Психология похудения - отзывы

Olga555
Авторитет

Психология похудения - отзывы

Сообщение Olga555 » 04 окт 2016, 16:07

Как известно, лишний вес часто сочетается с непреодолимой тягой к еде, с желанием получить удовольствие.
А психология стройности, наоборот, заключается в том, чтобы получать удовольствие не от еды, а от более интересных вещей. Для этого вечера должны быть посвящены вашему любимому делу, а не сидению перед телевизором.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Re: Психология похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 06 окт 2016, 12:16

Да, согласна, что часто неумеренное поедание всяких вкусняшек - это от безделья, от того, что мозг не загружен. Когда чем-то интересным занята, увлекающим, то про еду иногда совсем забываешь. Вывод: ищите то, что вдохновляет и захватывает!

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 13 окт 2016, 20:23

Olga555 писал(а):Как известно, лишний вес часто сочетается с непреодолимой тягой к еде, с желанием получить удовольствие.
А психология стройности, наоборот, заключается в том, чтобы получать удовольствие не от еды, а от более интересных вещей. Для этого вечера должны быть посвящены вашему любимому делу, а не сидению перед телевизором.

Насколько я помню, в психологии стройности главное мотивация. Прежде всего доказать что-то именно себе, а не окружающим. А вот насчет занятий любимым делом - это скорее для души, но идея мне понравилось, хорошо отвлекаешься на первом этапе от мыслей о еде.

Ekaterrina
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ekaterrina » 16 окт 2016, 15:25

Знаете, я поняла смысл фразы "психология похудения". Хотя, признаюсь, мне это было сложно сделать. Это были общие, ничего не значащие слова. Психологи утверждают, что надо понять себя, что тебя тревожит, что не дает правильно питаться и хорошо выглядеть.

Я не ходила к психологу, просто читала очень много статей в интернете - о мотивации, о причинах, сидящих настолько глубоко, что, порой, их трудно распознать. Говорила сама себе: "у меня все хорошо, есть работа, где меня ценят, есть любимый человек, с которым мы встречаемся уже 4 года, родители живы-здоровы, есть квартира". Почему я тогда ем и толстею? А если даже сажусь на диету, то не выдерживаю ее и срываюсь?

На поверхности все для меня гладко и спокойно. А когда стала копаться в себе, поняла - а ведь я набрала вес за последние 2 года, раньше я была с избыточным весом, но он был не такой уж ужасный, всего 4-5 лишних килограммов. А сейчас жира стало почти 9 лишних килограммов.

Решила отстраненно, ну как бы наблюдая за собой со стороны, проанализировать - о чем я чаще всего думаю? А о том, что отношениям 4 года, а ни предложения руки и сердца, ни планов "а давай заведем ребенка" - нет.

Вот вижу себя, сидящую за столом с тарелкой печенья, конфет и думаю о том, неужели мы так и будем дальше годами встречаться, а какой-то конечности не будет? На мои слова - а когда поженимся? мне отвечают - разве нам сейчас плохо вместе?
Разве штамп что-то поменяет?

Я нашла суть проблемы, и мне стало легче. Что я просто заедаю больную тему. Я расслабилась, думая что моя жизнь меня устраивает. Что даже с лишним весом я все равно имею личную жизнь. Но не в том виде, как я мечтаю.

Я признала проблему и начала ее решать. Первое что сделала - записалась к диетологу, чтобы составить не диету, а полноценный план индивидуального питания. Записалась в бассейн, ведь раньше я любила плавать. Ну и самое важное - я откровенно поговорила со своим мужчиной. Сказала - давай решать - или мы женимся, все же уже немалый срок вместе или расходимся, несмотря на то что есть чувства. Что мне уже далеко не 20 лет, что я хочу стать матерью, иметь семью.

В общем, психология похудения действует. Сейчас я уже вешу (спустя 4 месяца) на 3 кг меньше, мы назначили на весну дату свадьбы и я хожу к врачам проверяться, чтобы после свадьбы можно было приступить к ожиданию малыша.

Правильное питание не брошу, оно реально помогает пусть не быстро, но похудеть. Бассейн помог мне подтянуть тело.

Чувствую и выгляжу хорошо. Мой совет - если вы не больны физически, а много едите и толстеете - ищите причину и устраняйте.

maxresdefault-3.jpg
maxresdefault-3.jpg (143.32 КБ) 67 просмотров

Светлана
Участник

Сообщение Светлана » 17 окт 2016, 11:23

Так же психологию стройности можно назвать, здоровым образом жизни. Нельзя добиться нужного результата, только занимаясь спортом и совершенно не соблюдать диету. То есть, именно образ жизни а не какой-то период времени, это и диета, и спорт, и отказ от вредных привычек, и сбалансированный отдых, и все остальное.
Психология стройности подразумевает сохранение полученного результата, что для многих значительно труднее, чем избавиться от не нужных-лишних килограммов. Мотивация очень простая и всем известная, это хорошее здоровье, красота внешняя и внутренняя и как следствие, успешность в жизни.

Дарина
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Дарина » 17 окт 2016, 19:38

Конечно интересные мысли! Действительно такая психология способствует поддержанию организма в хорошей форме. Ведь всё идёт из головы и не достаточно только сбросить килограммы, нужно ещё и поддержать такую форму в дальнейшем.

Braini
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Braini » 17 окт 2016, 21:19

Не стала бы я всё настолько просто упрощать, в жизни очень много психологических факторов которые приводят нас к перееданию, и не все они могут быть заменены "интересным делом". Зачастую человек перекрывает перееданием глобальные проблемы, чтобы создать искусственную детерминанту в виде проблемы с лишним весом, так он будет бороться с лишним весом считая, что качество жизни зависит от цифры на весах, когда на деле качество жизни зависит от решения более сложной проблемы, которую он даже осознавать не желает.
К перееданию приводит лишение возможности удовлетворять свои социальные и психические потребности. Строгие диеты приводят всегда к последующему перееданию и т.д.
Человек может взять себя в руки и похудеть, но если не вытащить причину, то он рано или поздно устанет поддерживать искусственный самоконтроль и всё вернется на круги своя.

АлинаС
Авторитет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение АлинаС » 19 окт 2016, 11:06

Olga555 писал(а):Как известно, лишний вес часто сочетается с непреодолимой тягой к еде, с желанием получить удовольствие.

А я вот считаю, что не в телевизоре дело. А в мотивации, действительно. Ведь можно же и сидеть перед телевизором и есть, например, фрукты. Или кашку овсяную. полезную для работы кишечника:) Нужно просто понимать, чего ты хочешь - здоровое тело и красивую фигуру, или есть фаст-фуд... В общем, цели правильные нужно ставить перед собой.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 19 окт 2016, 15:49

Braini писал(а):Не стала бы я всё настолько просто упрощать, в жизни очень много психологических факторов которые приводят нас к перееданию, и не все они могут быть заменены "интересным делом". Зачастую человек перекрывает перееданием глобальные проблемы, чтобы создать искусственную детерминанту в виде проблемы с лишним весом, так он будет бороться с лишним весом считая, что качество жизни зависит от цифры на весах, когда на деле качество жизни зависит от решения более сложной проблемы, которую он даже осознавать не желает.
К перееданию приводит лишение возможности удовлетворять свои социальные и психические потребности. Строгие диеты приводят всегда к последующему перееданию и т.д.
Человек может взять себя в руки и похудеть, но если не вытащить причину, то он рано или поздно устанет поддерживать искусственный самоконтроль и всё вернется на круги своя.

Полностью согласна! Видимо, срабатывает такое момент - пока ешь, не думаешь о проблеме, не осознаешь ее и не решаешь. Один из способов "забить" неприятные мысли в голове. Кстати, мужчины чаще проблемы "запивают". а мы, женщины - "заедаем".

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 24 окт 2016, 17:31

А ведь действительно. Можно даже рассмотреть эту теорию на реальном примере. Я когда работала, училась, ходила на встречи с друзьями и прочее была намного стройнее, чем сейчас. И все потому что раньше у меня даже времени не было садиться и кушать постоянно. А сейчас я мама в декрете, которая наела 10-15 кг лишнего веса, так как сижу постоянно дома или гуляю с ребенком, что в принципе не сопоставимо с той активностью, которая была раньше. Да и раньше мне и в голову не приходило идти есть, когда скучно. Сейчас же только мысли и посещают, что бы такое приготовить и съесть. Нужно себя занимать чем-то, только как я поняла, обязательным условиям является реальная увлеченность делом

Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»