Психология похудения - отзывы

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Психология стройности

Сообщение KatyaL » 19 май 2018, 19:09

Дарья писал(а):Впервые слышу, что принятие пищи в одиночестве, неблагоприятно на организм влияет. Надо об этом почитать. Я семейный человек, но мы практически никогда, всей семьей, вместе за столом не собираемся. У каждого из нас, принятие пищи в разное время происходит. Муж весь день на работе и домой приходит в 9 вечера. Я его кормлю, но сама после 9 не ем. Дочка в садике до 19 часов. После садика ее вообще нереально накормить. Так что, ем всегда в одиночестве.

Дарья, там почему-то говорилось о вреде для почек. :shock: Не знаю, может, как-то с надпочечниками связано... с гормоном стресса... :?
Фуксия писал(а):Нет, Катя, я не такая девушка))) И не уговаривайте даже!))) Вероятно, у меня с детства выработался рефлекс - едят только за обеденным столом. Типа, вот это стол - за ним едят))
Хотя, на бывшей работе, когда у меня бывала дикая запарка и невозможно было отлучиться на обед, я просила кого-нибудь из менее занятых коллег принести мне какой-нибудь вид еды из буфета (кафе-столовой-магазина) и поедала эти пирожки-пахлавы-блины с чем-то и прочую гадость прямо на рабочем месте, не отрываясь от компа. Но это действительно было вынужденно, я тогда даже вкус толком не чувствовала, только голод утоляла. Возможно, еще и эти не самые приятные ассоциации не способствуют аппетиту у домашнего компа)))

Фуксия, да, на работе бывает сложно воздержаться от такого соблазна. :cry: Дома хотя бы выбор есть - кушать, как хрюша, или в привычных рамках своего воспитания. :)

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Психология стройности

Сообщение NataShik » 20 июн 2018, 19:50

Психологическое состояние человека - двигатель всей нервной системы, поэтому и в похудении это одна из самых важных составляющих. Ведь частенько многие "заедают стресс", то есть таким образом организм восстанавливает силы после потрясения, успокаивается. Хотя для некоторых нервные ситуации отражаются потерей аппетита. Многим знакомы пышнотелые улыбающиеся дамы и худосочные неврастенички. :lol:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Alla10081978 » 23 июл 2018, 21:09

Вот нашла небольшие тезисы о стройности:

Как найти и выработать правильную мотивацию?
1. Прежде всего, цель должна быть максимально конкретна. И реализуема. Сложно представить себя с весом в 60 кг, когда в зеркале пока что 120, поэтому не стоит воображать себя супермоделью, лучше наметить количество килограммов, с которыми вы хотите попрощаться.
2. Цели должны быть позитивными. Мы не планируем то, чего не будет. Обращайте внимание на формулировки. При постановке целей не стоит использовать слова «нет», «без» и создавать отрицательные, негативные образы.
3. Когда формулируем цель, тут же визуализируем ее, то есть создаем образ, причем в какой-то определенной жизненной ситуации. Обязательно на несколько мгновений как бы входим внутрь, ассоциируемся с полученным образом. Вы должны почувствовать, каково это жить, двигаться, работать, общаться с другими людьми в стройном и легком теле.
Важно! Если при постановке целей вы поймали себя на поиске причин для отказа – я не смогу отказаться от шоколада, мне трудно вставать на пробежки – остановитесь на каждой из них и тщательно поищите адекватную замену, иначе впоследствии эти мелочи станут реальными проблемами на пути к цели. Например, разрешите себе сладкое в ограниченных количествах или выберите другой вид физической нагрузки.
Почему ваша мотивация не работает?
Причина 1. Вы хотите похудеть, но не понимаете, зачем это именно вам. Допустим, вы всегда были полной, но при этом у вас много друзей, успешная карьера и хорошо подобранный под ваш вес имидж. Нет минусов – нет стимула. Дело сдвинется, если вы заметите то, что вам реально мешает – одышка, проблемы с пищеварением, целлюлит.
Причина 2. Вы видите слишком много препятствий и слишком мало преимуществ. Эти чаши весов надо как минимум уравновесить. Найдите в себе качества, которые помогут справляться. Если не хватает азарта – поможет терпеливость. Не умеете себя заставлять – попробуйте обхитрить. Любой характер наделен сильными и слабыми сторонами, вам сейчас нужны именно сильные.
Причина 3. Страхи. Их много, но они тоже индивидуальные. Кто-то стесняется выглядеть смешно в спортзале, кто-то не любит оправдываться перед коллегами за странное меню, мы боимся даже проблем со здоровьем, хотя, казалось бы, лишний вес приносит их не меньше. Найдите свой и попробуйте посмотреть на него объективно. Есть ли тут чего бояться?

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психология стройности

Сообщение Тая » 08 авг 2018, 14:12

Дарья писал(а):меня всегда удивляет, откуда он у нее берется, если она, образно говоря, одну траву ест?? Прям мистика какая-то)).

А корова? Она тоже здоровая и жирная. А ведь она только одну траву и ест. Даже не овощи, не сладкие фрукты, а именно траву. Я давненько уже как-то сделала вывод, что не столько это от съеденной это зависит, сколько от комплекции человека. Ну занимается кто-то в фитнес-залах, хвалится этим, худеет, а перестанет заниматься, и все вернется на круги своя. А до скончания века не будешь же в фитнес-залы ходить, все равно когда-нибудь завяжешь с этим делом.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Психология стройности

Сообщение KatyaL » 25 окт 2018, 20:59

Тая писал(а):
Дарья писал(а):меня всегда удивляет, откуда он у нее берется, если она, образно говоря, одну траву ест?? Прям мистика какая-то)).

А корова? Она тоже здоровая и жирная. А ведь она только одну траву и ест. Даже не овощи, не сладкие фрукты, а именно траву. Я давненько уже как-то сделала вывод, что не столько это от съеденной это зависит, сколько от комплекции человека. Ну занимается кто-то в фитнес-залах, хвалится этим, худеет, а перестанет заниматься, и все вернется на круги своя. А до скончания века не будешь же в фитнес-залы ходить, все равно когда-нибудь завяжешь с этим делом.

И правда, откуда тогда у коровы столько жиру берется, она ведь и молоко жирное выдает! А еще говорят, что лошадь потому такая стройная и без жиринки, что овсом питается (хотя она и двигается больше), но суть рациона та же, растительная, однако лошадь - не корова, и гусь свинье не товарищ. :lol: По человечьей логике, у свиньи тогда сосуды должны быть холестерином забиты, от мусорной-то еды. А мы, человеки, себя к одной породе относим и потом удивляемся, почему одному поедание сала здоровье приносит, а другому вред, один от сырых овощей загибается, а другой веганит и чувствует прилив бодрости.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Психология похудения - отзывы

Сообщение Dina1985 » 23 янв 2019, 20:58

NataShik писал(а):Психологическое состояние человека - двигатель всей нервной системы, поэтому и в похудении это одна из самых важных составляющих. Ведь частенько многие "заедают стресс", то есть таким образом организм восстанавливает силы после потрясения, успокаивается. Хотя для некоторых нервные ситуации отражаются потерей аппетита. Многим знакомы пышнотелые улыбающиеся дамы и худосочные неврастенички. :lol:

Я к худосочным неврастеничкам не отношусь, но тоже аппетит пропадает, когда у меня случаются какие-нибудь неприятности. Причем так, что я даже смотреть не могу на еду, только воду пью. И хочу сказать, что это состояние мне совсем не доставляет удовольствия. Но таких людей не очень много, говорят, что это всего 20 % от всех людей, остальные заедают стресс чем-то вкусненьким.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя