и обратная противоположность - еда где попало и как попало - тоже нехорошо. Что-то среднее должно быть - не культ, но уважение к процессу.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение KatyaL » 04 ноя 2018, 14:44

В одном эксперименте, что смотрела в ТВ-передаче, в супермаркете выставили две миски с круглыми, цветными конфетками типа M&M's для дегустации. По вкусу конфеты идентичны, но в одну миску положили разноцветные драже, а в другую - одного цвета. В итоге народ быстро опустошил миску с разноцветными конфетами, а однотонные оставил наполовину. :) Объяснили тем, что наш организм постоянно ищет разнообразия в еде, и это может повлиять на количество съедаемой пищи. Многообразие в еде - это благо, но когда выбор большой, то мозг заставляет попробовать и то, и другое, и третье... При свободе выбора человек может съесть на 30% больше, чем он хочет!!!
Вывод экспертов: чем больше выбор продуктов - тем больше вы едите. :twisted:
И действительно, когда перед тобой тарелка соленой каши на воде и несколько кусков хлеба, то ты и пережевываешь все это дело дольше (кусками эта бяка в горло не полезет), и съедаешь меньше. Правда, из-за стола потом выходишь в какой-то необъяснимой тоске - вроде поел правильной пищи, вроде насытился, как бе. :D

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Фуксия » 06 ноя 2018, 11:18

MariNka писал(а):Сейчас стало модно пропагандировать своеобразный культ еды. Сервировка, украшение блюд, поход в ресторан в качестве праздника... Не могу сказать, что однозначно плохо или хорошо отношусь к этому. Я не сторонник излишней эстетизации и украшательства в питании. Но и обратная противоположность - еда где попало и как попало - тоже нехорошо. Что-то среднее должно быть - не культ, но уважение к процессу.

Маринка, я бы не назвала это культом еды)) Что-то вспомнился Остап Бендер с его бессмертным "Не делайте из еды культа!")) То, что вы перечислили - это, скорее, культ культурного ее употребления, и, на мой взгляд, это очень классно! Я как раз сторонница эстетизации и украшательства, причем не только в еде. Аскетизм - вообще не мое, я убежденная гедонистка - и всем вокруг активно пропагандирую этот самый гедонизм)) Если бы мне пришлось есть из унылой серой тарелки унылую серую еду, сидя за столом, на котором нет красивых салфеток и вазы с цветами (ну, чтобы еда аппетита - не дайбог - не вызвала), я бы вообще не ела эту гадость)) Перекусила бы яблочком каким, что ли...
Кстати, переедают и сильно поправляются как раз не эстеты и гурманы, а те, кто, пардон, грубо жрет)) Но я согласна с вами в том, что золотая середина - лучший выбор для многих.

Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»