Музыка для похудения, отзывы

Barbara
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 13:34
Поблагодарили: 2 раза

Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Barbara » 21 ноя 2018, 21:50

Сейчас поделюсь впечатлением от своей прикольной подруги))

Она у меня женщина веселая, весьма полных форм и все время находится в поиске разных способов похудения. Все то, что она узнает, тут же пробует на себе, правда, надолго ее терпения не хватает. Я ей говорю - ты уже могла бы иметь идеальный вес, если бы хоть что-то довела до конца. Но ей главное - начать пробовать, и совсем не важен результат. Где-то полгода назад она поделилась такой "свежей" идеей - похудение от секса. И активно претворяла в жизнь. И знаете, она похудела на 3 килограмма, а потом бросила кавалера и снова поправилась).

Теперь у нее новый бзик. Говорит, что можно использовать музыку для похудения. Мы вместе полезли искать информацию, соответствует ли это действительности?

И вот что выяснилось. Как всегда, британские ученые)) решили сделать очередное открытие. Якобы, слушая музыку с ритмом в 60 ударов в минуту - частота сердцебиения здорового человека - человек испытывает удовольствие и у него повышается уровень гормона радости дофамина. Мозг получает команду "мне приятно", как будто человек съел плитку любимого шоколада или съел порцию шашлыка с рюмочкой холодной водки и расслабляется. Тут я дальше не уловила связи между расслабившимся мозгом и похудением, но это не важно. :D

5.jpg
5.jpg (66.35 КБ) 6167 просмотров


В общем, подруга увлеклась этой идеей, начала есть под музыку, домашние дела выполнять под музыку, готовить под музыку. Я ей говорю - ну вот слушай, ну смотришь ты по телевизору концерт любимой Ваенги - ты что, худеешь? Нет, ты восхищаешься и ешь вафли)) Спорит со мной, доказывает что я неправа. Подругу люблю, все ее заскоки поощряю.

Мнение ученых про музыку для похудения

Шутки шутками, но те же исследования показывают, что если выполнять физические упражнения - неважно какие, будь то бег или силовые тренировки - под музыку с быстрым ритмом, то похудеть можно.

Проведите такой эксперимент (я лично на себе испробовала). Обычную тренировку проведите без музыки и зафиксируйте конечные данные - количество потраченных калорий. И потом тренировка под музыку. Человек подстраивается под темп песни и если песня быстрая, то и движения рефлекторно ускоряются, а значит калорий больше сжигается.

Этот же принцип используют в тренажерных залах, чтобы занимающиеся были более активны и интенсивны. Удивительно, но это действует. Только именно в моем случае - музыка для похудения совмещается с активностью. А не в случае моей подруги, у которой музыка и бокал с вином и куском сыра))

Теперь я всегда буду включать музыку во время тренировки. В среднем, на 50 сжигаемых калорий повышается эффективность. Понятно, что немного, но при регулярных занятиях... курочка по зернышку клюет. Спасибо подруге за ее идею похудения под музыку.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 23 ноя 2018, 11:05

Это что-то новенькое, никогда не слышала о том, чтобы музыка способствовала похудению. Хотя почему бы и нет. Коровам же включают, чтобы увеличились надои, а чем мы то хуже?! :lol: :lol: :lol: Нужно попробовать!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение KatyaL » 02 дек 2018, 11:21

И это правда, музыка, правильно подобранная к темпу занятий, очень помогает, берет на себя миссию по переключению мозгов с рутинной мыслемешалки к удовольствию от позитивно звучащей мелодии или бодрому, жизнеутверждающему ритму. Поэтому есть особый смысл создавать себе индивидуальный плейлист и наслаждаться возможностью не думать о повседневных делах, занимаясь физической активностью на автомате или продуманно. :D
Под Ваенгу я бы тоже картошечку с водочкой трескала бы в пьяной компании, :lol: но ее песни не слушаю. А так, вряд ли концерт любимого исполнителя спровоцирует повышенный аппетит во время АКТИВНОГО прослушивания - там не до еды. Но вот после... :lol:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 16 дек 2018, 11:05

Нашла информацию еще, но не уверена, что она поможет, но может кто-то и настоится на нужный лад!

Прослушивание мелодий, как способ похудения в домашних условиях

Что потребуется:

музыка — это может быть классика, но лучше — мелодии в стиле chillout; ритм выбранной вами музыки должен быть в унисон сердцебиению – 60 ударов в минуту;
соответствующая атмосфера.

Какую музыку выбрать

Этот вопрос стоит рассматривать с двух точек зрения: личные предпочтения и исследования. С другой стороны, нужно четко понимать цель: то ли музыка будет использоваться для релаксации с целью избавления от стресса и, таким образом, отвлекая от мыслей о еде, то ли нужно подходящее музыкальное сопровождение для выполнения комплекса упражнений или просто танца.

Так, по результатам исследований, проводимых в Таллине, отметили, что при прослушивании классической музыки и выполнении плавных движений максимальный результат, которого можно достичь в борьбе с лишним весом, составляет – минус 12 кг в месяц, средний показатель – 7-8 кг. Слушая современную музыку и двигаясь в ритм, можно сжечь до 17 кг, а фольклорные движения под соответствующее музыкальное сопровождение избавят от 3-6 кг в месяц.

Chillout – именно то направление, которое предлагается для релаксации, т.е. исключительного прослушивания без физических усилий. Оно вобрало в себя несколько стилей. Среди известных исполнителей – АТВ, Mobi, Bent и другие. Кроме того, существуют тибетские мантры, направленные на похудение: мантра глубокого похудения, матра стройности.

Существуют также комплексы для восприятия, которые включают в себя музыку для похудения, видео (типа 25 кадра), иногда – текст, который помогает настроиться на нужный лад и поверить в себя и свои силы.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение DianeRose » 18 дек 2018, 22:05

Не знаю, есть ли музыка для похудения, а вот то, что заниматься под музыку аэробикой или, скажем, домашней гимнастикой намного веселее, с этим спорить не буду, это действительно так. К тому же музыка задает определенный ритм, заставляет двигаться в такт, таким образом гимнастика становится более продуктивной, на мой взгляд, не говоря уже о том, что музыка поднимает настроение.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 10 янв 2019, 11:02

Просто слушать музыку и худеть - невозможно. По крайней мере, я в это не верю. Нужно, как минимум, пританцовывать под нее. А лучше энергично танцевать или заниматься какой-нибудь зарядкой, например :)

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение BannyBag » 12 янв 2019, 18:02

Vlada_Prime писал(а):Просто слушать музыку и худеть - невозможно. По крайней мере, я в это не верю. Нужно, как минимум, пританцовывать под нее. А лучше энергично танцевать или заниматься какой-нибудь зарядкой, например :)

Полностью с вами согласна, музыку можно слушать для удовольствия, а заниматься все равно нужно!

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Яна » 22 янв 2019, 18:09

Британские "ученые" всегда какую-нибудь чушь придумывают. Впечатление такое, что им бы создать сенсацию.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Лейла » 25 янв 2019, 16:59

Не думаю, что музыка сможет помочь похудеть. Эффект будет только, если выполнять физические упражнения под музыку.
Ученые много чего интересного придумывают и выясняют, но не всегда это работает.

Аватара пользователя
Karino4ka
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 12:14

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Karino4ka » 10 фев 2019, 11:03

Классная идея, только она не новая. Я думаю, что все согласятся, что заниматься спортом, уборкой, какими-то домашними делами под музыку веселее, больше двигаешься и худеешь. :)


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя